Кабели из алюминия - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кабели из алюминия


Worlock
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Решил попробовать алюминий в качестве акустического кабеля. В электротехническом магазине было куплено четыре метра провода ПАВ (АПВ) 1х6мм2, порезано по 1 метру, и поставлено между моноблоками и АС. Результат приятно удивил - обьем, голографичность - все присутствует в полном обьеме, но звук стал мягким и бархатистым, атака несколько смягчилась, острые грани округлились, как будто прошлись наждачкой, слушать стало очень приятно. Бас немного подраздулся, но в целом его восприятие улучшилось. Вот сейчас продолжаю слушать "алюминий" и мне нравится. У кого то еще был подобный опыт?

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Worlock сказал:

Решил попробовать алюминий в качестве акустического кабеля. В электротехническом магазине было куплено четыре метра провода ПАВ (АПВ) 1х6мм2, порезано по 1 метру, и поставлено между моноблоками и АС. Результат приятно удивил - обьем, голографичность - все присутствует в полном обьеме, но звук стал мягким и бархатистым, атака несколько смягчилась, острые грани округлились, как будто прошлись наждачкой, слушать стало очень приятно. Бас немного подраздулся, но в целом его восприятие улучшилось. Вот сейчас продолжаю слушать "алюминий" и мне нравится. У кого то еще был подобный опыт?

У меня был обширный опыт на эту тему. Пробовал разные сплавы и конструкции. Чистый алюминий исключительно дорог и редкий.И очень быстро окисляется.Даже научился паять алюминий.

В итоге отказался.Неправильный тональный баланс этого материала, недостаток нижнего баса и подъем на 1-1,5 кгц..Выправить разными хитрыми способами  эти проблемы не удалось.А разрешение у таких кабелей  высокое.

В качестве компенсирующих противоположные недостатки системы,-как тухлый звук, подъем по басу, недостаток верхней середины,-они пойдут.

Кроме того, слушал какие то американские кабели из алюминия.Хорошие оказались и ровные, с глубоким, разрешалистым звуком.

Через некоторое время , думаю, откажетесь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, zenon63 сказал:

Через некоторое время , думаю, откажетесь. 

Ну вот пока не вижу причин отказываться - нравится звук, разрешение действительно очень высокое, перекосов в тональном балансе не заметил. Вопрос с окислением решил так: концы провода зачистил надфилем и мгновенно обжал лужеными медными муфтами перекрыв тем самым доступ кислорода, а во второй конец муфты обжал отрезок медной моножилы сечением 6мм2, и уже этот медный конец зажал в терминалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве можно напрямую соединять алюминий с медью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Worlock сказал:

Результат приятно удивил - обьем, голографичность - все присутствует в полном обьеме, но звук стал мягким и бархатистым, атака несколько смягчилась, острые грани округлились

Точно такие же впечатления.

Парамагнетик. Иное взаимодействие со средой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, VIV сказал:

А разве можно напрямую соединять алюминий с медью?

Нежелательно, так как получается биметаллическое соединение со всеми вытекающими, но если это в сухом месте без доступа воздуха и электролита то в принципе электрохимические реакции не пойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще попробовать комбинацию из разных диаметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой опыт вставки алюминия в акустический провод.
Не отторгает.
Ощущение возросшей громкости.
Некоторая навязчивость звуков.
При явном ухудшении аудифильных параметров, рост психотропного эффекта, когда хочется качать головой под музыку.
Через час слушаний некоторое раздражение. Убрал алюминий. Включил как было. Ан нет, оказалось, что старый вариант с медными проводами уже не радует после алюминия, чего то не хватает.

На фото тот самый кусок алюминия, что использовался мною

 

6975B9ED-B126-4425-B531-73ED5C4D6F24.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу точно сказать, что с алюминиевым проводом пространство просто накачано "воздухом", трехмерность великолепная! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Через час слушаний некоторое раздражение. Убрал алюминий. Включил как было. Ан нет, оказалось, что старый вариант с медными проводами уже не радует после алюминия, чего то не хватает

Такой эффект возникает, когда идет подъем на верхней середине  и вч. Звуки становятся острее, инструменты более подчеркнуты и тд.Кажется, что повысилась детальность.

Через некоторое время ухо устает и понимаешь ,что это  неправильно. Возник перекос в сторону верха и стал ощущаться недостаток "тела" инструментов, весомости , массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Worlock сказал:

Ну вот пока не вижу причин отказываться - нравится звук, разрешение действительно очень высокое, перекосов в тональном балансе не заметил. Вопрос с окислением решил так: концы провода зачистил надфилем и мгновенно обжал лужеными медными муфтами перекрыв тем самым доступ кислорода, а во второй конец муфты обжал отрезок медной моножилы сечением 6мм2, и уже этот медный конец зажал в терминалы.

