Непонятное изменение звука системы в течении суток. - Страница 5 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Непонятное изменение звука системы в течении суток.


Рекомендованные сообщения

у всех "система вечером звучит лучше".  расслабляешься.   (ну и прочие (питательные) факторы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Я весной купил набор из 2 CD  Dire Straits - Live in Germany 1979 - фактически звуковую дорожку к видеозаписи.

Звуковая дорожка точно моно - сделал рип и посмотрел в редакторе wav файл.

Но при проигрывании в моем сетапе звук объемный, чувствуется сцена.

Даже не знаю, как и чем объяснить. Может мозк восстанавливает музыкальный образ.

Другие записи моно при проигрывании не создают такой эффект - звук плоский.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Rova сказал:

Скажем, мелатонин из серотонина вырабатывается только в темноте. Непосредственно перед сном у меня система всегда звучит лучше. 

Это да. И желание слушать обычно появляется поздно вечером. Смотришь, 3 часа ночи уж, а всё наушники снять не в силах..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, snd.21 сказал:

у всех "система вечером звучит лучше".  расслабляешься.   (ну и прочие (питательные) факторы)

Если живешь в многоквартирном доме, то вряд ли, когда все пришли с работы и включены электроприборы и много чего (ихмо, мой опыт). А вот после 22 соглашусь. Хотя для меня лЮчший звук выспавшись и с утреца в выходной день, встаю я рано, но и громко не слушаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Скрипач сказал:

А этого нет, потому что нет системы. Дорогое и суетное это всё. Поэтому избавился.

Вот так криво собранная система надолго отбивает охоту продолжать двигаться дальше и слушать любимую музыку. НО все у Вас наладится и соберете систему мечты, когда отдохнете от всего этого 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Eloy сказал:

Если система радует душу и сбалансирована, то на ней можно слушать музыку хоть круглые сутки,

алексей вы либо занизили требования либо суть не уловили. в любой квартире, хоть у абрамовичуса все после счетчика запараллелено. если не брать 3х фазные варианты. поэтому любой дизайнерский гумус аля светодиодки, сберегайки, диммеры и прочее - загаживает сеть, на которой в параллель сидит система. хоть трижы она выделенкой. все равно это паралелька после счетчика. трансы-изоляты от этой заразы не спасают, либо частично уменьшают. единственное решение - заранее понять, что будет включено при прослушке из современного света (кроме лампочек накаливания, они не влияют, разве что сопротивлением слегка) и дом. приборов, ну имеются в виду не тупо активные нагрузки, а реактивники и импульсники. то есть определившись со списком вырубается все лишнее на щитке, то есть если основное время будет вечером оставляем только ту подсветку, что нужна. если слушать потом днем, придется эти же софиты или люстру включать.  и все манипуляции с инсталляцией ведутся как и последующие прослушки в этой схеме вкл и выкл потребителей. . и только так. на любой серьезной системе включение лишней лампочки с платой преобразователя сразу слышно. как и любой прибор который не учитывался в настройке. кроме старух утюгов и тому подобного. иначе пациент всю жизнь будет думать над загадкой - почему ничего не трогал, а какая то фекалия вместо. внезапно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ns сказал:

алексей вы либо занизили требования либо суть не уловили. в любой квартире, хоть у абрамовичуса все после счетчика запараллелено. если не брать 3х фазные варианты. поэтому любой дизайнерский гумус аля светодиодки, сберегайки, диммеры и прочее - загаживает сеть, на которой в параллель сидит система. хоть трижы она выделенкой. все равно это паралелька после счетчика. трансы-изоляты от этой заразы не спасают, либо частично уменьшают. единственное решение - заранее понять, что будет включено при прослушке из современного света (кроме лампочек накаливания, они не влияют, разве что сопротивлением слегка) и дом. приборов, ну имеются в виду не тупо активные нагрузки, а реактивники и импульсники. то есть определившись со списком вырубается все лишнее на щитке, то есть если основное время будет вечером оставляем только ту подсветку, что нужна. если слушать потом днем, придется эти же софиты или люстру включать.  и все манипуляции с инсталляцией ведутся как и последующие прослушки в этой схеме вкл и выкл потребителей. . и только так. на любой серьезной системе включение лишней лампочки с платой преобразователя сразу слышно. как и любой прибор который не учитывался в настройке. кроме старух утюгов и тому подобного. иначе пациент всю жизнь будет думать над загадкой - почему ничего не трогал, а какая то фекалия вместо. внезапно

