К какому типу аудиофилов вы себя относите? - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

К какому типу аудиофилов вы себя относите?  

76 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Сегодня была создана похожая тема, но к сожалению то ли автор не смог конкретно выразить свои мысли, то ли это был целенаправленный вброс и троллинг (что очень и очень плохо). 
В общем той темы больше нет. 
Однако администрации форума, показалось интересным развить идею темы.
Поэтому создаю новую ветку. 

Итак, к какому типу аудиофилов-покупателей вы себя относите? 

1. Аудиоархеолог или любитель Ретро: поиск и использование аудиодревностей - патефоны, Кланги, ламповые радиолы и тому подобное.

2. Винтажист: фанатик "Золотой Эпохи Аудио", аппаратов 70-80 гг

3. Умножадный охотник с вторички: мониторинг Авито, барахолок, и поиск относительно свежих аппаратов

4. Покупатель новой аппаратуры: не люблю б\у и не люблю лишние риски. Не хочу за свои деньги нарваться на ремонтное, краденное или
"доработанное".

5. Опытный слушатель предпочитающий авторскую индивидуальность и эксклюзив: знаю что мне нужно, и заказываю технику под себя у Мастеров.

6. Самодельщик, производитель: всё, что могу, делаю сам.

Прикрепляю опрос. Можно голосовать.
Обоснование своей позиции так же приветствуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Не хватает одного пункта:

5. Индивидуалист: понимаю, что мне нужно, и заказываю аппаратуру под свои требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
4 минуты назад, Technician сказал:

Не хватает одного пункта:

5. Индивидуалист: понимаю, что мне нужно, и заказываю аппаратуру под свои требования.

Спасибо Анатолий, добавил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Technician сказал:

Не хватает одного пункта:

5. Индивидуалист: понимаю, что мне нужно, и заказываю аппаратуру под свои требования.

Вот этот пятый пункт мой.Да и вообще я человек пятой колонны.Чем горжусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему можно выбрать только одно из? Или где вариант "Ищу самое лучшее соотношение цена/качество в аппаратуре любого года выпуска и производства".

Что-то я беру на вторичке по хорошей цене из свеженького.
Что-то готов взять из золотой эпохи Hi-Fi.
Что-то возьму у мастеров.
Что-то сделаю сам (DIY).
Что-то возьму новое в магазине.

Критерий один - лучшее соотношение цена/качество при прохождении требуемой планки качества и цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда и ещё пункт для полного охвата:

6. Самодельщик: всё, что могу, делаю сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
30 минут назад, Technician сказал:

Тогда и ещё пункт для полного охвата:

6. Самодельщик: всё, что могу, делаю сам.

Добавлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
31 минуту назад, rsergio сказал:

А почему можно выбрать только одно из? Или где вариант "Ищу самое лучшее соотношение цена/качество в аппаратуре любого года выпуска и производства".

Что-то я беру на вторичке по хорошей цене из свеженького.
Что-то готов взять из золотой эпохи Hi-Fi.
Что-то возьму у мастеров.
Что-то сделаю сам (DIY).
Что-то возьму новое в магазине.

Критерий один - лучшее соотношение цена/качество при прохождении требуемой планки качества и цены.

Добавили вариант множественного выбора в опросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, rsergio сказал:

А почему можно выбрать только одно из? Или где вариант "Ищу самое лучшее соотношение цена/качество в аппаратуре любого года выпуска и производства".

Что-то я беру на вторичке по хорошей цене из свеженького.
Что-то готов взять из золотой эпохи Hi-Fi.
Что-то возьму у мастеров.
Что-то сделаю сам (DIY).
Что-то возьму новое в магазине.

Критерий один - лучшее соотношение цена/качество при прохождении требуемой планки качества и цены.

нет опции "умный покупатель" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторичка плюс авторское это идеальный вариант для тех у кого нет лишних (подчёркиваю) денег. И это реальная возможность получить звук высокого качества за относительно небольшие деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имманентные ограничения опроса как жанра. По всем пунктам подробно выйдет страница, если кратко. Например, однажды выкружил прошлогоднюю скидку на новую пару у отчасти разработчика и владельца бренда; сейчас он отошел от дел, фирму продал. А при наличии совсем избытка места и денег я пожалуй держал бы и что-нибудь археологическое энной системой :).

Вариант ответа "нанимаю инсталлятора с ассоциированными акустиком\дизайнером\строителями и они все делают" не нужен?)))

6 часов назад, ebst сказал:

нет опции "умный покупатель" :)

"неумный покупатель" тоже нет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
6 часов назад, Flaesh сказал:

Вариант ответа "нанимаю инсталлятора с ассоциированными акустиком\дизайнером\строителями и они все делают" не нужен?)))

Это попадает под пункт 4 - "Покупаю новое".  А каким образом совершается покупка, через инсталляторов\архитекторов, сам купил в салоне, принял у курьера или личного водителя с деньгами отправил  - это уже детали.

В первоначальном варианте тему у автора было 4 пункта, мы расширили до 6.
На наш взгляд, все 6 пунктов охватывают большинство сценариев которые происходят в жизни аудиофилов-покупателей. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что берут - новое или подержанное?  (или же заказывают "у автора"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторичька или "винтаж" ,если нужно то доработка "авторская" ,моя ,что то новое то же ,своё или другого "автора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнил способ сэкономить - добыть с производства (несколько отличается от поговорить с директором; а может просто "добытчик" с директром контачит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2020 в 20:13, Bogdan Igorevich сказал:

Добавили вариант множественного выбора в опросе.

Это который? Думаю большинство выберет этот пункт, хотя конечно акцент у каждого свой останется. А из того что есть, выбрал бы третий, но там сарказм и издёвка. :(:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с какой целью интересуетесь? (с) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Это который? Думаю большинство выберет этот пункт, хотя конечно акцент у каждого свой останется. А из того что есть, выбрал бы третий, но там сарказм и издёвка. :(:)

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, Игорь Калинин сказал:

Это который? 

Это значит что можно выбрать несколько вариантов ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему критерием определения типа аудиофила вдруг стало происхождение оборудования?

Может все-таки первичен характер звучания тракта, которого пытается достичь аудиофил?

А пока, на мой взгляд, это больше про коллекционеров или фетишистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Пешеход сказал:

А почему критерием определения типа аудиофила вдруг стало происхождение оборудования?

Тоже верно. :lp:

Ну тогда - путь аудиофила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Нельсона Пасса была статья про три типа филов: любят четные гармоники, любят нечетные, не любят никакие. По его мнению количества экземпляров  сравнимы, а не как в мифе все любят четные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Homo sapiens.

Покупаем че нравится и где можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, GottaWholeLove сказал:

Покупаем че нравится и где можем.

Иногда что не очень нравится или неизвестно, но очень цена красивая и авторитетное одобрение есть. Рискуем-покупаем, слушаем-изучаем, оставляем-радуемся или сплавляем - тоже радуемся. ДВИЖУХА!!! (что отличает аудиофила от меломана) ;):)

Вы думаете я детей люблю? Нет! Мне процесс нравится! (с) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

На данный момент проголосовало 63 человека.
И вот какие результаты у нас есть: 

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...