Собираем систему на JBL 4367 - Страница 13 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Собираем систему на JBL 4367


Timer1981
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

22 часа назад, Joseffff сказал:

Чтоб не быть голословным, приведу исключительно пример из своего опыта. Жбл Сенчури Голд (юбилейная версия л100) играла примерно от 30-35 гц не смотря на лопух. При этом бас на малой громкости там был. И разборчивость у него была, если таковой обладал усилитель на малой громкости.

Century Gold - отличные колонки, у меня такие были. И Ti 5000 были. И другие JBL были. 

Я просто хотел сказать, что есть другие колонки, с кардинально другим басом. Хотя.... это дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 467
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 минут назад, sdm68 сказал: 

Я просто хотел сказать, что есть другие колонки, с кардинально другим басом. Хотя.... это дело вкуса.

Да конечно есть куча разных подходов к подаче на низах и от лопухов жбл подсознательно ждешь более глубокого низа. Однако не связаны ли твои впечатления от жбл не только с жбл, но и с их сочетанием с твоим помещением, как раз сложным для идеальной басовой картины. Не знаю, может уже все поменялось давно с кдп. Давно был в гостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Stump сказал:

не более глубокого, а  более масштабного низа

Тут многое от контроля усилителем зависит. Очень было заметно при переходе на пополосное усиление даже на штатном кроссовере ас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Joseffff сказал:

Тут многое от контроля усилителем зависит. Очень было заметно при переходе на пополосное усиление даже на штатном кроссовере ас

Про что я говорил с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2021 в 23:36, Joseffff сказал:

Да конечно есть куча разных подходов к подаче на низах и от лопухов жбл подсознательно ждешь более глубокого низа. Однако не связаны ли твои впечатления от жбл не только с жбл, но и с их сочетанием с твоим помещением, как раз сложным для идеальной басовой картины. Не знаю, может уже все поменялось давно с кдп. Давно был в гостях.

В разных помещениях слушал: и КДП (в основном), и шоу рум, и зал 90 м.кв. AC/DC в большом помещении и при высокой громкости на Ti5000  офигительно звучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2021 в 16:33, Timer1981 сказал:

 А что с NAd m33? Вы слушали его? почему ваш выбор пал именно на него?

Сегодня сходил послушал. До этого были надежды на основании прослушивания предыдущих моделей м10 и м32. Без прослушки с жбл брать не рекомендую. Суховато, светловато, плосковато и без души может получиться. Аппарат был достаточно свежий, возможно еще не прогрелся и окружение было не оптимально. Следует отметить, что с внешним источником он играл гораздо интересне, чем в внутреннего стрим модуля. Появлялась и сцена и душевность и естественность. Вот на таком уровне его уже можно рассматривать. Но есть ощущение, что раз нужен внешний источник, то за эти деньги можно достичь и большего другим набором ближе к классике для жбл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2021 в 23:25, sdm68 сказал:

Century Gold - отличные колонки, у меня такие были. И Ti 5000 были. И другие JBL были. 

Я просто хотел сказать, что есть другие колонки, с кардинально другим басом. Хотя.... это дело вкуса.

Может все таки назовете модель АС ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2021 в 22:40, Timer1981 сказал:

Да все ок по цене, 1 подходящий вариант найден, мне отписали уже. Если у вас есть конкретное предложение, рассмотрю в личке. А так, можете пробежаться по теме, там есть и цена, и ее обоснование

Купили, нет? На Авито цены стали возвращаться к тем, что были до появления этой ветки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Dr Max сказал:

Может все таки назовете модель АС ? 

Думаю можно в профиле посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Joseffff сказал:

Думаю можно в профиле посмотреть

Можно и в профиле )

Буду не оригинален, но мне, например, всегда нравились ещё  B&W 802D - на мой вкус очень комфортны. Не говоря уж про Revel Ultima Salon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 часов назад, sdm68 сказал:

всегда нравились ещё  B&W 802D

Но чтобы они заиграли, нужно постараться. Любят внимание и привередливы к усилению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2021 в 23:43, Timer1981 сказал:

Понял спасибо, учту! А какая АС по вашему и на низкой громкости хороший басс дает и на высокой?

Пару раз на живом примере была такая закономерность, что АС с повышенным чутьём (91 против 86) играла НЧ на тихой громкости лучше.
Заметно лучше. Причём одна была брендовая большая полочная с ФИ, - а вторая авторская 2,5 полосы с ТЛ, обе против хорошей трехполоски (86dB) с 10-й Seas внизу.
Не знаю, можно ли выводить из этого закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Игвин сказал:

Не знаю, можно ли выводить из этого закон.

Конечно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Джон Траволта сказал:

Конечно нет.

Либо да. При желании можно выводить произвольные законы из произвольных наблюдений, не заморачиваясь причинно-следственными связями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Либо да. При желании можно выводить произвольные законы из произвольных наблюдений, не заморачиваясь причинно-следственными связями.

Причем тут логика, нужно слушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ansouv сказал:

Причем тут логика

Речь была именно о выведении закона. "Голдакровщина" везде (Голдакр и не нужен особо, но реальные примеры у него миленькие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Flaesh сказал:

Речь была именно о выведении закона. "Голдакровщина" везде (Голдакр и не нужен особо, но реальные примеры у него миленькие).

Что-то у меня совсем не получается в сарказм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ansouv сказал:

Что-то у меня совсем не получается в сарказм. 

