Technics SL-1200G, из личного опыта. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Technics SL-1200G, из личного опыта.


Андрей_В

Рекомендованные сообщения

Я пытался найти отечественные отзывы или описания об этом приборе, и не нашёл. Разговаривал с владельцами на импортных форумах - ну там они все какие то восторженные, не наш подход, всё в розовых очках..) Но было интересно, что за зверь. И в дачную систему по форм фактору подходило только что то типа Технаря. Даже не слишком большой Dr Feickert Woodpecker уже не вписывался, а хотелось апгрейдить свой Techniks sl-1210mk2 и не хотелось тратить больше 5к баксов за новый прибор вместе с тонармом. Вот так и сложились карты, и я начал покупать 1200G, и понял, что в нашей отчизне его нету вообще (это было в ноябре, в декабре они появились, я думаю штуки две на всю страну и по безумной цене 499 тыр.) и пришлось брать через посредников из-за бугра. Прибор шёл ко мне месяц и прибыл в конце декабря

851318628_image-08-01-21-00-55(1).jpeg.0be4c0ebf33a23fc2ad9f04b418283c3.jpeg

Коробка больше, чем у обычного Технаря, и тяжелее - 22 кг. Упаковано всё очень аккуратно, в комплекте 3 (!) сетевых кабеля с разными вилками для разных стран и все дешнявые..) И такой же копеечный фоно-кабель. Чтобы не портить впечатление, будем считать, что их не было..) Первым достаёшь диск, и он матёрый - тяжёлый, сверху латунная пластина

image-07-01-21-01-08-4.jpeg.b20491648c22560dd4f70f8e176f895b.jpeg

Снизу залит жёсткой резиной и видно, что выточен на станке из алюминевой заготовки и отбаллансирован путём сверления отверстий..)

image-07-01-21-01-08.jpeg.02dc5436f927dac223cf8ec71901c57c.jpeg

Все детали очень качественные, ноги другие, в них какой то силикон - как пневмо подвеска, вроде гуляет как желе, а сильнее жмёшь - твердеет. Стол тяжёлый и глухой, стучишь - как по бетонному блоку, нет вибраций. Корпус выше, чем 1210мк2 почти на сантиметр, выглядит массивней, верхняя плита из сатинированного алюминия внушает веру в качество..)

image-07-01-21-01-09-3.jpeg.bb236ad16d6f990fdc8093836ec3e50f.jpeg

Настройки тонарма плавные, чёткие, люфтов нет. Штатный мат резиновый в 2 раза тоньше, чем на 1210мк2. В целом, выглядит новый стол ощутимо современнее и качественнее, чем предок, даже в дорогой системе не будет выглядеть бедным родственником..)

image-07-01-21-01-09-4.jpeg.8451bc05d5eb64852dbef5f6202bf968.jpeg

Теперь про звук. Система дачная, среднего уровня, но картриджи и ф/корректор не поленился притащить из города (Shelter 901mk3, Koetsu Black, ASR Mini Basis) в принципе всё слышно. Начал с Shelter 901. По сравнению с 1210мк2 первое, что услышилось : динамика, детальность, расширение частотного диапазона. Динамика улётная, где есть энергичный ритм - он прям в тело, начинаешь двигацца непроизвольно..) Бас глубокий, чёткий, отличный. ВЧ очень детальные, через 20 часов примерно стали помягче, но всё равно, не рекомендовал бы этот стол в системы с выраженной яркой подачей, может случицца перебор. В системе с ровной тоналкой всё играет как должно быть - энергетика, разрешение, объёмная сцена, тембры, эмоции - выше среднего, породистый достойный звук. Звук плотный, мощный. Не добавляет теплоты или остроты, чётко делает свою работу, оставляя возможности для желаемого окраса вашему картриджу и корректору. Заменил Шелтер на Koetsu Black - ожидаемо смягчилась динамика, но добавилось теплоты и певучести, никакого ДДшного окраса, думаю, что в слепом тесте мало кто с этой головкой, на мелодичной композиции, опознал бы прямой привод. По сравнению с предком (1210мк2) звук по всем параметрам другого уровня. Не прям небо и земля, но по совокупности даёт другие эмоции, следующую ступень нирваны..) Этот стол уже правильнее сравнивать с Brinkmann Bardo, но я пока не сподобился, ибо этот на даче, а тот в городе..) По памяти могу сказать, что Бринкманн выдаёт ещё более основательный и естественный звук, 3Д музыкальные образы, тембры... При этом как минимум по динамике, энергичности и детальности 1200G ему не проиграет, имхо.

