Неподъёмная лёгкость бытия - обзор преда Karan KA Line MK3 и усилителя мощности Karan KAS 600 от издания Salon AudioVideo - TechnoLogica - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Members

Здравствуйте уважаемые участники форума SoundEX.

Известное и авторитетное российское издание Salon AudioVideo, опубликовало тест предварительного усилителя Karan Acoustics KA Line MK3 и стереоусилителя мощности Karan Acoustics KAS 600. Тест называется "Неподъёмная лёгкость бытия", автор Николай Ефремов.

С удовольствием предлагаем Вашему вниманию этот материал, и желаем Вам приятного чтения.

 

 

 

 

Николай Ефремов

 

Ещё один новый бренд появился на российском рынке, на этот раз из Сербии. Продукция этой марки относится к сегменту Ultra High End и выполнена в соответствии с самыми строгими требованиями к надёжности и качеству.
Первый российский тест будет посвящен связке из предварительного усилителя KA Line MK3 и двухканального оконечника KAS 600.

 

04.jpg

 

 

Неподъёмная Лёгкость Бытия

 

Очередной раз убеждаюсь в том, что чем выше класс техники, тем более значимой становится роль личности при её создании. High End Audio вообще удел талантливых одиночек с индивидуальными представлениями о правильном звуке, в этой сфере крупные корпорации с бухгалтерами, указывающими инженерам, как и что нужно делать, выживают редко. Здесь первостепенное значение имеют сами идеи и качество их воплощения, а себестоимость - дело десятое. Для такой техники был даже введён особый термин cost no object – цена не имеет значения. Но не стоит думать, что в High End она берётся с потолка, законы рынка одинаковы для всех.

Общее и частное
Уподобляясь Людовику XIV, Милан Каран мог бы сказать: «Karan Acoustics – это я». Компания была основана им летом 1986 года в сербском городе Нови Сад, первое время занималась техническим обслуживанием медицинского и телевещательного оборудования. Но любовь Милана к музыке привела к тому, что в один прекрасный день под маркой Karan Acoustics появился первый интегральный усилитель мощностью 2 x 100 Вт. Успех этого проекта привёл к тому, что Каран решил направить интеллектуальные и финансовые ресурсы компании на производство высококачественных аудиокомпонентов. После многочисленных технических экспериментов и сеансов прослушивания была разработана собственная схемотехника и основные принципы её реализации. Все усилители имеют конструкцию двойное моно и полностью балансную схемотехнику без общей обратной связи. В схеме используются современные быстродействующие биполярные транзисторы, все каскады предварительного усиления работают в классе A. Быстрые и мощные источники питания имеют очень низкое внутреннее сопротивление. Печатные платы изготавливаются на заказ и механических развязываются от шасси аппарата во избежание передачи вибраций. Элементы корпусов вытачиваются из высококачественного алюминия, вся техника изготавливаются вручную в собственной мастерской Karan Acoustics.

 

 

05.jpg

 

 

Всё перечисленное в полной мере воплощено в объектах нашего нынешнего исследования.
Предварительный усилитель KA Line Mk 3 - самый младший в каталоге Karan Acoustics, но выглядит он очень солидно, да и весит немало, 20 кг без упаковки. Архитектура - двойное моно с тремя сетевыми трансформаторами для раздельного питания каждого канала и системы управления с индикацией. В сглаживающих фильтрах – солидная батарея «быстрых» емкостей.
Звуковой тракт полностью балансный, и для регулировки громкости задействован четырёхканальный потенциометр с моторизованным приводом. На пути сигнала нет разделительных конденсаторов, и рабочий диапазон KA Line Mk 3 начинается от 0 Гц.

 

 

08.jpg

 

 

По сути, это усилитель постоянного тока, а такие схемы, как правило, отличаются минимальными фазовыми сдвигами в области нижних частот, что всегда благоприятно сказывается на звучании. Традиционно для Karan Acoustics в тракте нет общей обратной связи, и даже без неё удалось достичь чрезвычайно высоких технических характеристик (приведены в таблице).
Слева на лицевой панели – селектор входов на пять положений, причём один источник можно подключить по балансной линии. Вся коммутация осуществляется особыми малосигнальными реле. Выходов два, одна стереопара на RCA и одна на XLR.

 

 

03.jpg

 

 

На индикаторе при включении высвечивается логотип Karan Acoustics и выбранный вход, а при регулировке громкости – её уровень в децибелах.
Пульт ДУ выполнен в оригинальном круглом корпусе, в соответствии со стилем старших компонентов серии Master Collection.
При производстве массивного корпуса использовалась лазерная резка, на верхней крышке имеется рельефный логотип компании. Патентованные антивибрационные опоры - от норвежской компании Soundcare.

 

 

11.jpg

 

 

Вторая новинка в нашей системе – двухканальный усилитель мощности KAS 600. Этот 76-килограммовый гигант способен раскачать любую акустику – его мощность 600 Вт на восьми омах, 1000 Вт на четырёх и 1800 Вт на двух. В каждом канале задействовано по 20 сверхбыстрых транзисторов Sanken RET, что позволяет отдать в нагрузку ток до 400 ампер. RET расшифровывается как Ring Emitter Transistor, по этой технологии на единой кремниевой подложке создаётся нескольких параллельных структур с линейной характеристикой и высокой граничной частотой. Один такой транзистор способен рассеять до 200 Вт мощности. Выходные каскады работают с переменным смещением: независимо от амплитуды входного сигнала ток через транзисторы поддерживается таким, что бы они не выходили из класса А. В режиме покоя он снижается почти до нуля, а на полной громкости увеличивается до максимума, но вся мощность при этом передаётся в нагрузку. Поэтому усилитель практически не греется, в чём мы имели возможность убедиться.

