Новая схема развода покупателей! - Поддержка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новая схема развода покупателей!


dr.Ear

Рекомендованные сообщения

Разместил на авито объявление о продаже моего аппарата или его обмене на другой с моей доплатой. Со мной связался человек и предложил обменяться. После обсуждения суммы доплаты договорились о встрече. Потом позвонил и сказал, что не может из-за работы и пришлет аппарат курьером, я после осмотра переведу ему часть денег, а вторую часть и мой аппарат, он заберет на следующий день. Вроде ничего особенного, но почему-то не ёкнуло, когда он согласился прислать курьером аппарат без предоплаты и гарантий с моей стороны. Приезжает курьер, достает коробку, мы ее открываем, смотрим - все нормально, даже идеально. Я включаю для проверки работоспособности. Все хорошо. Курьер говорит, что я уеду после подтверждения оплаты. я перевожу часть доплаты на карту этому “продавцу”. Тот говорит, что не видит денег и просит выслать подтверждение в виде онлайн чека из банка. После чего его телефон выключается навсегда. Через несколько минут курьер понимает, что деньги ушли не в его магазин, начинает нервничать и звонить своему начальству. Надо отдать должное, все очень корректно и вежливо. В итоге курьер забирает аппарат и уезжает. обратно в магазин, из которого этот подлец его заказал для меня. Я без денег и аппарата. Приехавшие полицейские были тоже удивлены новой схемой мошенничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ
19 минут назад, dr.Ear сказал:

Разместил на авито объявление о продаже моего аппарата или его обмене на другой с моей доплатой. Со мной связался человек и предложил обменяться. После обсуждения суммы доплаты договорились о встрече. Потом позвонил и сказал, что не может из-за работы и пришлет аппарат курьером, я после осмотра переведу ему часть денег, а вторую часть и мой аппарат, он заберет на следующий день. Вроде ничего особенного, но почему-то не ёкнуло, когда он согласился прислать курьером аппарат без предоплаты и гарантий с моей стороны. Приезжает курьер, достает коробку, мы ее открываем, смотрим - все нормально, даже идеально. Я включаю для проверки работоспособности. Все хорошо. Курьер говорит, что я уеду после подтверждения оплаты. я перевожу часть доплаты на карту этому “продавцу”. Тот говорит, что не видит денег и просит выслать подтверждение в виде онлайн чека из банка. После чего его телефон выключается навсегда. Через несколько минут курьер понимает, что деньги ушли не в его магазин, начинает нервничать и звонить своему начальству. Надо отдать должное, все очень корректно и вежливо. В итоге курьер забирает аппарат и уезжает. обратно в магазин, из которого этот подлец его заказал для меня. Я без денег и аппарата. Приехавшие полицейские были тоже удивлены новой схемой мошенничества.

Странно ..Почему курьер не заморочился переводом денег -не на его счет ? Курьер -в доле? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, dr.Ear сказал:

Курьер говорит, что я уеду после подтверждения оплаты.

Курьер из магазина не предьявил реквизиты счета для оплаты? Мутная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, dr.Ear сказал:

удивлены новой схемой мошенничества.

Скажу так, что способов мошенничества через курьера, известно много и давно. Во всех, курьер - участник шайки. На мой взгляд, отличие этого случая в том, что тут замешан ещё и магазин.

Объясняю.

Любой курьер, прежде всего, даже перед тем, как войти в дом, обязан созвониться с получателем. В солидных магазинах сначала звонит манагер, подтверждает заказ и называет данные курьера. Это, как мыть руки перед едой. Обязанность покупателя спросить все документы до того, как кто-то переступит порог дома!!! Первая ошибка. Раз всего этого не было, уверен на 100%, что ниточка ведёт в магазин.

Второе, любая банковская транзакция может быть отменена в течении суток (дальше - волокита) по запросу плательщика. Вторая ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, dr.Ear сказал:

В итоге курьер забирает аппарат и уезжает. обратно в магазин, из которого этот подлец его заказал для меня. Я без денег и аппарата. Приехавшие полицейские были тоже удивлены новой схемой мошенничества.

Почему курьер уехал до прибытия полицейских? Паспортные данные остались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня карточка сбера... в сбере есть не такая уж дорогая услуга страховки от мошенничества и даже от бандитских нападений у банкомата.

Если что-то буду покупать, то обязательно застрахую.Тьфу тьфу тьфу.

А вам удачи в оспаривании транзакции и вообще в выведении мошенников на чистую воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dr.Ear сказал:

Курьер говорит, что я уеду после подтверждения оплаты. я перевожу часть доплаты на карту этому “продавцу”.

Перевод по телефону/номеру карты - это очень ненадежный способ оплаты при ведении дел с незнакомыми людьми т.к. у вас нет никаких доказательств, что деньги ушли куда надо. 

Продавец может быть даже порядочным, но по каким-то причинам деньги до него не дошли и сделка зависает.

В моментах когда ну очень надо я вначале перечисляю произвольную символическую сумму (от 50 до 100 рублей) и прошу продавца назвать перечисленную сумму. Если он называет, то уже перевожу остальное. Но это тоже ничего не гарантирует т.к. в любой момент он скажет "ничего не пришло", заберет товар и уедет.

Поэтому при расчете с незнакомыми людьми лучше всего использовать наличные. Пусть потом курьер перечисляет заказчику, но "транзакция" должна произойти между двумя людьми, а не тремя. Недавно покупал в большой интернет магазине с хорошей скидкой и отказался от варианта перечислить деньги на карту, дошел до банкомата, снял деньги и вручил курьеру. Оно так надежней.

