Сноуборд - хочу начать кататься - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сноуборд - хочу начать кататься


Бегемотик

Рекомендованные сообщения

Есть у меня идея, начать с этого года кататься на лыжном курорте(благо имеется) на борде. В связи с этим хотел спросить - есть ли среди нас любители... И с чего мне лучше начинать, какую снарягу покупать.

я 171 см рост, 60 кг - присматриваюсь пока к:

доска - K2 Push (152)

ботинки - К2 Range

крепы еще не думал

шлемы, защита...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ
Есть у меня идея, начать с этого года кататься на лыжном курорте(благо имеется) на борде. В связи с этим хотел спросить - есть ли среди нас любители... И с чего мне лучше начинать, какую снарягу покупать.

я 171 см рост, 60 кг - присматриваюсь пока к:

доска - K2 Push (152)

ботинки - К2 Range

крепы еще не думал

шлемы, защита...?

Я вообщем-то не здорово разбираюсь,но сказал бы тьакие вещи - поскольку больше полутора двух часов кататься поначалу совершенно нереально,то, если конечно есть такая возможность, я бы сейчас на вашем месте лучше несколько раз взял напрокат доску,ботинки и то защитное снаряжение которое порекомендуют в том месте где сдают эти вещи в аренду.Когда сам пробовал решил что защиту придумали трусы,отважно ломанулся вниз с горы и за пару неумелых спусков и падений отбил себе всё что только можно :lol: Рекомедую пусть может и не всю - если падать не плашмя,то шлем наверное особо и не нужен,но какую-нибудь взять :lol: Хоть наверное и будете поначалу больше падать чем скользить поймете ваш этот спорт или нет,определитесь с какими то вещами которые понимаются только с опытом,перестанете относиться ко всему этому как к чему то непонятному и с легкостью сделаете свой выбор.

Если есть тренеры и деньги на тренеров,то я бы хотя бы на пару занятий нанял и тренера - "встать" на доску неправильно довольно легко,а вот потом от этого отучиваться и долго,и нудно и вообщем-то сложно.Ну и с "настройкой" - подбиранием угла крепежа ботинок думаю что такой человек поможет разобраться ,подскажет и научит как это правильно делать.

Насколько я успел понять с самими досками там все не очень просто - их в общем и целом есть три типа - слаломные,для фрирайда и обычные... которые потом уже деляться на какие-то вариации по длине вылета какой-либо из сторон,форме,конструкции и материале кромки и.т.д. и.т.п.,но для нас,новичков,практически всё это имхо особо и неважно - просто берем самую обычную доску от хорошего производителя ,с самым заурядным сноубордистским видом,подбираем по росту,весу и длине ступней,встаем на неё и едем кататься :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за совет

я вот если честно сыт по горло аудиофильскими заморочками и не хотелось бы еще заморочится по самое нихачу еще и спортивными - а каких мне шаманских слов в лабазах наговорили, до сих пор волосы шевелятся. (к примеру торсионные вилки - ничего не напоминает? :lol: )

брать на прокат не люблю, потому как - а хер знает - просто не люблю...

к тому же сейчас начало сезона и пока еще есть модели прошлого года по моим размерам - скидка 40% а при общей стоимости комплекта вместе с маской, каской, уткой - цена около 1К, что согласитесь существенно. Но Вы второй, кто мне говорит про прокат, так что.. (задумывается..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поубивал бы досочников! :evil:

Почему-то народ думает, что на доске кататься легче, чем на лыжах. Поэтому трассы полны балахонообразными существами с абсолютно непредсказуемым поведением и привычкой садиться/падать на задницу в любом месте склона.

Причем мне понятно желание кататься у америано-кансдских тинейджеров, которые с детства катаются на скейте. У остальных - непонятно, т.к. доска - это вообще-то аналог водной лыжи. Т.е штука для глубокого снега, который бывает не так часто. Попытки использовать сноуборд для другого снега нелогичны и приносят сомнительное удовольствие.

IMHO, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно научиться кататься на доске действительно многим легче - центр тяжести не расходиться на две ноги,как в случае с лыжами, а находится там где ему и "надо" находится + вес человека распределен по довольно широкой и устойчивой поверхности.

