Stax: электростатические наушники серии Lambda и усилители к ним - Персональное аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Stax: электростатические наушники серии Lambda и усилители к ним


Alexxxxx

Рекомендованные сообщения

На форуме почти нет специализированных тем про стаксы, хотя это выдающаяся техника. Жалко, что она почти не известна в России и СНГ.

 

Stax - японская hi-end фирма, производящая электростатические наушники. Эта технология и особый тракт Stax выдают исключительную детализацию звука, четкость, широту и глубину сцены, всё вместе обеспечивает эффект почти живого присутствия на концерте.

Сам производитель называет свои наушники не наушниками (headphone), а колонками для ушей (earspeaker), и на то есть основания. Часто можно встретить мнение, что стаксы звучат качественнее и интереснее, чем любые обычные динамические наушники в любой ценовой категории. Я считаю, что, по большому счету, наушники-электростаты - это единственный способ достичь качественного звука в обычной квартире.

 

В несколько присестов провели с коллегами большое сравнительное прослушивание стаксов. Рассказ в формате нравится / не нравится, без тонкостей.

 

Четыре пары ушей:

  • Stax SR-202 Basic. Lambda series, 1999 г., начальная модель предпредыдущего поколения.
  • Stax SR-507. Lambda series, 2010 г., топ предпредыдущего поколения.
  • Stax SR-L500. Lambda series, 2015 г., середняк предыдущего поколения.
  • Stax SR-L700. Lambda series, 2015 г., топ предыдущего поколения. Причем мембраны у этой модели инновативные, по той же технологии, что и у последнего поколения Omega. Судя по некоторым отзывам на зарубежных форумах, разница с Омегами в основном в форм-факторе: квадратная форма у L700 и круглая у Омег, что, конечно, более эргономично и комфортно.

 

Три усилителя (class A):

  • транзисторный Stax SRM-313 (1999 г.)
  • гибридный лампово-транзисторный Stax SRM-006t (1999 г.). Первая ламповая модель фирмы. 2x 6FQ7/6CG7.
  • гибридный лампово-транзисторный Stax SRM-600 (2009 г.). Предыдущий флагман. Модель, выпущенная к юбилею фирмы в кол-ве 600 экз. 2x ECC99.
  • Кроме того, послушали начальный комплект: наушники-затычки Stax SR-003 + усилитель Stax SRM-252. Звучит лучше, чем обычные наушники в этой ценовой категории, но говорить о данном комплекте не будем, есть более интересны темы.

Источник: cd-дека Yamaha CDX-10000.

 

Сразу скажу, что Стакс - это редкий случай музыкальной фирмы, у которой каждая следующая модель лучше предыдущей. Из этого, собственно и следуют итоги нашего тестирования.

 

Транзисторный Stax SRM-313. Очень хорошо играет, когда пересаживаешься с обычных наушников. Но с лампами ему не тягаться. Хотя Stax SRM-313 может быть получше для клубной электронной музыки. В общем, ниже не будем о нем говорить.

 

SRM-006t против SRM-600. Первое впечатление: 006t - мягкий, теплый, классический ламповый звук, 600 - очень жесткий, разница как слушать винил на лампе против cd на транзисторах. При этом детализация и масштаб сцены у SRM-600 ощутимо лучше. 

Из-за некомфортной жесткости звука я даже начал подумывать, что от SRM-600 лучше избавиться.

В SRM-600 стоят лампы ECC99, это такой странный новодел от словацкой JJ, который не имеет аналогов (кроме советской 6Н6П), т.е. заменить ECC99 на что-нибудь благородное не получается. С завода в 600 стоят обычные ECC99, однако сейчас JJ предлагает новую модель ECC99 gold pins. Я написал в JJ вопрос, в чем отличие gold pins (кроме позолоченных ножек), они ответили так:

«ECC99 Gold pins version has lower level of noise and microphonics. Also anode currents of 1sth and 2nd sections are closer as regular production».

Так или иначе, когда я в SRM-600 заменил лампы на Gold pins, звук стал менее жестким и в целом комфортным. Поскольку детализация выше и сцена объемнее, чем у SRM-066t, то выбор в пользу SRM-600 очевиден.

 

Теперь уши. Из прослушанных каждая следующая модель превосходит предыдущую по детализации и широте сцены.

