Непонятное изменение звука системы в течении суток. - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Непонятное изменение звука системы в течении суток.


Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, orient star сказал:

У меня только предметное общение и конструктив.

Надеюсь. Поэтому повторю свой вопрос (который "почему-то"B) остался незамеченным): - какие есть доказательства слабости современной науки в отношении описанного автором темы..."явления"?

Результаты аппаратых измерений приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ
23 minutes ago, Владимир с х-ф.р said:

Предположу, что  от рождения. Такая структура полей и подполей г\м, отвечающих за слух, досталась по наследству

Частично. Да, некоторые люди предрасположены к музыке с рождения.

Тем не менее, музыкальный слух поддается развитию, знаю на личном опыте :) и на опыте других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ramen сказал:

Вот здесь у человека были похожие проблемы:

http://hiendmusic.ru/item/2015/4/3/mysh-v-sisteme

Соседские роутеры, да и свой собственный - это очень серьёзная тема. Гадить могут сильно и незаметно. Это один из серьёзных аргументов для переезда за город... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, irharry сказал:

Есть одна такая слепенькая - Гурцкая. Как вам её пение?

Ну а что, вполне можно слушать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Базилио вернулся под новым ником, темку замутил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MasterCat сказал:

Да, некоторые люди предрасположены к музыке с рождения.

Тем не менее, музыкальный слух поддается развитию

В данном разговоре, думаю, не столь важно, как описать особенность т.н. "музыкального слуха". Можно антропологически и нейрофизиологически - мол, строение здорового мозга не изменяется, и масса его не увеличивается, + социологически - устойчивые нейронные связи нарабатываются.

Вопрос в другом. Зашёл на сайт некто и хитренько захотел "опустить" науку, мол, не шарят буквоеды и зазря хлеб (с маслом и икрой) жуют. В доказательствах - личные переживания. Ему "сто раз" объясняют, что нет ни единого повода обсуждать сей "феномен", т.к. причины не известны. А их может быть вагон и маленькая тележка. От технических - сетевые помехи. До медицинских. В ответ - я новенький, и меня не трожь.

Так споры не ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение простое: надо поднимать общий уровень системы чтобы её наихудшее суточное состояние звучало как лучшее нынешнее. А если сама дельта раздражает - то это не исправить ничем. (можно только уменьшить влияние технических факторов)

P.S. Ещё был один хороший совет: не нравится - не слушайте сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Решение простое: надо поднимать общий уровень...

...образования!

Чтобы принять единственное правильное решение, нужно знать причину. Ты её знаешь? Сам автор не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Владимир с х-ф.р сказал:

...образования!

Чтобы принять единственное правильное решение, нужно знать причину. Ты её знаешь? Сам автор не знает.

Тоже верно. Противоречий нет.

Если тебе капает на голову, не обязательно разбираться что и почему, можно просто отойти. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

Если тебе капает на голову, не обязательно разбираться что и почему, можно просто отойти. :)

Эка завернул!;)

Тут, как раз, то капает, то нет. И, как мне показалось, изначальный посыл был в том, чтобы устранить течь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Владимир с х-ф.р сказал:

Эка завернул!;)

Тут, как раз, то капает, то нет. И, как мне показалось, изначальный посыл был в том, чтобы устранить течь.

Ну да, только как ты правильно отметил - нужно образование. Если не хватает знаний или терпения, то можно отойти - что и предложил как альтернативу, повысив общий уровень системы. (решение части проблем будет в самих аппаратах, лучшие блоки питания, разводка, ну и всё прочее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игорь Калинин сказал:

предложил как альтернативу, повысив общий уровень системы

Игорь! Ты, как всегда, в своём репертуаре.

А, если после вложения труда и его "эквивалента" выяснится, что дело вааще не в технике? Повторю - причину не знает никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Владимир с х-ф.р сказал:

Повторю - причину не знает никто.

Так потому и гадаем. Походу автор замутил чтобы просто поговорить. ;)

Вспомним вопрос: "В чём может быть причина?" 

Эта интонация и задала направление разговора - стали перечислять всё подряд! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

Так потому и гадаем. Походу автор замутил чтобы просто поговорить. ;)

Вспомним вопрос: "В чём может быть причина?" 

