Непонятное изменение звука системы в течении суток. - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Непонятное изменение звука системы в течении суток.


Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Игорь Медведев сказал:

Я забыл уточнить что звук через пол часа - час ухудшается, так что это не прогрев.А так, я перед прослушиванием пол часа аппараты включенными держу. 

Звук ведет себя по-разному. Иногда он с прогревом улучшается, но бывают случаи, когда через два-три часа работы звук разваливается на частоты (низ, середина, верх) становится неблагозвучным, пресным, скучным, раздражжающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ
33 минуты назад, Rova сказал:

Есть и такой фактор. Мой усилитель (Naim) выходит на заук за пол часа минимум, лучше часа два. Если его не выключаю с прошлых суток, сразу все нормально, если только включил, до выхода на мой звук ему надо минимум минут тридцать. Этому есть физические объяснения.

 У меня всегда вся Naim система включена, и тем не менее прокачка минут 15 нужна до полного звука. А если выключена то минимум часа 4 до прихода в себя. Кстати Naim жизненно необходимо для звука отключать от сети раз в две недели, иначе звук начинает мылится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, orient star сказал:

Звук ведет себя по-разному. Иногда он с прогревом улучшается, но бывают случаи, когда через два-три часа работы звук разваливается на частоты (низ, середина, верх) становится неблагозвучным, пресным, скучным, раздражжающим.

В таком случае это не прогрев(речь идет о НЕновых аппаратах)  ,а какая то другая причина, скорее всего сеть. Я уверен, что ВСЕ, у кого такая проблема не имеют аппаратов развязывающих от сети (РТ, регенератор, фильтр). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Медведев сказал:

Я забыл уточнить что звук через пол часа - час ухудшается, так что это не прогрев.А так, я перед прослушиванием пол часа аппараты включенными держу. 

Тогда конденсаторы барахлят. Утечки и все такое прочее.самый ненадежный элемент в цепи - конденсатор. А если у вас лампа и есть межкаскадный конденсатор, то самое ему пристальное внимание - не "течет" ли.

Еще, как вариант, где то в цепи плохой контакт( как вариант - трещина в пайке или ненадежная пайка), который периодически нарушается в процессе работы( непредсказуемо), а из-за этого нарушаются режимы работы схемы, ну и звук соответственно. Ну а потом так же непредсказуемо контакт может возобновляться и режимы работы схемы, а значит и звук приходят опять в норму.

Конденсаторы и плохие контакты - причина наверное 90% неисправностей в электротехнике. Кстати это может быть не только в усилителе, но и в источнике или в акустике, в фильтрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, чатем сказал:

Тогда конденсаторы барахлят. Утечки и все такое прочее.самый ненадежный элемент в цепи - конденсатор. А если у вас лампа и есть межкаскадный конденсатор, то самое ему пристальное внимание - не "течет" ли.

Нет, это не мой случай, хотя буду иметь в виду на будущее. У меня именно сеть. Если включаю ночью или иногда в праздники, то звучит и час  и два ,а если включаешь днем, то не звучит сразу же и звучание не меняется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, orient star сказал:

но бывают случаи, когда через два-три часа работы звук разваливается на частоты (низ, середина, верх) становится неблагозвучным, пресным, скучным, раздражжающим.

Значит вы свою музыкально-звуковую дозу уже получили и дальнейшее прослушивание ведёт к переутомлению. Не нужно это организму, в данный момент. Пьём и едим мы ведь то-же дозированно, в течении дня, а не постоянно. Та-же аналогия с сексом. Музыка, может оказывать различное воздействие на человека и оно не всегда благотворное. Это раздражитель как никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Скрипач сказал:

Значит вы свою музыкально-звуковую дозу уже получили и дальнейшее прослушивание ведёт к переутомлению. Не нужно это организму, в данный момент. Пьём и едим мы ведь то-же дозированно, в течении дня, а не постоянно. Та-же аналогия с сексом. Музыка, может оказывать различное воздействие на человека и оно не всегда благотворное. Это раздражитель как никак.

Если система радует душу и сбалансирована, то на ней можно слушать музыку хоть круглые сутки, понижая громкость когда это необходимо. А если начинаются "разные звучания в разные времена суток", то не сжился с ней хозяин, есть что то такое что сильно раздражает в звуке, или система что то любимое не отыгрывает. Это как надоевшая любовница:), ищешь повод что бы послать....к мужу )))) Хорошо собранная и зашедшая тебе  система как хорошая и надежная жена (с любовницами не путать, это разное!!!:)), всегда к месту и всегда рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Eloy сказал:

всегда к месту и всегда рядом

Речь не об этом. Звук системы должен нравиться и радовать, безусловно. А вот количество его, для каждого индивидуально. Нравится много - на здоровье. Бывает, по нескольку дней не тянет на вдумчивое прослушивание, а фоном, пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Скрипач сказал:

Речь не об этом. Звук системы должен нравиться и радовать, безусловно. А вот количество его, для каждого индивидуально. Нравится много - на здоровье. Бывает, по нескольку дней не тянет на вдумчивое прослушивание, а фоном, пожалуйста)

А я не об этом, я про раздражает или не раздражает. А вот кого то точно сильно раздражает, пошли стрелки вниз, 100% Базилио вернулся под ником новым:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Eloy сказал:

100% Базилио вернулся под ником новым:)

Он вполне себе вещи писал и общался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Скрипач сказал:

Он вполне себе вещи писал и общался. 

