Jump to content

Recommended Posts

35 минут назад, Игвин сказал:

Насчет новых вакцин. Точнее, новых типов вакцин..
Их два - мРНК и векторная.
Пфайзер и Модерна - мРНК. Спутник - вектор.
Для потребителя отличие в том, что вакциной мРНК можно ревациновароваться. Вектором - бесполезно.
Но первичная вакцинация в обоих случаях достигает своей цели - выработке антител против ковида.

Вы уже привились?,,,когда планируете

• Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот тут я писал о том, как в апреле прошлого года я заболел коронавирусной инфекцией: https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/51461-болею-коронавирусом-спрашивайте-отвечаю/ Прошло 9 месяцев и

Ну в чем логика прививаться американской вакциной, от которой регулярно падают в обморок и попадают в больницу? Причем ехать для этого специально куда-то? При том, что есть своя вакцина, которая

Удивляет меня в этой ветке другое - сколько всякого дерьма всплыло в русскоязычном форуме в части ненависти к России! И вакцина не такая, и телеведущие не такие и понеслось. У нас, в России, полн

Posted Images

7 минут назад, СлушаюМузыку сказал:

Вы уже привились?,,,когда планируете

Хочу Пфайзером. Но пока нет возможности.
В субботу сдал, и к вечеру получил ответ по тесту на ковид.
Отрицательный по ПЦР.
Сдал в лаборатории, в которую вхож не первый десяток лет. Военная лаборатория, гражданский туда не войдёт.
Но ни я, как и никто другой, не заговорённый. Любой может заболеть.
Риск заболевания я расцениваю много выше, чем риск вакцинации. Никого не уговариваю, все взрослые мальчики. Возражаю лишь против явного как ковидного, так и антипрививочного бредоносительства.
Люди тут разные, но всех объединяет общее увлечение музыкой, и только поэтому желаю всем добра. А там - смотрите сами, ребята. Только верить всяким петрикам, бурцевым, воробьёвым и прочим не следует. Вникайте в вопрос, будете не верить, а знать.

• Like 2
  • Funny 1
2 минуты назад, Игвин сказал:

Хочу Пфайзером.

Тогда сначала надо сдать антитела, а только потом вакцинироваться "нет данных, не изучено, информация будет через 3+ лет".

Доказательная медицина это всегда стройный алгоритм, никак нельзя его нарушать.

Игорь, а что

9 минут назад, Игвин сказал:

Игорь, а что нашей меньше веришь?

16 минут назад, Дим Димыч сказал:

Игорь, а что

Игорь, а что нашей меньше веришь?

Выше же ответил.
"Для потребителя отличие в том, что вакциной мРНК можно ревациновароваться. Вектором - бесполезно.
Но первичная вакцинация в обоих случаях достигает своей цели - выработке антител против ковида."

При чём тут наша/не наша? Это не имеет значения.
Они просто принципиально разные. Сделают у нас мРНК - будет наша ревакцинируемая. Пока ж её нету...

• Like 1
31 минуту назад, Игвин сказал:

В субботу сдал, и к вечеру получил ответ по тесту на ковид.
Отрицательный по ПЦР.
Сдал в лаборатории, в которую вхож не первый десяток лет. Военная лаборатория, гражданский туда не войдёт.
Но ни я, как и никто другой, не заговорённый. Любой может заболеть.
Риск заболевания я расцениваю много выше, чем риск вакцинации. Никого не уговариваю, все взрослые мальчики. Возражаю лишь против явного как ковидного, так и антипрививочного бредоносительства.
Люди тут разные, но всех объединяет общее увлечение музыкой, и только поэтому желаю всем добра. А там - смотрите сами, ребята. Только верить всяким петрикам, бурцевым, воробьёвым и прочим не следует. Вникайте в вопрос, будете не верить, а знать.

Тест или кровь из вены сдавали?...это принципиально.

4 минуты назад, Игвин сказал:

"Для потребителя отличие в том, что вакциной мРНК можно ревациновароваться.

:) Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно. (с)

2 минуты назад, СлушаюМузыку сказал:

Тест или кровь из вены сдавали?...это принципиально.

