И все же, фильтр или дистрибьютер? - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

И все же, фильтр или дистрибьютер?


Yroxi

Рекомендованные сообщения

Система подключена через фильтр PS Аудио Квинтессенсе, притензий вроде нет, но существует известное мнение, что любой фильтр портит звук. В "усредненном" фильтре компоненты разделены LC фильтрами, в дистрибьютере (распределителе) питания,  например "Furutech E-TP60", непосредственная связь по питанию между компонентами (может это как то влияет?) и сетью. И все же, из личного опыта, чему Вы отдаете предпочтение, хорошему фильтру или все же дистрибьютеру?

1000x1000-146801_1.jpg.5a1b41828ed7f8f26128ea90734e7bad.jpg671.jpg.4bb41b390953a10396c7e83901d2e05c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Дистрибьютор. В идеале на малоточку регенератор, и в разные линии их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дистрибьютор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Yroxi сказал:

что любой фильтр портит звук

А если фильтр уже встроенный и штатно находится внутри усилителя?

 

7D2BF0F0-AF56-42C9-AA25-33CD8EAB6272.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

А если фильтр уже встроенный и штатно находится внутри усилителя?

 

7D2BF0F0-AF56-42C9-AA25-33CD8EAB6272.gif

Дык это фильтр постоянки. Я "на соплях" подвешивал для пробы, не понравилось, услышал грязь. Конденсаторы пробовал Мундорф по 10 000мкф. Второй вариант, разделительный транс. Есть пара разделительных от "хороших" студийных магн. из 70х годов, но боюсь мощность маловата, здесь по разд. трансам, есть ветка, советуют большой запас по мощности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yroxi сказал:


1000x1000-146801_1.jpg.5a1b41828ed7f8f26128ea90734e7bad.jpg

Кстати "Furutech E-TP60" за свои деньги очень неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, GROM сказал:

Кстати "Furutech E-TP60" за свои деньги очень неплох.

Изучаю вопрос и ... Фура на фото, с родиевыми розетками стоит около 43 тыр.,Furutech e-TP609E NCF, та же хрень, но розетки из "спец металла NSF", стоит 140 тыр., а просто Родиевая NSF розетка стоит 4500 (3600 по моей золотой карте). Решение напрашивается само, корпус изготовить, без проблем, развести звездой, черновским (полюбил я его) кабелем. А народ на форуме Алл Кейблс,о розетках NSF отзывается очень хорошо в сравнении с такими же но без маркировки NSF.

2057859611_.PNG.725e803b21950310717cd2205dafe291.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы однозначно отдал предпочтение хорошему фильтру.

Дистрибьютер, по факту, лишний компонент, вынужденно добавляемый в состав аудиосистемы в том случае, если не хватает количества настенных розеток для подключения аудиодевайсов. Т. е. главная функция дистрибьютера - увеличить количество сетевых выходов, а главная задача - не ухудшить качество звука.

Фильтр же приобретается с целью именно улучшить качество звука, нивелировав помехи или, как минимум, снизив их интенсивность. Хороший фильтр, как и хороший дистрибьютор, не должен портить качество звука. Более того, он его обязан улучшить, в отличие от дистрибьютора. Насколько существенно? Это уже будет зависеть от конкретной ситуации - степени чувствительности БП ваших девайсов к сетевым помехам, интенсивности помех именно в вашем районе и в определенной выходной розетке.

Основываясь на своем опыте, могу сказать, что фильтр является необходимой/неотъемлемой частью большинства аудиосистем, если стоит цель добиться от них максимального высокого качества звука, путем раскрытия всего заложенного в них потенциала. Сетевые помехи же банально не дадут аудиокомпонентам полностью раскрыться. Они будут способствовать снижению уровня динамики и разрешения, упрощению тембров, скукоживанию виртуальной сцены и т. д. Если не брать в расчет (практически нереальную) ситуацию, когда входные сетевые помехи настолько ничтожно малы, что даже от хорошего фильтра будет больше вреда чем пользы, фильтр вещь нужная, даже необходимая.

P. S. Стоит отметить, что фильтр можно заменить регенератором, поскольку последний делает в т. ч. и все тоже самое, что и фильтр. Вот только эффективность подавления помех у любого регенератора (да и фильтра тоже) ограничена, поэтому может возникнуть такая ситуация, когда необходимо будет добавлять в состав системы и регенератор, и фильтр одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, PXC 450 сказал:

Я бы однозначно отдал предпочтение хорошему фильтру.

Дистрибьютер, по факту, лишний компонент, вынужденно добавляемый в состав аудиосистемы в том случае, если не хватает количества настенных розеток для подключения аудиодевайсов. Т. е. главная функция дистрибьютера - увеличить количество сетевых выходов, а главная задача - не ухудшить качество звука.

