Усиление Nu-Vista к KEF Reference 207/2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усиление Nu-Vista к KEF Reference 207/2


dr.Ear

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня! После покупки KEF Reference 207/2 понял, что мое неплохое, в принципе, усиление в виде Luxman C800f+M800A не очень к ним подходит, несмотря на чистый класс А 60 Вт. На небольшой громкости бас контролируется плоховато. В комнате 24 метра как-то его недостаточно. Рассматриваю к покупке Musical Fidelity Nu-vista 800 или 600. Начитавшись обзоров, понял, что наверное это близкий мне звук, тк слушаю все, кроме самой тяжести и рэпа. В звуке ценю прежде всего музыкальность, обволакиваемость звуком, нежели разбор ее на детали. Понимаю прекрасно, что мех, чем дороже, тем лучше. Но будет ли значимой разница между этими двумя аппаратами? Разница в мощности не выглядит такой существенной 330 и 200 Вт соответственно. Есть ли соображения на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ

или может рассмотреть в качестве кандидатов Musical Fidelity M8xi или моноблоки M8-700? Есть на форуме знатоки этой техники?

Меня немного смущает низкий показатель соотношения сигнал/шум в M8xi - >86dB

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Олег // сказал:
Bi-Amping попробуйте.

к сожалению, второго такого мощника уже не купить. Очень редкая модель оказалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно такой. Можно любой другой на басовую секцию.

У меня два интегральника включены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, акустику нужно хорошо греть, чтобы она разработалась, размялась. Усилителям класса А обычно не свойственны ухудшения на малой громкости. Но есть нюанс - производителем заявлены очень мощные силовые трансформаторы. Предположу, что придется повозиться с кабельным хозяйством: сетевиками, фильтрами, выделенной линией, чтобы эти трансформаторы могли спокойно и чисто работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет включить биампинг правильный. Тем более Luxman C800f вроде бы позволяет включить пару мощников. Обязательно попробуйте. Контроль баса улучшится. Прогрев более 100 часов в этой акустике самообман, с учётом когда ее прекратили выпускать она уже прогрета.
На верх и СЧ класс А придаст породу и приятность. А вниз надо перебирать по мощности. Для эксперимента может стоит попробовать и D класс от 200 W - контроль хорош, а качество надо слушать. 
Вопросы по организации правильной электросети важны, но контроля баса этим не решить. При использовании D класса стоит озаботиться его отдельным питанием что бы не портил. Сильно глубокого баса не требуйте от этой акустики несмотря на их габариты и динамики. Возможно стоит поискать с помощью разных акустических калькуляторов лучшее место в комнате 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Oll740 сказал:

Совет включить биампинг правильный. Тем более Luxman C800f вроде бы позволяет включить пару мощников. Обязательно попробуйте. Контроль баса улучшится. Прогрев более 100 часов в этой акустике самообман, с учётом когда ее прекратили выпускать она уже прогрета.
На верх и СЧ класс А придаст породу и приятность. А вниз надо перебирать по мощности. Для эксперимента может стоит попробовать и D класс от 200 W - контроль хорош, а качество надо слушать. 
Вопросы по организации правильной электросети важны, но контроля баса этим не решить. При использовании D класса стоит озаботиться его отдельным питанием что бы не портил. Сильно глубокого баса не требуйте от этой акустики несмотря на их габариты и динамики. Возможно стоит поискать с помощью разных акустических калькуляторов лучшее место в комнате 

Большое спасибо за детальный совет! Вот теперь у меня есть над чем подумать... ) На самом деле комната не настолько велика, чтобы можно было сколь-нибудь серьезно двигать эти немаленькие ящики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От одного специалиста слышал толковое объяснение того, от чего зависит способность полноценно играть на малой громкости. И это не усиление виновато, а акустика, если точнее - свойства динамиков. Кажется зависит от их добротности, жёсткости повеса и т.п. То есть вам не об MF надо подумать, а о замене KEFов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ant сказал:

свойства динамиков. Кажется зависит от их добротности, жёсткости повеса и т.п.

Зависеть-то может, только "свойства" кефов неизвестны и "толковое объяснение" очень кашеобразно изложено)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Flaesh сказал:

Зависеть-то может, только "свойства" кефов неизвестны и "толковое объяснение" очень кашеобразно изложено)))

Если вас больше всего "кашеобразность" заинтересовала в моём сообщении, то дай Бог помощь самому шишки набивать. Типично сундуковскоя одиссея. "А чо Дины такие тугие?" Потому что хозяин такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та ничего там не зависит от Ас.Прекрасно играющая ас.У меня раньше Референсы были.Аж две пары.И я по своему опыту скажу-им нужно мощнейшее усиление.Не менее 200 ватт и лучше еще больше.Вопреки расхожему мнению,что Кеф не требуют серьезного усиления,сам столкнулся с этим в живую.Тягал и моноблоки в классе А,и всякие Аккуфезы.Не то.

Их нужно хорошо пришпорить.И еще расположение ас требует грамотной расстановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ant сказал:

Если вас больше всего "кашеобразность" заинтересовала в моём сообщении, то дай Бог помощь самому шишки набивать. Типично сундуковскоя одиссея. "А чо Дины такие тугие?" Потому что хозяин такой.

Можете дать ссылку на оригинальный текст или назвать автора хотя бы? В вашем пересказе действительно кашеобразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ant сказал:

От одного специалиста слышал толковое объяснение того, от чего зависит способность полноценно играть на малой громкости. И это не усиление виновато, а акустика, если точнее - свойства динамиков. Кажется зависит от их добротности, жёсткости повеса и т.п. То есть вам не об MF надо подумать, а о замене KEFов.

