Питание для внешнего SSD диска 1Тб - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Питание для внешнего SSD диска 1Тб


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Возникла необходимость обеспечить правильным питанием внешний SSD 1Тб. собственно с которого я слушаю музыку.
Диск подключаю к USB порту медиаплеера Dune (твик StreamLock + ЛБП), далее коаксиал на ЦАП MUSE Model One Ninety Two,
балансовое подключение к преду Audio Research LS 2B MKII, активные Genelec S30C.
Случайно заметил, что когда подключаю к плееру флешку, звук становится немного глубже и появляется прозрачность.
Я допускаю, что гадит коробочка в которую вставлен SSD. Две недели на форумах, перелопатил кучу информации, нигде даже упоминания нет
про влияние контейнеров для жёстких дисков на звук, не говоря о том, что бывают аудиофильские боксы.
Но проблема остаётся, SSD потребляет 4 Вт, думаю для USB порта плеера многовато.
Подскажите какие варианты подачи питания на внешний SSD? Где-то на форуме встречал USB хаб и ЛБП, но сразу возник вопрос, а хаб
не будет убивать звук? И потом я не нашёл хаб на один два порта, есть только на четыре(столько не нужно).
Надо ли отрезать провода питания в плеере на USB разъёме?   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ

Что-то много потребляет Ваш SSD. У меня HDD питется от линейного БП с максимальным током 1 А.  Сделайте переходник USBмама - USBпапа, линию + к Дюне разорвите, к линии + на SSD подключите отдельный БП, минус общий, провода Data и минус сохраняются. У меня так. Включите диск к Дюне через этот переходник. 
Существуют промышленные Y - разветвители для таких целей. Но там нужно быть осторожным и предварительно прозвонить, чтобы плюс был разорван. Иначе + питания БП и + питания по USB соединятся, что недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще лучше ссд оставить для других нужд и купить внешний тихий hdd transcend в шумозащищенном корпусе и с отдельным разъемом доп питания. По звуку будет лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Joseffff сказал:

А еще лучше ссд оставить для других нужд и купить внешний тихий hdd transcend в шумозащищенном корпусе и с отдельным разъемом доп питания. По звуку будет лучше. 

Лучше 3.5" Сигейт или WD серии Ред. По Трансцендам хронически много отказов. По питанию надо смотреть, по моему там 5В. На Чип и Дипе были стабизированные БП занедорого. А так, можно и БП от Гидры на 5В за 25 тыс в Китае купить. Но смысла наверное нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно и много отказов, но зато эти диски практически бесшумны. У меня 2 работают более 5 лет без проблем. А вот 3.5’’ не делают сразу тихом корпусе и надо еще городить огород с боксом и питанием. А боксы бывают либо для тишины и без питанияю либо внешние с питанием, но сосовсем не для тишины. А по звуку не доводилось сравнивать? У меня оба трансценда переиграли намоленный ссд самсунг про, который везде хвалят для звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Joseffff сказал:

А вот 3.5’’ не делают сразу тихом корпусе и надо еще городить огород с боксом и питанием. 

Сверху положить прорезиненный диск от гантели и никаких вопросов ни шумом, ни с вибрациями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Joseffff сказал:

А еще лучше ссд оставить для других нужд и купить внешний тихий hdd transcend в шумозащищенном корпусе и с отдельным разъемом доп питания. По звуку будет лучше. 

Посмотрел transcend, с внешнем питанием не нашёл. Подскажите пож. модель или ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, dmz10 сказал:

Посмотрел transcend, с внешнем питанием не нашёл. Подскажите пож. модель или ссылку.

Внешние диски USB разделяются на 2,5" диски для ноутов и 3,5" диски для ПК. Ноутбучные как правило до 2Тб и с питанием по кабелю USB. Десктопные - с внешним питанием. 3,5" есть со скоростью 7200 (нафиг не нужно) и 5400 (более тихие). 2,5" вообще не слышно. 

Трансценты делают только на ноутбучных 2,5" винтах - https://www.nix.ru/price/price_list.html?section=external_portable_hdd_all#c_id=707&enums[127][]=62&fn=707&g_id=343&page=1&sort=%2Bp1710%2B127%2B8310%2B275%2B5927&spoiler=&store=msk-0_1721_1&thumbnail_view=2

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3F479164-5A72-48B2-82A3-25F21E1391A4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, поизучаю, рассмотрю такой вариант.