Это действительно принципиально, поскольку ПЦР показывает состояние "сейчас", а тест на антитела - ретроспективный.
Я сдавал ПЦР, вы что-то совсем невнимательны!

3 минуты назад, СлушаюМузыку сказал:

кровь из вены сдавали?.

Мой "идиот" кровь сдавал из вены. Там какие то тысячи антител должно показать. Цифирь точно не помню, 32 тыс чего то в таком духе.

Короче с этим тестом - Пфицер можно не ставить. 

Да вену он особо подчеркивал доказательная медицина везде одинакова)

Невнимательность у нас от патриотизма!:D

• Funny 1

Плюсы мРНК-вакцин колоссальны. 

Первое: они задействуют почти все уровни иммунитета, от антител до Т-киллеров (существовали опасения, что они будут задействовать только антитела). 

Второе: для производства мРНК-вакцин не надо выращивать в реакторах вирус, ни живой (и поэтому опасный), ни дефектный (и поэтому довольно сложно размножающийся). мРНК-вакцины могут быть быстро произведены в огромных количествах. Один только Pfizer обещает произвести в 2021 г. невообразимые 2 млрд доз.

Третье. Если вирус мутирует, и прежние антитела не будут на него действовать, то мРНК-вакцину перестроить под новый штамм так же легко, как проапгрейдить компьютер, поменяв карту памяти. Для этого не надо новых долгих трех фаз испытаний. Для этого просто в лаборатории нужно переписать несколько букв в инструкции по сборке, а эффективность быстро проверить в опытах на животных, которые покажут, работает вакцина или нет.

И, наконец, четвертое:

в отличие от векторных (аденовирусных) вакцин, мРНК-вакцины можно вводить неограниченное число раз.

Увы, с векторными вакцинами этот фокус не проходит. Человек, привитый аденовирусной вакциной, получает иммунитет не только к спайк-белку, но и к самому аденовирусу. Если его снова привить той же вакциной, то «местные копы» просто не пустят аденовирус в клетку.  

Из этого вытекает вторая неприятная особенность векторных вакцин: если вы уже болели данным типом аденовируса, у вас может не сформироваться сильный иммунитет. Создатели «Спутника» попытались обойти проблему, использовав два разных и редких аденовируса.

Создатели Оксфордской вакцины использовали аденовирус шимпанзе.
Плюсы векторных вакцин по сравнению с мРНК-вакцинами в первую очередь в том, что пока они гораздо дешевле. Минус: производить их гораздо сложнее, особенно если учесть, что растить надо не абы какой вирус, а вирус-евнух. «Спутник», по слухам, испытывает особенно большие проблемы с размножением своего второго компонента.

Проблемы с производством испытывает и «Астра-Зенека», производящая Оксфордскую вакцину. Векторные и мРНК-вакцины — бесспорные победители этой гонки, и обидно понимать, что технология мРНК была известна уже добрых десять лет, но не шла в ход, чтобы абы чего не вышло. 

В случае векторных вакцин информация в клетку доставляется с помощью вектора — т.е. репликативно дефектного вируса, вируса-евнуха, в которого вставлен «лишний» кусочек ДНК, содержащий  инструкцию по сборке антигена, в данном случае знаменитого S-белка коронавируса. При этом у самого вируса вырублен ген, без которого он не может размножаться. «Этот дефектный вирус может расти только в специальных культурах, в которых этот вырубленный ген экспрессируется», — говорит Константин Чумаков. (Именем его отца, Михаила Петровича Чумакова, назван институт).

Векторные вакцины — это китайская CanSino, наш «Спутник», Оксфордская вакцина и Johnson&Johnson (который вот только что получил разрешение на применение в ЮАР). Все они в качестве вируса-евнуха используют аденовирус — то, что вызывает обычную простуду. Merck (неудачно) пытался использовать вирус кори, еще одна компания использовала вирус везикулярного стоматита.

• Like 2
10 минут назад, Игвин сказал:

мРНК-вакцины можно вводить неограниченное число раз.

Классическая ситуация win win когда и производителю выгодно и для потребителя быстро, безопасно и абсолютно безвредно.

