Кто менял пассики на кассетнике? - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кто менял пассики на кассетнике?


Рекомендованные сообщения

 Прочел эту статью   https://www.bbc.com/russian/news-55476324 

и полез в дальний шкаф, где с незапямятных времен у меня стоит AIWA, купленная в 1989 году. 

551224003_AIWAAD-WX888.jpeg.18c9d5f1f094902af63a748a6e630a48.jpeg

Решил тряхнуть стариной, но не тут-то было. Включается, урчит, но кассету не крутит.

Внутри полная лепота, покрытая легким слоем пыли.

2078848227_AIWAAD-WX8882.jpeg.b8f4188ac98cd0d5b0c4f71b152fb331.jpeg

Есть одно только "но". За 20 с лишним лет безвылазной жизни в шкафу пассики сгнили полностью.

Купить новые не проблема.

1807080489_AIWAAD-WX8883.jpeg.34335d53917c21ca150efd80abf1861e.jpeg

Кто-нибудь менял в похожей деке? Насколько это муторно и долго?

Очень вряд ли, что буду ее когда-нибудь слушать, но просто хочу привести в рабочее состояние из чистого уважения в заслуженному гаджету.

Послушать часок и поставить обратно в шкаф.

Надо разбирать два таких блока : 

1443588237_AIWAAD-WX8884.jpeg.3544325726d1cb6ea46d7ceb3e2da0da.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators
13 часов назад, Саш Бар сказал:

Насколько это муторно и долго?

Зависит от прямизны рук и инженерной подготовки.

Сарвис-мануал вам в помощь  https://dropmefiles.com/zVd3s

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поверите уважаемый, но буквально неделю назад этим занимался. Полгода назад так же решил побаловаться кассетами, обнаружил что пассик на моей Nakamichi DR-10 обвис и не тянет. Поиск оригинальной замены растянулся на полгода, потом руки не доходили этим заняться, и вот неделю назад я нашел самый оптимальный способ замены - взял деку, накупил продуктов и поехал к другу, у которого есть опыт замены. И пока я готовил плов, мой товарищ поменял мне пассик.

680243608_20201224_163321(1).jpg.5d2693107658a01fccdea9a8737fda24.jpg

Самый главный принцип замены - не наливать мастеру до конца работы :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   О!   umnik.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Dmitry© said:

Зависит от прямизны рук и инженерной подготовки.

Сарвис-мануал вам в помощь  https://dropmefiles.com/zVd3s

Отлично, спасибо! Мануал пригодится. То что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, irage said:

Не поверите уважаемый, но буквально неделю назад этим занимался. Полгода назад так же решил побаловаться кассетами, обнаружил что пассик на моей Nakamichi DR-10 обвис и не тянет. Поиск оригинальной замены растянулся на полгода, потом руки не доходили этим заняться, и вот неделю назад я нашел самый оптимальный способ замены - взял деку, накупил продуктов и поехал к другу, у которого есть опыт замены. И пока я готовил плов, мой товарищ поменял мне пассик.

680243608_20201224_163321(1).jpg.5d2693107658a01fccdea9a8737fda24.jpg

Самый главный принцип замены - не наливать мастеру до конца работы :) 

Ну, честно говоря, еще неизвестно что сложнее - пассики у Накамичи поменять или плов хороший сделать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Саш Бар сказал:

еще неизвестно что сложнее - пассики у Накамичи или плов хороший сделать ;)

Плов сложнее :)  Да и приспособления типа казана годного требуются, "сервис-мануалом" не обойдёшься - опыт нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Dmitry© said:

Плов сложнее :)  Да и приспособления типа казана годного требуются, "сервис-мануалом" не обойдёшься - опыт нужен.

Это верно.  Но могу предложить первоклассный борщ :ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обижаете господа... Плов у меня в ДНК в силу места рождения.

Знаю что оффтопик, но перед НГ нужно нагуливать аппетит, плюс этот плов был частью процесса по замене пассика:

321252636_20200620_214030(1).jpg.15e1810bd94ca18b67200d12eb69efd7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Саш Бар сказал:

 первоклассный борщ :ab:

С пампушками и горилкой?  Выезжаю! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, irage said:

Обижаете господа... Плов у меня в ДНК в силу места рождения.

Знаю что оффтопик, но перед НГ нужно нагуливать аппетит, плюс этот плов был частью процесса по замене пассика:

321252636_20200620_214030(1).jpg.15e1810bd94ca18b67200d12eb69efd7.jpg

Да мы и не сомневались!  С наступающим!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, irage сказал:

Обижаете господа...

 

Подло!

Просто подло размещать такие фото в обеденное время, кода даже перкусить некогда.

 

:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, выглядит весьма аппетитно. Весьма !!! :ei:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Саш Бар сказал:

Это верно.  Но могу предложить первоклассный борщ :ab:

(... мурлыча под нос: "... Но однажды дядя в белой шляпе заманил лягушками его..."):D
Далековато ехать за Вашим борщом.:) Такие девайсы лучше привозить на дом - кроме пассиков может потребоваться спирт, паяльник и кое-что еще.
Кстати, пассики настоящие? Теперешний новодел дает жуткую детонацию, а в Вашей "Айве" каждая лишняя замена - это небольшой геморрой. Аппарат новодельного поколения, когда привод капстана (ведущий вал) еще и каретку с головками двигает, от этого на пассики повышенная нагрузка, отчего они быстро растягиваются и... вуаля, приходится варить борщ и заманивать пассикозаменителей.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, x'tall said:

(... мурлыча под нос: "... Но однажды дядя в белой шляпе заманил лягушками его..."):D
Далековато ехать за Вашим борщом.:) Такие девайсы лучше привозить на дом - кроме пассиков может потребоваться спирт, паяльник и кое-что еще.
Кстати, пассики настоящие? Теперешний новодел дает жуткую детонацию, а в Вашей "Айве" каждая лишняя замена - это небольшой геморрой. Аппарат новодельного поколения, когда привод капстана (ведущий вал) еще и каретку с головками двигает, от этого на пассики повышенная нагрузка, отчего они быстро растягиваются и... вуаля, приходится варить борщ и заманивать пассикозаменителей.:)

Ну вот, один говорит главное - не пить, другой - что спирт потребуется :fj: Да, чувствую, не так все просто. 

