О гитаристах... - Страница 10 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О гитаристах...


Скрипач
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, MasterCat сказал:
9 часов назад, S.Laptev сказал:

сам Кноплер-то, не умеет играть совсем, не пробовали его послушать, как он?

Умеет

Умеют играть на инструменте даже ученики 1го класса ДМШ. Вопрос, как умеют? Нопфлер больше напоминает джазового самоучку (если говорить о технике). Одно дело студийная запись, где за тебя может сиграть другой, или ошибки исправит техника. И совсем другое - живое выступление (без "фанеры"), когда ты весь, как на ладони. Вот пример:  

И сразу понятно, что, обсуждаемая тут О.Бузова, ненамного лучше "некоторых" т.н. "звёзд".:P

П.с.: Что-то беседа о гитарах перешла в обсуждение гитаристов. Думаю, было бы неплохо, если её перенести вот сюда:  

Может, автор попросит моде-ров?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 324
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 часов назад, Археолог сказал:

Умеют играть на инструменте даже ученики 1го класса ДМШ. Вопрос, как умеют?

 

Да понятно уже, все кругом дураки и ничего не понимают.

Кроме вас, есс-но...

Можете показать видео где вы играете ?

Типа того.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 7/24/2021 at 11:08 PM, Археолог said:

Дело в том, что Леннон + Мак. + Харрисон (не говоря уже о Старре), даже помноженные на 100 - это не музыканты-профессионалы. Их уровень - дворовое любительское бренчание. Хуже их, пожалуй, только роллинги.

Не соглашусь.  Леннон, Мак. и Харрисон - это профессиональные музыканты, но только в рамках своего жанра (рок, рокабилли в начале карьеры).

Я очень сомневаюсь, что кто-либо из них мог бы исполнить какой-нибудь простой джазовый стандарт.

Для сравненения - гитарист Brian Setzer - мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MasterCat сказал:

Не соглашусь.  Леннон, Мак. и Харрисон - это профессиональные музыканты

Обратите внимание на уровень сложности, тут написано- что оно сложно для гитариста.

 Difficulty: advanced

Ниже еще три градации. 

Вот что я безуспешно прошу исполнить тов. подвергающего всех и вся обструкции.

Тут уличные гитаристы узнают от силы 4 аккорда, а все остальные -нет...

https://tabs.ultimate-guitar.com/tab/the-beatles/blackbird-chords-718548

Вот еще до кучи

https://tabs.ultimate-guitar.com/tab/the-beatles/something-chords-335727

https://tabs.ultimate-guitar.com/tab/the-beatles/a-day-in-the-life-chords-260796

https://tabs.ultimate-guitar.com/tab/the-beatles/till-there-was-you-chords-17443

я так не претендую ни на какие экспертные уровни, взял something

и сбренчал с листа.

А говорить можно все что угодно, пусть наш эксперт сыграет blackbird 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A+++++  по моей градации

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.07.2021 в 10:52, MasterCat сказал:

Не соглашусь.  Леннон, Мак. и Харрисон - это профессиональные музыканты, но только в рамках своего жанра

Я бы согласился, если бы вместо слова "музыканты", стояло слово "артисты";). Кагрицца, "почувствуй разницу".

Артисты они хорошие, спору нет. До сих пор ещё живы их поклонники. Умели завести толпу. А музыканты никакущие. Это жалкая пародия на гитаристов. Выложенное выше видео Пола, бренчащего "Чёрную пичугу", смотреть без слёз невозможно:id:. Хочется побыстрее подать ему милостыню, чтобы поел, набрался сил и не ныл так жалостно.

А, если серьёзно разбирать его технику игры, то без рентгена видно, что он самый обычный дворовый  самоучка:

- мизинец правой руки (он левша) прилип к гольпеадору (накладка у розетки), как приклеенный;

- по струнам работают только 2 пальца - большой и указательный;

- левая рука: - пальцы, как парализованные;

- взгляд не отрывается от грифа - боится промахнуться мимо лада.