Фильтр же приобретается с целью именно улучшить качество звука, нивелировав помехи или, как минимум, снизив их интенсивность. Хороший фильтр, как и хороший дистрибьютор, не должен портить качество звука. Более того, он его обязан улучшить, в отличие от дистрибьютора. Насколько существенно? Это уже будет зависеть от конкретной ситуации - степени чувствительности БП ваших девайсов к сетевым помехам, интенсивности помех именно в вашем районе и в определенной выходной розетке.

Основываясь на своем опыте, могу сказать, что фильтр является необходимой/неотъемлемой частью большинства аудиосистем, если стоит цель добиться от них максимального высокого качества звука, путем раскрытия всего заложенного в них потенциала. Сетевые помехи же банально не дадут аудиокомпонентам полностью раскрыться. Они будут способствовать снижению уровня динамики и разрешения, упрощению тембров, скукоживанию виртуальной сцены и т. д. Если не брать в расчет (практически нереальную) ситуацию, когда входные сетевые помехи настолько ничтожно малы, что даже от хорошего фильтра будет больше вреда чем пользы, фильтр вещь нужная, даже необходимая.

P. S. Стоит отметить, что фильтр можно заменить регенератором, поскольку последний делает в т. ч. и все тоже самое, что и фильтр. Вот только эффективность подавления помех у любого регенератора (да и фильтра тоже) ограничена, поэтому может возникнуть такая ситуация, когда необходимо будет добавлять в состав системы и регенератор, и фильтр одновременно.

Начитался в свое время подобных опусов в HighEnd мурзилках и началась эпопея поиска грааля. Что-то находил здесь, что то покупал по миру. Не обошла стороной и тема DIY. Заказывал и в Питере и в Иркутске чудо девайсы. Развязывающие трансформаторы доходили до 60 кг, но даже они пагубно влияли на атаку и общую динамику звука((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, GROM сказал:

Начитался в свое время подобных опусов в HighEnd мурзилках и началась эпопея поиска грааля. Что-то находил здесь, что то покупал по миру. Не обошла стороной и тема DIY. Заказывал и в Питере и в Иркутске чудо девайсы. Развязывающие трансформаторы доходили до 60 кг, но даже они пагубно влияли на атаку и общую динамику звука((( 

На счет атаки, да однозначно, на пробу ставил, вместо ф-ра, короткий простой турецкий удлиннитель, за качество говорить не корректно, но щипок у гитары, звучит совершенно по другому, резко, естественно, а не "размазанно" что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся моя аудио практика предыдущих лет против всевозможных стабилизаторов, регенераторов и кондиционеров питания 220 Вольт. И чем сложнее предлагалось родить чистый синус заново, тем сильнее моё инженерное начало протестовало против такого подхода. И почему именно синус, а не квадрат или треугольник? 

И абсолютно согласен с 

2 часа назад, PXC 450 сказал:

Дистрибьютер, по факту, лишний компонент, вынужденно добавляемый в состав аудиосистемы в том случае, если не хватает количества настенных розеток для подключения аудиодевайсов. Т. е. главная функция дистрибьютера - увеличить количество сетевых выходов, а главная задача - не ухудшить качество звука.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ears all-seeing сказал:

Лучше гладить звук пасивными элементами, вилочки, кабели , разеточки))))

 

+100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Yroxi сказал:

 Решение напрашивается само, корпус изготовить, без проблем, ...

 

Я тоже сначала так думал, а потом  когда начал считать ... ну там фрезеровка, криообработка и т.д. - понял, что сам сделаю дороже и хуже и купил фирменный. Понятное дело, что никто не умрёт без распределителя за 140 тысяч, но нужно понимать, что с самодельным результат будет совсем другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, mr_bird сказал:

Я тоже сначала так думал, а потом  когда начал считать ... ну там фрезеровка, криообработка и т.д. - понял, что сам сделаю дороже и хуже и купил фирменный. Понятное дело, что никто не умрёт без распределителя за 140 тысяч, но нужно понимать, что с самодельным результат будет совсем другой.

А что там делать?  Корпус конечно из дерева, остальное делается руками. На фото Фура просто как пример,  провод в родной Фуре безимянный, люди меняли, прибавка заметна, сам  можешь выбирать, я черновским хочу...

furu-small.jpg.19a9bdab4770957d6b1f7d684e06349d.jpg.6b78402d156865bc5dcbcf0c727da00d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1f2c1es-1920.jpg.e13ed89f17f870c7a036169820739ce8.jpg

parts1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, GROM сказал:

1f2c1es-1920.jpg.e13ed89f17f870c7a036169820739ce8.jpg

parts1.jpg

Красиво, но здесь розетки запаралелены, лучше звездой распаять (как у Фуры на фото) не будет влияния друг на друга розеток, у каждой будет только свой путь тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Yroxi сказал:

Красиво, но здесь розетки запаралелены, лучше звездой распаять (как у Фуры на фото) не будет влияния друг на друга розеток, у каждой будет только свой путь тока.

