Проблема понижающих трансформаторов - Страница 3 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема понижающих трансформаторов


Ivanovich70

Рекомендованные сообщения

В 05.01.2021 в 18:26, Игвин сказал:

Повышенное напряжение самым явным образом провоцирует насыщение.
Плюс к этому прибавляется несимметрия полуволн сети.
Первый фактор фильтр DC исключить не может, а вот второй - да.
Поэтому попробовать однозначно стоит.

Можно вопрос-про насыщение трансформатора-чем лечится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, alex22 сказал:

Можно вопрос-про насыщение трансформатора-чем лечится?

а) увеличением количества витков/вольт
б) увеличением сечения сердечника при том же соотношении витков/вольт
в) снижением напряжения на первичной обмотке.

Кроме этого, для мощных тороидальных трансформаторов, в т.ч. намотанных с учётом вышеприведенных факторов, рекомендуется фильтр постоянки (точнее - несимметрии полуволн) сетевого напряжения.

Такие фильтры применяются в усилителях Ламма, в Брайстонах, в Праймерах (а может и ещё где-то).
В Primare i21 следующая схема. Известны и другие, например от Ламма.
В России наибольшее распространение получила моя схема, из двух конденсаторов и одного сдвоенного диода с общим катодом. До этого ставили схему Шушурина-Ламма. Примерно такую, как на втором рисунке. Фильтр - слева внизу.

 

IMG_5064.PNG

dc_blocker.png.f0f5825eccd7c8164ca5c679e2dc04e4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, Игвин said:

Кроме этого, для мощных тороидальных трансформаторов

Недавно были дебаты на одном американском ресурсе, будет ли эта же схема Шашурина эффективна для EI трансформаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Евгений Смирнов сказал:

Недавно были дебаты на одном американском ресурсе, будет ли эта же схема Шашурина эффективна для EI трансформаторов?

Будет.
Но она там меньше нужна. Потому что у железа сам собой образован зазор. Наиболее нужны эти схемы для мощных тороидов. Впрочем, если трансформатор мощный, и применяется в аудио - любому из них не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я маленько по другому делал,брал мощный регулируемый тор выставлял 220вольт с него запитывал другой регулируемый тор выставлял какой нужно ток и всё работало отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/4/2021 at 9:04 AM, Ivanovich70 said:

Вот я и думаю, если кабель играл такую важную роль, то не даст ли трансформатор искажений.

Вы сами себе ответили. Пониж. транс - это костыль, халтура. Чисто по логике я бы задумался над покупкой нормального аппарата на 220 вольт или хотя бы с переключаемой первичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, iley сказал:

Пониж. транс - это костыль, халтура.

Уже на сто рядов пережёвано, перед вашим домом тоже костыль-трансформатор, но вы его не видите, к нему есть претензии? И закончится всё выделенкой  от электростанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...