Какой второй сабвуфер поставить дополнительно к REL Stadium III в стерео систему? - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой второй сабвуфер поставить дополнительно к REL Stadium III в стерео систему?


ebst

Рекомендованные сообщения

Добрый день! 

Есть такая ситуация.
В помощь к Dynaudio Confidence C4 работает саб REL Stadium III. Все прекрасно, но на более-менее тяжелой музыке хочется более концертного звучания, то есть больше звукового давления. Имеющийся саб работает на 20 процентов мощности и до 36 герц по настройкам, ровно до того момента как он становится заметен.
Вопросы: что из современной линейки REL можно докупить парой к REL Stadium III? Или искать второй такой же саб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

Лучше такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ebst сказал:

REL Stadium III

Либо такой же, либо новый и мощнее, либо можно недорого найти REL Studio III на Авито - я лично полгода подежурил и взял такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Hren сказал:

Либо такой же, либо новый и мощнее, либо можно недорого найти REL Studio III на Авито - я лично полгода подежурил и взял такой.

я дежурю на тему stadium III, но пока только один британец на ebay продает, не хочет отправлять на Кипр, тяжело ему.

а что из нового более мощного можете порекомендовать? чтобы по цене не сильно кусалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ebst сказал:

я дежурю на тему stadium III, но пока только один британец на ebay продает, не хочет отправлять на Кипр, тяжело ему.

а что из нового более мощного можете порекомендовать? чтобы по цене не сильно кусалось

С Кипром тяжело. В Москве я покупал за 1500 долларов Студио 3. Из новых не подскажу, просто все , что слышал не понравилось. Может быть и есть лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ebst сказал:

Добрый день! 

 на более-менее тяжелой музыке хочется более концертного звучания, то есть больше звукового давления. Имеющийся саб работает на 20 процентов мощности и до 36 герц по настройкам

Добрый день))
Чаще тяжмуз срезана ниже 40, реже ниже 30, еще реже ниже и то немного там сигнала. Была ветка про секту свидетелей 20 герц.
А вот недостаток энергии на верхних десятках герц может быть катастрофичным. При наличии хорошего комнатного провала например.
Одна 10ка к колонкам 2*8 - да, маловато. 
Микрофон есть ведь у вас?)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Flaesh сказал:

Добрый день))
Чаще тяжмуз срезана ниже 40, реже ниже 30, еще реже ниже и то немного там сигнала. Была ветка про секту свидетелей 20 герц.
А вот недостаток энергии на верхних десятках герц может быть катастрофичным. При наличии хорошего комнатного провала например.
Одна 10ка к колонкам 2*8 - да, маловато. 
Микрофон есть ведь у вас?)))

 

у меня все есть :) в том числе корректор комнаты. саб прижился сбоку от дивана, теперь хочу второй с другой стороны поставить. 
я так понимаю, ниже 40 герц идет часть бас-бочки например.
самый интересный вопрос для меня - как звучат новые REL S по сравнению с Stadium III, по идее и то и то предтоповая серия разных лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком варианте лучше бы такой же. Но можно и разные эквализировать одинаково))

11 минут назад, ebst сказал:

у меня все есть :)

В Греции все есть, да. Что именно? Ачха\вейвлет\ватерфол в м. п. есть? Хорошо слышимые искажения есть?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

В таком варианте лучше бы такой же. Но можно и разные эквализировать одинаково))

В Греции все есть, да. Что именно? Ачха\вейвлет\ватерфол в м. п. есть? Хорошо слышимые искажения есть?))

не совсем понял вопрос

у меня есть микрофон и REW, я слушаю через miniDSP SHD. после коррекции Dirac померял REW'ом и подставил 2 точки в параметрике Roon, одна как раз прибавляет на 70 Гц.
после этого вышел ремастер Rammstein "Herzeleid" и стало понятно, что нужно прибавлять давление :) 
на другой музыке басов хватает, слышимых искажений нет. но периодически я слушаю чистый звук без корректора, вот там искажений хватает :)
 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - измеренный результат. Типа 
image.png.4877fb4e171e013d3c6e3a628a8ff904.png
Про Рамштайн ничего не знаю :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ачх есть :)

Снимок экрана 2021-01-10 в 11.56.37 PM.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ebst сказал:

ачх есть :)

Усредненная\не? Если есть файл - в нем есть все. Вы же слушаете, а не ачху смотрите; если водопад и вейвлет пристойные - значит хорошо, если не - есть что улучшить.

Что касается неиндетичности середины и концов дивана - ну можно забить, если на ух нормально.
Еще искажения можно оценить. Вы всегда рамштайн слушаете 70 дБ и менее в пике?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Flaesh сказал:

Усредненная\не? Если есть файл - в нем есть все. Вы же слушаете, а не ачху смотрите; если водопад и вейвлет пристойные - значит хорошо, если не - есть что улучшить.

Что касается неиндетичности середины и концов дивана - ну можно забить, если на ух нормально.
Еще искажения можно оценить. Вы всегда рамштайн слушаете 70 дБ и менее в пике?))

я не настоящий сварщик на самом деле и про водопад и вейвлет не понимаю. про усредненную я тоже не понимаю, единственное что я сделал это в меню GRAPH сгладил до 1/12.
про диван я к тому написал, что когда саб стоит классически сбоку от колонки, он не дает нужный эффект, а сбоку от дивана (места прослушивания) дает.
я замер делал на 70дБ и менее в пике :)
со звуком порядок, просто хочется больше давления.
 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ebst сказал:

просто хочется больше давления

так может просто сделать +10 или +20 дБ бассс?:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

так может просто сделать +10 или +20 дБ бассс?:ph34r:

ээээ...

