Вопрос по биампингу - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по биампингу


Пержо87
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Hemi сказал:

Мультиампинг здорового аудиофила выглядит так.
Без оглядки на универсальность, под каждую полосу - свой специальный усилитель, рассчитанный строго на неё, скурпулёзно согласованный строго с ней.
Динамики выбираются под комнату, а усилители - строятся под полосу. На этапе проектирования надо выбрать всё: cхему, напряжение питания, токи покоя, быстродействие, КУ, глубину ОООС, конструктив, детальки и т.т.
Например, надо в пиках 16 Вольт амплитуды на 16 Ом в полосе 70-700. Зачем для этого типовые +-65 Вольт питания, 100 мА ток покоя и 6-10 комплиментарных пар?
Достаточно +-25 (зато огромных фарад), ток покоя можно 1.2 А (чтобы не покидать А класс), одной хорошо подобранной пары транзисторов.
А ещё, на полной громкости, вся амплитуда с ЦАПа должна идти в ход, а не 3-10 процентов от неё.

ну к такому подходу стоит добавить, что кросс и усиление должны тогда уж учитывать конкретную АС а еще лучше конкретную АС в конкретном месте конкретного помещения. Строиться и подстраиваться все это должно на остновании замеров. Вот тогда будет по максимуму. Но не надо пугать начинающих. Если не экономить на всем подряд, то даже биампинг с двумя одиноковыми мощниками или разными свозможностью подстройки громкости или через активный кросс даст вполне ощутимый прирост. Не даст только если новый мощник совершенно не подходит к АС или притащен с помойки, а ему там самое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 218
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 30.01.2021 в 12:24, Stump сказал:

то, что я   вежливо высказал  выше в  форме предположения  - общепризнанная  истина, которую повторит любой, кто  занимался вплотную темой  биампинга
А вы у  нас  гуру? Может  товарищу  и байваринг посоветуете? 

Браво! Вежливым носителям общепризнанных истин - браво!:em:

Кстати БАЙвайринга нет. Есть БИвайринг.  Постарайтесь написать на оригинальном языке выдуманный вами термин байвайринг (есть несколько написаний: by, buy, bye. выберите по вкусу) и термин бивайринг (be...), а потом откройте англо-русский словарь и постарайтесь осмыслить разницу в переводе . :oo:  По аналогии можно попытаться сравнить байпасс с бисексуалом. Если не получится коллективный разум форума вам поможет.   

В 30.01.2021 в 21:27, Stump сказал:

   правильный  биампинг бывает только с  внешним активным кроссовером, и  в этом случае нужен   прямой  доступ к  клеммам как  минимум НЧ динамика, Доступа этого нет без вмешательства  в  пассивный  кроссовер АС. Вы как будто этого не знаете

Wow! Вы еще и "правила биампинга" знаете? 

Кстати для подключения непосредственно к клеммам динамика вмешательство в пассивный кроссовер не нужно. Этот кроссовер нужно обойти. 

Бай, Штумп!:ks: (имеется ввиду bye, как сокращенное от goodbye)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Любитель сказал:

Кстати БАЙвайринга нет. Есть БИвайринг.  Постарайтесь написать на оригинальном языке выдуманный вами термин байвайринг (есть несколько написаний: by, buy, bye. выберите по вкусу) и термин бивайринг (be...), а потом откройте англо-русский словарь и постарайтесь осмыслить разницу в переводе . :oo:  По аналогии можно попытаться сравнить байпасс с бисексуалом. Если не получится коллективный разум форума вам поможет.   

Кстати, по английски читается-таки бай (вайрин), а не би. По русски би, однозначно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Игвин сказал:

Пред с двумя выходами - это не такое уж часто встречающееся изделие. Тем более с двумя независимыми (буферизованными) выходами.
Но если он есть - это очень хорошо.

