Cкучный джаз - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Cкучный джаз


Alnico2

Рекомендованные сообщения

Заметил, что уже до локдауна. совсем  перестал слушать джаз. Вот не идёт,  не целяет. То ли помещение виновато,  то ли акустика не принимает джазовые пластинки. Да и компакты джазовые тоже,  но их у меня - кот наплакал. А пластинок джазовых дома, не так уж и мало. Тысяча наверное. Конечно, очень далеко не все они  оригиналы от великих лейблов золотого времени 55-65. Но есть и такие. Есть, и  перепечатки. Но слушать джаз  не хочется совсем. Что тут причина  - источник, АС,  воспрятие?

А кто из вас тоже забросил в последнее время свои полки с джазовым винилом, есть такие?

 

Стоит эта коробка в Икее, и никто в неё не заглядывает

Miles Davis - Chronicle - The Complete Prestige Recordings - Catawiki

 

И эта стоит сиротливо, а ведь так радовался приобретению

 

THE LEADER SESSIONS [Vinyl, Box-Set mit 11 LPs, 0902054]. Coltrane, John: -  EUR 225,50 | PicClick DE

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
22 minutes ago, Alnico2 said:

А кто из вас тоже забросил в последнее время свои полки с джазовым винилом, есть такие?

Стоит эта коробка в Икее, и никто в неё не заглядывает

И эта стоит сиротливо, а ведь так радовался приобретению

У меня джазового винила и не было никогда. А CD  с джазом продолжаю слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компакты с джазом както совсем... почти что кассеты :)  Не,  возможно если присодинить ДАК пудовый,  это както играет. На обычном КД проигрывателе мне скучно играет. Винил джазовый, как то поживее, поестественнее. Но всё равно стало  с него скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слушаю и винил и компакты. Слушаю так же как и пять лет назад, и десять. Только интересы в джазе качнулись от мейнстрима в сторону более авангардных направлений. Но слушаю только когда есть именно джазовое настроение. Но бывает что оно на какое то время пропадает, и неделю слушаешь только классику, или на пару дней зависаешь по старому року или блюзу. Но вот когда снова появляется джазовое настроение, то могу сутками аппаратуру не выключать. Короче, это как бы три совершенно разных состояния души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвлекаясь на прослушивание прочих жанров, к джазу возвращаюсь всегда..

В приоритете малые Звездные джазовые составы - соло/дуэты/трио. Любых направлений, времен и народов.. Привораживает именно индивидуальность прочтения, техники, тембров.. в каждой "ноте".   Особо приветствуется минимализм - тут уже исподволь накатывает эйфория от достраивания лишь обозначенного. 

И конечно, аудиотракт должен максимально "подхалимить" вкусам его хозяина... Звук должен быть "свой".  Ну да это индивидуально.. :ab:

 

 

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда прослушивание начинаю с джаза , потом по мере выпитого перехожу на более "жесткие" жанры -блюз, потом олдскул рок , а иногда устраиваю вечер прослушивания одного артиста - Джони Ходжеса , или Эллы ФИтцежеральд и т.д. Все от настроения .В те выходные с удовольствие слушал Розенбаума  ( не ставил года 3) - отличные тексты и отлично записанный винил на Мелодии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме "Скучный джаз", примеры

Подозреваю, что у Рокитмэна уши повякли, пока он эту гнусь слушал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Alnico2 сказал:

Но слушать джаз  не хочется совсем. Что тут причина  - источник, АС,  восприятие?

Тракт в целом. Но есть частности - либо пара компонентов, либо инсталляция. Отсюда фальшивые новогодние игрушки которые не радуют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джазовые композиции слушаю часто. Но в определенных ситуациях. Чаще всего когда можно спокойно сесть отдохнуть. Можно (но не обязательно) с рюмочкой чего нибудь бодрящего. Активные действия, для души, требуют уже другой музыки. И да, всё в файлах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вслушиваюсь вот в такой джаз-фанк и оркестровую лёгкую музыку 70-х.

https://media1.jpc.de/image/w600/front/0/0637913312212.jpg

 

и размышляю что трансмиссионная линия наверное не для джаза.

Классическая музыка - там да, там хорошо.

А вот на джазе аналитичность ихняя оборачивается "звуками",  басистость давиловом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Cкучный джаз

    есть такой!

 

Цитата

совсем  перестал слушать джаз.. не идёт,  не целяет    ....слушать джаз  не хочется совсем.

    а каков стаж, такскать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаж? ... вервые посещал концерт леннградского диксиленда больше 40 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что интересно классика, блюз и джаз  не переносил до 2000 года.  Даже подарок не сразу стал слушать, вот такую коробку!

А вот чувствую  рок стал надоедать  - ну  конечно кроме пурпурной семейки. 

Сейчас джаз с удовольствием слушаю , даже стало интересно  слушать  фри-джаз.  

Но его пока не все понимаю,  но это все впереди.

100_1463.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

советская трактовка джаза очень очень однобокая  классовая рассовая,

а вот секс основа совершенно игнорировалась

с роком так же только социальная трактовка была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я джаз слушаю с середины восьмидесятых. Он же разный, так что не могу сказать что он мне весь надоел. Но какие то направления, и временные периоды как то постепенно не то чтобы надоели, но просто стали менее интересны, а некоторые совсем отвалились. Например ранний ньюорлеанский джаз и диксиленд. Да и в свинге тоже остались для меня только отдельные имена. Дольше всего меня держат малые составы 50-60х годов. Хард-боп, кул и модальный джаз великих джазовых лэйблов - Престиж, БлюНот, Риверсайд, Импульс.....  Но и тут в последние годы заметил некоторое охлаждение. Пытался вызвать в себе интерес к холодному европейскому джазу на лэйбле ECM, Но в целом тут явно не моя музыка. Интересны только отдельные имена и релизы. А вот фри-джаз постепенно меня накрыл. Новые для меня имена, новые лэйблы, да и время уже более современное. Даже винил стал менее актуален, так как в основном все это выходило уже изначально на CD. Но в фри джаз кидаться без опыта нельзя. К этому надо прийти уже осознанно. Ну вот такая вот у меня движуха по джазу за почти четыре десятилетия.

