Переделка сабвуфера - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Переделка сабвуфера


Рекомендованные сообщения

Хочу переделать саб wharfedale diamond sw50. Хочу сделать другой корпус и ЗЯ. Нужно ли изменять литраж ящика, если перехожу с ФИ на ЗЯ? И стоит ли покупать другой динамик(лучшего качества, большего диаметра для воспроизведения более низкой частоты)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
20 минут назад, Сергей (ещё один) сказал:

перехожу с ФИ на ЗЯ

утопия однозначно.

 

20 минут назад, Сергей (ещё один) сказал:

стоит ли покупать другой динамик(лучшего качества

стоит. только нужно понимать какой результат нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SolSound сказал:

утопия однозначно

Почему? Сабвуфер нужен только для аудио. Зачем мне лишний бубнёж?

4 минуты назад, SolSound сказал:

только нужно понимать какой результат нужен

Басс класса HI-END:) Или приблизительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем заняться переделкой саба, попробуйте для начала просто заткнуть его фазоинвертор, например, какой-нибудь самодельной заглушкой из поролона и послушайте так какое-то время. Не факт, что изменение конструкции саба приведет к устранению бубнежа. Вполне возможно, что бубнит не фазик, а сам динамик, либо вообще корпус. А может быть тут виноваты все три фактора сразу и устранение одного из них не исправит ситуацию.

Вариантов много - попробуйте утяжелить свой саб. Весит он не так уж и много - всего 15 кг. Положите на него сверху что-нибудь тяжелое - деревянную или каменную плиту, к примеру. Это может помочь.

Еще, как вариант, попробуйте установить саб вот на такую приблуду - Auralex SubDude. Мне эта вещь очень помогла. Ее применение позволило существенно улучшить качество баса, выдаваемое сабом, в т. ч. гудежа стало гораздо меньше. Можно так же заменить родные ножки саба на какие-нибудь виброизоляционные опоры - это еще сильнее улучшит общее качество баса.

P. S. Вообще, переделывать уже готовую и сконструированную кем-то вещь дело неблагодарное. Можно конечно добиться и хорошего результата, но это придется как следует постараться. Как по мне, лучше заняться внешним тюнингом - виброизоляция, подбор сетевого и межблочного кабеля, акустическая обработка комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей (ещё один) сказал:

Почему?

потому, что у зя эффективность ниже, отдача меньше, прикладываемая мощность ограничена ходом динамика. фи выигрышнее в этом плане

 

1 час назад, Сергей (ещё один) сказал:

Басс класса HI-END:) Или приблизительно..

бас или есть, или нет. что такое бас класса хи энд??? что такое приблизительно??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, SolSound сказал:

Басс класса HI-END:) Или приблизительно..

вообще-то это был частично шутливый ответ. Т.К. вопрос

1 час назад, Сергей (ещё один) сказал:

только нужно понимать какой результат нужен

мне не понятен. Помимо наличия или отсутствия баса есть ещё понятие "качество баса". Так вот есть желание (может конечно утопическое) приблизить качество баса Варфа к кач баса РЕЛа. Тк Релы и джмакустиксы не позволяет покупать религия(зачёркнуто) жена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минут назад, Сергей (ещё один) сказал:

вообще-то это был частично шутливый ответ. Т.К. вопрос

мне не понятен. Помимо наличия или отсутствия баса есть ещё понятие "качество баса". Так вот есть желание (может конечно утопическое) приблизить качество баса Варфа к кач баса РЕЛа. Тк Релы и джмакустиксы не позволяет покупать религия(зачёркнуто) жена

Динамик спроектированный под фазоинвертор неоптимален для ЗЯ.
Выше правильно сказали - заткните порт и послушайте. Качество добавится, но нижняя октава пропадет.

Если есть желание сделать своими руками - лучше подберите более подходящий динамик. Для получения баса в ЗЯ желательно, чтобы он был больше калибром и имел хороший Xmax (длину хода). Калькуляторов по расчету полно. Небольшие ошибки нефатальны, как с ФИ.

http://www.mh-audio.nl/Calculators/CBCQ.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей (ещё один) сказал:

Хочу переделать саб wharfedale diamond sw50. Хочу сделать другой корпус и ЗЯ. Нужно ли изменять литраж ящика, если перехожу с ФИ на ЗЯ? И стоит ли покупать другой динамик(лучшего качества, большего диаметра для воспроизведения более низкой частоты)?