Простенькие SR-202 Basic хоть и дают эффект присутствия в концертном зале и рвут обычные наушники (тем более в своей ценовой категории), но при сравнении со старшими моделями понимаешь ограниченность SR-202.

Реально было интересно сравнить SR-L500 и Stax SR-L700, потому что L700 - это уже омеги по технологии мембраны.

Предсказуемым образом L700 детальнее, а у L500 более кашеобразный звук (но это только при лобовом сравнении, так-то L500 - это очень и очень круто). Что интересно и необычно: расположение сцены. У L500 слушатель сидит в средних рядах концертного зала. У L700 инструменты расположены ближе, будто ты в передних рядах. Не знаю, хорошо это или плохо, скорее дело привычки, быстро перестаешь замечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Alexxxxx изменил заголовок на Stax: электростатические наушники серии Lambda и усилители к ним
  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ

На профильном сайте по наушникам все разжевано сто раз про них. Включая и восторги и претензии как по звуку (включая и 7 и 9 версии) так и по качеству мембран у некоторых пользователей.

усилители у Стакса не соответствуют уровню их же верхних моделей.

и совет - тест либо с винила либо с ленты надо делать, с уважением к фирме при всех Но опять же

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Alexxxxx сказал:

Жалко, что она почти не известна в России и СНГ.

С этого места поподробнее)) Если что, Инфорком продает их в РФ ещё с 90-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Hren сказал:

Включая и восторги и претензии как по звуку (включая и 7 и 9 версии) так и по качеству мембран у некоторых пользователей.

усилители у Стакса не соответствуют уровню их же верхних моделей.

 

Какие у вас претензии к стаксам? У меня тоже есть некоторые, с интересом обсужу.

Насчет второго пункта. Да, встречается мнение, что, чтобы выжать максимум детализации из нынешнего флагмана SR-009 (именно о нем речь), лучше брать крафтовые усилки Mjolnir Audio. Я не могу подтвердить или опровергнуть за неимением этих аппаратов. И я не уверен, что все, кто высказываются на зарубежных форумах в таком духе, сами проверяли свое утверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey57 сказал:

С этого места поподробнее)) Если что, Инфорком продает их в РФ ещё с 90-х.

А в докторе Хэде можно послушать некоторые модели (за что большое спасибо магазину). Это не отменяет факта, что для нашей страны Стаксы - сугубая экзотика, в отл. от каких-нибудь разрекламированых Audeze.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Alexxxxx сказал:

Какие у вас претензии к стаксам? У меня тоже есть некоторые, с интересом обсужу.

Насчет второго пункта. Да, встречается мнение, что, чтобы выжать максимум детализации из нынешнего флагмана SR-009 (именно о нем речь), лучше брать крафтовые усилки Mjolnir Audio. Я не могу подтвердить или опровергнуть за неимением этих аппаратов. И я не уверен, что все, кто высказываются на зарубежных форумах в таком духе, сами проверяли свое утверждение.

Я слушал 9-ки на авторских. Слушал долго - месяца 3, т.к. товарищ уехал и дал на время. Сравнивал со своими ушами - LCD-2, 800 сенхи, К1000 AKG. Ну и несколько систем акустики в наличии. Скажу свое мнение - звук хороший современный, с колокольчиками хрустальными. Воздух есть. Но не мое. Можно было бы со звуком мне и даже смириться и сжиться и купить их себе, если бы не 3 Но. Первое, я в ушах музыку не слушаю дома - есть системы, которые сильно лучше. Второе, для вне дома Стаксы не подходят - на портативе я слушаю и LCD-2 и 800 сенхи. Последние больше правда для компьютера, игры, музыка с эфира. Третье, старые К1000 мне нравятся больше. Души там больше. И третье с половиной - ценник за 9-ки. просто конский. 

Источник - винил приличный и цифра hi-Res с DAC 5 Audio Note 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Hren сказал:

Я слушал 9-ки на авторских. Слушал долго - месяца 3, т.к. товарищ уехал и дал на время. Сравнивал со своими ушами - LCD-2, 800 сенхи, К1000 AKG. Ну и несколько систем акустики в наличии. Скажу свое мнение - звук хороший современный, с колокольчиками хрустальными. Воздух есть. Но не мое. Можно было бы со звуком мне и даже смириться и сжиться и купить их себе, если бы не 3 Но. Первое, я в ушах музыку не слушаю дома - есть системы, которые сильно лучше. Второе, для вне дома Стаксы не подходят - на портативе я слушаю и LCD-2 и 800 сенхи. Последние больше правда для компьютера, игры, музыка с эфира. Третье, старые К1000 мне нравятся больше. Души там больше. И третье с половиной - ценник за 9-ки. просто конский. 

