Logitech Media Server (Squeezebox) - Страница 3 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Естественно не удержался, и накатил на один из своих LMS апдейт 8.1.0 :)

Deezer HIFI работает в режиме лосслесс. 

Продолжаю наблюдение :) 

Screen Shot 2020-12-13 at 20.59.48.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 589
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Joseffff сказал:

Ничего лучше бублика нет и не предвидится. И уж лицензию на бублик может себе любой позволить.

Наверное благодаря своей лени, я еще не научился ложить денежку на экаунт гугл )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, adonis сказал:

ложить денежку на экаунт гугл )

"Ложить" ничего не надо :) 

Надо подключить карту или PP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.12.2020 в 22:26, Dmitry© сказал:

Единственный плюс - стриминг FLAС, но с другой стороны отсутствие поддержки MQA в LMS подталкивает искать альтернативы.

Кстати, прочитал только что переписку по этому поводу на их форуме. Софтового декодирования MQA в сервере действительно нет, но при этом если он получает MQA от Tidal, то честно отдает поток на ЦАП. Не самый плохой вариант для владельцев цапов с поддержкой MQA наверное.

 

P.S. Походу человек, утверждающий о получении MQA на LMS ошибся, перепутав его с хайрезами от Qobuz :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 часов назад, irage сказал:

Софтового декодирования MQA в сервере действительно нет, но при этом если он получает MQA от Tidal, то честно отдает поток на ЦАП. Не самый плохой вариант для владельцев цапов с поддержкой MQA наверное.

У меня есть мобильный цапчик с MQA (до 24/96 только), надо будет как-нить затестить на досуге. Но вообще хотелось бы модуля софтверного декодирования на стороне сервера, раз уж это принципиально возможно (и присутствует в других решениях). Единссна, я не уверен что лицензия на такую опцию бесплатна для разработчика, но я готов заплатить разумную сумму за LMS с этой возможностью.

Сравнительно потестил онлайн-стриминги Tidal, Deezеr и Spoty. Глючили все - но это и понятно, вчера были глобальные проблемы у гигантов, пока продолжаю в круглосуточном режиме (не меня, конечно, а сервера :) ).

Всё-таки на первый взгляд Deezer работает менее стабильно, чем Tidal, а именно выбору сервиса на следующий год между ними, и заключается цель тестирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Самый Главный Плагин (речь о С-3PO разумеется :) ) кто-нибудь использует? 

Он-же и самый загадочный :) 

Это GUI надстройка-управлялка к ресемплеру/конвертеру SoX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dmitry© сказал:

Самый Главный Плагин (речь о С-3PO разумеется :) ) кто-нибудь использует? 

Он-же и самый загадочный :) 

Это GUI надстройка-управлялка к ресемплеру/конвертеру SoX.

Я стараюсь избегать ресэмплинга в принципе. Разве не лучше подавать на цап как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
39 минут назад, irage сказал:

Разве не лучше подавать на цап как есть?

Не всегда. Есть ситуации когда это можно (и нужно) делать. Например - DSD файл воспроизвести через DAC, его не поддерживающий. Или грамотно проплеить 24-х битную запись на 16-ти битном конвертере, или даже наборот конвертировать любой файл в DSD "on the fly", без предварительного расквантования. И много других прикладных задач.

Но главное даже не это. C-3PO позволяет декодировать любой формат на стороне сервера и стримить на рендерер WAV или PCM  (или DSD, или FLAC no compression и тп) поток, что позволяет не загружать мощности плеера декодированим. Это влияет на финальное качество звука, и является главной "звуковой" фишкой, например, Roon.

В принципе это возможно отстроить и без этого плагина, но только частично. Стриминги, например,  нельзя декодировать средствами "чистого" LMS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо. В свое время я уже чуть-чуть помучился с ЦАПом без поддержки DSD, но тогда у меня был серврер на основе MPD. А LMS уже стримит на 3 эндпоинта которые поддерживают все на свете и даже больше :) Хотя я сам выстраивал свою медиатеку так, что она содержит только FLAC и DSD.