Данный вопрос напоминает кашу из топора. 

У вас есть дешевый фазоинверторный саб, вы хотите от него добиться качественного сухого баса, меняя корпус и, возможно, динамик. Останется усилитель с индивидуальной коррекцией АЧХ (если она вообще есть), и что с ним делать дальше - непонятно. 

Попробуйте для начала разобрать саб, изучить параметры TS динамика и настройку корпуса. Тогда будет понятно, что из этого можно сделать. Обычно из небольшого ФИ динамика в ЗЯ ничего хорошего не получается: без коррекции нет баса, с коррекцией на низах искажения зашкаливают. 

Как вариант - максимально задемпфировать и утяжелить корпус саба, вкрячить распорки, поиграться с наполнителем. Можно потаскать по комнате, т.к. она часто влияет на бубнеж больше самого саба. Это почти бесплатно и может помочь. 

Нормальный ЗЯ саб с хорошими параметрами даже самопальный будет недешев. Если вы готовы пожертвовать глубиной баса и/или громкостью, то дешевле, но без навыков и инструментов проще что-то купить с Авито. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развёрнутый ответ, хоть и опечаливший меня. Я грешным делом думал, что имея на руках готовый усилитель для сабвуфера(и что немаловажно имеющий высокоуровневый вход) докупив подходящий динамик смогу сварганить что нибудь стоящее.Вообще вся суета задумывалась как красивая подставка под полочные колонки, выполняющая роль акт саба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей (ещё один) сказал:

Спасибо за развёрнутый ответ, хоть и опечаливший меня. Я грешным делом думал, что имея на руках готовый усилитель для сабвуфера(и что немаловажно имеющий высокоуровневый вход) докупив подходящий динамик смогу сварганить что нибудь стоящее.Вообще вся суета задумывалась как красивая подставка под полочные колонки, выполняющая роль акт саба. 

к сожалению, чудеса только в сказках, и не все так просто как кажется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сергей (ещё один) сказал:

Спасибо за развёрнутый ответ, хоть и опечаливший меня. Я грешным делом думал, что имея на руках готовый усилитель для сабвуфера(и что немаловажно имеющий высокоуровневый вход) докупив подходящий динамик смогу сварганить что нибудь стоящее.Вообще вся суета задумывалась как красивая подставка под полочные колонки, выполняющая роль акт саба. 

Усилитель - это хорошо. Возможно что пригодится.
Чтобы у вас что-то толковое получилось, нужно найти и повторить готовый проект сабвуфера, выполненный профессионально и проверенный сборкой. Например, посмотреть у Троелса, посмотреть сабвуферные корпусы у Дарины, оттуда получить зацепку на проект.
Самостоятельно разработать проект у вас не получится - знаний недостаточно, опыта совсем нет, измерилки нет.
Поэтому сами ничего не придумывайте, ищите подходящий проект.
Ещё одна подсказка.
Сам динамик и его акустическое оформление представляют собой единое целое. Корпус рассчитывается и выполняется исходя из технических данных (параметров Тиле-Смолла) модели динамика.
Об это выше уже говорили, это важно и это надо всё время помнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Думал что зависимости динамика к литражу ящика будет достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей (ещё один) сказал:

Спасибо. Думал что зависимости динамика к литражу ящика будет достаточно

Подумал, что можете не обратить внимание на то, что

36 минут назад, Staudio сказал:

Динамик, спроектированный под фазоинвертор, неоптимален для ЗЯ.

Причем - сильно не оптимален. Практически до непригодности, если говорить о хорошем качестве баса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игвин сказал:

Динамик, спроектированный под фазоинвертор, неоптимален для ЗЯ.