подскажите плс как знаток, зачем в системы ставят больше одного сабвуфера? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ebst сказал:

зачем в системы ставят больше одного сабвуфера? 
 

Выше моя картинка без румкоррекции, без сглаживания, без усреднения. Надо будет как-нибудь глянуть в разных местах.  Давления, можно считать, хватает (разве что Томаса Кöнера с ограничениями).
И, главное, хорошо на ух в смысле "музыкальности":D. Сравнивали немножко с разными вейвлетами при практически одинаковой ачхе.

4 cабика. Определенным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставьте такой же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Flaesh сказал:

Выше моя картинка без румкоррекции, без сглаживания, без усреднения. Надо будет как-нибудь глянуть в разных местах.  Давления, можно считать, хватает (разве что Томаса Кöнера с ограничениями).
И, главное, хорошо на ух в смысле "музыкальности":D. Сравнивали немножко с разными вейвлетами при практически одинаковой ачхе.

4 cабика. Определенным образом.

я подозреваю, что если поднять АЧХ по басу выше того порога, на котором сейчас все звучит то полезут искажения

ну просто потому, что 2 саба на половине громкости будут звучать лучше, чем 1 на полной
подскажите, как сделать этот "вейвлет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно в идеале нужно брать такой же. Насколько я понял, REL Stadium III сабвуфер закрытого типа. Так что в пару к нему нужно брать если не такой же то, как минимум, закрытый саб. Из современных  REL это, в частности, S510 и S812. Я бы рекомендовал так же обратить внимание на продукцию MJ Aoustics. Они, как по мне, ближе к старым REL. Закрытые Ref 200 и Ref 400, к примеру. Не понятно, каков бюджет, так что конкретные модели сложно рекомендовать.

10 часов назад, ebst сказал:

зачем в системы ставят больше одного сабвуфера? 

Либо для создания требуемого звукового давления, либо для компенсации провалов (причиной которых являются комнатные моды). Если банально не хватает звукового давления на НЧ, а саб при этом работает далеко не на полную мощность, то проще увеличить его уровень громкости. Если же при этом саб начинает выбиваться из общей картины, имеются проблемы с его инсталляцией. В таком случае рекомендую заняться оформлением "рабочего места" саба - обеспечить ему достойный уровень виброизоляции, оснастить его высококачественными (сетевым и межблочным) кабелями и по возможности запитать от чистящего эл. сеть устройства (фильтра и/или регенератора). Все это сильно помогает не только улучшить качество баса, но так же и лучше согласоваться сабу с основными АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.41869e9c1bd977602e7e887030dfe82c.png

Spectrogram - Mode Wavelet- Generate. Галку Normalise to peak включить, чтобы амплитуда не мешала рассматривать время))

Waterfoll - cоответственно Waterfoll:
image.png.f730c6bcce3c3931ea7643f526bb2c48.png

везде в настройках Default settings, так понятнее.

14 минут назад, ebst сказал:

подозреваю, что если поднять АЧХ по басу выше того порога, на котором сейчас все звучит то полезут искажения

Когда-то полезут. А может уже лезут. Удвоение - заметное улучшение, если используемый режим близок к предельному. Но если не хватит - следующим шагом докупать уже два сабика и т. д.:gl:. Вкладка Distortion вроде довольно понятная, если сопоставить со слышимым результатом. Слышимость на реальном сигнале - обширная тема с разными мнениями. Слишком загоняться с измеренными в м. п. искажениями не стоит))

Шуточке про +20 дБ не придавайте большого значения)), но подвинуть целевую кривую можно если хочется пожирнее, себе ведь настраиваете.

Про уровни для примера прям щас
image.png.e361ab63a824fcdd1d61f91344b504d8.png

- знакомлюсь с творческим наследием довольно плодовитого композитора  Maurice de Jong'а:
https://www.youtube.com/watch?v=Nsxmdy-MMiI

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, PXC 450 сказал:

Конечно в идеале нужно брать такой же. Насколько я понял, REL Stadium III сабвуфер закрытого типа. Так что в пару к нему нужно брать если не такой же то, как минимум, закрытый саб. Из современных  REL это, в частности, S510 и S812. Я бы рекомендовал так же обратить внимание на продукцию MJ Aoustics. Они, как по мне, ближе к старым REL. Закрытые Ref 200 и Ref 400, к примеру. Не понятно, каков бюджет, так что конкретные модели сложно рекомендовать.

 

квадратов так на 20 какой бы порекомендовали..ну чтобы без фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, KVN_RUS сказал:

квадратов так на 20 какой бы порекомендовали..ну чтобы без фанатизма.

Без фанатизма в плане чего? Цены или размера? Если последнее, то тот же Ref 200 - отличный вариант. 10 дюймов, компактный, достаточно тяжелый, чтобы не ездил по полу, имеется плавная регулировка фазы, есть даже пульт ДУ. Вполне достойный вариант для стереосистемы. С ним как следует поработать и можно будет добиться очень даже впечатляющих результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из MJ Aoustics. ? Ну чтобы у моей старой Ямахи 215 не было ни одного шанса...но без фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ebst сказал:

я подозреваю, что если поднять АЧХ по басу выше того порога, на котором сейчас все звучит то полезут искажения

ну просто потому, что 2 саба на половине громкости будут звучать лучше, чем 1 на полной
подскажите, как сделать этот "вейвлет"?

Тут не в громкости дело. Два саба ставят чтоб они давили искажения друг друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, KVN_RUS сказал:

А из MJ Aoustics. ? Ну чтобы у моей старой Ямахи 215 не было ни одного шанса...но без фанатизма.

это именно из MJ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...