Испытание металлом - Страница 7 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Испытание металлом


...
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, svka сказал:

Процесс необратим - чуть позже выложу опусы.. 

Безумству храбрых - поем мы песню:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 324
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Любое мнение любителей "металла"  приветствуется! Мне это ценно.. :ab:

Вот и опусы:

PS Надеюсь ничего не перепутал.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мои потуги =) Правда бас телефон нормально отказывается записывать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хоть на деньги спорьте, штоле...

А если серьёзно - во всех роликах какие-то траблы с басами. То вата сплошная, то бубнеж, то просто баса нет. Что тут виновато - запись, ютюб (вимео) или то, через что я слушаю это народное творчество, или все вместе взятое - не знаю. Очень много входящих.

Есть ли вообще смысл в каждой ветке эти ролики гонять в кулак? Инфа ниачом же! Сплошной рандом. В жизни бы не стал выбирать себе аппаратуру по роликам в сети и вообще ее хоть как-то сравнивать друг с другом.

Зачем вы этой резьбой по калу вообще занимаетесь? В итоге-то получается все равно одинаково отвратительный результат. Зачем себе и другим портить настроение, выкладывая это во всеобщий доступ? Тем более скорее всего живьем у вас все это звучит нормально вполне. Многие из вас и слух хороший имеют, и в инсталляциях и акустике помещений хорошо разбираются. 

Червь сомнений вас гложет в правильности выбора или просто хайп ради хайпа с кучей свободного времени? Чего вы доказать столь странным образом хотите и кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так интересно найти качественный ролик, где записан какой нибудь тяжмет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, svka сказал:

Любое мнение любителей "металла"  приветствуется! Мне это ценно.. :ab:

Вот и опусы:

PS Надеюсь ничего не перепутал.. 

Спасибо! Супер за смелость! :) Моё почтение. Гора лайков Вам :)  И звучит просто классно! Ну, может, чуть-чуть есть нюансы, но это нормально для крупных напольников и записи через вимео с ютубом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, svka сказал:

Любое мнение любителей "металла"  приветствуется! Мне это ценно.. :ab:

Вот и опусы:

А что за система, если не секрет? В описании к профилю ничего не указано :) Похоже, авторское что-то.

Уверен, классику и колдвейв точно не хуже воспроизведет.

 

ПС, Рупор - всё-таки вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Melomaniac сказал:

Если так прямо невмоготу помериться пережатыми форматами и установить хоть какое-то подобие истины, надо брать одну комнату, заведомо правильную, одну запись, заведомо правильную, без режиссерских изголизмов, ставить в ТП заведомо прямые микрофоны, ставить один и тот же уровень громкости и ставить по очереди разные АС на одни и те же места. Вот тогда этот "эксперимент" будет иметь хотя бы 20% смысла - ибо отсеется самое кривое. И все равно будет совершенно непонятно по ту сторону монитора, как там это звучит на самом деле у "победителя" и насколько прямые и достоверные его АС.

И какие из этих условий соблюдены? Правильно - НИКАКИЕ. Чего мы обсуждаем-то и сравниваем? Просто клаву от скуки мнем? 

Смысл этого топика, я думаю, в том, чтобы найти адекватные записи сетапов с тяжеляком, но да, выкладываем, что попало )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Melomaniac said:

Есть же ветка тут про ролики, там все рыцари ютюба собрались и мерятся. Непонятно чем. Зачем еще одна такая же ветка?

Тут вроде как клуб по интересам, а не строго научное сообщество, люди что хотят - то и делают. Нравится в чулках на голове (интересно - это из собственного опыта такая аллюзия?) на всякую фигню смотреть - будем смотреть. Развели тут Трампизм-Байденизм, панимашь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, CHF сказал:

Спасибо! Супер за смелость! :) Моё почтение. Гора лайков Вам :)  И звучит просто классно! Ну, может, чуть-чуть есть нюансы, но это нормально для крупных напольников и записи через вимео с ютубом.

И Вам спасибо.