Но рецепт типа как сделать так чтобы джаз не надоел, я конечно дать не могу. Ту у каждого свой путь. Знаю только что любой музыкой можно пресытиться. Ну и еще параллельно нашей жизни идет и постепенная переоценка ценностей. Так что прежде всего слушайте струны собственной души, и ищите музыку ей созвучную. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2020 в 15:20, Alnico2 сказал:

Заметил, что уже до локдауна. совсем  перестал слушать джаз. Вот не идёт,  не целяет. То ли помещение виновато,  то ли акустика не принимает джазовые пластинки. Да и компакты джазовые тоже,  но их у меня - кот наплакал. А пластинок джазовых дома, не так уж и мало. Тысяча наверное. Конечно, очень далеко не все они  оригиналы от великих лейблов золотого времени 55-65. Но есть и такие. Есть, и  перепечатки. Но слушать джаз  не хочется совсем. Что тут причина  - источник, АС,  воспрятие?

А кто из вас тоже забросил в последнее время свои полки с джазовым винилом, есть такие?

 

Стоит эта коробка в Икее, и никто в неё не заглядывает

Miles Davis - Chronicle - The Complete Prestige Recordings - Catawiki

 

И эта стоит сиротливо, а ведь так радовался приобретению

 

THE LEADER SESSIONS [Vinyl, Box-Set mit 11 LPs, 0902054]. Coltrane, John: -  EUR 225,50 | PicClick DE

 

 

у меня бывают периоды, когда чаще слушается классика, например, потом наступает период, когда чаще слушается рок и т.п., более того бывает, что одна и та же пластинка при первом прослушивании нравится, при втором - совсем не нравится, при третьем - снова слушается с удовольствием...не знаю с чем это связано, да и не задумываюсь об этом, не нравится рок или джаз - не слушай их, слушай диско или соул;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Икея с фанком сейчас загорожена стеллажом с аудиохламцом. Некуда больше поставить не хватает площадей.  Поэтому туда лазать совсем  тяжело. Так что винил с чорной музыкой временно малодоступен. Хотя честно говоря потребность в ней тоже отвалилась . А пластинок этих много , да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alnico2 сказал:

Икея с фанком сейчас загорожена стеллажом с аудиохламцом. Некуда больше поставить не хватает площадей.  Поэтому туда лазать совсем  тяжело. Так что винил с чорной музыкой временно малодоступен. Хотя честно говоря потребность в ней тоже отвалилась . А пластинок этих много , да

тогда только рэп! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alnico2 сказал:

Стаж? ... вервые посещал концерт леннградского диксиленда больше 40 лет назад.

не, ну это понятно.  А когда плотно слушать его стали..

 

А вообще — ну какой нх джаз по такому дубаку(!) :lj:     (вот только счас включил и - чериз пятьминут смутило.. (( :unsure:    - року надо, штоб "джазу давало"! какие тут "расслабления"..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AudioFin сказал:

не, ну это понятно.  А когда плотно слушать его стали..

 

А вообще — ну какой нх джаз по такому дубаку(!) :lj:     (вот только счас включил и - чериз пятьминут смутило.. (( :unsure:    - року надо, штоб "джазу давало"! какие тут "расслабления"..)

в Ленинградском диксиленде играл Ершов на банджо - зажигал на концертах так, как в роке еще фиг найдешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, pups said:

в Ленинградском диксиленде играл Ершов на банджо - зажигал на концертах так, как в роке еще фиг найдешь

Сибиряки тоже зажигают

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Cottagelife сказал:

 

У меня такое бывает — что-то схватит за душу, держит и не отпускает. И тогда или это... [показывает на водку] или к бабам. А лучше всё вметсе, сразу и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, nikotin сказал:

 ... любой музыкой можно пресытиться. Ну и еще параллельно нашей жизни идет и постепенная переоценка ценностей. Так что прежде всего слушайте струны собственной души, и ищите музыку ей созвучную. 

Последнее время слушая музыку, меня как-то, к примеру, всё больше привлекает спонтанность и я всё дальше от целенаправленности, причём любой жанровой, временной, стилистической и т.д. . Включаешь стрим, так сказать, а там может быть всё, что угодно: что-то ранее не слышаное или наоборот и попадаеся то, что заходит. Тогда можно уже целенапраленно поискать это. Но это лично мой способ, не думаю, что кому-то это подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, Deep Purple said:

 

Так это и есть нормально для тех (в том числе и я) без музыкального образования. 

Я думаю что, в общем для всех, музыкальные предпочтения приходят с возрастом. То есть доходим до истины трудным и долгим путём прослушивания "тонн" музыки.

В юности попса - потом хэви  - переходящий в хард и арт рок. С 40-а начинаешь вникать и в народную. И только с 50-ти (когда потратил "немного" денег на хоть какую-то Hi-Fi аппаратуру) влюбился и начал в запой слушать и изучать Jazz. Мама родная сколько в этом Jazz-e направлений !!! Так как находясь на начальном этапе знакомства с Его Величеством, естественно заходит золотая эра американского джаза 60-ых. Надеюсь на большее. 

Классика идёт трудновато для меня, сына пролетария без музыкального образования, тут уж есть как есть для большинства родившихся в стране советов. 

Непременно зайдёт немного попозже (с возрастом).

Как-то так у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...