АПН - дёшево не значит плохо. - Страница 3 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

АПН - дёшево не значит плохо.


anpar

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Stump сказал:

для  начала  вынь динамик  из своего сидюка

Стумп, ты чего - тупой? Я тебе раза три писал, что он отключен был сразу после покупки. Кнопочкой.

Ты по-русски как вообще? Твоя-моя понимай, найн? Нихт шиссен, партизанен пу-пу, бапка млеко-масло-яйки, ферштеен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
12 минут назад, Stump сказал:

вектор её  силы  не зависит от положения вертака  относительно Земли.

Ахтунг! Ахтунг!

В наших рядах завелся физик с тремя классами образования и отменил гравитацию!

16 минут назад, Stump сказал:

Тут  у  большинства   колонки  не воспроизводят толком  даже  50 Гц, не то что какие то там  другие вибрации

Это да. Не то, что транспульсы кверху ногами друг на друге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Я тебе раза три писал, что он отключен был сразу после покупки.

А  все одно будет работать, как пассивный излучатель (может жрать или генерировать определенные частоты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Stump сказал:

например  в   толпе безумных

"Выводы ясны - отделяйся от толпы" (с)

(какая-то тупая совковая перестроечная пестня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, urfinjuss66 сказал:

А  все одно будет работать, как пассивный излучатель

Как он будет работать ПИ в корпусе СД со щелями для вентиляции сверху и снизу? :LOL:

Вы себе размеры этого динамика представляете? Особенно его площадь по сравнению со внутренним объемом плеера. Он даже не шелохнется в таком большом объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Stump сказал:

ничо тут необычного. тонарм  сбалансирован в  3  плоскостях. а  к  пластинке его прижимает пружинка, тоесть вектор её  силы  не зависит от положения вертака  относительно Земли. Вы  голубчик  как  бутто с  Луны  свалились. все эти фокусы  были проделаны  ещо в  70 е годы

НИчо необычного чего? В скольких плоскостях? Не зависит от силы притяжения Земли? Будто не так пишется, какие фокусы, где начитались, с конца 70-х штук 30-ть разных Дюалей перебывало, и даже 741 дерьмовых несколько. Ешо будем фантазировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.townshendaudio.com/hi-fi-home-cinema-equipment-vibration-isolation/hi-fi-home-cinema-vibration-isolation-equipment-stand-rack/

Когда-то очень давно завозили такую (только более старой модели) в один из салонов. Трогал руками. Забавно - всё висит в воздухе. У Фремера нечто подобное по конструкции дома стоит.

Цена на них была адовая - что тогда, что сейчас. Хотя доллар стоил 6 рублей.

Бэушные они в р-не штуки фунтов стоят, если поискать. Но вес компонентов и физический размер четко надо знать, иначе это работать не будет.

Ну и всякие Minus-K тут не раз рекламировали - а это изделие вообще не из области аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Melomaniac сказал:

Вы себе размеры этого динамика представляете? Особенно его объем по сравнению со внутренним объемом плеера.

Да, примерно как один бокал в заставленном посудой серванте и  эта падла единственная звенит на определенной частоте. Так и здесь- скажем резонансная динамика 50гц(100гц - 2 гармоника), транс "подгуживает"- потряхивает на 50гц сети - складываем резонансы, получаем.... - падлу в серванте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, urfinjuss66 сказал:

примерно как один бокал в заставленном посудой серванте

Ну, во-первых динамик звенеть не может - он не бокал.

Во-вторых - ПИ работает только когда его площадь достаточно велика и он может перемещать приличный объем воздуха во внутреннем объеме АС. Ставить 1-дюймовый ПИ в среднего размера полочник и на что-то там надеяться - по меньшей мере странно. А ведь по объему мой СД-плеер как раз и будет размером с внутренний объем среднего полочника, да еще и весь в вентиляционных и технологических щелях.

18 минут назад, urfinjuss66 сказал:

транс "подгуживает"- потряхивает на 50гц сети

А вот это очень даже может быть. Но в плеере у меня импульсный БП. А вот в отдельном БП моего преда аж четыре транса - вот поэтому я и писал ранее, что грешу именно на пред.

18 минут назад, urfinjuss66 сказал:

складываем резонансы, получаем.

Да, кстати - и что же мы получаем-то? Допустим, задребезжал крохотный динамик на 100 герцах на лицевой панели плеера - и как это повлияло на звук из АС?

В этом-то весь вопрос! Как одно может влиять на другое?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Stump сказал:

от амортизаторов   в  чистом виде  один вред. Если при этом параллельно  с  ними не работают  демпферы,  поглощающие энергию вибраций.