Получается, но есть два аспекта. Субъективный субъективизм [в разумных пределах] можно считать простительным и даже допустимым, а вот выведенные на ложных основаниях ложные лженаучные "законы" жопны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

вот выведенные на ложных основаниях ложные лженаучные "законы" жопны.

Это не законы, а шаманство и каргокульт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Это не законы, а шаманство и каргокульт. 

Это терминологический вопрос, в разговорной письменности да в кавычках пойдет. И вопрос Игоря был 

7 часов назад, Игвин сказал:

можно ли выводить из этого закон.

Лженаучный лжезакон определенно можно и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, два случая не закон.
Но судить об этом лучше тем, кто слышал и сравнивал.
И получил практические результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Джон Траволта сказал:

Конечно нет.

Почему "конечно"?
Это просто экспериментальный факт в копилку знаний.

"Самая большая ошибка - строить теории на пустом месте.
Но пренебрегать уже имеющимися данными - умственное самоубийство."
(с) Шерлок Холмс - д-ру Ватсону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Игвин сказал:

Пару раз на живом примере была такая закономерность, что АС с повышенным чутьём (91 против 86) играла НЧ на тихой громкости лучше.
Заметно лучше. Причём одна была брендовая большая полочная с ФИ, - а вторая авторская 2,5 полосы с ТЛ, обе против хорошей трехполоски (86dB) с 10-й Seas внизу.
Не знаю, можно ли выводить из этого закон.

Громкость по шумомеру выравнивали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что акустика с низкой чуйкой не играет тихо, говорит только об усилителе, к которому её подключили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Timer1981,  выбор и инсталляция акустики предполагают хотя бы элементарный расчет. Чтобы не было "обидно и больно".. То есть, в общем - что справедливо для любого сетапа.

Основные исходные -  SPL (уровень звукового давления (dB vs 20uPa) в зоне прослушивания, чувствительность АС (dB vs W vs m). расстояние до АС  и расположение АС в помещении (оптимальное или с тз дизайна). 

Уровень звукового давления и громкость слышимого не в прямой пропорции, так как первое - параметр физический, а второе - психоакустический, учитывающий свойство слуха по разному оценивать громкость звука на разных частотах. Тем не менее, необходимым и достаточным для прослушивания принят номинальный средний уровень SPL  85 dB при пиковых, для музыки, +10dB (95..) или, с учетом киноэффектов и электронной музыки,  +20dB (105..!) в полосе частот 20 - 20К Гц. 

На основе сказанного выше можно определить средние и пиковые уровни SPL, с которыми будут "трудится" акустические системы. Уровень SPL при увеличении расстояния снижается пропорционально. То есть, при увеличении расстояния от АС до места прослушивания вдвое , SPL также снижается вдвое (-6dB). В акустически неподготовленном (неблагоприятном..) помещении получить приемлемое соотношение прямого и отраженного звука вряд ли возможно при удалении от АС более 2х, максимум 4х метров. То есть при удалении зоны прослушивания на 4m, номинальный средний уровень SPL в 1м от АС составит +12dB к SPL в зоне прослушивания. То есть, средний уровень в 97dB при пиковых 107 (музыка) или 117dB (прочее..). При работе двух каналов стереосистемы можно учесть +3dB SPL..  Запомним эти важные "цифирьки"..

Теперь можно определить среднюю (номинальную) и пиковые мощности усиления.  Для этого понадобится чувствительность акустических систем, что указывается изготовителем.  Чувствительность акустических систем в dB/W/m определяет  необходимую мощность усиления для достижения номинального SPL в зоне прослушивания.  Для JBL 4367  этот параметр составляет 94dB/W/m.  То есть , для нашего случая потребуется номинальная (средняя - RMS) мощность усилителя величиной  (97 - 94)dB vs 1W = 2 W..  И пиковая - (107-94)dB vs 1W = 20 W (музыка) и (117 - 94)dB vs 1W = 200 W (киноэффекты и электронная музыка)..  И выбирая АС стоит иметь ввиду, что каждые 3dB чувствительности акустики требуют увеличения/уменьшения номинальной/пиковой мощности усиления в 2! раза.  Например, при чувствительности акустики в 84/94/104dB vs W vs m при удалении от АС на 4м от усилителя потребуется номинальная (средняя..) мощность усилителя    20/2/0.2 W и пиковая 200/ 20/ 2W (для музыки..) или пиковых 2К/ 200/ 20 W  (lдля кино и прочего..) .

Чувствительность АС и удаленность зоны прослушивания при выборе компонентов ,если не определяют, то существенно влияют на  прайсы акустики и усиления.. 

На мой взгляд, наиболее оптимальный вариант "для начала" - пара двухполосных "фронтов" с максимально доступной чувствительностью вроде младших AN и, при необходимости, пара активных сабов в ЗЯ (можно в качестве подставок для "фронтов"..),  ламповое усиление для фронтов, SE или PP - на вкус и цвет.  Плюс предусилитель с парой выходов (вторая пара - для сабов, при необходимости...) . Получите аудиофильное качество  в Вашем бюджете.. на долгие годы. При наличии сабвуферов - с решаемыми проблемами адаптации акустики к комнате на низких частотах.  :ab:

PS  Просто решил напомнить, чтобы не "заиграться"  ..  Надеюсь, что на пользу.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...