Об этом видео хорошо сказал классик: https://www.youtube.com/watch?v=0Xl1tkXGSP0 :D

Терпеть не могу битлов, а Пола, особенно. Помню, в детстве была совдэповская пластинка Джона (Имэджн). (Его к тому времени уже убили.) Отторжения не вызывала.... Но и не бодрила. Сочинял песенки - да, послушать можно. НО!- лучше бы он не брал в руки гитару...и не цеплял её под самый нос!...:ip:

 

 

Пара слов (больше и не нужно) о Нопфлере, как, пардон, о гитаристе. У кого есть гитара под рукой, попробуйте приклеить правый мизинец и безимянный палец к корпусу и сиграть хорошо разученную мелодию. Только...ахтунг!...не живописуйте сразу свои впечатления от такого садо-мазо. Постарайтесь сократить многоэтажность идиоматических оборотов.:la:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.с.: Мучос грасиас моде-ру за наведения красоты в разделе!:ky:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Археолог said:

Пара слов (больше и не нужно) о Нопфлере, как, пардон, о гитаристе. У кого есть гитара под рукой, попробуйте приклеить правый мизинец и безимянный палец к корпусу и сиграть хорошо разученную мелодию. Только...ахтунг!...не живописуйте сразу свои впечатления от такого садо-мазо. Постарайтесь сократить многоэтажность идиоматических оборотов.:la:

Это нужно с детства :)  Как на скрипке.   На скрипке либо научился в детстве играть, либо не научился, во взрослом состоянии уже бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, MasterCat сказал:

Это нужно с детства :)

Не возьмусь обсуждать....

Я научился играть на гитаре после окончания ДМШ. Это было лет в 14-16 (точно не вспомню). Правда, учил меня и ставил руки профессиональный классический музыкант. + по воле счастливого случая, моим соседом был джазовый барабанщик Борис Матвеев. Он пытался заразить джазом. Но тщетно - бактерия тежеляка уже начала своё коварное дело. Вот, как-то так во мне уживается (без поножовщины) интерес к классике и металлу. ....впрочем, ни в чём хорошем себе не отказываю, будь то джаз или попса. Русская народная - превыше всего.

А гитара - это, как любовница. Чуть что - обнимаю за...талию...(чуть пониже:cc:).

И, вот ещё, что хочу сказать: - хороших гитаристов, как и профи в любом деле, кот наплакал. А тех, которые нравятся, ещё меньше. Поэтому, не вижу причины расстраиваться, если кто-то выскажет своё отрицательное мнение о любимце. Хорошо, если оно будет хоть как-то обосновано. Чаще бывает так: тебе не правится - значит ты дурак или враг. Что смешно, т.к. уж оооочень по-детски.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю к просмотру

с 3.50

чтобы психику не травмировать :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mike.t сказал:

чтобы психику не травмировать :)

Вот за это боооольшое человеческое спасибо! Сам как-то не решался резко подвести народ к митолу. Хотел начать с чего-то нежного, вроде "Дрим театра". Там мужики тоже лихо шарят на инструментах. И их музыка не травмирует неподготовленного слушателя. Типа, для разминки:  

Годжиру не рискнул, хоть там гитарюги ещё те. А тут прям с места в карьер - тоже канадцы французские. Одни гитары Страндберг чего стоят! Чтобы играть на таких инструментах, нужно понимать, за что берёшься. Высокий класс! Техника и исполнение отменные. Давно заметил - чем тяжелее жанр, тем выше планка мастерства каждого члена группы.

 

До кучи (начинающим митоллюгам) люминь:

П.с.: завтра срываюсь на пару недель в командировку. "Не стреляйте в металлиста - он играет, как может".:kh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 25.07.2021 в 11:08, Михаил К. сказал:

Мои акустические 

Михаил, вы обещали поделиться опытом покупки и доставки акустики с яп. аукционов. Расскажите пож. что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Предлагаю почтеннейшей публике поразмыслить над следующими странностями:

1. Чем проще мелодия, тем легче становится любимой.

2. Чем виртуознее гитарист, тем меньше хочется слушать его сольные записи.

Для примера, те же битлы и роллинги. По уровню исполнительского мастерства, это ниже плинтуса. А при этом, самые успешные группы. Причём, не только в коммерческом смысле.

Зак Вайлд, Пер Нильсон - гитаристы милостию божьей! Но прослушать час такой музыки я не согласен даже за деньги!!! ...хотя, в металле они неподражаемы....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 8/23/2021 at 4:01 PM, Археолог said:

Предлагаю почтеннейшей публике поразмыслить над следующими странностями:

1. Чем проще мелодия, тем легче становится любимой.

2. Чем виртуознее гитарист, тем меньше хочется слушать его сольные записи.

Оба утверждения спорные

1)   "Яблоки на снегу"  -  казнить надо за такую простую мелодию (и слова).  Ненавижу.  :)

2)  Виртуозы виртуозам рознь.

Мне нравятся сольные записи гитаристов Chet Atkins, John Williams  и  Martin Taylor -  их записи есть у меня в коллекции. 