Прежде всего за мнение  любителя музыки об "ящичных" аранжировках предложенных для теста композиций в этом непростом для воспроизведения жанре. С собственной оценкой проблемы. Малые составы и побольше, оперный и джазовый вокал - во вкусовых предпочтениях.  Соответственно и при настройке/тестировании.  Но жанров и направлений в музыке ессно поболе.. Да и личные предпочтения развиваются часто непредсказуемо, вряд ли знаешь наверняка что будет завтра..

3 часа назад, CHF сказал:

А что за система, если не секрет? В описании к профилю ничего не указано :) Похоже, авторское что-то.

Уверен, классику и колдвейв точно не хуже воспроизведет.

 

ПС, Рупор - всё-таки вещь!

Не секрет. Hand made в соответствии с моими представлениями о звуке,  технике.. и дизайне.:) 

Три полосы, с малой октавы и выше (от 125Гц) - две рупорные. . Bi-amp: бас и всё что выше. На НЧ - транзисторный мощник 2х 70Вт, выше - "лампа" PP EL34 в триоде 2х15Вт.   Всё весьма дружелюбно к усилению и комнате. Не могу сказать что компоненты "ящиков" и усиление оптимальны - "...платьице пошила из того что было":ab: . Но настроены и установлены  "ящики" оптимально  под  румгейн холла без акустической подготовки (примерно 100 квадратов..3,5м потолок). 

Как-то так.. Наверное не стоит далее "утяжелять" ветку  более подробно техническими деталями. Вряд ли большинству это интересно. Если есть более детальные вопросы, то пишите в личку.. :ab:

 

      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, svka сказал:

И Вам спасибо.

Прежде всего за мнение  любителя музыки об "ящичных" аранжировках предложенных для теста композиций в этом непростом для воспроизведения жанре. С собственной оценкой проблемы. Малые составы и побольше, оперный и джазовый вокал - во вкусовых предпочтениях.  Соответственно и при настройке/тестировании.  Но жанров и направлений в музыке ессно поболе.. Да и личные предпочтения развиваются часто непредсказуемо, вряд ли знаешь наверняка что будет завтра..

Не секрет. Hand made в соответствии с моими представлениями о звуке,  технике.. и дизайне.:) 

Три полосы, с малой октавы и выше (от 125Гц) - две рупорные. . Bi-amp: бас и всё что выше. На НЧ - транзисторный мощник 2х 70Вт, выше - "лампа" PP EL34 в триоде 2х15Вт.   Всё весьма дружелюбно к усилению и комнате. Не могу сказать что компоненты "ящиков" и усиление оптимальны - "...платьице пошила из того что было":ab: . Но настроены и установлены  "ящики" оптимально  под  румгейн холла без акустической подготовки (примерно 100 квадратов..3,5м потолок). 

Как-то так.. Наверное не стоит далее "утяжелять" ветку  более подробно техническими деталями. Вряд ли большинству это интересно. Если есть более детальные вопросы, то пишите в личку.. :ab:

 

      

Если будет время и возможность, киньте, пожалуйста, сюда или в личку марки динамиков, кроссов, что за корпус и конкретику по усилению. Спасибо! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, CHF сказал:

Если будет время и возможность, киньте, пожалуйста, сюда или в личку марки динамиков, кроссов, что за корпус и конкретику по усилению. Спасибо! :) 

Уже года три поют эти "ящики"..  Правда, есть желание довести всё это до оптимума в части компонентов. То есть до логичного завершения. Обозвал :ab: "Fairy".  Покопаюсь в архиве, скомпоную  что документировано отошлю в личку.  А сейчас  занимаюсь с постановкой голоса её габаритной старшей "сестрички"  - "Miracle". Исходя из "правильности" представлений на сегодня.   Впрочем, и та и другая в одном концепте. Различие только в номинальной мощности, примерно на порядок.. 

Хобби эдакое..:ab:

4 часа назад, CHF сказал:

...

Уверен, классику и колдвейв точно не хуже воспроизведет.

Колдвейв?..  С терминами никак.:ab:  Если интересно, предложите что-то из этого - запишу..  