Поначалу сноуборд наверное действительно назначался только езды по очень заснеженным горным склонам,но по ходу небезромантически настроенного роста интереса к этому виду спорта росли и вариации досок - сейчас варьируется их толщина, форма и острота каемки,а также площадь самой доски... что как раз и является способами найти золотые середины необходимые для езды по снегу различной глубины и состояния,а также для варьирования соотношения "cкорость доски"/"её устойчивость"/"верткость и устойчивость на поворотах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Техасом. Негативный опыт говорит о том, что сноубордисты очень опасны для лыжников - сносят и подрезают регулярно. Одного такого товарища я чуть не побил в Австрии, когда он на своем диване впаялся сбоку в меня так, что я летел метров 30. Хорошо - лыжи сразу отстегнулись.

Вообще, исходя из логики, следовало бы разделить спуски для лыж и сноубордов.

У меня дочка увлеклась сноубордом недавно. Но у них это больше socializing - в основном не катаются, а сидят на заднице на склоне и лясы точят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в основном в сноубордах или в людях которые ими пользуются?...по поводу разделить наверное согласен - было бы хорошо.Манера езды разная и даже если стараться,то уследить за всем,за такими же как ты и за такими кто движется иначе действительно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди тут ни при чем. Все дело именно в особенности сего болида.

Не соглашусь. Есть вполне прилично катающиеся люди, и они не представляют опасности.

По-моему дело как раз в том, что на доске люди чувствуют себя безопаснее и выходят неподготовленными на склон. Такие люди неуправляемы, не могут контролировать свое движение и тем самым представляют угрозу окружающим.

Кстати, тут у нас подавляющее большинство сноубордистов - японцы. Почему-то.

И не кстати: почему-то китайцы совершенно игнорируют и горные лыжи и сноуборды и вообще в горах их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет-нет и отстегнувшиеся лыжи колечат людей внизу. Вообще вечная ругань лыжников с бордерами мне что-то сильно напоминает :lol: Многие лыжники тоже не против бы сесть на склон, да не получится :lol: А хочу попробовать борд потому, что есть желание кататься не только на подготовленных склонах, но и пухляку(которого у нас в горах выше 2 тыс. предостаточно в отличии от забитых под завязку блатных подготовленных склонов) и борд позволяет и то и другое без особых проблем, в то время как заморочится на несколько пар лыж для меня накладно, да и время обучения до примелемого уровня, когда не только кувыркаешься (по рассказам :roll: ) с бордом меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ребяты, все же манера езды зависит от конкретного персонажа и не важно на доске он, на лыжах или за рулем. Я вот одного человека знаю, так он в первый раз прийдя на склон, понесся на лыжах по прямой траектории на красном :lol: И если бы в тот момент какой то "турист" допустил оплошность, то учитывая скорость и массу несущегося снаряда..... :):lol: А вы говорите сноубордисты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно поздравлять - купил все кроме креплений, - на следующей неделе наверное уже можно будет пробовать. Спасибо вам огромное за помощь в подборе экипировки! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Попробывал в минувшие выходные первый раз!

Поскольку на горнолыжном курорте снега пока маловато, ходили пешком на построенную энтузиастами полудикую трассу, где снег уже есть.

Очень увлекательное занятие! Первый съезд заключался полностью в падании на 5 точку, зато второй уже через раз :lol: Что приятно удивило, основным приемам езды учишься очень быстро и все интуитивно понятно :idea: Если на этой неделе выпадет снег, с удовольствием продолжу обучение на нормальной трассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет-нет и отстегнувшиеся лыжи колечат людей внизу.

После того, как придумали скли-стопы я что-то такого не помню.

борд позволяет и то и другое без особых проблем, в то время как заморочится на несколько пар лыж для меня накладно

!?!?!? Разные лыжи для разного снега!?!?! Может, вам стоить повысить уровень катания на лыжах?

да и время обучения до примелемого уровня, когда не только кувыркаешься (по рассказам ) с бордом меньше.

Вот это мне и не нравится. Эта кажущаяся легкость и есть причина наличия этих бесформенных туш на склоне.