вы действительно считаете, что перекрыли доступ кислорода?))) базовый курс химии средней школы))) окисление люимния, емкости для кислот и тд, хотя, согласен, можно применять с резонансной акустикой в корпусе от контрабаса   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, shavrin сказал:

вы действительно считаете, что перекрыли доступ кислорода?))) базовый курс химии средней школы)))

Да, я действительно так считаю, и это именно так. С базовым это у вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VIV сказал:

А разве можно напрямую соединять алюминий с медью?

Вероятно, надо использовать позолоченные переходники с меди на алюминий и наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Worlock сказал:

Решил попробовать алюминий в качестве акустического кабеля. В электротехническом магазине было куплено четыре метра провода ПАВ (АПВ) 1х6мм2, порезано по 1 метру, и поставлено между моноблоками и АС. Результат приятно удивил - обьем, голографичность - все присутствует в полном обьеме, но звук стал мягким и бархатистым, атака несколько смягчилась, острые грани округлились, как будто прошлись наждачкой, слушать стало очень приятно. Бас немного подраздулся, но в целом его восприятие улучшилось. Вот сейчас продолжаю слушать "алюминий" и мне нравится. У кого то еще был подобный опыт?

В далёкие 90е было такое устройство "Дессипатор" набор резисторов с переключателем от 0,2 до 5 или 8 Ом. Включалось между усилителем и АС. Вполне возможно, что сработало просто увеличение сопротивления кабеля, а не "чудодейственные" свойства алюминия. Какой у Вас усилитель транзистор или лампа? Проведите эксперимент с резисторами, купите в ЧИП и ДИП есть цементные 5, 10 Вт. Будет интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, valankon сказал:

Вполне возможно, что сработало просто увеличение сопротивления кабеля, а не "чудодейственные" свойства алюминия. Какой у Вас усилитель транзистор или лампа?

Каково сопротивление провода из алюминия сечением 6мм2 и длиной 1м? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Worlock сказал:

Каково сопротивление провода из алюминия сечением 6мм2 и длиной 1м? 

Вы Яндексом пользоваться умеете ? И соответствующий вопрос. А какое у Вас образование? Как распределяется спектр сигнала по сечению кабеля? Я должен понимать с кем я говорю.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, zenon63 сказал:

Кроме того, слушал какие то американские кабели из алюминия.Хорошие оказались и ровные, с глубоким, разрешалистым звуком.

Предположу, что JPS Labs Aluminata XLR, у Андрея.

Использую такие в системе. Устраивают всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SENATOR сказал:

Предположу, что JPS Labs Aluminata XLR, у Андрея.

Использую такие в системе. Устраивают всем.

Да, отличные кабели! Ровный , глубокий, динамичный звук высокого разрешения.Делали сильно умные люди.Я сразу это понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, valankon сказал:

Вы Яндексом пользоваться умеете ? И соответствующий вопрос. А какое у Вас образование? Как распределяется спектр сигнала по сечению кабеля? Я должен понимать с кем я говорю.

Ой ой! Прокурор подьехал ))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, zenon63 сказал:

Такой эффект возникает, когда идет подъем на верхней середине  и вч. Звуки становятся острее, инструменты более подчеркнуты и тд.Кажется, что повысилась детальность.

Через некоторое время ухо устает и понимаешь ,что это  неправильно. Возник перекос в сторону верха и стал ощущаться недостаток "тела" инструментов, весомости , массы.

Совершенно противоположное впечатление - ощущается как подъем НЧ без потери детальности в полосе частот, в целом весьма положительно. Шнурковщину не признаю, но результату несколько удивился. Пробовал многожильный омедненный алюминий сечением 6 кв.мм длиной 4 м до каждой АС. АС - Scutum 3.0 Noize Fabrik, с усилителями Noosfera Eho и лампой Астра пуш-пулл на 6L6. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Alex-v сказал:

. Пробовал многожильный омедненный алюминий

"Омедненный!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Worlock сказал:

обжал лужеными медными муфтами 

 

4 часа назад, VIV сказал:

А разве можно напрямую соединять алюминий с медью?

 

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Вероятно, надо использовать позолоченные переходники с меди на алюминий и наоборот

И так везде(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, вот, что кризис делает. Так скоро до стальных проводов дойдём, начнём полировать и ослушивать направление. Я медь то не всякую признаю, больше чистое серебро, а тут алюминий, сильно. Хотя в аудио, всё может иметь место. Главное сам доволен и не важно, кто что говорит. У нас все хотят ровные/нейтральные системы, стремятся к этому. Только мало кому они нравятся. В большинстве случаев у людей "кривые системы" и они довольны, так сказать фирменный почерк бренда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vyache slav сказал:

Да уж, вот, что кризис делает.

Я больше скажу: в этой системе стоит межблок из s/ftp 7cat Belden 1885EHN, правда коннекторы Furutech, но это не главное))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...