Каких-то жанровых ограничений не замечал.  Все записи в фонотеке звучат индивидуально, без подчеркнуто-узнаваемой подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, boomkaa сказал:

Смысл этого топика, я думаю, в том, чтобы найти адекватные записи сетапов с тяжеляком, но да, выкладываем, что попало )

Вот в том-то и дело, что "что попало" и в каких попало условиях.

SVKA хотя бы этим занимается на боль-менее серьезном уровне - у него далеко не телефонные записи. Да еще комната вроде как подготовлена (не могу утверждать наверняка). И АС у него наверняка не по углам и не возле стен стоят. На всех его роликах все это специально закрыто изображением прослушиваемого альбома.

Ессно, эти записи ВСЕГДА и при любых раскладах будут иметь предпочтения над записями на дешевый телефон в обычной хате. Ваши АС поставь к нему и запиши - Вы их даже не узнаете в сравнении... 

Я ж предлагаю этой ерундой не заморачиваться вообще, а вовсе не засираю чужие системы, как тут некоторые думают и закатывают на эту тему истерики. Сразу же написал - у многих слух хороший и в акустике помещений они разбираются, поэтому вряд ли у них в реальности техника звучит так плохо, как на их роликах.

Свою систему ради интереса записывал год назад на дешевый телефон с места прослушивания - только ВЧ что-то похожее с реальностью продемонстрировали, СЧ - как из бочки, НЧ как класса нет. Вообще ничего общего с тем, что есть на самом деле. Про микродетальность я даже говорить не буду - она физически быть не может при моем уровне записывающей аппаратуры и дальнейшем сжатии через ютуб. А ведь именно в таких тонкостях и проявляется класс звучания системы и натуральность воспроизведения!

Можно ли сделать какой-то близкий к реальному положению дел вывод о звучании моей системы по таким роликам? Нет, понятное дело.

Можно ли на основании моих роликов делать вывод о сравнении звучания моей системы против других систем? Нет, понятное дело.

Какова ценность таких роликов? Она отрицательная даже, не ноль - ибо по такому "звуку" некоторые странные индивиды начинают делать выводы о звуке всей системы, слухе и музыкальном вкусе хозяина системы. Поэтому остается только писькомерство непонятное, в котором заведомое преимущество имеет тот, у кого стартовые условия записи лучше.

Кто-то дальше всех плюнуть пытается, кто-то унитазы метает, кто-то ролики снимает. Много бестолковых занятий есть на свете...

6 часов назад, AcidMind сказал:

люди что хотят - то и делают. Нравится в чулках на голове

Вот именно этим вы все тут и занимаетесь. Смешно то, что из всех возможных занятий вы предпочитаете именно такое времяпровождение, и даже табель о рангах пытаетесь составить. И лучшую марку чулков. И все это на полном серьезе со сложными щами.

Умора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Melomaniac сказал:

Вот в том-то и дело, что "что попало" и в каких попало условиях.

SVKA хотя бы этим занимается на боль-менее серьезном уровне - у него далеко не телефонные записи. Да еще комната вроде как подготовлена (не могу утверждать наверняка). И АС у него наверняка не по углам и не возле стен стоят. На всех его роликах все это специально закрыто изображением прослушиваемого альбома.

Ессно, эти записи ВСЕГДА и при любых раскладах будут иметь предпочтения над записями на дешевый телефон в обычной хате. Ваши АС поставь к нему и запиши - Вы их даже не узнаете в сравнении... 

Я ж предлагаю этой ерундой не заморачиваться вообще, а вовсе не засираю чужие системы, как тут некоторые думают и закатывают на эту тему истерики. Сразу же написал - что у многих слух хороший и в акустике помещений они разбираются, поэтому вряд ли у них в реальности техника звучит так плохо, как на их роликах.

Свою систему ради интереса записывал год назад на дешевый телефон с места прослушивания - только ВЧ что-то похожее с реальностью продемонстрировали, СЧ - как из бочки, НЧ как класса нет. Вообще ничего общего с тем, что есть на самом деле. Про микродетальность я даже говорить не буду - она физически быть не может при моем уровне записывающей аппаратуры и дальнейшем сжатии через ютуб. А ведь именно в таких тонкостях и проявляется класс звучания системы и натуральность воспроизведения!