Скажите, вот такой адаптер с внешним питанием можно рассматривать как вариант? https://doctorhead.ru/product/ifi_idefender/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО , с SSD (1 Тб) и изображение и звук хуже чем обычного HDD ( 1 Тб). Изображение иногда лагает, почему то  с ССД, а с жесткого нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пара таких с выносным БП на 4Тб, работают лет 5, покупал в Японии.

Один подключен к медиаплееру Sony HAP, другой к ноуту.

А вот вопрос - если отключать тот что с ноутом, если не нужен - прослужит дольше?

IMG_20210125_151159.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Joseffff сказал:

3F479164-5A72-48B2-82A3-25F21E1391A4.jpeg

Похоже нет таких больше, корпуса такие же а питания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Michigan сказал:

Лучше 3.5" Сигейт или WD серии Ред. По Трансцендам хронически много отказов. По питанию надо смотреть, по моему там 5В. На Чип и Дипе были стабизированные БП занедорого. А так, можно и БП от Гидры на 5В за 25 тыс в Китае купить. Но смысла наверное нет.

 

 

На 3,5 мне кажется шумновато. А если взять такой контейнер, он на 2,5 и 3,5?

gcb0nivpjl1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь встречался с таким девайсом? https://www.allcables.ru/product/optimizator-zvukovogo-polya-ifi-audio-accessory-idefender3-0-586962/

 

iDefender-setup-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да работающая вещь, почистить питание на USB.

Правда чуть другой пользуюсь иногда 

IMG_20210125_211102.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую перед покупкой только поискать в сети фото внутренностей. А то были случаи с такими девайсами, когда просто вход с выходом соединен )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, dmz10 сказал:

На 3,5 мне кажется шумновато. А если взять такой контейнер, он на 2,5 и 3,5?

gcb0nivpjl1.jpg

Есть мнение, что для аудио не надо гнаться за юсб 3.0 Но сам не проверял. Врядли такой девайс может что то испортить. Тут вопрос в другом, как отключить при этом подачу питания через кабель юсб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Joseffff сказал:

Есть мнение, что для аудио не надо гнаться за юсб 3.0 Но сам не проверял. Врядли такой девайс может что то испортить. Тут вопрос в другом, как отключить при этом подачу питания через кабель юсб.

А если перекусить провода питания на USB разъёме плеера? На моём плеере два порта USB 2.0 и один USB 3.0. Пожертвовать одним портом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, vitta77 сказал:

Да работающая вещь, почистить питание на USB.

Правда чуть другой пользуюсь иногда 

IMG_20210125_211102.jpg

Спасибо. В общем не гадит, я понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, dmz10 сказал:

Спасибо. В общем не гадит, я понял

Но в сигнальные цепи я бы не стал ставить, только на питание, звук подъедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, vitta77 сказал:

Но в сигнальные цепи я бы не стал ставить, только на питание, звук подъедает.

Т.е. между SSD и плеером, как раз для передачи цифры в плеер, не советуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dmz10 сказал:

А если перекусить провода питания на USB разъёме плеера? На моём плеере два порта USB 2.0 и один USB 3.0. Пожертвовать одним портом?

Зачем жертвовать портом? Есть же скотч тонкий прозрачный жесткий. Заклеиваете контакт в разъеме. Это по теории. В реальности у меня не взлетело, хотя по теории должно работать. Кстати трансценд без доп питания не сильно отличается, если питания порта зватает с запасом. В любом случае было лучше ссд.  Но все конечно зависит от конкртеного устройства. А фильтры усб работают и если вставить из в соседний свободный разъем. Во всяком случае так пишут производители

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, dmz10 сказал:

На 3,5 мне кажется шумновато. А если взять такой контейнер, он на 2,5 и 3,5?

Сейчас использую вот такой диск на 2Тб. Он бесшумный и очень компактный. Надо на выходных сравнить с 3,5 на 4Тб. По идее может быть разница из-за контроллеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, dmz10 сказал:

Т.е. между SSD и плеером, как раз для передачи цифры в плеер, не советуете?

как раз там можно попробовать, я имел ввиду не ставить на пути между USB выводом и входом в ЦАП, т.е. уже usb-audio по сути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...