А как узнать оптимален или нет? В спецификациях не указывают для каких целей динамик, в лучшем случае рекомендуемый литраж ящика

https://www.audiomania.ru/woofer/seas/seas_h1192-08_cd22rn4x.html

что я тут вообще могу понять и к чему применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 минут назад, Сергей (ещё один) сказал:

А как узнать оптимален или нет? В спецификациях не указывают для каких целей динамик, в лучшем случае рекомендуемый литраж ящика

https://www.audiomania.ru/woofer/seas/seas_h1192-08_cd22rn4x.html

что я тут вообще могу понять и к чему применить?

- Qts около 0,4,
- длинный линейный ход, для 10-дюймового динамика - от 12 мм в одну сторону,
- резонансную частоту Fs - ниже 30.

Вот удобный онлайн-ресурс, на котором можно провести предварительные расчеты и подобрать динамики:
https://speakerboxlite.com/ru

Можно пойти по другому пути. Назовите сумму, которую планируете потратить на динамик(и).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Назовите сумму, которую планируете потратить на динамик(и).

Честно говоря не знаю даже. хорошо было бы знать оптимальное соотношение цена/качество. Оттуда и плясать. А то может стоимость более чем устроит и может не жалко будет доплатить за качество.  Я не знаю какие динамики хорошие и в интернете очень много информации по автомобильным делам что мне ессно не надо. Вот если бы вы мне сказали - вот этот динамик хороший и стоит столько то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого плана проект

yiopyi.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Как верно написали выше, на данном этапе для Вас лучше было бы приобрести готовый сабвуфер с устраивающим Вас звуком на вторичке.

Если есть желание именно самому попилить деревяшки - придется напрячься. Прежде всего в изучении темы. Она интересна и многогранна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Динамик спроектированный под фазоинвертор неоптимален для ЗЯ.

Неуместная генерализация. Особенно применительно к сабвуферам в помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Flaesh сказал:

Неуместная генерализация. Особенно применительно к сабвуферам в помещении.

Что ты предлагаешь? Только давай конкретно, без экивоков.
Считать любой динамик одинаково годным для ЗЯ и ФИ?
Я тебя правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Игвин сказал:

Что ты предлагаешь? Только давай конкретно, без экивоков.

Начинать с цели постройки и передаточной функции комнаты. Это конкретно и без экивоков.

Цитата

 

Считать любой динамик одинаково годным для ЗЯ и ФИ?
Я тебя правильно понял?

 

Неправильно)). Я лишь отметил неуместность категорического обобщения.

Впрочем, только что прочитал (ранее видел начало и конец с телефона, исправлюсь))

1 час назад, Сергей (ещё один) сказал:

Вообще вся суета задумывалась как красивая подставка под полочные колонки, выполняющая роль акт саба. 

, т. е. высоких :D целей не ставится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

т. е. высоких :D целей не ставится. 

Я не знаю, что относится к высоким целям. У меня самодельные стойки и два саба. Я хотел совместить приятное с полезным - стойки под колонки со встроенным сабом.

чтобы выглядело как одно целое и радовало глаз. А чтобы радовало ухо, задал вопрос - как сделать саб в данном корпусе чтобы играло не хуже а может даже и лучше.

Что опять не так-то? Как только задашь вопрос, сразу начинают прикалывать. Если бы у меня были деньги, я бы купил себе, что хотел и никого ни о чем не спрашивал, потому что знаю что мне надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Flaesh сказал:

Начинать с цели постройки и передаточной функции комнаты. Это конкретно и без экивоков.

Паша, ответь на простой вопрос.
Передаточная функция комнаты меняет свойства головок? :)
Мы оба знаем, что нет.
Тогда к чему твой спич в мой адрес? :)

2 минуты назад, Сергей (ещё один) сказал:

А чтобы радовало ухо, задал вопрос - как сделать саб в данном корпусе чтобы играло не хуже а может даже и лучше.

Чтобы лучше - нам всем это интересно - надо понимать что делаешь.
Нельзя делать то, в чём ничего не смыслишь.

5 минут назад, Сергей (ещё один) сказал:

Как только задашь вопрос, сразу начинают прикалывать.

Никто вас не прикалывает.
Перечитайте выше мои сообщения.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Годные сабы делаются примерно так:

http://audiodesignguide.com/Sub/index1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игвин сказал:

Перечитайте выше мои сообщения.

Я про другого участника, он любит поприкалывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...