Супер твитер поможет? - Страница 3 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, olegtern сказал:

У Бивис и Баттхед была серия, где они на экзамене решили "друг у друга списать". И в результате попали случайно в школу для одаренных детей. Вот эти все статьи такие — друг у друга списывают, по кругу.  От того, что на каждом заборе что-то написано, оно не становится истиной.

Но ты-то вообще никаких фактов не приводишь. Только ничем не подтвержденное мнение. 
PS Все это стало напоминать наши споры по поводу короны в самом начале. Когда я говорил, что это все серьезно, а ты так же опровергал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, olegtern сказал:

Так пруф должен быть у того, кто утверждает тезис. Покажите мне пруфы что есть предназначение у миксов. Будет так же как с пруфами необходимости эквализировать.

Например, танцевальные миксы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Если ты вытащишь цвета в телевизоре ты увидишь их неестественность, потому что мы привыкли к своим особенностям зрения и воспринимаем как естественное.

А если ты уменьшишь яркость телевизора до минимума, тогда как? Это более похоже на сабж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegtern сказал:

Но если искривить - края будет слышно лучше, но получится херня по тембрам.

Пруфы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, olegtern сказал:

Импульс до/после эквализации подойдет? Сам можешь посмотреть.

Нет, как ты просил, исследование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

это простой для проверки тезис.

Я вообще не понимаю, как это формализовать. 

24 минуты назад, olegtern сказал:

получится херня по тембрам.

Ладно, мне лично надоело. 
«Спорить с юристом - это все равно, что поливать свинью грязью. Через какое-то время начинаешь понимать, что свинье это в самом деле доставляет удовольствие.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, olegtern сказал:

Резво ты на личности перешел, ну ок как скажешь :) 

Это не переход на личности, а ощущение бессмысленности спора.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Тембр определяется импульсом (АЧХ + тайминг), импульс после эквализации не будет прежним, тембр после эквализации не будет прежним, узнаем мы инструменты по тембрам. 

Это только слова, никаких доказательств. 

2 минуты назад, olegtern сказал:

В ответ - ты свинья.

Блин, это известная поговорка о бессмысленности споров. Извини, если обидел. 
arguing-with-an-engineer-is-like-wrestli

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кмк про свинью изрядная экстраполяция, даже тот юрист не назван свиньей. Давайъе рассмотрим поливание грязью кита и слона, кто из них больше юрист?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Кмк про свинью изрядная экстраполяция, даже тот юрист не назван свиньей. Давайъе рассмотрим поливание грязью кита и слона, кто из них больше юрист?..

Забавно, что в английском варианте инженер, а в русском — юрист. 
62316445-B7-B1-4474-BB76-D4707-BA3-DD39.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

как будто я спор ради спора веду.

У меня именно такое впечатление. Ты слушаешь только себя. 

1 минуту назад, olegtern сказал:

Какой спор, если я твои тезисы понимаю, а ты мои даже не собираешься?

Это же мои слова! Зачем ты их у меня отобрал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, никто не говорит, что loudness коррекция = идеально. Это, всего лишь тонкомпенсирующий костыль (70-х), который компенсирует потерю давления на определённых частотах (Нч и Вч), на малой громкости, выравнивая его для чел уха (100% физиология)... Всо.
В любом случае, прослушивание на малой громкости не может обеспечить необходимого давления по всему диапазону ачх, и как результат ... тонального баланса.
Обычно, так слушают фоном, не обращая внимания на качество (см. строку выше).

ТС задал вопрос о супертвитере.
Ответ: нет не поможет. Так же, как и подбор кабелей, конусов под аппараты и прочей лабуды. Т.к. это не решит, никаким образом, вопрос потери этого давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, olegtern сказал:

Ну, развей мысль, в этом случае поможет исказить цвета, типа зеленый мы и так видим, не трогаем, а края спектра тащим наверх? Ну и че получим - было плохо видно, а стало все равно плохо, но еще и херня по цвету? Ну вот так и с музыкой, тихо слышно хуже, по краям диапазона еще хуже. Но если искривить - края будет слышно лучше, но получится херня по тембрам.