Пассики, конечно, новодел, купил за 15 долл. на ибее.  Искать оригинальные ? Я просто подумал, что им лет-то уже тоже будет...

А везти на дом тут не получится, во-первых, борщ в нашей деревне никто не оценит, а во-вторых за ремонт сдерут столько, что легче другую деку на том же ибее купить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Саш Бар сказал:

Ну вот, один говорит главное - не пить, другой - что спирт потребуется :fj: Да, чувствую, не так все просто. 

Пассики, конечно, новодел, купил за 15 долл. на ибее.  Искать оригинальные ? 

А везти на дом тут не получится, во-первых, борщ в нашей деревне никто не оценит, а во-вторых за ремонт сдерут столько, что легче другую деку на том же ибее купить.  

Пассики - это отдельная история. Старые добрые были хорошими. А потом их начали делать очень похожими на старые, только после замены протяга начинала давать жуткую детонацию: звук шел мелким бесом, дрожащий и противный. Говорю это про новоделы, которые продавались пару лет назад (и ранее) в Первопрестольной, на Митинском рынке. Посему для своих магнитофонов брал у немца, кажется кличет он себя BlackReel, пассики стругает сам и имеет сайт, на котором вывешены все модели, для которых их есть у него. Брал для своих кассетных "Ухеров" и для катушечного "Грюндига". Мужик знает дело, проверил неоднократно на себе. Но и денег это стоит поболе, чем на рынке в Митино. Зато без промаха.
Теперь про "кучу за ремонт". В мануал не лазил, но процедура стандартная. Снять морду, открутить протяги, снять плиту с мотором - полУчите доступ к маховикам и пассику. В маховиках желательно протереть канавки под пассик спиртом - от старого там может остаться та хрень, что быстро разъест новый. Тон-вал желательно тоже пройти спиртом, потом смазать немного его и немного капнуть в подшипник. Вгоните вал на место - СРАЗУ не забыть протереть спиртом высунувшийся из подшипника вал, иначе загадите маслом прижимной ролик. После этого одеваете новый пассик на всю протягу, а последним движением - на шкив мотора и ставите плиту назад.
Паяльник может потребоваться по результатам разборки-сборки, если в процессе оторвутся проводники - это непредсказуемо, как повезет. А по закону подлости паяльник не потребуется, если он есть, и обязательно понадобится, если его не будет.:) При наличии практики замена пассиков а Вашем девайсе займет около пары часов. При отсутствии время замены непредсказуемо. Удачи! И с наступающими!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, Саш Бар сказал:

Искать оригинальные ? 

Я бы не стал.

Всё-таки Aiwa на два кармана (мечта моего детства! :) )  - это не совсем то, ради чего стоит совершать финансовые подвиги и тратить время на поиски оригинальных пассиков. А на поиграться и пустить скупую слезу в немом вопросе "почему же аудио зашло в цифровой тупик?" :) вполне подойдут уже имеющиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, x'tall сказал:

Посему для своих магнитофонов брал у немца, кажется кличет он себя BlackReel, пассики стругает сам и имеет сайт, на котором вывешены все модели, для которых их есть у него.

Поделитесь контактами если есть возможность плиз.

Я свой брал на ebay из Португалии, и то со второго раза только, первый не дошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, irage said:

Поделитесь контактами если есть возможность плиз.

Я свой брал на ebay из Португалии, и то со второго раза только, первый не дошел.

Я кстати тоже на ибее в Португалии взял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, irage сказал:

контактами

Гугл выдаёт http://www.blackreel.de/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минут назад, Саш Бар сказал:

на ибее в Португалии

Если объявление было визуально оформлено вот так - то это один и тот же человек, размещает объявы в разных странах. Я на французском вроде ебэе чо-то у него заказывал.

https://www.ebay.de/itm/Belts-Riemen-Set-fur-Alba-VCR-5000-Video-Recorder/133623714246?hash=item1f1c9811c6:g:SyAAAOSwlvpf7cew

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Dmitry© said:

Если объявление было визуально оформлено вот так - то это один и тот же человек, размещает объявы в разных странах. Я на французском вроде ебэе чо-то у него заказывал.

https://www.ebay.de/itm/Belts-Riemen-Set-fur-Alba-VCR-5000-Video-Recorder/133623714246?hash=item1f1c9811c6:g:SyAAAOSwlvpf7cew

Я у этого купил:

638905998_Screenshot2020-12-31at13_10_03.thumb.png.63f98035606ccf192885f60d0e9c652e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Саш Бар сказал:

у этого

Судя по рейтингам - всё должно быть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Dmitry© сказал:

Гугл выдаёт http://www.blackreel.de/

Спасибо. Сайт ведет на ebay, где у продавца бешеный рейтинг, но ни одного товара на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, irage сказал:

но ни одного товара на продажу

https://www.ebay.de/itm/Kit-8-fur-Nakamichi-DR-10-Tape-Deck-Cassette-Deck/164617263374?hash=item2653f4190e:g:MKQAAOSwRS5f7bJp

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...