Тем не менее поиграю с плагином на запасном сервере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 часов назад, irage сказал:

А LMS уже стримит на 3 эндпоинта которые поддерживают все на свете и даже больше

А у меня целый зоопарк рендереров - две малинки со шляпами, два PC и TV. И все поддерживают сугубо разные форматы - 16/48, 16/96, 24/192 и DSD :) 

И этот плагин позволяет назначить свои установки для каждого отдельного девайса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил C-3PO. Сразу увидел другое применение, более интересное для меня. Плагин позволяет принудительно конвертировать в DSD простой PCM, что может оказаться полезным. Кроме того, у меня есть смутные сомнения, что Additional effects BEFORE resampling и Additional effects BEFORE resampling есть ничто иное, как возможность использовать выпрямлялки АЧХ, по-моему это называется Convolution.

Надо разбираться, на данный момент конечный результат меня близко не удовлетворяет. Будем курить текущие 56 страниц на форуме, а потом начнем и автора мучить, если понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
35 минут назад, irage сказал:

Поставил C-3PO. Сразу увидел другое применение, более интересное для меня. Плагин позволяет принудительно конвертировать в DSD простой PCM, что может оказаться полезным.

 

В 15.12.2020 в 13:20, Dmitry© сказал:

или даже наборот конвертировать любой файл в DSD "on the fly", без предварительного расквантования.

:)

35 минут назад, irage сказал:

Кроме того, у меня есть смутные сомнения, что Additional effects BEFORE resampling и Additional effects BEFORE resampling есть ничто иное, как возможность использовать выпрямлялки АЧХ,

Чессногря сомневаюсь. Думаю что это что-то наподобие того, что находится в закладке настройки C-3PO "resulting commands" или что-то подобное, то есть параметры конвертации. Но я вполне могу ошибаться - попробуйте покопать в этом направлении, может найдёте что-то интересное и поделитесь с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока искал информацию, наткнулся на достаточно интересные вещи:

1. Еще один транскодер для LMS, но уже точно с поддержкой convolution: https://www.diyaudio.com/forums/pc-based/362485-dynamic-transcoding-convolution-logitechmediaserver.html

2. Это вообще бомба - поддержка convolution на уровне виртуальной файловой системы, соответственно любой плеер сможет играть уже откорректированные файлы: https://www.convofs.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Лично я как относился скептически к цифровой коррекции в домашне-бытовом применении, так и продолжаю :)  Слишком много "но" и "если". Зато наоборот - всякие convolution reverb и тп штучки - как раз то что надо в производстве.

57 минут назад, irage сказал:

1. Еще один транскодер для LMS, но уже точно с поддержкой convolution: https://www.diyaudio.com/forums/pc-based/362485-dynamic-transcoding-convolution-logitechmediaserver.html

Как я понял это тот же итальянец, который девелопил C-3PO.

57 минут назад, irage сказал:

2. Это вообще бомба - поддержка convolution на уровне виртуальной файловой системы, соответственно любой плеер сможет играть уже откорректированные файлы: https://www.convofs.net/

Интересная тема, надо поизучать. 

В целом, моделирование звука на основе механизма свёртки дело конечно интересное, но см. выше :) 

Главное - понять самому что и (главное) зачем всё это нужно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже говорил, что против любой обработки файлов, по мне они должны идти в ЦАП как есть. Но! Знать возможности своей системы надо, никогда не знаешь, где это может пригодиться.

Я пользовался файлом коррекции для своих наушников, который сделал этот парень: https://github.com/jaakkopasanen/AutoEq 
Вставлял его в Рун с целью получения более ровной АЧХ. Ну да, что-то меняет, но после всех опытов понял что родной звук наушников нравится больше.

Но это дома, где все компоненты хорошие. А вот возможность улучшить звук в телефоне, на работе и т.д. может пригодиться.

Будем разбираться. На данный момент я понял только то, что сам C3PO ничего не делает, кроме как конфигурирует уже встроенный в LMS конвертер. И если влезть ручками в конфиг, можно вписать использование фильтров FIR которые поддерживает SOX.

Но пока буду пытаться понять природу и закономерность непонятных щелчков  при конвертации в DSD. Реально раздражают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
30 минут назад, irage сказал:

Я уже говорил, что против любой обработки файлов, по мне они должны идти в ЦАП как есть.

Ну, тут главное понимать разницу между конвертацией форматов (по сути ничего не вносящую/уносящую из содержания) и изменением медиаданных на основе каких-либо фильтров/свёрток. Хотя граница случается зыбкая (как например PCM->DSD и наоборот), но тем не менее.