Ну вообще-то так оно и будет!...поэтому когда не хватало ВЧ . Я ему посоветовал сменить головку ВЧ с её кроссом.....а в идеале его АС не способна раскрываться на низкой громкости......менять АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять кажись  забыли про

В 22.11.2020 в 23:32, BassIn555 сказал:

и воткнул в усилитель недорогие  головные телефоны Sennheiser - вы не поверите, всё то же самое! При положении регулятора громкости до 9 часов, такой же мрак, как и на АС, только когда регулятор громкости выкручиваю ближе к 9:30


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 часов назад, olegtern сказал:

Мы инструменты узнаем через тона? Или нет?

Через обертона. Точнее - через спектр обертонов. Ещё точнее - спектр+огибающая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, olegtern сказал:

Ты за тонкомпенсацию на низкой громкости?

В быту я за то, что больше нравится :) 

Когда работаю - как правило слушаю на разных уровнях, низкий уровень - некая разновидность шит-контроля, многое пропадает главное (середина) остаётся. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, olegtern сказал:

Ок, на твой ух более естественно на низкой громкости звучит с ТК или без?

Олег, тут надо определиться что такое "естественно". Формально - для физиологии человека естественно без тонкомпенсации.

Но в случае проблем топикстартера - либо искать более качественную технику (да, полноценное звучание на низких уровнях - это показатель качества бытовой аудиотехники в большинстве случаев), либо эквалайзер (а почему нет? если с ним больше нравится). Супертвиттер точно не нужен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2020 в 20:32, BassIn555 сказал:

Я не слышу ни щёточек, ни трещёточек, ни треугольничков, ни тарелочек,  ни многого другого, что придаёт музыке особую атмосферу, добавляя в неё воздуха и положительных  эмоций...

Первое и самое простое, что можно сделать: проверьте фазировку сетевых вилок источника, усилителя и цапа в розетках. Поочерёдно, на слух. В одном из положений вилки аппарат будет динамичнее звучать и с лучшей детальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2020 в 13:44, olegtern сказал:

Но если искривить - края будет слышно лучше, но получится херня по тембрам.

Полностью согласен. Какие уж тут пруфы могут быть. Берем какие-нибудь мониторы с ровной АЧХ, слушаем, потом надеваем наушники, к примеру, Sennheiser HD800 (у которых имеются явные проблемы с АЧХ) и четко слышим провал в районе СЧ и пик в районе стыка СЧ и ВЧ. Из-за этой особенности при прослушивании на низкой громкости данные наушники поначалу кажутся более детальными, въедливыми, четкими. Но чуть позже приходит понимание, что неравномерность АЧХ никуда не делась и две ее особенности (провал и пик) все так же хорошо слышны, нужно лишь дать мозгу адаптироваться под новые условия.

В 24.11.2020 в 15:14, MikhailM сказал:

В любом случае, прослушивание на малой громкости не может обеспечить необходимого давления по всему диапазону ачх, и как результат ... тонального баланса.