Я что, стучать собрался? Так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

100% Базилио вернулся под ником новым

Было предположение, что это Маззи в другой ипостаси

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Скрипач сказал:

Речь не об этом. Звук системы должен нравиться и радовать, безусловно. А вот количество его, для каждого индивидуально. Нравится много - на здоровье. Бывает, по нескольку дней не тянет на вдумчивое прослушивание, а фоном, пожалуйста)

Наличие количества от раздражения и неудовлетворенностью своей системой. Здоровье имеет место конечно, но есть и мною предложный аспект

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Eloy сказал:

от раздражения и неудовлетворенностью своей системой

А этого нет, потому что нет системы. Дорогое и суетное это всё. Поэтому избавился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/26/2021 at 10:33 PM, orient star said:

 Моя гипотеза в том, что существуют некие малоизученные процессы и явления, влияющие на свойства вещей нас окружающих. Проявляться это может по-разному: от изменения баланса белого экрана до разницы в звучании системы. Мы привыкли искать простые и понятные обьяснения типа "качество сети", или "несварение желудка", но проблема может быть шире и находиться не в плоскости координат привычного нам восприятия.

Прав.Была такая тема (не моя) "проклятие левого канала", из той же оперы. Он звучит глуше до сих пор, собака.

Изменение слушателя к системе или наоборот действительно имеет место. сегодня - светило! завтра - дерьмо. Иначе не существовало бы гонки с переменой компонентов. И почему звук стал плоским? Он казался объёмным.

Звук высокой достоверности словно ковид - коварен. Верно охарактеризовал Парадокс - спидогрипп. Изменчивое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, muzzreview сказал:

Прав.Была такая тема (не моя) "проклятие левого канала", из той же оперы. Он звучит глуше до сих пор, собака.

Изменение слушателя к системе или наоборот действительно имеет место. сегодня - светило! завтра - дерьмо. Иначе не существовало бы гонки с переменой компонентов. И почему звук стал плоским? Он казался объёмным.

Звук высокой достоверности словно ковид - коварен. Верно охарактеризовал Парадокс - спидогрипп. Изменчивое поведение.

Так может дело в том, что хорошего звука не существует без нашего о нем мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, orient star сказал:

Звук ведет себя по-разному. Иногда он с прогревом улучшается, но бывают случаи, когда...

какие интригующие подробности.. :внезапно:

..может и через неделю-другую узнаюм и про какая аппаратура таки и пр.  :ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, orient star сказал:

Так может дело в том, что хорошего звука не существует без нашего о нем мнения?

Я уже писал об этом. Звуковая система вещь комплексная, и в ней присутствует помимо передачика (сетапа) еще и приемник (человек с его биохимией мозга). И качество зависит не только от "мощности" передатчика, но и от текущей "чувствительности" приемника. Вот об этой второй части системы люди склонны не думать и ее не учитывать, а она порой имеет существенную долю в качестве звука.

И конечно хороший звук не существует без нашего отношения к нему. Скажем, красивый провод при прочих равных будет звучать лучше, по крайней мере поначалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

S.Laptev, прокомментируйте свое недовольство моими постами, а то как то голословно? В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, muzzreview сказал:

сегодня - светило! завтра - дерьмо. Иначе не существовало бы гонки с переменой компонентов. И почему звук стал плоским? Он казался объёмным.

Потому что другой звук услышали. Он понравился больше. Прежнее светило померкло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Скрипач сказал:

Значит вы свою музыкально-звуковую дозу уже получили и дальнейшее прослушивание ведёт к переутомлению. Не нужно это организму, в данный момент. Пьём и едим мы ведь то-же дозированно, в течении дня, а не постоянно. Та же аналогия с..

да, бывает "переедаешь" (и слушать ниразу неохота, днями). Но звук от этого не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, orient star said:

Так может дело в том, что хорошего звука не существует без нашего о нем мнения?

Ладно бы, только отношение/восприятие меняется. Писал в начале: слушать телевизор - ничего не изменится.

3 minutes ago, Скрипач said:

Потому что другой звук услышали. Он понравился больше. Прежнее светило померкло. 

Во сне? Это же обычно суточные явления. Бывает разница из-за освещения, а также день/вечер. Из дома не выходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, snd.21 сказал:

да, бывает "переедаешь" (и слушать ниразу неохота, днями). Но звук от этого не меняется.

Вот и я пришёл к такому заключению. Настал такой момент, занимаюсь другим: сериалы смотрю, документалку, или форум читаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, muzzreview сказал:

Во сне? Это же обычно суточные явления. Бывает разница из-за освещения, а также день/ночь. Из дома не выходил.

Скажем, мелатонин из серотонина вырабатывается только в темноте. Непосредственно перед сном у меня система всегда звучит лучше. Но если в это же время суток чем-то активно занят и везде горит свет, то звучит как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, muzzreview сказал:

Во сне? Это же обычно суточные явления. Бывает разница из-за освещения, а также день/ночь. Из дома не выходил.

Имел ввиду, когда формируется подобное, длительное и устойчивое отношение к звуку системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...