А амортизаторы что делают?

14 минут назад, Stump сказал:

По крайней  мере  так  на  произвоцтве.

11863228.jpg.9f717f9487a5ae536ee30e9a4d9a7d4d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёто тут подумалось на досуге, почитывая аццкий cрaч в соседней ветке про сетевые кабели и вопли про взаимные доказательства влияния/невлияния кабелей - а ведь в моем случае со стойкой и ее виброизоляцией не АЧХ изменилась, а микродетальность. АЧХа как раз-то не поменялась - что ей будет?

По факту все это очень похоже на разницу звука днем в будни и в выходные ночью. Никто ведь не станет отрицать, что это имеет место быть? Я поэтому и мерил напругу в сети - думал, что в ней дело...

Возможно как раз изменения микродетальности, воспринимаемые как некий дополнительный "воздух", разборчивость и прочая "чернота между нотами" (которая очень хорошо стала слышна на записях хорошего кач-ва), многие не могут правильно "обозвать" и классифицировать. Поэтому в итоге все сводится к спорам вокруг АЧХи и размахиванием графиков.

Что там у нас за микродетальность отвечает? Какие измеряемые параметры и какие узлы в аппаратуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влажность на звук влияет - это давно известный факт, даже научно подтвержденный вроде... Плотность воздуха меняется - с этим связывают. Аудиофилы ионизаторы и увлажнители закупали одно время, особенно виниломаны. В блочных домах воздух сухой, статики полно. Я проветривания устраиваю перед и во время прослушиваний, а с весны и до осени у меня в квартире всегда форточки открыты.

Со влажностью тоже все как обычно было, когда эксперимент проводил. Я ж говорю - ничего не поменялось в расположении и окружающем пр-ве. И место прослушивания то же самое было, что и в последние 20 лет.

У меня больше года уже ничего в системе не меняется - за это время я все нюансы звучания в разное время суток и при разных климатических условиях хорошо изучил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Stump сказал:

Ожидал эффекта - ты  его получил.

Я ж написал сразу, что ничего не ожидал вообще. Наоборот думал, что будет все то же самое, ну с винилом может чего произойдет положительного - ради него все и затевалось.

А слушать начал с СД, типа для разогрева - там-то все и заметил. Винил часа через два только сподобился - поздно уже было, соседей жалко...

10 минут назад, Stump сказал:

Следовательно все   сравнения  с  перерывами на  час - два, для  перестановок  и переподключений - некорректны

Это если тестировать А/Б надо. А тут просто включил то, что слушал стопиццот раз до этого - и завис...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
On 12/20/2020 at 7:46 PM, Melomaniac said:

Это все понятно, непонятно только одно - почему у меня цифра стала играть лучше.

Что там за амплитуды вибраций такие и на каких частотах они колыхали мои 150 кило стойки с плитой, с полками под технику под 3 сантиметра толщиной? Да так колыхали, что СД-плеер не мог из встроенного буфера без ошибок инфу считывать. Или в преде моем электроны по проводам внутри недостаточно быстро бегали и спотыкались о волны вибраций?

Ошибки при считывании здесь не при чем. Считается, что внешние вибрации негативно влияют на частоту колебания кристалла кристаллического генератора. Это приводит к тому, что мы называем джиттером. Внешние вибрации приводят к колебанию частоты, даже несмотря на то, что сам этот кристалл в результате обратного пьезоэлектрического эффекта вибрирует, я уже не помню, где-то вроде 27 млн раз в секунду. Поэтому внешние вибрации сильнее влияют на все цифровые источники, где есть этот генератор - не только на КДП, но и на ЦАПы, стримеры, компьютеры, причем больше, чем, скажем, на транзисторные предусилители и усилители мощности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Саш Бар сказал:

Ошибки при считывании здесь не при чем.

Это был сарказм. Как и про электроны, и про буфер.

18 минут назад, Саш Бар сказал:

Считается, что внешние вибрации негативно влияют на частоту колебания кристалла кристаллического генератора. Это приводит к тому, что мы называем джиттером.

Хм... я вроде писал здесь, что если взять рукой и покачать/потрясти играющий сд-плеер, никаких отклонений в звучании не будет наблюдаться.

Поэтому не думаю, что на величину джиттера могут повлиять вибрации на порядки с меньшей амплитудой. Ну и джиттер в моем плеере измеряется десятками пикосекунд - я не верю, что человеческое ухо в состоянии услышать такие мизерные отклонения. Давным-давно прошли те времена, когда пугали высоким джиттером и он реально мог быть услышан на первых СД-плеерах, когда он еще десятками наносекунд измерялся.

