Уголок музыканта. Всё о музыкальных инструментах. - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Уголок музыканта. Всё о музыкальных инструментах.


Скрипач

Рекомендованные сообщения

В данной ветке, предлагаю делиться интересными фактами, на данную тему. Какие муз. инструменты наиболее любимы и почему.. Может кто-то играет сам. Как к этому пришли и что это значит лично для вас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
3 часа назад, Скрипач сказал:

В данной ветке, предлагаю делиться интересными фактами, на данную тему. Какие муз. инструменты наиболее любимы и почему.. Может кто-то играет сам. Как к этому пришли и что это значит лично для вас..

В роке все инструменты любимые. А вот с джазом сложней! Меньше всего нравится,пожалуй вибрафон,оргАн и наверное скрипка.:) р.s.не на чем не играю,увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю гитару-не знаю почему,вплоть до антагонизма.А вот саксофон(альт)приобрёл-начитался Орнета Коулмана что ноты не важны и т.д.-пытался что-то выдувать какое-то время назад.Но сейчас повышенный рвотный рефлекс не позволяет.

Был момент по пол-часа в день дул что-то своё.Даже хотел записать и знакомым издателям музыки,для прикола,показать как архивную запись.Наверное,сразу сказали бы что какофония,но мысль была...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, razamanaz сказал:

скрипка

Мой любимый инструмент! Не скажу, что самый красивый, но несомненно, самый волнующий. Только долго её слушать не могу, по причине сильного эмоционального воздействия. Очень нравятся различные гитары, особенно акустика. Отдельная тема - бас: электро и акустический. Просто улёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Скрипач сказал:

Может кто-то играет сам.

Такую тему я делал, не слишком активна

https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/44779-поиграть-музыку-для-души/&tab=comments#comment-1626129

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Скрипач сказал:

Мой любимый инструмент! Не скажу, что самый красивый, но несомненно, самый волнующий. Только долго её слушать не могу, по причине сильного эмоционального воздействия. Очень нравятся различные гитары, особенно акустика. Отдельная тема - бас: электро и акустический. Просто улёт!

Ну я имел ввиду про скрипку в джазе,а так то вполне себе мне нравится в классике. А вообще то я тут немного поразмышлял:gb: и думаю все таки мой самый любимый инструмент это рояль!!! :ku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Corelovod сказал:

Такую тему я делал, не слишком активна

Ну тут аудиофилы по большей части) Да и в данной ветке упор не только на это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, razamanaz сказал:

рояль!!!

Послушайте Helge Lien Trio - скандинавский джаз. Уже несколько месяцев слушаю. У них есть работы и со скрипачом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Скрипач сказал:

Послушайте Helge Lien Trio - скандинавский джаз. Уже несколько месяцев слушаю. У них есть работы и со скрипачом. 

Спасибо! Послушаю. Но Вы меня немного не допоняли! Я не говорил,что скрипка в джазе мне не нравится,как и вибрафон и орган! Просто в моих приоритетах в джазе они стоят несколько ниже.:) Да хотя бы,я прям сейчас слушаю Chico Hamilton Quintet вместе со струнным оркестром!:ob: (Есть ссылка на альбом в профильной ветке.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Скрипач сказал:

Послушайте Helge Lien Trio - скандинавский джаз. Уже несколько месяцев слушаю. У них есть работы и со скрипачом. 

Да я знаю,что скандинавы включают скрипку в составы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Скрипач сказал:

Мой любимый инструмент! Не скажу, что самый красивый, но несомненно, самый волнующий. Только долго её слушать не могу, по причине сильного эмоционального воздействия. Очень нравятся различные гитары, особенно акустика. Отдельная тема - бас: электро и акустический. Просто улёт!

Не удивлен! Судя по Вашему нику! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Кирилл П. сказал:

Не люблю гитару

Был такой период. Но связан он был не с самим инструментом, как таковым, а с звукоизвлечением. Все эти дворовые песни, однообразное бренчание, масса низкопробного музыкального хлама, с использованием этого инструмента в поп и рок музыке, сформировали некоторую неприязнь. Речь об акустике, к электро вопросов не было. Только значительно поздже проникся. Сейчас, акустическая гитара соло - одно из любимых направлений. Очень нравится творчество Пьера Бенсусана и Дарьи Семикиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень уважаю и люблю валторну. Сын профессиональный музыкант валторнист. Ох, не простое время настало у тех кто работает в оркестрах. Халтур практически нет, оркестр собирают по звонку и т. п. Пандемия блин!