Эта интонация и задала направление разговора - стали перечислять всё подряд! :D

Но все же я бы посоветовал( если правда диффузоры динов бумажные и к тому же еще и винтажные) попробовать в тот день, когда звук не нравится увлажнить воздух в КдП. Это и для таких динов полезно. и для общего самочувствия слушателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, чатем сказал:

Но все же я бы посоветовал( если правда диффузоры динов бумажные и к тому же еще и винтажные) попробовать в тот день, когда звук не нравится увлажнить воздух в КдП. Это и для таких динов полезно. и для общего самочувствия слушателя.

Дины бумажные и пищалки шелк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Игорь Калинин сказал:

 

P.S. Ещё был один хороший совет: не нравится - не слушайте сегодня.

Это я без всяких советов сам пришел к такому решению. Потому что больше ничего в голову не приходит. Только отойти. Поэтому и спрашиваю совета у бывалых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает весь вечер сидишь, отстраиваешь фильтр колонки. Много итераций с измерениями, под ночь уже откидываешься - замечательно звучит, просто сказка. На следующий день приходишь домой, усталый и злой, включаешь ту же фонограмму - какая гадость, какая гадость ваша заливная рыба ! А уже на следующий день все нормально. 

Поначалу я грешил на напряжение в сети и прочее, потом все это отмел (и в результате измерений тоже).

У меня сейчас полная уверенность, что дело в состоянии организма. Это и артериальное давление и гормональный фон включая состав и количество нейромедиаторов. Тот же дофамин или серотонин влияют на восприятие так же как и кофеин или алкоголь. И этот фон у человека постоянно колеблется, например, ожидание чего-то позитивного непременно увеличивает количество дофамина в мозге, а это работает посильнее алкоголя. Ближе к ночи серотонин преобразуется в мелатонин, гормон покоя и сна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это уже ближе к истине. Тут уже можно думать и рассуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первопост:

В 26.01.2021 в 02:18, orient star сказал:

Звучание системы в один день слитное и ровное, а другой кривое и разрозненное. Формально ничего в комнате и системе не меняется, только число на календаре и полжение луны и солнца. В чем может быть причина?

....

В 26.01.2021 в 12:42, orient star сказал:
Цитата

Просто давление может скакнуть у человека. Звуковое восприятие меняется.     Пока молод, не обращаешь на это внимание. Со временем, начинаются сбои. Образ жизни сильно влияет на это. 

......+еще 10500 различных объяснений этого

Всегда такое было, сколько себя помню. На разных системах и в разных местах.

 

Вот собственно и ответ на вопрос.   B)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Владимир с х-ф.р сказал:

Ему "сто раз" объясняют, что нет ни единого повода обсуждать сей "феномен", т.к. причины не известны.

не "причины не известны", а - покопаться (в себе ("всегда такое было"), поанализировать (ибо "на разных системах и в разных местах")  и выяснить
желания нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, orient star сказал:

Вот это уже ближе к истине. Тут уже можно думать и рассуждать.

 Так я и написал, что просто поговорить.....и даже не о технике, а о себе! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Rova сказал:

 

У меня сейчас полная уверенность, что дело в состоянии организма

 

В вашем случае это, возможно, так. Но в моем это точно от состояния организма не зависит. Проверено многократно. Да и звучание может измениться через пол часа после начала прослушивания. Начинаешь слушать альбом - один звук, а к концу - уже другой.И так постоянно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно! Один упрекает технику, другой атмосферу, третий себя... а в чем истиная причина явления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игорь Медведев сказал:

В вашем случае это, возможно, так. Но в моем это точно от состояния организма не зависит. Проверено многократно. Да и звучание может измениться через пол часа после начала прослушивания. Начинаешь слушать альбом - один звук, а к концу - уже другой.И так постоянно. 

Есть и такой фактор. Мой усилитель (Naim) выходит на заук за пол часа минимум, лучше часа два. Если его не выключаю с прошлых суток, сразу все нормально, если только включил, до выхода на мой звук ему надо минимум минут тридцать. Этому есть физические объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Rova сказал:

Есть и такой фактор. Мой усилитель (Naim) выходит на заук за пол часа минимум, лучше часа два. Если его не выключаю с прошлых суток, сразу все нормально, если только включил, до выхода на мой звук ему надо минимум минут тридцать. Этому есть физические объяснения.

Я забыл уточнить что звук через пол часа - час ухудшается, так что это не прогрев.А так, я перед прослушиванием пол часа аппараты включенными держу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...