 

 

02.jpg

 

 

Каждый канал питается от изготовленного по индивидуальному заказу тороидального трансформатора мощностью 1500 ВА с низким уровнем вибраций (в сумме 3000 ВА) – в корпусе они установлены друг над другом. Для каждого из них организован собственный сетевой ввод, т.е. усилитель подключается к розеткам двумя силовыми кабелями. Энерговооружённость также обеспечивается и конденсаторами фильтра общей ёмкостью 132 000 мкФ. Проводники на печатных платах позолочены, разводка предусматривает максимально короткий путь сигнала.

 

 

13.jpg

 

 

Топология усилителя фирменная: без разделительных конденсаторов и общей обратной связи, местная ОС организована по току. В заявленных характеристиках поразил коэффициент демпфирования – он превышает 10000 на 8-омной нагрузке в диапазоне частот 8 Ом, 20 Гц - 20 кГц. Это фантастический демпфинг фактор, позволяющий контролировать акустику с любыми провалами импеданса.
Глубокий корпус имеет по бокам огромные теплоотводы, на верхней крышке сделаны конвекционные жалюзи.

 

 

14.jpg

 

 

Нежный звук грома

Выявить в звучании вклад предусилителя тем сложнее, чем выше его класс. Что в полной мере относится к KA Line Mk 3 – этот пред абсолютно прозрачен, он выполняет своё предназначение, совершенно не вмешиваясь в процесс воспроизведения. Ставлю великолепный релиз от Deutsche Grammophon – Сибелиус, концерт для скрипки с симфоническим оркестром. Запись 4D, т.е. АЦП встроен в микрофон, и все последующие стадии подготовки фонограммы осуществлялись в цифре. Колоссальная детальность, богатейший спектр инструментов, скрипка Анне Софи Муттер абсолютно живая, на tutti какой-то нереальный динамический диапазон. И всё это мы слышим на нашей системе без малейших упрощений. Начинаю уменьшать громкость с пульта ДУ – передний план сцены плавно уходит назад вместе оркестром, тембральный состав которого не меняется практически до нулевого уровня. Остаётся постоянной и пространственная картина – она не собирается в точку, а при полной ширине исчезает вдали. То же самое происходит и при увеличении громкости: оркестр наплывает на слушателя, саунд накрывает с головой, но все инструменты на своих местах. Всё это говорит о полной идентичности каналов предусилителя, и в первую очередь их фазовых характеристик. Разумеются в процессе участвуют и акустические системы, в нашем случае это безукоризненные Avalon Precision Monitor 3, которым мы посвятим следующий обзор.

 

 

09.jpg

 

 

С усилителем мощности KAS 600 всё намного более очевидно. Во-первых, здесь редкий случай, когда гигантский демпфинг-фактор идёт на пользу звучанию. Низкое выходное сопротивление усилителя шунтирует звуковые катушки, но при этом бас не зажимается, а деликатно и чётко контролируется. Отсутствие общей обратной связи красиво открывает звук, снимает все зажимы. И вот что получается: на некоторых треках Dream Theater «Falling Into Infinity» можно услышать фоновый низкочастотный гул – именно так он воспроизводится на большинстве систем. В нашем же случае отчётливо слышно, что это не непрерывный звук, а серии быстрых ударов рабочего барабана.

 

 

01.jpg

 

 

Во-вторых, те самые эксперименты с громкостью, что я проводил с KA Line Mk 3, не дали бы описанных результатов, если бы KAS 600 не был в состоянии показывать столь тонкие нюансы на малой громкости. Кроме того, такая деликатность дополняется поистине невероятным энергетическим потенциалом, что даёт очень ценный, на мой взгляд результат: при колоссальном звуковом давлении сохраняется и чистота в верхнем диапазоне, и колоссальное спектральное разрешение. При том, что Precision Monitor 3 акустика совсем не детская, KAS 600 легко и непринуждённо извлекает из неё колоссальный динамический потенциал с басом, уходящим в тектоническую глубину. И вот эта лёгкость, с которой система передаёт сложнейшие спектральные структуры, и есть важнейшее свойство техники, которую принято относить к классу High End Audio.

 

 

07.jpg

 

 

Музыка:

Jean Sibelius «Violin Concerto». Anne-Sophie Mutter & Staatskapelle Dresden. Deutsche Grammophon, 1995
Sting, «Ten Summoner’s Tales». A&M Records, 1995
Jimmie Vaughan, «Strange Pleasure». Epic, 1994
Hugh Masekela, «Hope». Triloka Records, 1999
Dali, «In Admiration of Music. Volume 4». Dali CD, 2015
Dream Theater, «Falling Into Infinity». EastWest Records, 1997

Компоненты:

CD-проигрыватель Esoteric K-05XS
Акустические системы Avalon Precision Monitor 3
Дистрибьютор питания Fisch Reference Line
Кабели:
- межблочные Kimber Kable 1116, 1136
- акустические Kimber Kable 6063
- силовые Kimber Kable Paladin, Fisch P7
Амортизирующие опоры Hifi Stay Soft Jelly
Подставки под акустические кабели Hifi Stay Sound Wings

 

 

10.jpg

 

 

 

Более подробно познакомиться с брендом Karan Acoustics можно здесь - ссылка.
Получить технические характеристики моделей представленных в тесте, можно на сайте официального дистрибьютора Karan Acoustics в РФ компании TechnoLogica по прямым ссылкам Karan KA Line MK3 и Karan KAS 600 .

Узнать или записаться на прослушивание оборудования Karan Acoustics в Москве или в Вашем городе, можно на сайте дистрибьютора в разделах "Где Купить" или "Контакты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...