Soundex: Стеклянный динамик — Ammos ставит на экологичность и ремонтопригодность - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Soundex: Стеклянный динамик — Ammos ставит на экологичность и ремонтопригодность


News

Рекомендованные сообщения

  • Members
90i5fd5f89dd8e115.74041108.jpg

Группа студентов дизайнеров Делфтского технического университета озаботилась невозможностью нормальной утилизации бытовой электронной аппаратуры, что наносит ощутимы вред окружающей среде. Результатом реализации смелого проекта стал уникальный динамик, в котором роль основного излучателя выполняет стекло. Именно эта необычная акустическая система получила престижную премию Джеймса Дайсона 2020.

При изготовлении сразу было решено использовать только те материалы, которые можно без проблем утилизировать или переработать. В дополнение к стеклянной панели сделан корпус из алюминия и бамбука, также было использовано небольшое количество ABS теромпластов.

В результате получили акустическую систему с увеличенным рабочим ресурсом. Кроме того, колонка обладает уникальной ремонтопригодностью, разобрать ее можно при помощи одной отвертки.

glassloudsp.jpg?resize=1044%2C640&ssl=1Основной излучатель обеспечивает воспроизведение звука в частотном диапазоне от 200 до 20 тысяч Гц. За низкочастотное звучание отвечает небольшой встроенный сабвуфер, отлично отыгрывающий, начиная с 20 Гц.

Управление всеми основными функциями осуществляется благодаря сенсорной панели, расположенной на лицевой части корпуса. Предусмотрена возможность беспроводного подключения Bluetooth и Wi-Fi, присутствует и стандартный 3,5 мм аудиоразъем, а также USB-C.

Отметим, что Ammos довольно уверенно справляется с воспроизведением сложных композиций, уровень звучания уникален для домашних аудиосистем. Производители заявляют о начале серийного производства и намерены в будущем стать лидером в производстве экологичной бытовой аппаратуры.

The post Стеклянный динамик - Ammos ставит на экологичность и ремонтопригодность first appeared on Soundex.ru.

Перейти к полной статье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
Цитата

Основной излучатель обеспечивает воспроизведение звука от 200 до 20 кГц. ...небольшой встроенный сабвуфер, отлично отыгрывающий начиная с 20 Гц

уровень звучания уникален

наконец-то проблема "отлично отыгрывать от 20 до 20" решена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, AudioFin сказал:

наконец-то проблема "отлично отыгрывать от 20 до 20" решена...

Это вам не хуявей :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, olegm сказал:

Это вам не хуявей :D

От вас не ожидал такого неуважительного коверкания бренда :Woot:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это он еще любя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утилизация конешно важна для спикеров. Несколько лет живя с аннулярными диафрагмами порой задумываюсь - сколько нужно разобрать, например, JBL M2, чтобы насобирать ПЭТа на ПЭТ бутылку? Бутылки из первичного делают; ладно, на синтепоновую шапку или полиэстровый носок?.. Эт вам не три грамма титана\алюминия\меди\бериллия в металлолом сдать.
Ремонтопригодность - тоже хорошо, разбил стекло в колонке - пошел в ближайшую стеклорезку и вырезал новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(... задумчиво так...) Почему-то за кадром осталась фраза: "За низкочастотное звучание отвечает небольшой встроенный сабвуфер, отлично отыгрывающий, начиная с 20 Гц". Видимо, мне не везло в этой жизни, и попадавшиеся БОЛЬШИЕ сабы почему-то становились бестолковыми ниже 30 Гц. А если еще глянуть на фото, где "маленький, но удалый" саб отлично "дует" от 20 Гц, то достаточно имеющийся в наличии большой саб придвинуть поближе к стене и послушать получившийся эффект.
Теперь про излучатель "200-20000". О создании "поющего стекла" писалось еще в советской прессе конца 70-х. Из любопытства в те же времена пробовал прилепить звуковую катушку динамика к оконному стеклу...:D Услышанное лучше не описывать, а окнам оставил их основную функцию - солнечный свет и свежий воздух с улицы.:D
И под финалочку экологический аспект, с которого и началось описание. В описываемом сабже тоже достаточно всего того, что имеется в старой доброй электронике и АС. Ну, чуть поменьше, но все-таки...:) Посему что-то (видимо, опыт?) подсказывает, что мои домашние "железки" еще долго останутся вне конкуренции по звуку, даже если и будут в драматическом проигрыше по степени утилизации.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ниразу не осталась )

  

5 часов назад, Flaesh сказал:

Утилизация конешно важна для спикеров. Несколько лет живя с аннулярными диафрагмами порой задумываюсь - сколько нужно разобрать, например, JBL M2, чтобы насобирать ПЭТа на ПЭТ-бутылку?


да, загрязнение динамиками/колонками - это серьезная проблема сейчас.   (вспомним хотя бы знаменитые "кладбища колонок"...)

и это еще не говоря о кабелях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AudioFin сказал:

загрязнение динамиками/колонками - это серьезная проблема сейчас

Была в сети нормальная фотка сжигания Альтеков, не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но вообще - задумка австралийцев представляется сомнительной  - насколько эфективно они там будут "утилизировать или переработать" свои - еще не ясно, а вот с классическими всё понятно - из Анотов скажем выходит пара отличнейших скворечников, а из jbl-ов - так вообще превосходные собачьи будки (а из топов - так и летний домик/сортир!)   Так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, AudioFin сказал:

из jbl-ов летний сортир!)

Ага, сральня 2*15", для бедных волосатый ЖРИкс, для приличных людей - Эверест 67000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...