А вот на что-то там на других платах внутри плеера, кстати, может и повлияло... и очень даже может быть, что вовсе не на кристалл генератора. Но это пусть схемотехники скажут - возможно такое или нет. Я в таких вещах не силен...

Писал выше - грешу больше на внешний БП преда, чем на СД-плеер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, Melomaniac said:

Это был сарказм. Как и про электроны, и про буфер.

Хм... я вроде писал здесь, что если взять рукой и покачать/потрясти играющий сд-плеер, никаких отклонений в звучании не будет наблюдаться.

Поэтому не думаю, что на величину джиттера могут повлиять вибрации на порядки с меньшей амплитудой. Ну и джиттер в моем плеере измеряется десятками пикосекунд - я не верю, что человеческое ухо в состоянии услышать такие мизерные отклонения. Давным-давно прошли те времена, когда пугали высоким джиттером и он реально мог быть услышан на первых СД-плеерах, когда он еще наносекундами измерялся.

А вот на что-то там на других платах внутри плеера, кстати, может и повлияло... и очень даже может быть, что вовсе не на кристалл генератора. Но это пусть схемотехники скажут - возможно такое или нет. Я в таких вещах не силен...

Ну это не я придумал. 

А насчет порядков амплитуды - откуда мы знаем, какая амплитуда внешних вибраций генератора? 

Вот, например, 25 мм твиттер на 5 КГц имеет резонансную амплитуду 0,7 микрона. А Земля наша, помимо всех остальных вибраций, имеет постоянный тремор в 1-10 микрон, который мы вообще не чувствуем. А твиттер чувствует еще как. Особенно когда АС на шипах стоят. Это то, что аудиофилы воспринимают как более четкий звук )) 

Ну и джиттер в плейере в пикосекундах измеряется в спокойном состоянии  в лаборатории. А какой он, когда стойка вибрирует, никто не знает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Саш Бар сказал:

А твиттер чувствует еще как. Особенно когда АС на шипах стоят

Вот поэтому неправильно АС ставить на шипы - шипы передают вибрацию, а не гасят.

Пока моя стойка стояла на шипах на гранитной плите, которая просто лежала на полу - эти микровибрации как раз и передавались на всю технику. Как только между полом и плитой я разместил мягкий толстый материал - вибрации исчезли.

10 минут назад, Саш Бар сказал:

Ну и джиттер в плейере в пикосекундах измеряется в спокойном состоянии  в лаборатории. А какой он, когда стойка вибрирует, никто не знает.  

Совершенно ясно, что он при этом не становится на три порядка хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 12/23/2020 at 9:35 AM, Melomaniac said:

По факту все это очень похоже на разницу звука днем в будни и в выходные ночью. Никто ведь не станет отрицать, что это имеет место быть? Я поэтому и мерил напругу в сети - думал, что в ней дело...

И, кстати, разницу в качестве между днем и ночью многие ошибочно списывают исключительно за счет сети. Ну или там еще ночной тишины. Что в принципе теплее,но еще не горячо))  

А дело, опять же все в тех же микровибрациях. Ночью их в доме на порядок меньше. Меньше уличного движения, выключаются всякие приборы типа стиральных машин, сотни людей не топают по полу и проч. Отсюда, как вы пишете, и "микродетальность" ночью появляется. Ночью часто чуть ли не единственные такие вибрации производятся колонками. Которые не только на стойку их передают, но успешно обмениваются друг с другом через пол - правая с левой, а левая с правой. Вот такая каша. 

Поэтому если АС отвязать от пола качественно, эффект разительный. Люди удивляются: почему-то днем и ночью начинает звучать практически одинаково. :blink: Действительно, с чего бы это :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, Melomaniac said:

 

Совершенно ясно, что он при этом не становится на три порядка хуже.

Это, кстати, совсем не факт. Спросите у военных, котрые идут на всевозможные ухищрения, чтобы изолировать такие устройства от вибраций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Саш Бар сказал:

И, кстати, разницу в качестве между днем и ночью многие ошибочно списывают исключительно за счет сети. Ну или там еще ночной тишины. Что в принципе теплее,но еще не горячо))  

А дело, опять же все в тех же микровибрациях. Ночью их в доме на порядок меньше. Меньше уличного движения, выключаются всякие приборы типа стиральных машин, сотни людей не топают по полу и проч. Отсюда, как вы пишете, и "микродетальность" ночью появляется. Ночью часто чуть ли не единственные такие вибрации производятся колонками. Которые не только на стойку их передают, но успешно обмениваются друг с другом через пол - правая с левой, а левая с правой. Вот такая каша. 

