Борщ — плюсы, минусы, подводные камни - Кулинария - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Борщ — плюсы, минусы, подводные камни


ansouv

Рекомендованные сообщения

Тут пошло безумие насчет борща. https://aif.ru/politics/world/ukraina_protiv_bocharova_kak_v_seti_razvernulas_voyna_za_borshch

Может обсудим, кто и какой любит. Я, например, предпочитаю на овощном бульоне. Летом еще хорош борщ по литовски. А вот на свинине не нравится, может хорошего не пробовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

АиФ не читал, но недавно попадалась заметка о готовке борща, разных рецептов море.

Мой вариант такой:

1. Бульон предпочитаю бараний (из баранины вообще бульон самый вкусный даже из магазинного мяса,т.к. насколько я понимаю при выращивании баранов применяется меньше всего гормонов роста и пр.) 

2 Зажарку делаю только из репчатого лука (можно на раст. масле, можно на свином сале), но некоторые лук обжаривают вместе со свеклой и морковью, я варю морковь и свеклу вместе с мясом. Зажарку вливаю минут за 5 до снятия с огня.

3. Обязательно после загрузки в бульон свеклы добавляю в кастрюлю ст.ложку уксуса, т.к. в противном случае свекла и отвар теряют цветовую окраску

4. Очень желательно наличие капусты в бульоне лучше как квашеной, так и свежей - вкус получается насыщенней. Квашеную кладу в начале варки, свежую - за 10 мин. до снятия с огня, иначе она может перевариться и стать слишком мягкой

5. По-хорошему надо добавлять несколько мелкорезанных томатов без шкурки, но обычно из лени заменяю их томатной пастой

6. Можно так же положить не очень большой сладкий перец - вкус отвара станет насыщенней

7 Можно так же добавить немного белой фасоли, предварительно замоченной на ночь - это для оживления осязательной составляющей блюда так сказать

8. Почти всегда добавляю сахар

9. Черный перец, красный жгучий - обязательно

10 Лавровый лист кладу редко, вообще его не очень люблю и если кладу, то за 5 мин. до окончания варки

11. По-хорошему борщ после снятия с огня должен постоять минут 10-15 под крышкой для дозревания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 minutes ago, ansouv said:

Тут пошло безумие насчет борща. https://aif.ru/politics/world/ukraina_protiv_bocharova_kak_v_seti_razvernulas_voyna_za_borshch

Может обсудим, кто и какой любит. Я, например, предпочитаю на овощном бульоне. Летом еще хорош борщ по литовски. А вот на свинине не нравится, может хорошего не пробовал. 

А мне свинина вообще не нравится.  Гороховый суп с детства терпеть не могу, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борщ надо варить накануне. На следующий день он значительно вкуснее, чем в день приготовления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришёл из бассейна,  открыл планшет, а там про борщ!!:em:

20201208_125839.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Василий Никитин сказал:

Борщ надо варить накануне. На следующий день он значительно вкуснее, чем в день приготовления. 

Это даже не обсуждается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Василий Никитин сказал:

Пришёл из бассейна,  открыл планшет, а там про борщ!!:em:

20201208_125839.jpg

уже успел сварить:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pups сказал:

уже успел сварить:lol:

Вчера сварен был.:er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2A2AC1A8-8BD8-4AB3-B1C9-2D2B00D2C218.thumb.jpeg.767f59db03dadc3058a0c333267ed90f.jpeg

вчера сварил , из голеней индейки , в последнее время только из них варю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, pups сказал:

1. Бульон предпочитаю бараний (из баранины вообще бульон самый вкусный даже из магазинного мяса,т.к. насколько я понимаю при выращивании баранов применяется меньше всего гормонов роста и пр.) 

Потому, что халяль. Но есть и говядина халяльная

7 часов назад, pups сказал:

2 Зажарку делаю только из репчатого лука (можно на раст. масле, можно на свином сале), но некоторые лук обжаривают вместе со свеклой и морковью, я варю морковь и свеклу вместе с мясом. Зажарку вливаю минут за 5 до снятия с огня.

Я делаю лук с морковью и болгарским перцем на подсолнечном масле. Свеклу лучше всего запечь в духовке. Как и овощи для овощного бульона.

7 часов назад, pups сказал:

3. Обязательно после загрузки в бульон свеклы добавляю в кастрюлю ст.ложку уксуса, т.к. в противном случае свекла и отвар теряют цветовую окраску

Лимонный сок, по моему, лучше для этой цели

7 часов назад, pups сказал:

7 Можно так же добавить немного белой фасоли, предварительно замоченной на ночь - это для оживления осязательной составляющей блюда так сказать

Ни разу не пробовал так делать, можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Традиционно борщ умели и умеют варить на Дону,Кубани и юге Украины. Везде есть своя,местная специфика со своими "фишками".  И ещё...городские забыли,что в станицах и деревнях жили и питались по сезону.Каков сезон  - таковы и продукты на столе. Набор продуктов для борща тоже зависел от сезона,да и от того,какую животину пустили на мясо:свинина,говядина,курица,утка,гусь,нутрия, баранина.