Но есть более распространенный вариант.
Во первых, для би-ампинга не обязательны одинаковые усилители для НЧ, и для СЧ-ВЧ.
Они работают в совершенно разных условиях, амплитудах напряжения и тока, на совершенно разные нагрузки.
Во вторых, наиболее удобным мне кажется усилитель на СЧ-ВЧ, имеющий выход preamp, т.е. выход после регулятора громкости, перед собственно усилительной частью.
К этому выходу подключается второй усилитель, который работает на НЧ-секции.
Этот второй усилитель должен быть по коэффициенту усиления выше, чем первый.
Тогда при максимально установленной на нём громкости получится некоторое превышение уровня басовой секции. Попросту говоря - запас. И регулируя уровень НЧ-усилителя, мы можем изменять уровень басовой составляющей.
Т.е. подстроить басовую секцию под АС и под помещение, в котором она работает.
А общую регулировку громкости мы делаем на первом усилителе.

В общем-то, можно и наоборот - выход preamp на басовом усилителе.
Не принципиально. Но тогда усилитель СЧ-ВЧ должен обладать некоторым запасом коэффициента усиления, относительно басового.

Нужен басовый усилитель с регулируемой чувствительностью, я в соседней ветке про 4367 советовал Parasound A21 и заказать несложный делитель с которого и снимать для него сигнал. Делитель подключить к выходу второго усилителя. У меня такая схема великолепно работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansouv сказал:

Делитель подключить к выходу второго усилителя. У меня такая схема великолепно работает. 

Да, если нет преампа - это вполне работоспособное решение.
С преампом или предом с двумя выходами несколько лучше, хотя бы потому, что не прибавляется шум, фон и искажения усилителя, с выхода которого взят сигнал на вход второго усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Игвин сказал:

С преампом или предом с двумя выходами несколько лучше, хотя бы потому, что не прибавляется шум, фон и искажения усилителя, с выхода которого взят сигнал на вход второго усилителя.

У меня два выхода, так что могу сравнить оба варианта. Они звучат по разному и даже на кроссовере приходится делать разные настройки. Но вот шума фона и искажений на басовой части я что-то не слышу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.02.2021 в 09:19, Пержо87 сказал:

Решил пока забить на это) я так понимаю сплиттер 1rca-2rca,чтобы от источника пустить две пары межблочных кабелей. Посмотрел - они дорогие,не готов пока к таким тратам

Из этого понятно что источник для всех усилков един. Жаль. Я думал у вас хотябы что то простенькое есть в стиле активного кроссовера. А так, прирост будет минимальным. Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, хорошо что я нашёл этот форум, случайно ) Примерно такая же проблема, стоит не подключённая куча серебристого железа, наконец решил заняться и все собрать. Есть целых три варианта, сингл, би и три ампинг. Не знаю с чего начать )

Итак, АС KEF 207/2, моно мощники 2 шт Parasound JC1, мощник Parasound A21 и А23. Ну и сами варианты. 

Сингл - по одному JC1 на канал через перемычки на АС

Би - JC1 на НЧ и СЧ, А21 на ВЧ

 И три ампинг - JC1 на НЧ, А21 на СЧ, А23 на ВЧ ?

Какой вариант лучше? Сам пока склоняюсь к Синглу, но открывающиеся возможности теребят душу. Сам я не аудиофил со стажем и боюсь во все это погружаться )

Прислушаюсь к вашим советам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Pokemoth сказал:

Сам я не аудиофил со стажем и боюсь во все это погружаться )

- А придётся! (с) анекдот про молодого человека и бабулю с ружьём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Pokemoth сказал:

И три ампинг - JC1 на НЧ, А21 на СЧ, А23 на ВЧ ?

Я за этот вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, Pokemoth said:

Всем привет, хорошо что я нашёл этот форум, случайно ) Примерно такая же проблема, стоит не подключённая куча серебристого железа, наконец решил заняться и все собрать. Есть целых три варианта, сингл, би и три ампинг. Не знаю с чего начать )

Итак, АС KEF 207/2, моно мощники 2 шт Parasound JC1, мощник Parasound A21 и А23. Ну и сами варианты. 

Сингл - по одному JC1 на канал через перемычки на АС

Би - JC1 на НЧ и СЧ, А21 на ВЧ

 И три ампинг - JC1 на НЧ, А21 на СЧ, А23 на ВЧ ?