А если внимательнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yroxi сказал:

А что там делать?  

Ну например двойную криогенную обработку помимо фрезеровки. Это ж ещё надо найти где её сделать и надо знать как. Потом сколько будет стоить подобный корпус со всеми нарезанными резьбами и т.д. (вы можете удивиться, узнав стоимость изготовления точно такого же корпуса). Потом там наполнитель внутри есть, в комплекте 2 типа ножек: с прорезиненным основанием и шипы (с разными ножками звук серьёзно разный), покраска ещё и т.д. Да хотя бы с какое усилие должно быть на винтах, подпирающих розетки снизу для уменьшения их вибраций. Да вам только 3D модель этих деталей будет стоить как распределитель начального уровня от того же Furutech. В общем очень много разных нюансов, которые в итоге все вместе влияют на результат.

Я согласен, что можно сделать что-то похожее за меньшие деньги, но если разобраться детально, то точно такое же не получится сделать даже за равные. Я имею в виду 609-й разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, GROM сказал:

А если внимательнее?

Сложно мозги после прививки напрягать. Но к входному разъему должно идти 16 проводов, жгут увидел, ну конструкторы не дураки, наверное сделано как надо. На выходе одного из жгутов, вижу  (должно быть8) провода. А зачем там столько шин? Схему бы глянуть,  это "черный ящик", я имею ввиду, какую то хитрую схему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой голос - за Фильтр\ кондей ...если средства позволяют . За правильный , который не убивает и не зажимает звук. Тот же SINE S-60A как вариант . 

Но вполне можно довольствоваться и хорошим дистриком , на качественной элементной базе ! 

А вот Оригинальный Фуру - я бы отнес всё же к начальной линейке , звёзд с неба он увы не хватает . Есть в коллекции , пользую как банальный удлинитель под бытовые нужды ). 

SDIM7854.JPG

SDIM7852.JPG

SDIM7867.JPG

SDIM7924.JPG

SDIM5567.jpg

SDIM4593.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если возникает мысль "фильтр или дистрибьютер" , значит с сетью всё хорошо и можно ставить просто хороший дистрибьютер.Ну, можно для успокоения взять на прослушку парочку фильтров разной ценовой категории. А , вот ,если сеть,как у меня - музыку хорошо звучит примерно с 10 до 12 утра и поздно ночью, то такой вопрос уже даже не возникает.Даже фильтр не справляется. Улучшает немного ситуацию,но и только.Теперь к нему буду или РТ или реген выбирать иначе аппаратура,как куча железа-стоит, а толку нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игорь Медведев сказал:

Если возникает мысль "фильтр или дистрибьютер" , значит с сетью всё хорошо и можно ставить просто хороший дистрибьютер.Ну, можно для успокоения взять на прослушку парочку фильтров разной ценовой категории. А , вот ,если сеть,как у меня - музыку хорошо звучит примерно с 10 до 12 утра и поздно ночью, то такой вопрос уже даже не возникает.Даже фильтр не справляется. Улучшает немного ситуацию,но и только.Теперь к нему буду или РТ или реген выбирать иначе аппаратура,как куча железа-стоит, а толку нет.

Либо огромный РТ - и это уже не квартирный вопрос, либо более гуманно -реген). 

IMG_20190117_133834.jpg

SDIM5995.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сеть нормальная - дистрибьютор, однозначно! До него от розетки еще кабелёк хороший нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Либо огромный РТ - и это уже не квартирный вопрос, либо более гуманно -реген). 

IMG_20190117_133834.jpg

SDIM5995.jpg

Регены тоже гуманностью не страдают. Я цену имею в виду)) Хотя при моём потреблении 500Вт можно на вторичке поискать. Кстати , и РТ при таком потреблении не нужен,наверное, таких размеров,как на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Пешеход сказал:

Если сеть нормальная - дистрибьютор, однозначно! До него от розетки еще кабелёк хороший нужен.

Вот с ним можно и поизголяться. Частично может и роль фильтра отиграть.  У VDX  есть кабель "Майнстрим" (валяется на антресоли, ждет) там хитрое плетение из 6ти проводов и он работает как фильтр, но разделывать его пытка, провода жесткие в тефлоне и нужно крест накрест их запаралелить по 3 штуки.. Короче есть свобода действий с кабелем, особенно если он метра три. Штук несколько есть, но расчитываю на черновский, сейчас стоит к фильтру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...