Красный борщ в донских станицах часто варили и варят без свеклы,но с большим количеством томата,который заготавливали впрок (кислый,сладкий,с болгарским перцем),да и без белого корня донской борщ уже и не борщ.На Дону борщ варят и на бульоне из крупного  сазана или сулы (судака). В летний вариант можно добавить яблоко и алычу.Зимой очень хорошо "заходит" борщ на утке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ansouv сказал:

не пробовал так делать

Кмк не нужно.

Понравилось, хочется верить, что не фейк(?)
Книга Сергея Друковцева «Поваренные записки», вышедшая в 1779 году в Петербурге, содержит следующий рецепт: «Возьми коренья, петрушки, пастирнак, селлерею, лук, морковь, репу, свеклу, капусту свежую, всего по равной доли, очистя изруби, налей красным бульоном, положи без жиру всякаго мяса, ветчины, говядины, телятины, баранины, изрезав мелко кусками, горсть перцу нетоленаго, вари в котле под крышкою, и как все оное поспеет, заквась крепко уксусом, положи соли по пропорции, будет борщ».
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vecrya сказал:

какую животину

Не буду постить ссылку, для практического приготовления оффтоп и вдруг аппетит попортит кому-то. Известный текст о праздничном забое животных "Тёща и зять-дурень".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня борщ это когда свекла, капуста, фасоль и ложка сметаны в одной тарелке.

есть там мясо или его нет, это для меня не очень важно

борщ люблю, ел очень вкусные, также ел борщи которые и едой назвать трудно...

В борще как и в других блюдах важен не рецепт, а опыт повара и голод того кто это будет есть 

 

если от борщи отнять  сосны и ели то будут щи :P

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, MasterCat сказал:

А мне свинина вообще не нравится.  Гороховый суп с детства терпеть не могу, например.

Вам назло уже сварил из 3месячной коппы и гороха суп надлежащей крэмообразной консистенции, сейчас буду есть :P
Славно получилось; надо купить пару пачек именно этого гороха про запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PUPS правильный борщ варит)
почти)
Да только фасоль красная и лимон вместо уксуса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Flaesh said:

Вам назло уже сварил из 3месячной коппы и гороха суп надлежащей крэмообразной консистенции, сейчас буду есть :P
Славно получилось; надо купить пару пачек именно этого гороха про запас.

Кстати, к моему удивлению, гороховый суп имеет место быть в США .

Помню, мне даже предложили в одном ресторане. Я отказался, а коллеги заказали.

По цвету, содержимому и запаху весьма похож на наш. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MasterCat сказал:

Кстати, к моему удивлению, гороховый суп имеет место быть в США .

Помню, мне даже предложили в одном ресторане. Я отказался, а коллеги заказали.

По цвету, содержимому и запаху весьма похож на наш. 

А как насчет гороховой каши? :ab:

Варим горох до готовности и заправляем мелко порезанным и обжаренным в подсолнечном масле до золотистого цвета репчатым луком :rolleyes:.
На вкус получается словно жареная картошка. Вкусно, просто, да и полезно.

А так я щи люблю :en: (по теме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Василий Никитин сказал:

Борщ надо варить накануне. На следующий день он значительно вкуснее, чем в день приготовления. 

И исключительно на говядине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Flaesh сказал:

налей красным бульоном

Рецепт оного

https://www.foodclub.ru/detail/krasnyy-bulon/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Arcam сказал:
55 минут назад, Blues сказал:
PUPS правильный борщ варит)
почти)

Да только фасоль красная и лимон вместо уксуса

В ближайшее время попробую с фасолью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Василий Никитин сказал:

Пришёл из бассейна,  открыл планшет, а там про борщ!!:em:

20201208_125839.jpg

А где пампушки с чесноком?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, anpar сказал:

А где пампушки с чесноком?:)

Пампушки хорошо конечно, но по мне лучше кусок свежего чёрного хлеба, кусок хорошего солёного сала с чесноком и чуток в микроволновке. Секунд 20-30, чтобы сало стало немного прозрачным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, _Алекс сказал:

Пампушки хорошо конечно, но по мне лучше кусок свежего чёрного хлеба, кусок хорошего солёного сала с чесноком и чуток в микроволновке. Секунд 20-30, чтобы сало стало немного прозрачным.

Тоже так люблю, только без микроволновки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...