Пфайзер, ребята, купил себе самых продвинутых учёных.
Кому-то из них явно Нобелевка по медицине светит.
А вы тут местечковым патриотизмом маетесь.
Спасибо что наши Спутник сделали, это для России реальный прорыв.

• Like 4
  • Funny 1

Ну с меня плохой патриот современной российской действительности.:hs:

• Like 1
  • Thanks 1

Походу переболел, симптомы все были. Прививаться не собираюсь, я не подопытная крыса.

• Like 2
8 минут назад, berkyt-kaz сказал:

Походу переболел, симптомы все были. Прививаться не собираюсь, я не подопытная крыса.

Да вам и не нужно. С выздоровлением!

• Thanks 1
13 минут назад, Дим Димыч сказал:

Ну с меня плохой патриот современной российской действительности.:hs:

С меня не лучше...

• Funny 1
2 часа назад, Игвин сказал:

Пфайзер, ребята, купил себе самых продвинутых учёных.

Да, я читал, товарищ скинул мне по немецки, но уже оказывается перевели статью Дойче Велле:

"Немецкую компанию, разработавшую вместе с Pfizer многообещающую мРНК-вакцину от COVID-19, основали Угур Шахин и его жена Озлем Тюречи - выходцы из семей трудовых мигрантов в Германии."

"родился в Турции и четырехлетним мальчиком приехал в Кёльн, где его отец был гастарбайтером на автозаводе Ford. После окончания школы он поступил на медицинский факультет Кёльнского университета и очень быстро увлекся иммунологией. "У нас до 16 часов были занятия, после чего мои товарищи расходились по домам, а я поднимался в лабораторию и работал там до 9-10 вечера, а порой и до 4 часов утра", - вспоминает 54-летний ученый и предприниматель."

image.png.cb3e38822d2ca584f0b92e6faa6d3f6b.png

https://www.dw.com/ru/vakcinu-biontech-sozdali-nemeckie-uchenye-s-tureckimi-kornjami/a-55562867

46 минут назад, Alex55 сказал:

Что-то зловещий вид у этой пары, несмотря на улыбки...

Зря вы так, материал отлично подан. То что у вакцины везде на сто процентов стоят прочерки:  "нет данных" ни слова.

Зато отмечен мультикультурализм, Трудовые мигранты!

" В BioNTech работают порядка 1300 человек из более 60 стран, свыше половины из них - женщины, "

Женщины опять же... Про меньшинства только забыли. Надо жалобу написать)

1 час назад, Alex55 сказал:

Что-то зловещий вид у этой пары, несмотря на улыбки.

Ну не страшнее, чем у тех персонажей за круглым столом .. которые судя по всему вообще не в курсе о чём речь.

Один из них помню топил за то, что маски - зло. Перчатки так вообще .. :)  А теперь на голубом глазу рассказывает, что главная опасность вакцинирования в том, что привитые расслабляются и перестают пользоваться индивидуальными средствами защиты :))

• Funny 1
57 минут назад, lexal2002 сказал:

что привитые расслабляются

У пфицера этого нет!

Средства защиты - носим. Есть это в инструкции. Проверяли.

Ревакцинации обязательны (особенно для тех у кого это обязательно), сдача тестов, все по взрослому.

4 часа назад, Игвин сказал:

Спасибо что наши Спутник сделали, это для России реальный прорыв.

Векторные вакцины технологически гораздо круче мРНК. Это та же технология, что применяется при генной терапии. 

Например один укол векторной вакциной от спинальной мышечной атрофии стоит 2 млн. долларов.

• Confused 1
14 минут назад, アントン сказал:

Это та же технология, что применяется при генной терапии. 

Хорошая новость.