И, кстати, наличие считанных единиц прилично катающихся сноубордистов(буквально на порядок - в десять раз - меньше, чем лыжников, хотя сноубордистов уже как бы не больше по количеству) еще раз говорит о нереальности научится что-то делать хорошо быстро, это раз, и специализации борда (глубокий снег), это два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

!?!?!? Разные лыжи для разного снега!?!?! Может, вам стоить повысить уровень катания на лыжах?

Хм. Общаюсь с лыжниками, уровень которых определённо высокий. Стаж катания приближается к 10 годам. Они катаются на различных типах снега. У каждого по 3-4 пары лыж. Одни неширокие карвинги для трасс, другие – лопаты для внетрассового катания, третьи – парковые. И вот что удивительно. Ни разу не видел, чтобы кто-то из них взял простые трассовые лыжи на бэккантри. Все таскают на себе широкие лопаты, которые гораздо тяжелее. Значит в этом определённо есть смысл. Вероятно, возможность спуститься по глубокому снегу на узких лыжиках есть. Но зачем подвергать себя, во-первых, риску, а во-вторых, гасить весь кайф отсутствием необходимого экипа.

Вот это мне и не нравится. Эта кажущаяся легкость и есть причина наличия этих бесформенных туш на склоне.

И, кстати, наличие считанных единиц прилично катающихся сноубордистов(буквально на порядок - в десять раз - меньше, чем лыжников, хотя сноубордистов уже как бы не больше по количеству) еще раз говорит о нереальности научится что-то делать хорошо быстро, это раз, и специализации борда (глубокий снег), это два.

Хм. Я бы не говорил о бесформенности туш на склоне. Это ещё один случай проявления расизма со стороны лыжников :lol:

По поводу большого количества хорошо катающихся лыжников. Согласен. Но вывод был сделан на основе трассового катания. А вне трасс таких хорошо катающихся лыжников становится НАМНОГО меньше.

Да, катающихся действительно классно бордеров, меньше. Но этому есть причина. Сноубординг на постсоветском пространстве не развивался до недавней поры вообще никак. А лыжи всё-таки существовали. Также существовал подготовленный инструкторский состав для лыжников. Со сноубородингом же куда сложнее. Но это не повод опускать сноубординг как явление. Он у нас ещё своё возьмёт. А по поводу специализации борда, как снаряда для глубокого снега, надо отметить, что существуют следующие виды сноубордов:

1) AllMountain (универсальные)

2) Freeride (для катания по любым трассам, в том числе по тому самому глубокому снегу)

3) Freestyle (пайп, парк и прочее)

4) Carve (жёсткие модели для подготовленных отратраченных трасс. Кстати, на олимпийских играх катают именно на этих бордах)

5) А бывают ещё специальные борды для катания только по пухляку, типа ласточкиного хвоста и прочего…

Смею заметить, что из представленного списка чисто на глубокий снег ориентирована только последняя строчка…

p.s.

Вообще, начало разговора про диван вписавшийся вам в бок говорит только о том, что Вам не нравятся бордеры, но не о том, что бордер был не прав в той ситуации.

Я в отличии от вас никаких комплексов не испытываю, и возможно когда-нибудь куплю еще и лыжи - во всем есть свой кайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, скорее бы снег лег. Уже на лыжи встать охота, сил никаких нет. И мелкий мой (6 лет) уже замучал вопросами, когда, мол, на гору на лыжах кататься пойдем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, скорее бы снег лег. Уже на лыжи встать охота, сил никаких нет. И мелкий мой (6 лет) уже замучал вопросами, когда, мол, на гору на лыжах кататься пойдем.

У меня на работе парень напротив сидит - сравнивает прогноз погоды 5 сайтов, и складывает прогнозируемые сантиметры снега до выходных :lol: Даже меня заразил своим энтузиазмом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаж катания приближается к 10 годам

Стаж катания приближающийся к 32 годам подойдет?

У каждого по 3-4 пары лыж.

Это в большей степени понты. У меня есть такой приятель, который значительную часть времени проводит в тестировании новых лыж. Тут производители на горе дают покататься на новых лыжах забесплатно. И каждый год покупает новые, которые в 10 раз круче прошлогодних. Знакомо, да?