Да здесь я согласен. А так да, занизил где то требования, и система Naim не самого высокого разрешения.  И с квартирой сейчас (тьфу тьфу) все ок, раньше подо мной был комповый офис, с залом роутеров, это был кошмар полный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2021 в 05:44, чатем сказал:

Я поставил на 10 кВт.

Покажите? У меня на 5 квакушек и то 40 с лишним кило, интересно каких размеров ваш? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, jumbo сказал:

Покажите? У меня на 5 квакушек и то 40 с лишним кило, интересно каких размеров ваш? 

Не, у меня китайский, поменьше. килограмм 35-40 весит, SVC-10000 от Солби.

https://www.google.com/search?q=силби+SVC-10000&rlz=1C1AVFA_enRU826RU826&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=zLMUsd9hxb_D3M%2CRSR8clQxi53n-M%2C_&vet=1&usg=AI4_-kTeCs7xUvMaWNOwWACHfzD9CmVTZw&sa=X&ved=2ahUKEwi9kYv1_sDuAhXpkYsKHUSZC0oQ9QF6BAgHEAE#imgrc=zLMUsd9hxb_D3M

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ns сказал:

(кроме лампочек накаливания, они не влияют, разве что сопротивлением слегка)

Более того - влияют положительно. Во-первых вернул их в доме где только можно (наигрался всеми другими) И каждую выделенку подгрузил специальными торшерчиками-плафончиками чтобы они как бы подсадили чуток сеть и колебания были бы меньше. (благо напряжение в сети завышенное) Получается своего рода демпфер и тот же фильтр от всплесков и прочего мусора, работа которого обусловлена физическими свойствами нити в лампах накаливания. (результат слышим) Ну и конечно выключаю по возможности всех подозрительных потребителей. Даже холодильник иногда, если не на долго. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.01.2021 в 11:59, Eloy сказал:

Кстати Naim жизненно необходимо для звука отключать от сети раз в две недели, иначе звук начинает мылится

Это не только и не столько проблема именно Naim. Я полагаю, что тут проблема в контактах (коннекторах). Мне всю свою систему тоже время от времени приходится полностью отсоединять от эл. сети, иначе, да, звук "падает", это хорошо заметно.

23 часа назад, snd.21 сказал:

у всех "система вечером звучит лучше".  расслабляешься.   (ну и прочие (питательные) факторы)

Не у всех. У меня, например, до того, как заморочился с ее питанием, звук системы менялся день ото дня, а вот в течение дня изменений никогда не наблюдал.

7 часов назад, ns сказал:

на любой серьезной системе включение лишней лампочки с платой преобразователя сразу слышно.

Слышно-то слышно, но кто мешает отвязаться от этого всего с помощью фильтра/регенератора? Правильное электропитание - это ведь один из основных факторов, способствующих сбалансированному звуку системы, который будет регулярно (за редкими исключениями, связанными с физиологическими факторами) радовать своего владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, PXC 450 сказал:

Слышно-то слышно, но кто мешает отвязаться от этого всего с помощью фильтра/регенератора?