• Like 1
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Staudio
      Что изменилось за последний год в нашей жизни, прививочная кампания и восстановление обычного уклада жизни.
      Политику здесь не обсуждаем.
    • By lomik70
      Автор детского киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский ушел из жизни в возрасте 71 года. В конце декабря он был госпитализирован с коронавирусом, но утверждал, что никаких осложнений у него нет. Художественный руководитель детского юмористического киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский ушел из жизни.
      мдя....2020г
    • By Staudio
      Особо не планировал писать об этом. Но подумал, что многим будет полезно. Также пишу о нескольких лично знакомых, которые с семьями (10+ чел.) болеют так же, как и моя семья, с той же симптоматикой. 
      0. Где подцепил, по сути не знаю. Сейчас это нереально установить. Подцепить можно везде.
      00. Да, я всячески старался предпринимать меры - не здоровался за руку недели две уже, пешком на работу, в магазин в перчатках и маске, продукты - перемывали с мылом... Ну вы поняли, не помогло.
      1. У меня бессимптомно, только нюх потерял. У супруги и ребенка 4,5 лет - температура до 38,6. У супруги был кашель, но прошел (очень надеюсь). Температуру ребенку сегодня сбили парацетамолом. Сейчас у него 36,9.
      2. Результаты тестов - делают небыстро. Об отрицательных могут и не сообщать. Мне сообщили на третий день о положительном результате.
      3. Результаты могут быть ложно-положительными и ложно отрицательными. Поэтому повторно на 3-й и на 10-й день.
      4. Лечение - по симптомам. Я - никак не лечусь по сути. Капаю Ингарон в нос и Зостерин пью пару раз в день. Тем, кто температурит и более выраженно болеет - сбрасывать температуру, если выше 38,5 и пить Арбидол 200 мг 4 раза в день. Если сопровождается болячками горла - полоскания, молоко с медом. Если опускается вниз, в легкие - антибактериальное.
      4.1. Считается, что снижать температуру лучше парацетамолом. Нельзя снижать ибупрфенсодержащими - нурафен, ибуклин, некст, миг и т.п.
      5. Температура обычно у взрослых держится дня 3, плавно снижается. 
      6. Нет. Дети болеют короной. Симптомы те же, но часто более смазанные, пемпература больше плавает.
      7. Самое важное - следить за легкими. Затрудненное дыхание - повод для госпитализации. Температура и болезнь горла - нет. Врачей вызывал супруге и ребенку. Приезжают в масках, халатах, слушают легкие, измеряют уровень кислорода.
      8. Продукты и лекарства (арбидол, жаропонижающие, полоскания) нужно иметь наготове. Т.к. выходить из квартиры вообще нельзя. Реально самая большая проблема у меня - выбросить мусор.
      9. Сегодня на лекарства потратил 12 тыс. с доставкой (2 часа с момента заказа, доставка - 1 тыс. руб.).
      10. Продукты пока не покупал, т.к. успел запастись.
      11. Не паниковать. Это не так страшно. У меня лично ОРВИ обычно заметно жестче проходит. Но приятного, конечно, мало с учетом семьи и ограничений. Больше переживаю, как бы старшие родственники не подхватили.
      12. Если подготовиться - преодолеть проще. Я был протестирован случайно, контактировавшим с короновирусным не был, сдал, как говорится за компанию по месту работы. Но раз сдал тест, в перчатках, маске успел закупиться в продуктовом. Узнал результат теста - никто из нас за порог не выходил с воскресенья. Шансы, что чем-то другим болею очень малы с учетом симптоматики семьи.
    • By MasterCat
      Информация о коронавирусе
      Официальная информация от Роспотребнадзора - 
      https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news_time/news_details.php?ELEMENT_ID=13566
      От минздрава - 
      https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19
      От мосгорздрав -
      https://mosgorzdrav.ru/professional/covid-19

Карты распространения коронавируса
      китайская - http://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6
      яндекс -  
      https://yandex.ru/web-maps/covid19?ll=61.687496%2C-3.537040&z=2

________________________________________________________________________________________
      Господа,  начали меня одолевать смутные сомнения.
      Заходишь на ebay и сразу же в качестве рекомендованных товаров тебе предлагают купить маску типа этой, причем сделанную в Китае или Гонконге.
      Может вся эта кампания была затеяна с целью увеличения продаж масок ?
      Как известно, курочка по зёрнышку ...
      Прошу понять правильно : я не отрицаю, что короновирус существует и что он опасен.

• Create New...