Какой вариант лучше? Сам пока склоняюсь к Синглу, но открывающиеся возможности теребят душу. Сам я не аудиофил со стажем и боюсь во все это погружаться )

Прислушаюсь к вашим советам )

JC1 - аппарат заметно более высокого класса чем А21-23. Поэтому я бы не стал их смешивать, тем более ставить JC1 на НЧ. В 207-х кроссоверы неотключаемые, и большого эффекта от биампинга не будет. Но , если все эти усилители в наличии, то можно все варианты попробовать, тогда вполне заходит вариант JC1 на НЧ, А21 на СЧ, А23 на ВЧ. и сравнить с синглом JC1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

тогда вполне заходит вариант JC1 на НЧ, А21 на СЧ, А23 на ВЧ. и сравнить с синглом JC1.

Или A21 на НЧ, JC1 на СЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, ansouv said:

Или A21 на НЧ, JC1 на СЧ.

у меня рука бы не поднялась поставить на СЧ в два раза более мощный усь, чем на НЧ.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

у меня рука бы не поднялась поставить на СЧ в два раза более мощный усь, чем на НЧ.  :)

Кило-ваттный A23 на ВЧ? :o Там нужно то всего 5-6 Вт...

Имхо пару JC1 на весь диапазон. Но можно попробовать би-вайринговые кабели. Имхо толку больше будет. Видел как-то три-вайринговые кабели, но обычно берут би-вайринг (лопатки) + обычный кабель (бананы). Хотя бы уровня Acoustic Zen Hologram или выше. На ВЧ кстати можно и повыше кабель взять. 

image.png.c0d234d8f680479c37f9591f74fdd70a.png

  • Нравится 1
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Michigan said:

Кило-ваттный A23 на ВЧ? :o Там нужно то всего 5-6 Вт...

Имхо пару JC1 на весь диапазон. Но можно попробовать би-вайринговые кабели. Имхо толку больше будет. 

Согласен  с нижней строчкой, а верхнюю уточню- А23 - никак на киловаттный , там 150вт\8ом, JC1=450вт\8; 800вт\4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Согласен  с нижней строчкой, а верхнюю уточню- А23 - никак на киловаттный , там 150вт\8ом, JC1=450вт\8; 800вт\4.

Ну там в характеристиках заявлено что  "Максимальная мощность, выделяемая на один канал - 500 Вт."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Michigan said:

Ну там в характеристиках заявлено что  "Максимальная мощность, выделяемая на один канал - 500 Вт."

Не надо на пульте смотреть, лучше из первых рук, на сайте производителя смотреть , 500вт у А23 только в мостовом включении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

у меня рука бы не поднялась поставить на СЧ в два раза более мощный усь, чем на НЧ.  :)

В этом подключении получим класс А на СЧ, что может быть преимуществом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, ansouv said:

В этом подключении получим класс А на СЧ, что может быть преимуществом. 

Да, только стоит получить один коммутационный щелчок  на полную мощность на кефовский  коаксиал, и он лопнет:-)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Да, только стоит получить один коммутационный щелчок  на полную мощность на кефовский  коаксиал, и он лопнет:-)  

Регулировка чуйки не спасет гиганта русской мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, ansouv said:

Регулировка чуйки не спасет гиганта русской мысли?

Да, точно, там есть такое, на 6дБ спасет! Вопрос снимаю:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, ansouv сказал:

В этом подключении получим класс А на СЧ, что может быть преимуществом. 

Знаете, вот это - совсем не факт.
Скорее класс А в маломощном усилителе класса А сохраняется при бОльшей амплитуде, чем в подобном же, но мощном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

Скорее класс А в маломощном усилителе класса А сохраняется при бОльшей амплитуде, чем в подобном же, но мощном.

Есть пруфы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Да, только стоит получить один коммутационный щелчок  на полную мощность на кефовский  коаксиал, и он лопнет:-)  

Существует полезная рекомендация, ВСЕГДА ставить перед ВЧ-головкой, включенной в би- или три- ампинг, разделительный конденсатор. Типа того, что поддомкрачивая автомобиль, не следует надеяться только на ручник, даже если вы не видите уклона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игвин сказал:

Существует полезная рекомендация, ВСЕГДА ставить перед ВЧ-головкой, включенной в би- или три- ампинг, разделительный конденсатор. Типа того, что поддомкрачивая автомобиль, не следует надеяться только на ручник, даже если вы не видите уклона.

Там он уже есть, или запас лишним не бывает, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...