Почему прямоугольные стаксы для кабинетного прослушивания, а не для города, - понятно (форма-фактор не слишком удобный). Но SR-009 имеют традиционную овальную форму, чем плохо брать их на прогулку? Для меня главное бытовое неудобство - отсутствие звукоизоляции, сосед хорошо слышит, что ты слушаешь (с этим ничего не поделаешь, конечно).

Неужели детальность у LCD-2, 800 сенхов, К1000 AKG хоть как-то сравнима с SR-009? Судя по всем обзорам, не должно такого быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Alexxxxx сказал:

Но SR-009 имеют традиционную овальную форму, чем плохо брать их на прогулку?

А усилитель с аккумуляторами в рюкзаке за спиной?

Это уже не говоря про пыль, которая осядет на мембранах.

10 часов назад, Alexxxxx сказал:

Неужели детальность у LCD-2, 800 сенхов, К1000 AKG хоть как-то сравнима с SR-009?

У SR-009 повыше, но те же SR- L300 и HD800 и TH900 по детальности обходят легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Alexxxxx сказал:

Почему прямоугольные стаксы для кабинетного прослушивания, а не для города, - понятно (форма-фактор не слишком удобный). Но SR-009 имеют традиционную овальную форму, чем плохо брать их на прогулку? Для меня главное бытовое неудобство - отсутствие звукоизоляции, сосед хорошо слышит, что ты слушаешь (с этим ничего не поделаешь, конечно).

Неужели детальность у LCD-2, 800 сенхов, К1000 AKG хоть как-то сравнима с SR-009? Судя по всем обзорам, не должно такого быть.

Стаксы не работают с портатива. От слова вообще. Дело не круглые-квадратные. И детальность важна, но не главное в звуке. А самое главное, слушать надо не по обзорам. тем более, что проблем никаких - есть в магазине известном и Стаксы почти все и остальные уши. 

LCD-2 тугие, но ряд плейеров портативных имеют хорошую усилительную часть и тянут их достойно. как я уже сказал, для меня лично наушники - на 90% для вне дома (отпуск, командировка и пр.). Дома слишком сильно слышна разница между стационаром и ушами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Портативный усилок у стаксов есть (коробочка SRM-D10). Это недавняя модель с ценой немалой, так что должна играть неплохо (впрочем, конечно, конечно, не стоит ожидать, что она полностью вытянет SR-009).

Лично для меня качественные наушники - это кабинетный девайс, не для фитнеса на природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, кто-нибудь сравнивал топовые полно-размеры с топовыми "затычками"? Никогда всерьез не воспринимал "затычки", как средство для воспроизведения качественного аудио. Но когда-то и наушники вообще не воспринимал как класс. Тем не менее всё течет, всё меняется… Есть мнение, что большей детализации, чем у внутриканальных наушников сложно получить. Недавно остался под впечатлением от самых бюджетных затычек Noble Audio. Призадумался…

З.Ы.  STAX_ы слушал, HD800 имел в пользовании продолжительное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Джон Траволта сказал:

Есть мнение, что большей детализации, чем у внутриканальных наушников сложно получить. Недавно остался под впечатлением от самых бюджетных затычек Noble Audio. Призадумался…

Это конечно оффтоп, но недавно я был в ДХ, и разница между django, katana и kaiser вполне себе есть. 

Дело лишь в том, что если брать реальные условия эксплуатации, то мне разница эта хорошо заметна "сверху вниз", но не "снизу вверх". Жить вполне можно и с чем попроще. Diminishing returns ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Джон Траволта сказал:

Друзья, кто-нибудь сравнивал топовые полно-размеры с топовыми "затычками"?

Конкретно стакс на затычки, видимо, подзабил, потому что их нынешние затычки - это SR-003 MK2, модель 2012 г. Ну, или на рынке оказались не востребованы по маркетинговым причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...