Конструкция угловой басовой ловушки DYI - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конструкция угловой басовой ловушки DYI


magany

Рекомендованные сообщения

Добрый день,

оформляю репетиционную комнату ±40 кв метров (примерно 7.5х5,5, в аттаче схема), из предыдущего опыта знаю, что в углах стоит прям удивительно бубнеж. Читал форумы, смотрел решения.

Поскольку (пока) я не умею считать, не обладаю глубоким пониманием физики процесса, не понимаю, нюансов искал готовые решения.

В итоге, решение от ViaAcoustic https://viacoustic.ru/product/acoustic-panel/bass-traps/super-bass-extreme/ показалось адекватным. Но по цене, чтобы закрыть 4 угла (на первой картинке = желтыми треугольниками отмечены места потенциальных ловушек), выходит довольно накладно, учитывая, что это первый эксперимент по коррекции НЧ.

Почитал форумы, поизучал вопросы, и "наинтуичил" следующую схему устройства ловушки (см. второй аттач).

Фанера сверху, тонкая, на нее антивибрационный материал (чтобы сама конструкция как резонатор не работала), на него 2 слоя шуманета. Угол закрываю на 60 см (как раз на ширину плиты Шуманета). 

По высоте - тоже как раз 2.4 метра (длина панели 1.2) - практически полностью закрываю от пола до потолка (в этих углах как раз 2.4, в других, 2.5)

Насколько это рабочая схема? Если нерабочая - можно кратко почему? 

Спасибо!

 

 

 

 

 

11records-1st-floor.jpg

DYI-bass-trap.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ

Да, забыл добавить, что остальные стены/потолок будут подготовлены Ecophon материалами + будет порядка 8 диффузоров. Их расположение, как и расположение панелей Ecophone еще предстоит определению. Будем искать приемлемый звук для записи уже подбором. Но по ловушками, вот вопрос, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...