Поэтому если АС отвязать от пола качественно, эффект разительный. Люди удивляются: почему-то днем и ночью начинает звучать практически одинаково. :blink: Действительно, с чего бы это :lol:

Ночью еще помоему восприятие другое.

Ну как тишина, темнота - тигр подкрадывается и его надо слышать. :)

Все слышно четче и настрой другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал, правда только начало ветки. Задумался о вибрациях влияющих на транспорт. Надо пробовать. Поставил под транспорт( в стойке) мраморную плиту, примерно его размеров, толщ.2см. Давно и много подбирал материал и сами ножки\шипы и.т.д. под транспорт, влияют сильно, свой вариант более менее подобрал, не без помощи Антона Степичева. Так вот, после установки плиты (плита установлена на полке, через 0.5см."материал") как часто пишут, не поверил своим ушам. Чище, тоньше прорисовка, естественнее...короче разница заметна "не вооруженным глазом". Чтобы убедиться в эффекте, пару раз ставил и убирал мрамор, хотя все нравилось и до мрамора, но без него теперь слушать не хочется...Материал полок, тоже долго подбирал.

Мрамор окрашен черной матовой акриловой эмалью.

432668957_.JPG.4391dc005b0fd987dbc94bf059825dcf.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Саш Бар сказал:

И, кстати, разницу в качестве между днем и ночью многие ошибочно списывают исключительно за счет сети.

Я купил инверторный стабилизатор, и у меня перестало плавать кач-во звука в зав-ти от времени суток. Я очень внимательно прислушивался к таким вещам за последние несколько недель, что им владею.

Так что, таки влияет эта самая сеть... самым прямым образом. Никакой эзотерики, мистики и прочего самовнушения.

Искажения синуса по ПУЭ (ГОСТу) - до 12% на вводе в подъезд. Ну и, соотв., в розетке у вас то же самое будет с синусом, что и в подъезде, плюс добавятся помехи от всех потребителей всех квартир и от всех приборов в самой квартитре. Последнее можно практически устранить путем прокладки выделенки от щитка (это у меня уже 15 лет как). Но никакая выделенка не спасет от кривого синуса на 380 вольтах, что заводятся в подъезд от трансформаторной подстанции. Ну и от всех потребителей в подъезде (соседей) - тоже не спасет.

Не так страшны отклонения напряжения от 220/230 вольт в пределах 5% - с ними любой правильно сделанный БП легко справится. А вот форма синуса (отклонения которой от номинала может быть гораздо хуже, чем эти гостовские 12% - кто это вообще проверять будет... всем проверяющим организациям это глубоко пофиг) и помехи в сети - вот это самое основное. Таково мое мнение.

17 часов назад, Саш Бар сказал:

Спросите у военных, которые идут на всевозможные ухищрения, чтобы изолировать такие устройства от вибраций.

Кагбэ, я сам инженер, с более чем 20-летним стажем. О вибрациях чуть-чуть знаю, и как с ними борятся, в т.ч. военные - тоже. На шипы точно никто ничего не ставит - это я Вам ответственно заявляю ;) Пружинки, резинки, тросы - это сплошь и рядом, но никак не шипы.

3 часа назад, Yroxi сказал:

Так вот, после установки плиты (плита установлена на полке, через 0.5см."материал")

Так наверное все дело как раз в этом - через 0.5см."материал". Материал-то небось мягкий (мягче мрамора)? Резину пробовали подкладывать вместо него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Melomaniac said:

 

Так что, таки влияет эта самая сеть... самым прямым образом. Никакой эзотерики, мистики и прочего самовнушения.

Кагбэ, я сам инженер, с более чем 20-летним стажем. О вибрациях чуть-чуть знаю, и как с ними борятся, в т.ч. военные - тоже. На шипы точно никто ничего не ставит - это я Вам ответственно заявляю ;) Пружинки, резинки, тросы - это сплошь и рядом, но никак не шипы.

Да само собой сеть влияет, кто ж с этим спорит.  Я говорю про то, что некоторые считают, это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сеть.  Но сеть - это только один аспект, я считаю. Многие недооценивают то, как эффективно вибрации передаются по несущим конструкциям. И то, что ночью активность человеческая снижается в механическом смысле - тоже играет большую роль. Я, кстати, тоже инженер-механик по образованию. И тоже отнюдь не сторонник шипов, которыми нам 30 лет мозги промывали. Так что то, что вы от них отказались - это я всячески поддерживаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...