С другой стороны, я вряд ли стал бы слушать сольные записи кого-нибудь типа Ингви Мальмстина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, MasterCat сказал:

Оба утверждения спорные

Не спорю.;)

52 минуты назад, MasterCat сказал:

казнить надо за такую простую мелодию

Адажио в начале "Лунной сонаты". На гитаре её за час выучит даже ученик ДМШ.

40я симфония Моцарта, адажио в начале.

Специально для тебя: битлы - детская народная песенка "Мишель"; "Еловая субмарина". Куда ещё проще?! А попробуй того же "Сержанта перца" напеть.;)

Моё: роллинги - "Дикие лошади"; "I Got the Blues".

52 минуты назад, MasterCat сказал:

я вряд ли стал бы слушать сольные записи кого-нибудь типа Ингви Мальмстина.

Согласен. Не заходят..., даже под хороший армянский коньячок.

Но, на его концерте выпал в осадок!:kh:

52 минуты назад, MasterCat сказал:

2)  Виртуозы виртуозам рознь.

Не-а. Виртуоз, он и в Африке - виртуоз.

А всё остальное делится всего на две части (и третьей не дано):

1 - мне нравится;

2 - не моё.

В отчаянных спорах об этом, воюющие стороны путают опять же всего два понятия:

1 - музыкант хорошо играет;

2 - музыкант играет хорошую вещь (т.е. ту, которая нравится).

Почувствуй разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Археолог said:

А всё остальное делится всего на две части (и третьей не дано):

1 - мне нравится;

2 - не моё.

В отчаянных спорах об этом, воюющие стороны путают опять же всего два понятия:

1 - музыкант хорошо играет;

2 - музыкант играет хорошую вещь (т.е. ту, которая нравится).

Почувствуй разницу.

Мой преподаватель умеет играть как медиатором так и пальцевым способом.

На концертах играет в основном медиатором, ибо джазовый гитарист.  В группе с ритм секцией это нормально воспринимается.

Однако, если он начинает один играть те же композиции без сопровождения (я это слышал), мне это быстро надоедает.

Чего не скажешь про композиции, исполненные пальцевым способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, наш человек повторил известную вещь Марка Нопфлера с помощью трёх пальцев правой руки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, MasterCat сказал:

повторил известную вещь Марка Нопфлера с помощью трёх пальцев правой руки.

Не совсем так. Точнее, совсем не так, как Нопфлер. У последнего именно два пальца приросли к корпусу. А это даааалеко не одно и то же, когда только мизинец. Я пробовал по приколу. Даже двойной скотч пользовал. Жесть! Так играть невозможно от слова капец! Но мелодии у него приятные. Хотя...., мне Д. Страйтс без Нопфлера нравятся чуть больше. Впрочем, это не моя музыка.

58 минут назад, MasterCat сказал:

На концертах играет в основном медиатором, ибо джазовый гитарист.

Джазовики во многом универсальны. Крепкий "белый" джаз хорошо заходит под расслабон.

Не увлекаюсь джазом, поэтому, знаю мало таких гитаристов. Выделяю для себя только Маркуса Миллера (бас).

58 минут назад, MasterCat сказал:

мне это быстро надоедает.

Я именно про это! "Мне нравится" и "это хороший музыкант", зачастую полярные понятия. Я, например, тащусь от трёх пластинок роллингов. НО!- при этом совершенно уверен, что это вообще не музыканты! Петь не умеют. Играть не умеют. На сцене держаться не умеют. Не понимаю, кто и как записывал их альбомы. Подозреваю, что там трудились профессионалы, а не эти клоуны. Их даже шоумэнами назвать сложно. Тупая подзаборная шпана! Отбросы общества. Кит Ричардс даже слуха музыкального не имеет. Гитару настроить не в состоянии. И, тем не мене, "палец" - одна из самых моих любимых пластинок вообще (сейчас слушаю).:id:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Археолог сказал:

....Кит Ричардс даже слуха музыкального не имеет. Гитару настроить не в состоянии. И, тем не мене, "палец" - одна из самых моих любимых пластинок вообще (сейчас слушаю).:id:

Давать оценку музыкальному произведению только по уровню исполнительского мастерства конечно же не корректно, приведу аналог из изобразительного искусства: импрессионисты считали линию (рисунок) далеко не главным аспектом в живописи, а работали в основном с цветом и композицией, тем не менее были и есть для многих гениальными художниками, несмотря на явные нарушения в перспективе, пропорциях и форме предметов. С другой стороны так называемое течение фотографической живописи стремится к идеальному (виртуозному) соответствию линии в изображаемых предметах - и где среди них знаменитости и вообще кто их знает кроме искусствоведов? Аналогично в музыке кмк: есть мастерство владения инструментом как аналог рисунка в живописи, есть мелодия и оркестровка/аранжировка как некоторые аналоги формы и цвета. Писатель может виртуозно владеть литературным языком, но если тема его сочинения несодержательна/пуста - у такого произведения вряд ли есть настоящее и будущее. Другими словами на мастерстве в одном аспекте в любом искусстве очень трудно далеко уехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, pups сказал:

Давать оценку музыкальному произведению только по уровню исполнительского мастерства конечно же не корректно

Стоп, машина! Пока не нырнули в дебри, хочу сразу внести ясность - даётся (во всяком случае, с моей стороны) оценка исключительно исполнительскому мастерству гитаристов (поскольку речь о них). Простота исполнения выше упомянутых произведений никак не подразумевала глубину замысла композиторов и сочинителей песенок. Последние были взяты, как яркие представители в своих жанрах. Для усиления эффекта, тэскать.

Адажио из "Лунной" даже сам не могу сиграть так, чтобы мне понравилось. Это при всей простоте нотного текста. Единственное исполнение - Маурицио Поллини (только на мой вкус). А чуть сложнее произведение - 5я симфония Бетховена, уже заходит и от Бёма, и от Светланова, и от фон Караяни, и от многих других. Вот, как-то так....

3 часа назад, pups сказал:

приведу аналог из изобразительного искусства: импрессионисты

Лучше, не надо. В живописи разбираюсь ничуть не хуже, чем в гитаре, поэтому, могу закопать на 2а метра в грунт любую мазню всякой около живописной шантрапы, вроде "Матиссов" "Шмазлевичей" или "Шакалов". Лучше не будем так далеко уходить от предмета беседы.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое - "хороший гитарист"? Есть мастера высекать искру из грифа. Тот же Мальмстим. Хороший от гитарист? Без сомнения, виртуоз. Многие готовы слушать его сольники? Очевидно, нет. А, почему? Для понимания, нужно просмотреть историю развития гитары.

Много красивых мелодий для классической гитары написано за последние 50 лет? А для рока? Море! Отсюда и перекос - молодые одарённые гитаристы-виртуозы уходят туда, где больше платят и, где им веселее.

А, как развивался рок с т.з. гитары, ведь она в нём инструмент №1. Сначала, напомаженные мальчики-колокольчики в наглаженных костюмчиках и гитарами у подбородка. Исполнительское мастерство соответствующее - три аккорда. В 70е уже появились такие мастера, как Ричи Блэкмор, Джимми Пейдж и пр.. Рядом с ними всякие Ленноны и МакКартни рядом не стояли. Пик инструментального мастерства пришёлся на расцвет металла. Сегодняшние гитаристы-металлисты заткнут за пояс любого дедушку-рокера. Причём, они умеют не только сверхбыстро поливать ядерными соляками, но и сочинять интересные вещи, которые вполне слухабельны.

Для примера, Энди Джэймс:

 

Какой тут рядом нафиг Нопфлер или Пол МакКартни?!!

Ну, а нравится/не нравится - это уже вопросы вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 8/25/2021 at 4:01 PM, Археолог said:

Лучше, не надо. В живописи разбираюсь ничуть не хуже, чем в гитаре, поэтому, могу закопать на 2а метра в грунт любую мазню всякой около живописной шантрапы, вроде "Матиссов" "Шмазлевичей" или "Шакалов". Лучше не будем так далеко уходить от предмета беседы.;)

"Шмазлевичи"  и  "Шакалы" - это сильно.  Пожалуй соглашусь в отношении именно этих артистов.

Но в целом,  у меня нет предубеждения к новым веяниям в начале 20-го века.

Например, считаю Леона Бакста замечательным художником и декоратором.

Без него успех русского балета вряд ли был бы возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, MasterCat сказал:

в целом,  у меня нет предубеждения к новым веяниям в начале 20-го века.

У меня, тоже.

Вопросы подняты недетские. Думаю, они достойны отдельного широкого обсуждения. Если кто-то откроет темы, буду рад поучаствовать. Но, желательно не валить всё в кучу, а отделить мух от котлет и живопись от балета. Для меня это священные виды искусства. Поэтому, рубиться за их чистоту буду, как под Сталинградом!:gs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один виртуоз электрогитары. Встречайте - Гатри Гован!!! Человек, у которого гитара является продолжением его души.

Для него нет "незнакомых" жанров в музыке:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...