Вы KEF Reference 207/2 слушали вживую? Если нет, рекомендую почитать обзор https://www.stereophile.com/floorloudspeakers/208kef/index.html 

с динамиками на низах и мидбасе там все великолепно!

Пересказывать же мнение некого специалиста как то не серьезно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Oll740 сказал:

Пересказывать же мнение некого специалиста как то не серьезно

Этот "специалист"  имеет научную степень по профилю. Имя его Георгий Крылов. Обзоры журнашлюх имеют такую же ценность, как испорченный воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Flaesh сказал:

В вашем пересказе действительно кашеобразно.

Это не в моём пересказе, а ваших мозгах. Я дал вам направление мысли. А вы хотите цитату, чтобы зачитывать её для запудривания мозгов недовольных звуком? Есть мнение серьёзного учёного, указывающего на причину. И вы либо ищете в этом направлении либо вступаете в ругань. Последнего не будет, потому что мне пох на ваши "поиски звука". Трата денег неумными - двигатель если не прогресса, то хотя бы бизнеса. Налоговая довольна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ant сказал:

Этот "специалист" степень имеет научную по профилю. Имя его Георгий Крылов. Обзоры журнашлюх имеют такую же ценность, как испорченный воздух.

Обожаю теоретиков восхваляющих местных божков и даже не видевших картинки того, что обсуждают :)

Такие KEFы слушал долго и спрашивающему ответил только потому что имею личный опыт.

Изделия Крылова известны в HiEnd? Не среди местных рукоделов или в «великом наследии» совка, а на уровне хотя бы Стереофила? Обозреватели этого журнала имеют многолетнюю репутацию. 
На этом дискуссию с вами по этому вопросу считаю для себя завершённой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ant сказал:

Это не в моём пересказе, а ваших мозгах. Я дал вам направление мысли. А вы хотите цитату, чтобы зачитывать её для запудривания мозгов недовольных звуком? Есть мнение серьёзного учёного, указывающего на причину. И вы либо ищете в этом направлении либо вступаете в ругань. Последнего не будет, потому что мне пох на ваши "поиски звука". Трата денег неумными - двигатель если не прогресса, то хотя бы бизнеса. Налоговая довольна. 

Это в вашем пересказе; Крылов такую чушь не говорил; можете привести цитату, если хотите найти отличие от ваших фантазий.
По теме: вы утверждаете, что у сабжа "не те свойства" - так приведите значения этих не тех свойств КЕФов и рекомендуемые вами те.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, чего только тут не услышишь... Начиная с чудодейственных свойств электрических вилок на отдельных ветках, заканчивая тем, что Kef-ам нужны чуть ли ни Грифоны для полноценного усиления, и что они не умеют играть тихо... Специалистов тут, похоже, много...

У меня 205/2 уже... лет наверное 7, и ни усиление, ни АС, менять желания нет ни малейшего. Сначала они у меня вообще были с парой Парасаундов вернее тройкой (именно по би-ампингу - А23). Затем, через этап Хегеля 190, перешёл на то, что сейчас: Densen 200 + Densen 310. На мой слух - им хватает всего... Они прекрасно играют тихо на уровне громкости не более 9 часов. Вернее - на этом уровне - уже не сказал бы, чтобы они играли очень тихо. Но и на 8 часов, звук мало чем отличается по частотным характеристикам.

Ну а там - смотрите сами... Конечно, 207/2 чуть более требовательны к усилению, но не настолько же...

С MF я знаком очень неплохо. Частично они и сейчас реализованы в моей второй системе. Более того, я их пробовал и с Kef. Мне не показалось, что они смогут дать этой акустике больше, чем те же мои Densen. Вот под мои вторые ProAc  - они идеальны. Для этих Кеф будет чуть не хватать динамики. А вот более-менее приличный би-вайринг им, как раз, весьма показан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Kir сказал:

Да, чего только тут не услышишь..

Особенно приятно и полезно узнать что-нибудь новенькое о себе от неизвестных экспертов :D

Если верить стереофилу - сабж практически резистор на нч, не должен быть проблем с контролем в этом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Flaesh сказал:

Особенно приятно и полезно узнать что-нибудь новенькое о себе от неизвестных экспертов :D

Если верить стереофилу - сабж практически резистор на нч, не должен быть проблем с контролем в этом смысле.

Может и не врут, но контроль НЧ начинается минимум от 200 Вт. У меня зажили только с моноблоками Marantz MA-9S2. А у них 300 на 8 Ом и 600 на 4. 100 Вт для этой акустики по НЧ, что слону дробина. У 205/2 нет полосы мид баса и НЧ поменьше. Возможно поэтому им 205 и хватает меньшей мощности. Речь не о громкости, а именно о поведении внизу диапазона

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2020 в 14:42, Kir сказал:

С MF я знаком очень неплохо. Частично они и сейчас реализованы в моей второй системе. Более того, я их пробовал и с Kef. Мне не показалось, что они смогут дать этой акустике больше, чем те же мои Densen.

а какие у вас MF?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, dr.Ear сказал:

а какие у вас MF?

Каких только не было)). Сначала были 6-ки: пред и мощник. Брал 8-ки новые попробовать. Сейчас остался только 6-й пред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

Каких только не было)). Сначала были 6-ки: пред и мощник. Брал 8-ки новые попробовать. Сейчас остался только 6-й пред.

А чем не понравились восьмёрки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 часов назад, dr.Ear сказал:

А чем не понравились восьмёрки?

Всем понравились. Кроме одного - я не очень смог понять принципиальную разницу (а по стоимости она вполне так себе принципиальна...) с шестёрками..). Нюансы в чуть лучшей проработке баса. Но, таких денег этот нюанс не стоит. Мой нынешний мощник Meridian G56 с 6-м предом, как мне кажется, за суммарно куда как меньшую стоимость, выдаёт его не меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...