Можно ли сделать какой-то близкий к реальному положению дел вывод о звучании моей системы по таким роликам? Нет, понятное дело.

Можно ли на основании моих роликов делать вывод о сравнении звучания моей системы против других систем? Нет, понятное дело.

Какова ценность таких роликов? Она отрицательная даже, не ноль - ибо по такому "звуку" некоторые странные индивиды начинают делать выводы о звуке всей системы, слухе и музыкальном вкусе хозяина системы. Поэтому остается только писькомерство непонятное, в котором заведомое преимущество имеет тот, у кого стартовые условия записи лучше.

Кто-то дальше всех плюнуть пытается, кто-то унитазы метает, кто-то ролики снимает. Много бестолковых вещей есть на свете...

Вот именно этим вы все тут и занимаетесь. Смешно то, что из всех возможных занятий вы предпочитаете именно такое времяпровождение, и даже табель о рангах пытаетесь составить. И лучшую марку чулков. И все это на полном серьезе со сложными щами.

Умора.

Коли упомянули.. :ab:

Хобби всяко-разные..  "Переводя" на русский - увлечения. И со стороны, людьми без конкретного "порока", они воспринимаются как неадекват и помещательство,. В лучшем случае..  Хотя и такая точка зрения не выдерживает критику... людей увлеченных. Хобби это хобби.. И этим всё, надеюсь, сказано. 

Что касается моих роликов - вот такое  хобби.. Делюсь "звуком" что нравится и получаю удовольствие от этого занятия. А их оформление - дело десятое. Звук и информация об альбоме с записываемой композицией. Чего сущность-то плодить. И уж если заподозрили  "скрытность"  в заставке роликов и аудиоподготовку холла, то поделюсь (свеженьким - только что..) фото :

image.thumb.png.e16c970e41362b14d7a31ab72b06b61a.png

Можно ли записать звучание чего-либо адекватно слышимому "в натуре" даже не вопрос - в технике для этой цели кроме микрофонов, увы, более  ничего не наблюдается. Кстати, всё что слушаем записано на микрофоны. Да, техника записи (адекватной..) всегда была, есть и будет далеко не бюджетной..  И чтобы получить достойный результат нужно этим заниматься - с наскока, на телефон, увы, результат более чем ожидаем. 

Да, микрофоны в зоне прослушивания, на которые записываю ролики, используются при измерениях и, попутно, для записи. Далеко не бюджетные - стереопара ненаправленных измерительных (1/2") и иже с ними в комплекте - от Bruel&Kjaer . Хотя в стоке присутствует множество вполне пригодных и более оптимальных для аудиозаписи. Например  от "Октава"   Заметьте, комплект, стереопара + два микрофонных усилителя, всего! за 35тыР. В соседней теме, "Видео систем .., есть адекватные записи.. 

PS Ну не нравится участникам темы Ваш взгляд на их занятие.. Точно не стал бы досаждать поучениями. :cc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Melomaniac said:

Ну то есть вы тока про чулки поняли? Яснопонятно. См. мой пост выше.

Не всем быть такими одарёнными и илитарными (с буквы и), как вы. Зато на нашем фоне вы тут чудненько можете самоутвердиться забесплатно. Чисто win-win. Развлекайтесь. А мы своими дешевыми ойфонами и без ваших высеров разберёмся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь попадаются хорошие ролики. Лично мне и наверное многим другим, интересно посмотреть и послушать другие системы, хоть даже и через ютуб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, boomkaa сказал:

Но ведь попадаются хорошие ролики.

... снятые в специальных условиях на брюли с къяэрами. Да, они попадаются.

А вы первый пост этой ветки вообще читали? Вот я читал, например. Первые три абзаца. Видели, что там написано?