image-07-01-21-01-09-1.jpeg.9d86f6a031cc1c040aa8386fe35da4e7.jpeg

Итого - моё скромное резюме. Переслушал на этом столе всё, что слушаю..) Рок, попса, электроника - огонь. Динамика такая, что дом подпрыгивает..) При этом нет излишней яркости, Grand Funk раньше воспринимал как что то забойное, но сумбурное, тут прям кайф, музыка! Yello двигает диван..) Блюз - благодаря высокой детальности и мощному басу - отлично. Джаз - современный отлично, старый классический - я бы сменил головку на ту же Koetsu, и нет вопросов. Вокал, классика - отыграет не плохо, но здесь, наверное, поляна пасика, а не ДД..) Не назвал бы этот стол совсем уж универсальным. Это очень хороший ДД с детальной и динамичной подачей, способный раскрыть дорогие картриджи и стать достойным компонентом достаточно серьёзной системы. Может не подойти искателям мягкого и тёплого звука. В остальном - лично меня впечатляет и радует..) Всех с Рождеством, здоровья и удачи в поисках своего звука..))

 

 

image-07-01-21-01-09-2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
6 часов назад, Андрей_В сказал:

 ...пришлось брать через посредников из-за бугра. 

Если не секрет, где брали и по чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 08.01.2021 в 09:03, BassIn555 сказал:

Если не секрет, где брали и по чём?

Тоже интересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в домашнюю системы нет желания притащить послушать? Очень давно хочу вертак, но в огромном выборе теряюсь и забиваю. А этот технарь кажется идеальный что бы начать, а возможно как некий референс. Да и внешне нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, arzojaan сказал:

в домашнюю системы

В принципе есть желание, но лень..) И я в принципе представляю, в чем будет разница с Бардо. На счёт того, чтобы с этого стола начать — если средства позволяют, то очень не плохое начало..) Учитывайте только, что это 100% DD, со всеми его плюсами и некоторыми минусами, послушайте сначала хороший пасик сравнимой цены и наилучший ДД, который сможете найти. Если прямой привод для вашей музыки понравится больше, смело можно брать 1200G. Ну и картридж и корректор тогда брать высокого уровня. Если на них сильно тратиться не планируете, тогда разумнее 1200gr рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Андрей_В сказал:

В принципе есть желание, но лень..) И я в принципе представляю, в чем будет разница с Бардо. На счёт того, чтобы с этого стола начать — если средства позволяют, то очень не плохое начало..) Учитывайте только, что это 100% DD, со всеми его плюсами и некоторыми минусами, послушайте сначала хороший пасик сравнимой цены и наилучший ДД, который сможете найти. Если прямой привод для вашей музыки понравится больше, смело можно брать 1200G. Ну и картридж и корректор тогда брать высокого уровня. Если на них сильно тратиться не планируете, тогда разумнее 1200gr рассмотреть.

Фоник я хотел использовать встроенный в пред. Именно он меня периодически наталкивает на такие мысли))) 
 

а вот где такие вещи для сравнения дома найти ума не приложу.

можно сказать что этот дд даст меньше вольночтений (мэджик?) и больше информации? Мне в целом кривой напевный звук не нужен в систему, но и аналитикой не занимаюсь)) Нравится слышать запись, а не аппарат. Если совсем грубо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, arzojaan сказал:

Фоник я хотел использовать встроенный в пред. Именно он меня периодически наталкивает на такие мысли))) 
 

а вот где такие вещи для сравнения дома найти ума не приложу.

можно сказать что этот дд даст меньше вольночтений (мэджик?) и больше информации? Мне в целом кривой напевный звук не нужен в систему, но и аналитикой не занимаюсь)) Нравится слышать запись, а не аппарат. Если совсем грубо))

Вы часом не из Аудионотчиков? А то фонема "мэджик" расхожее выражение у них по делу и без дела , особенно на одном заскорузлом форуме. А по делу ДД меньше отсебятины выдает. Для этого в нем нет предпосылок в виде пассика (растяжение оного и различиные материалы кривят звук) , ролика (те же самые нюансы - износ и качество) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, P.W. сказал:

Вы часом не из Аудионотчиков? А то фонема "мэджик" расхожее выражение у них по делу и без дела , особенно на одном заскорузлом форуме. А по делу ДД меньше отсебятины выдает. Для этого в нем нет предпосылок в виде пассика (растяжение оного и различиные материалы кривят звук) , ролика (те же самые нюансы - износ и качество) 

Часом нет, я не из этих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...