Смотря что подразумевается под термином "малая громкость". Вы же не измеряли звуковое давление, создаваемое аудиосистемой ТС в его помещении и не знаете наверняка, насколько тихо играет его сетап, но легко делаете далеко идущие выводы, безаппеляционно проецируя свой опыт на других. Лично я просто дал пару советов, которые очень мне помогли именно в той области, о которой данная тема. Не претендую на истину в последней инстанции, аудиосистемы ТС не слышал, поэтому могу лишь теоретизировать по этому поводу. Но у меня есть собственный опыт, который говорит о том, что даже одна и та же система может играть на какой-либо условной тихой громкости (в моем случае это будет 35/100 по показателю РГ) совершенно по-разному. В одном случае - естественно, пластично, реалистично, в другом - грубо, неразборчиво, искусственно. И все это независимо от типа, жанра, исполнителя и пр. Любые записи (кроме чрезвычайно тихих) звучат очень четко и разборчиво, совершенно не приходится напрягаться, чтобы расслышать какие-то нюансы. Раньше же это было настоящее испытание - разрешение заметно снижалось, даже ритм терялся. Психоакустика тут конечно имеет место быть. Но это далеко не единственный фактор, влияющий на итоговый результат и, я считаю, далеко не самый важный. Помимо качества звука самого сэтапа сильно влияют естественно само помещение - степень его заглушенности и количество и уровень посторонних (внешних) шумов - а так же конечно состояние слухового аппарата конкретного слушателя.
Уже года два я с комфортом слушаю музыку на малой громкости (чем ранее похвастаться не мог) и вот тут вдруг оказывается я выбрал ложное направление. Весело. :) У меня, кстати, есть возможность применить легкую тонкомпенсацию силами самих АС (там есть регуляторы ±2 Дб как для ВЧ, так и для НЧ). Пробовал их использовать, но результат оказался неудовлетворительным - тональный баланс заметно портился, снижался уровень натуральности, независимо от уровня громкости. Я смысла в коррекции для приличной аудиосистемы не вижу вообще - если совсем тихо слушать (на уровне шепота), то она мало чем поможет, а добавить немного громкости - все и так встает на места (если качество компонентов и обвязки позволяет конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Stump сказал:

 я  не шучу:ab:

Надо запатентовать и наладить производство в Китае.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, olegtern сказал:

Немного неудобно такое спрашивать, после того как тут надебоширили :) Но какие-то практические выводы сделали для себя, какой-то может план созрел?

Почему же неудобно?  Очень даже удобно! Кстати,   дебоширов и не совсем вменяемых товарищей, в отличие от участников других известных форумов, здесь практически нет, что конечно же не может не радовать.  Всем откликнувшимся большое спасибо и низкий поклон!

Ну, а сделал ли я для себя какие-то выводы, наметил ли планы? Наверное, да, сделал...  Хотя, если честно, очень многое из того, что здесь было озвучено, мне было давно  известно. Единственное, что немного огорчает, как-то незаметно пропал у меня интерес к этому делу...  Нет абсолютно никакого желания  ни замерять АЧХ системы, ни строить отдельные линии от эл. щита для питания радиотехники, ни приобретать  фильтры и кондиционеры и т.д., и т.п.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BassIn555 сказал:

Единственное, что немного огорчает,

Не огорчайтесь. Это здравый смысл. :)
Лучше быть здоровым меломаном, чем больным (на голову) аудиофилом.
Слушайте музыку, а не "звуки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это вы  зажрались), кмк . надо менять ас, эта уже не цепляет.

желательно с поперченым верхом, дали например. 

или эквалайхер включить в тракт, предусилитель, или в комппе выбрать пресет нужный.

 может жанры не цепляют., диски старые  переслушали,  кругозор ограничен. надо прокачивать.

полно хорошей музыки в прошлом. 

антидепресанты пропить. выгнать жену, уйти с работы,  нажраться острого перца, вернуть снэп и албана,  поможет что угодно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, BassIn555 сказал:

Почему же неудобно?  Очень даже удобно! Кстати,   дебоширов и не совсем вменяемых товарищей, в отличие от участников других известных форумов, здесь практически нет, что конечно же не может не радовать.  Всем откликнувшимся большое спасибо и низкий поклон!

Ну, а сделал ли я для себя какие-то выводы, наметил ли планы? Наверное, да, сделал...  Хотя, если честно, очень многое из того, что здесь было озвучено, мне было давно  известно. Единственное, что немного огорчает, как-то незаметно пропал у меня интерес к этому делу...  Нет абсолютно никакого желания  ни замерять АЧХ системы, ни строить отдельные линии от эл. щита для питания радиотехники, ни приобретать  фильтры и кондиционеры и т.д., и т.п.  

 

Попробуйте для остроты ощущений пол года не включать дома музыку вообще, если не поможет то увеличьте срок в двое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.11.2020 в 09:21, BassIn555 сказал:

не совсем вменяемых товарищей, участников других известных форумов,

За то желтомордого до трясучки довели. Благое дело сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...