Если лень листать, там предлагается по роликам оценивать. Я с этим несогласен в корне. По вышеописанным причинам. Так что все мои сообщения исключительно по теме ветки. Ога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и раз уж зашла речь про общую ветку - тяжёлая музыка она несколько специфическая (и илитарная, естественно, не всем дано - это якорёк для комментариев), и уж если люди хотят послушать тяжмет, то лучше наверное отдельно сделать, а не в общую сваливать, где большинству эта музыка неинтересна и непонятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Melomaniac сказал:

... снятые в специальных условиях на брюли с къяэрами. Да, они попадаются.

А вы первый пост этой ветки вообще читали? Вот я читал, например. Первые три абзаца. Видели, что там написано?

Если лень листать, там предлагается по роликам оценивать. Я с этим несогласен в корне. По вышеописанным причинам. Так что все мои сообщения исключительно по теме ветки. Ога.

А я считаю, что по роликам можно оценить хотя бы примерно, ведь бывает такое, что запись видео понравится, а в живую получается ещё лучше. Но если следовать вашей логике - то и советов о различных аудио компонентах давать нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишь на мой взгляд.. :ab:

Проблемы инсталляции аудиотракта присутствуют в любой жилой комнате (даже в студии..:ab:) при прослушивании музыки любых жанров. При воспроизведении металла этих проблем побольше в силу нагруженной нижней середины и высокого темпоритма.  Требования же, и к помещению/расстановке и совершенно точно - к конкретным! акустическим системам, жестче..

Наиболее сложный случай - "33 кв. метра". Тем не менее, эти проблемы минимизируются и расстановкой и параметрами конкретных акустических систем.  Часто серьезная аудиоподготовка комнаты , да и оптимальная расстановка АС невозможны по самым банальным причинам.  

Вот несколько параметров АС, что определяют любовь/нелюбовь к комнате:

- нижняя рабочая частота (чем ниже тем лучше - не прокатывает.. Румгейн ниже 250Гц хорошо бы учитывать.. )

- реализация НЧ - максимально дружественен к помещению "закрытый ящик" с добротностью 0,6-0,7. Подбор нижней рабочей частоты АС с учетом румгейн   дружбе с помещением весьма способствует.

- направленность.. только в плюс. Направленность имеет место лишь на частотах с длинной волны соизмеримой с размерами динамика.  Хорошо бы не более 60-70град в максимально широкой полосе.  Рупоры, массивы, хотя бы D'Appolito  на СЧ - всегда в плюс.  И стоит отметить, что ПРО-рупоры проектируются в основном под широкую диаграмму направленности, для комнатной инсталляции это неоптимально.. Комната - не танцпол или кинозал.

Про всяко-разные искажения не пишу, На громкости average 85+/ 95+ peak dB SPL в зоне прослушивания хорошо бы иметь THD не более 1% на НЧ и 0,3-0,5 % выше..

Ну.. и всё, что не решается "в лоб" на частотах выше 125-250Гц , достигается точечным поглощением/рассеянием..

PS Имхо, оптимизация конструкции АС "под металл" производителю неинтересна.  Любители "металла" vs "прочие слушатели"  весьма немногочисленны. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2021 в 13:52, Staudio сказал:

Безусловно. Но тут цели несколько разные. Классическая симфоническая музыка - это больше про содержание. Металл в существенной части - это про форму: громче, мощнее, сильнее.

И вот эта форма - хороший способ формально проверить АС, например.

Добавлю часто используемые мной при тестах симфо-металлические композиции
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, svka сказал:

Колдвейв?..  С терминами никак.:ab:  

Жанр такой :) 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восприятие любой композиции в роликах с записью стереотракта в зоне прослушивания  всегда! реалистичнее чем при прослушивании оригинала в наушниках.. 

Вот музыка в ролике что в предпочтениях сегодняшним вечером..  Если бы не направленные свойства "ящиков", то в этом помещении ничего путного ни прослушать, ни записать не удалось бы.. Разве что  с направленными микрофонами - но это мало соответствует слышимому "в натуре".. Это запись с ненаправленными..

PS Пардон, если этот пост off не имеет отношения к теме. Просто и для себя и вам хочется помочь разобраться с "металлическими" проблемами.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...