В джазе в первую очередь саксофон, особенно раньше, лет 5 назад. Колтрейна мог "запоями" слушать с 9 утра до 9 вечера. Сейчас более умерено к этому отношусь, но саксофон остаётся любимым инструментом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, razamanaz сказал:

Меньше всего нравится,пожалуй вибрафон,оргАн и наверное скрипка.:) 

К органу и скрипки дышу ровно. 

Виброфон и маримба, другое дело! Особенно, Хатчерсон. На Блю Нот есть практически весь, за небольшим исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, razamanaz сказал:

 Да хотя бы,я прям сейчас слушаю Chico Hamilton Quintet вместе со струнным оркестром!:ob: (Есть ссылка на альбом в профильной ветке.)

Иногда, меня просто восхищает струнные в джазе.

Вот тут например, Джеймс  и Регина Картер.

James Carter - Caribbean Rhapsody (2011, CD) | Discogs

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у всех свои, любимые инструменты.. Как-то озадачился вопросом: какой из них, наиболее красиво звучит...Для меня, понятное дело) И пришёл к заключению, что это - человеческий голос, в частности, женский. Да, да, я воспринимаю его именно так, как музыкальный инструмент, необыкновенной красоты. Есть прямо- таки ангельские голоса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Скрипач сказал:

 

Сейчас, акустическая гитара соло - одно из любимых направлений. 

Вот такой альбом не слушали? Если нет, послушайте вполне может зацепить.

Charlie Haden - Carlos Paredes - Dialogues (1990, CD) | Discogs

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Скрипач сказал:

Да, у всех свои, любимые инструменты.. Как-то озадачился вопросом: какой из них, наиболее красиво звучит...Для меня, понятное дело) И пришёл к заключению, что это - человеческий голос, в частности, женский. Да, да, я воспринимаю его именно так, как музыкальный инструмент, необыкновенной красоты. Есть прямо- таки ангельские голоса..

В джазе это практически норма, для меня во всяком случае.

Я иногда, когда слушаю, ловлю себя на мысли, что голос воспринимаю как инструмент. Да, да, Вы правы начёт этого.

Особенно ярко у меня это проявляется на "креольских" альбомах Дэвида  Мюррея. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Скрипач said:

Мой любимый инструмент! Не скажу, что самый красивый, но несомненно, самый волнующий. Только долго её слушать не могу, по причине сильного эмоционального воздействия. Очень нравятся различные гитары, особенно акустика. Отдельная тема - бас: электро и акустический. Просто улёт!

Если скрипка без аккомпанемента - это да, после 20 - 30 минут наступает усталость от прослушивания.

А вот полифонические инструменты типа гитары, арфы и фортепиано можно долго слушать без аккомпанемента, разумеется если исполнитель хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй арфа мне нравится больше, чем фортепиано.

Есть в звуке арфы какое-то благородство и утонченность, которые отсутствуют у фортепиано.

Две композиции, широко известные в узких кругах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, MasterCat сказал:

Есть в звуке арфы какое-то благородство и утонченность

Я бы даже сказал - волшебство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще вне "списка",у меня пожалуй идут контрабас и бас кларнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, razamanaz сказал:

А еще вне "списка",у меня пожалуй идут контрабас и бас кларнет.

Знаем, знаем твою любовь к Эрику Долфи :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey Horn сказал:

Знаем, знаем твою любовь к Эрику Долфи :).

Спасибо за внимание! :Kikik:  Но все таки я больше любитель пианистов! Монка,всего собрал! Мой фаворит,так сказать!:ob: Концерты,правда не все! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил ещё один любопытный случай. В начале нулевых, прочитал статью в журнале об одном музыканте. Подробностей уже не помню, но суть была в следующем. Человек, музыкант, а по совместительству ещё и аудиофил, подбирал комплект аппаратуры, максимально достоверно воспроизводящей фортепиано... Да, такой вот оригинальный подход был у него. И знаете, что-то в этом есть.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...