Вольтаж трансформатора - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вольтаж трансформатора


Kir

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Коллеги, доброго дня! Скорее всего, такие вопросы уже были. Но видимо давно. Сразу не наткнулся. Такой вроде бы несложный вопрос: какой всё же лучше выбрать трансформатор мне на дачу для техники: на 220 или 230 Вольт? Сейчас там стоит на 220. С ним усилитель не сильно, но немного шумит. Если включаю вообще без него, то он (его БП) шуметь начинает совсем по разному, разными голосами, то тише, то громче,то вообще не шумит... Но там у меня напряжение скачет от от 200 до 240 примерно... При включенном стабилизаторе на 220 - шум совершенно равномерный. Будет ли он меньше, (и вообще, нужно ли это) если купить на 230? А то деньги выбросишь...

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Странно, что никто не отвечает. Неужели такую глупость спросил?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам однозначно нужно купить автотрансформатор на 230 вольт - у нас уже лет 15 действует европейский стандарт, даже в миллионном городе не редкость в сети напряжение больше 240 вольт.

Я бы и саму технику, если есть возможность, переключил бы на 240 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Я бы и саму технику, если есть возможность, переключил бы на 240 вольт.

При возможности, всегда надо так делать.  Трансформатору намного легче работать будет - звучание явно получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это для меня слишком сложно. На задней панели такого переключателя нет, а лезть внутрь я не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, felix сказал:

При возможности, всегда надо так делать.

Где только взять эту возможность? А так, если транс был намотан на 220вольт, то и подать на него надо 220в, не 180, не 240, что и должен обеспечить стабилизатор напряжения. Другой вопрос - его быстродействие и точность  стабилизации, качество синусоиды, но это зависит от типа стаба- релейник, механика, тиристорный... Так что, забейте и пользуйте что есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сейчас практически на всей современной аппаратуре обозначение 220-240. Поэтому я и задаю тут этот вопрос: насколько критично "минимальное" значение, идущее от стабилизатора - в данном случае - 220. У меня обычный Штиль Инстаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Kir сказал:

Сейчас практически на всей современной аппаратуре обозначение 220-240

А что они должны написать? Напряжение в сети должно быть 230вольт+- 5% по нормам, а это 218-242вольта, вот производитель и заявляет работу устройства в этих пределах. Кстати, если есть мультиметр, то проверьте, сколько на самом деле выдает стабилизатор, раньше простенькие релейники, типа Ресанты, всегда на табло выдавали 220в, хотя по факту, там могло быть и 215 и 225.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, urfinjuss66 сказал:

 Кстати, если есть мультиметр, то проверьте, сколько на самом деле выдает стабилизатор, раньше простенькие релейники, типа Ресанты, всегда на табло выдавали 220в, хотя по факту, там могло быть и 215 и 225.

Нет, мультиметра нет, к сожалению. Но на его табло положенные 220 светятся на выходе постоянно, независимо от того, что на входе - 200 и ли 240.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Kir сказал:

Но на его табло положенные 220 светятся на выходе постоянно, независимо от того, что на входе - 200 и ли 240.

Дык и я о чем.- погрешность этих штилей +-2% (по инструкции), то есть +- 5 вольт, но вы никогда не увидите на выходном табло 217вольт, или скажем 223в, зачем вносить в умы потребителя сумятицу - ой, а это нормально, ай, а хватит для газового котла (компа, и проч).  Написано - стабилизатор, значит должно быть 220 и точка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Короче говоря, как я понял, нет никаких однозначных заключений по этому поводу. И здесь и на других ресурсах. Это ещё в гораздо большей степени фактор самовнушения или особого слуха, чем даже тема влияния силовых кабелей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключение есть, более технически, в чем проблема? Трансформатор какой , где установлен, параметры какие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, Михаил Беляев сказал:

Заключение есть, более технически, в чем проблема? Трансформатор какой , где установлен, параметры какие? 

Трансформатор Штиль Инстаб 1500. Установлен в посёлке под Москвой. Питает систему 2 (в Информации ...). Там есть и общий на весь дом трансформатор Энергия Гибрид, но он включается очень редко, так как я зря его приобрёл: он довольно заметно шумит щётками и его надо было вешать далеко от жилых помещений.. Но такового теплого места у меня в доме нет... Газовый котёл, холодильник и проч... питает другой отдельный трансформатор с аккумуляторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трансформатор Штиль Инстаб 1500 - не трансформатор, а инверторный стаб, у него на выходе синус лучше , чем в сети, ничего не может шуметь в усилителе, вполне лостаточно для питания системы, если мощности хватает. А усилитель какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Михаил Беляев сказал:

Трансформатор Штиль Инстаб 1500 - не трансформатор, а инверторный стаб, у него на выходе синус лучше , чем в сети, ничего не может шуметь в усилителе, вполне достаточно для питания системы, если мощности хватает. А усилитель какой?

Усилитель (вернее  УМ) Meridian G56. Там не то, чтобы сильный шум...небольшой совсем. Просто я замечал, что когда у меня система (как я выше вначале писал) была вообще напрямую к сети подключена, то в какие-то моменты шума вообще не было, потом был чуть меньше, чуть  больше... Т.е. был неравномерный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае напряжение 220\230 тут не причем. Трудно лечить по интернету, откуда и что за шум в усилителе. Фильтроваться все должно хорошо, может в инверторе шьет что -  я не всевидящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, Михаил Беляев сказал:

В любом случае напряжение 220\230 тут не причем. Трудно лечить по интернету, откуда и что за шум в усилителе. Фильтроваться все должно хорошо, может в инверторе шьет что -  я не всевидящий.

В любом случае, спасибо). Мне тоже сейчас этот вопрос сложно досконально прояснить: я уже даже месяца три назад поднимал тему про усилители Meridian - почему так мало о них отзывов... А уж такие тонкости и тем паче никто не рассматривал.. Может такой небольшой шум (даже скорее обычный зуд трансформатора небольшой) в их БП - это норма. Мне звук вполне нравится. Поэтому... и пусть так будет тогда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...