Но вывод был сделан на основе трассового катания.

!?!?!?

Я катаюсь каждые выходные, благо ближайший курорт в 40 минутах езды от моего дома. БОльшая часть катающихся - сноубордисты. Из них более-менее уверенно катающихся - единицы. Буквально встречаю за день 3-5 человек, остальные - seals (bunch of seals - "официальное" название сноубордистов на склоне).

Сноубординг на постсоветском пространстве не развивался до недавней поры вообще никак.

На постсоветском пространстве я катался последний раз в году 96, так что ничего сказать не могу, а тут Северная Америка, на скейтбордах дети в школу ездят.

Он у нас ещё своё возьмёт.

Ну, если исходить из того, что у России свой путь, то, возможно, возьмет. Тут на это надежды уже нет.

что существуют следующие виды сноубордов:

Это вы себя успокаивате?

Вам не нравятся бордеры

Да, мне не нравятся бордеры. Это не столько удовольствие от катания, а больше - молодежная субкультура. Они ездят не для катания, а для общения. Я предпочел бы, чтобы они общались где-нибудь еще, а не посреди склона у меня под ногами.

Я не знаю, сколько вам лет и как с этим обстоят дела в России, но тут я не видел бордера, скажем, 30 лет. В основном это течение тинейджеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогнозы не по Москве?

Нет, по Алмате - Казахстан, но не только: http://www.snow-forecast.com

Кстати, снег пошел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне не нравятся бордеры. Это не столько удовольствие от катания, а больше - молодежная субкультура. Они ездят не для катания, а для общения. Я предпочел бы, чтобы они общались где-нибудь еще, а не посреди склона у меня под ногами.

Я не знаю, сколько вам лет и как с этим обстоят дела в России, но тут я не видел бордера, скажем, 30 лет. В основном это течение тинейджеров.

Мне 27 лет, и я далеко не самый старый среди любителей сноуборда(в том числе и начинающих) :lol: Вообще сравнивать то что видите Вы и то что вижу я трудно, но я думал, что должно быть в любом случае понятно, что разная геометрия для разного снега это не совсем:

И каждый год покупает новые, которые в 10 раз круче прошлогодних.

благо ближайший курорт в 40 минутах езды от моего дома

Аналогично, с чем нас и поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Постепенно начал осваивать сноуборд, повлияли друзья-товарищи. Как и положено все тело сейчас-одна болячка, куча падений конечно, но нравится, нравится кататься конечно, падать не очень  :) Буквально вчера не хило приземлился на спину, даже термос в рюкзаке погнулся  :)

Сначала осваивал арендное оборудование, потом по мере вкатывания и получения удовольствия пришла мысль(друзья настояли) о чем то достойном, на данный момент комлект состоит из:

доска Burton Joystick(12-13)

крепы Burton Cartel EST(12-13)

боты Nitro Reducer TLS(12-13)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Гора Белая

64f0f7470e72.jpg

8b74d9a5b353.jpg

Отлично покатали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Тоже очень хочу попробовать. Но всё не решусь. на доске стою уверенно, по крайней мере на роликовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Тоже очень хочу попробовать. Но всё не решусь. на доске стою уверенно, по крайней мере на роликовой.

Лучше поздно, чем никогда, но все же отвечу, по своему опыту. Роликовая доска не совсем то, принцип катания все же разный. Лучше начинать обучение с теории, в т.ч. по видеороликам в инете, далее брать в аренду всё необходимое(включая шлем!) и выходить на учебный склон. Начинать катание всё же желательно под присмотром инструктора или более опытных товарищей, что бы корректировали ошибки. Первые катания обычно сопровождаются падениями со всеми вытекающими. После пары тройки поездок на склон уже получается более-менее контролируемый спуск. Далее по мере вкатывания можно переходить на более сложные трассы и думать уже о покупке своей доски и экипировки(если катания планируются на регулярной основе).  Трамплины, катания между деревьев и пр. только для опытных сноубордистов, реально оценивающих свои возможности и отдающих себе полный отчет о всех рисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...