30 минут назад, irage сказал:

Я пользовался файлом коррекции для своих наушников

Наушники - это нечто иное, близкое к акустически в реальных условиях недостижимому free field, но и тут не получить "из господина конфетку" (это сильно утрировано, совершенно безотносительно к вашим наушникам, но суть отражает верно), как обычно недостатки перевешивают преимущества, что собссно и было вами доказано :) 

30 минут назад, irage сказал:

сам C3PO ничего не делает, кроме как конфигурирует уже встроенный в LMS конвертер

Да, по сути это классический GUI-хэлпер. Только он сам и встраивает SoX в LMS, что очень удобно. Помнится я начинал с времён, когда всё это по-отдельности нужно было устанавливать из разных депозиториев и конфигурить вручную. 

30 минут назад, irage сказал:

если влезть ручками в конфиг, можно вписать использование фильтров FIR которые поддерживает SOX.

Вероятно да, только пользы от этого (для себя) не вижу :) 

 

30 минут назад, irage сказал:

непонятных щелчков  при конвертации в DSD

Странно, может комп/сеть не тянет? У вас где LMS установлен?

У меня на ПЦ относительно старом и в DSD128 конвертит нормально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, самое главное! 

Вчера обновилась очередная nightly версия и... Deezer HiFi заработал заметно стабильнее! 

А может просто мировая сеть устаканилась после гугло-понедельника :) 

В любом случае это позитив! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Dmitry© сказал:

Странно, может комп/сеть не тянет? У вас где LMS установлен?

У меня на ПЦ относительно старом и в DSD128 конвертит нормально.

 

Тестирую на выделенном аудио сервере, i5-7300U, 8GB Ram, этого должно быть больше чем достаточно. Это же самое железо легко тянуло конвертацию через Roon. Думаю, что надо ковырять настройки типа мультипоточности и т.д. Щелчки не постоянно, поэтому и хочу понять закономерность их появления. Загрузка процессора на уровне 30%, так что ищу дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, irage сказал:

i5-7300U, 8GB Ram, этого должно быть больше чем достаточно.

Да должно кмк. Более чем для таких задач.

1 час назад, irage сказал:

типа мультипоточности и т.д.

Я по умолчанию в настройках установил многозадачность и буфер - 32 вроде.

1 час назад, irage сказал:

Загрузка процессора на уровне 30%

Если это среднее значение (average) - то высоковато имхо. В пиках может и максимум проскакивать, тогда и возможны щелчки. Посмотрите в процессах - это sox так грузит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вышла стабильная версия 8.1

Из главных изменений: поддержка Deezer Lossless и очень важная фишка - поддержка нормальной установки плагинов от 7-й версии. Недавно надо было что-то добавить из старых плагинов, пришлось танцевать с бубном. Вернусь домой, сразу же обновлюсь. 

P.S. piCorePlayer обновился до 7-й версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
33 минуты назад, irage сказал:

piCorePlayer обновился до 7-й версии.

Нет поддержки т.н. Audio enthusiast version (pCP 7 does not currently support a realtime Audio Kernel)

Остался пока на 6.1.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытался обновиться до 8.1  перестал работать Логитеч Сервер программа перестала загружаться.Откатил назад.Просто файлы слушать мне достаточно и обычного Классик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
34 минуты назад, Михаил7631 сказал:

Попытался обновиться до 8.1  перестал работать Логитеч Сервер программа перестала загружаться.Откатил назад.Просто файлы слушать мне достаточно и обычного Классик.

Если вы дадите больше подробностей, можно попытаться вам помочь. Всё-таки у новых версий LMS есть заметные функциональные преимущества, жаль от них отказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Dmitry© сказал:

Нет поддержки т.н. Audio enthusiast version (pCP 7 does not currently support a realtime Audio Kernel)

Остался пока на 6.1.0

Автор вроде бы отказался от дальнейшей работы в этом направлении:

Цитата

No support for RT kernels. I don't see support for these kernels continuing.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Dmitry© сказал:

Если вы дадите больше подробностей, можно попытаться вам помочь. Всё-таки у новых версий LMS есть заметные функциональные преимущества, жаль от них отказываться.

Вот значит так:Загрузил версию 8.1
Обновляю программу.После обновления появляется страница приложения,которая запрашивает пароль и логин для регистрации в Сквиз сервере.Набираю,нажимаю ок и рамка приложения исчезает.Приложение не работает.
А старое сразу выкидывает рамку управления вот такую и можно пользоваться сервисом.

 

изображение_2020-12-27_152025.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...