Никто, кроме собственных финансовых возможностей. ;)

Пока вся система равна по стоимости хорошему регенератору, то баланс приоритетов при удвоении затраченной суммы, будет в сторону улучшения самой системы. А вот дальше, может всё измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Игорь Калинин said:

Более того - влияют положительно. Во-первых вернул их в доме где только можно (наигрался всеми другими) И каждую выделенку подгрузил специальными торшерчиками-плафончиками чтобы они как бы подсадили чуток сеть и колебания были бы меньше. (благо напряжение в сети завышенное) Получается своего рода демпфер и тот же фильтр от всплесков и прочего мусора, работа которого обусловлена физическими свойствами нити в лампах накаливания. (результат слышим) Ну и конечно выключаю по возможности всех подозрительных потребителей. Даже холодильник иногда, если не на долго. :)

Это в какой из квартир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Более того - влияют положительно. Во-первых вернул их в доме где только можно (наигрался всеми другими) И каждую выделенку подгрузил специальными торшерчиками-плафончиками чтобы они как бы подсадили чуток сеть и колебания были бы меньше. (благо напряжение в сети завышенное) Получается своего рода демпфер и тот же фильтр от всплесков и прочего мусора, работа которого обусловлена физическими свойствами нити в лампах накаливания. (результат слышим) Ну и конечно выключаю по возможности всех подозрительных потребителей. Даже холодильник иногда, если не на долго. :)

Игорь, с торшерчиками-плафончиками есть опасность перебора по количеству: опытные люди говорят, что когда их количество достигает 50-ти на линию (по количеству герц в сети), то на выходе получается прямая постоянного тока, т.к. все волны синусоиды сглаживаются ими...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Опытные люди не соврут! :ps:

( одна-две на линию, до 120 ватт) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Пока вся система равна по стоимости хорошему регенератору, то баланс приоритетов при удвоении затраченной суммы, будет в сторону улучшения самой системы. А вот дальше, может всё измениться.

Не обязательно смотреть именно в сторону регенератора. От хорошего фильтра тоже много толку. На худой конец можно взять хотя бы недорогую модель, рассчитанную на маломощные компоненты и подключить в нее все кроме усилителя. Лично я начинал с фильтра Isotek Sirius. Вполне неплохое устройство - отлично подходит для источников и предов, мощники конечно не тянет, но он и не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 29.01.2021 в 15:42, Eloy сказал:

 с залом роутеров, это был кошмар полный

в таких условиях не был ни на одной из хат, но щас от вайфайных длбозвнов укрыться только в тайге. достаточно вкл смарт или ноут - их тьма вокруг. но фекалят они в основном чз сеть чз паскудные  бп. чз воздух это надо очень постараться наловить. я ж по моему гдето писал - у меня из принципа везде отрезаны PE. в хлр нет или граунд лифтами отрублены пины 1 (граунды) в таком виде система была и на новой квартире инсталлирована, где вайфайные кондомы тоже кругом плодятся. поскольку сеть я вылизал то полет пока ок. эрго миксы андерсона и кедри фантастически звучат, а это потолок приличного звукоинжиниринга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/29/2021 at 5:42 AM, Eloy said:

Да здесь я согласен. А так да, занизил где то требования, и система Naim не самого высокого разрешения.  И с квартирой сейчас (тьфу тьфу) все ок, раньше подо мной был комповый офис, с залом роутеров, это был кошмар полный

А кошмар-то был почему? Влияло на звук? Или трансы громко работали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не абсолютно, но достаточно серьёзный фактор - мобильная связь, вечером меньше, в основном в городе. Если подойти к столбу увешанному мобильным оборудованием и посмотреть на толщину кабелей 1-2см. то станет понятно - киловатты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Евгений Смирнов сказал:

А кошмар-то был почему? Влияло на звук? Или трансы громко работали?

Муть...каша...грязь. Обрезанный верхний диапазон, хреновая фокусировка инструментов. Сейчас все как тряпочкой с порошком помыли. Хотя все равно пред и сиди на регенераторе висят. Тогда и реген не помогал в полной мере. А без него просто кошмар...был. 

Трансы у меня никогда не гудели и не гудят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Eloy said:

Муть...каша...грязь. Обрезанный верхний диапазон, хреновая фокусировка инструментов. Сейчас все как тряпочкой с порошком помыли. Хотя все равно пред и сиди на регенераторе висят. Тогда и реген не помогал в полной мере. А без него просто кошмар...был. 

Трансы у меня никогда не гудели и не гудят

А. пардон. Я Вас перепутал с другим любителем Naim здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...