PS: За описание схемы благодарствую, будем бдить дальше :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Владимир с х-ф.р сказал:

Второе, любая банковская транзакция может быть отменена в течении суток

Во первых, не любая, во вторых он сам перевел деньги, не переходил по ссылкам, не сообщал мошеннику код из смс, деньги с карты не украли. С точки зрения банка это не мошеничество, просто добровольно перевел не туда. Никто отменять эту транзакцию в течении суток не будет. Только при наличии заявления в полицию, но к тому моменту денег на счете уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Владимир с х-ф.р сказал:

Второе, любая банковская транзакция может быть отменена в течении суток (дальше - волокита) по запросу плательщика. Вторая ошибка.

Ну а задача мошенника снять деньги с карты до того,как кинутые хватятся и сделают отмену.Да и не слышал я такого,чтобы перевод денег с карты на карту был отменен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, rsergio сказал:

Поэтому при расчете с незнакомыми людьми лучше всего использовать наличные. Пусть потом курьер перечисляет заказчику, но "транзакция" должна произойти между двумя людьми, а не тремя.

Ну а какие наличные,если например я покупаю аппарат в Хабаровске,а сам нахожусь в Краснодаре?
Просто не нужно быть покупателем простаком.Надо покупать или у проверенных продавцов или с участием третьего лица,связанного доверием с покупателем.
Ну и никто не отменят стары,проверенный способ.Просто звоним продавцу,которого надо проверить и говорим,мол скажите адрес.сейчас к вам подъедут мои люди,проверят аппарат и заберут.
Как правило,мошенники сливаются.Либо никаких координат не назовут вообще.
Или найти человека в данном городе продавца,которому доверяете.И через него проводите сделку.Я так делал,например!
Или уже покупать в магазине со всеми гарантиями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курьер,ведь был от магазина? Так? Так при оплате картой,он должен был предоставить терминал,если это солидная контора! И тем самым Вы должны были понять,что покупаете в некоемом магазине(салоне.),а вовсе не у частного лица! Это же не носки покупаете! Аппарат денег стоит. Любой курьер засуетится,начнет совать терминал к оплате,товарные чеки и.т.д. Мне вот сегодня,всего лишь бейсболку,курьер привез я померил,все ок и он тут же мне сунул терминал к оплате,а также товарный чек! Надо сказать,мутная какая то история! Может и правда,курьер в доле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, razamanaz сказал:

Курьер,ведь был от магазина? Так? Так при оплате картой,он должен был предоставить терминал,если это солидная контора! И тем самым Вы должны были понять,что покупаете в некоемом магазине(салоне.),а вовсе не у частного лица! Это же не носки покупаете! Аппарат денег стоит. Любой курьер засуетится,начнет совать терминал к оплате,товарные чеки и.т.д. Мне вот сегодня,всего лишь бейсболку,курьер привез я померил,все ок и он тут же мне сунул терминал к оплате,а также товарный чек! Надо сказать,мутная какая то история! Может и правда,курьер в доле!

Курьер был "от продавца", тот договорился с магазином об оплате.. Думаю, несложно договориться, вы привезите, мне позвонят, я оплачу сразу картой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegm сказал:

Курьер был "от продавца", тот договорился с магазином об оплате.. Думаю, несложно договориться, вы привезите, мне позвонят, я оплачу сразу картой. 

Типа хочу сделать подарок товарищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegm сказал:

Курьер был "от продавца", тот договорился с магазином об оплате.. Думаю, несложно договориться, вы привезите, мне позвонят, я оплачу сразу картой. 

Ну не знаю! Все,как то замороченн о получается! Хотя может,конечно и прокатило! Да и магазины сами отправляют,через курьерские службы! А тут,какой то левый курьер со стороны! Как мог магазин отдать товар, как Вы говорите,курьеру "от продавца"?! И даже если и курьер "от продавца" и не в сговоре с ним,то полюбому должен был принять оплату,через терминал! Какие,там звонки то?^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Ефимов сказал:

Типа хочу сделать подарок товарищу

Ну так сделайте,подарок! Только сначала оплатите и курьер доставит! Или,как?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообщем то,что случилось то случилось! Увы. Но,все таки неужели не видно,что аппарат новье! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Dmitry© said:

Почему курьер уехал до прибытия полицейских? Паспортные данные остались?

У меня уже был печальный опыт с доставкой курьером EMS на дом.

По факту, доставляют люди из подрядной организации, никакого отношения к EMS и Почте России не имеющие и которым абсолютно на все пофиг.

Единственно, что Вы можете - это отказаться от получения нераспакованной посылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил7631 сказал:

если например я покупаю аппарат в Хабаровске,а сам нахожусь в Краснодаре?

Покупал пару раз разные штуки пересылом. Всегда хуже, чем в объявах. Бросил это дело. Сейчас покупаю только с возможностью потрогать и отдать бабки продавцу наликом в руки, никаких карточек и прочей лохни) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, regarega сказал:

Сейчас покупаю только с возможностью потрогать и отдать бабки продавцу наликом, никаких карточек и прочей лохни)

Значит не так везло.У меня покупки на расстоянии были в основном удачны.Аппараты соответствовали описанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, razamanaz сказал:

Но,все таки неужели не видно,что аппарат новье! 

А разве не запакованным его должен привезти курьер?Тогда вся эта история как бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, regarega said:

Покупал пару раз разные штуки пересылом. Всегда хуже, чем в объявах. Бросил это дело. Сейчас покупаю только с возможностью потрогать и отдать бабки продавцу наликом в руки, никаких карточек и прочей лохни) 

Я на avito покупал и продавал разные товары с пересылом. Пока что негативного опыта не было.

Однако, следует проявлять разумную осторожность. Смотрите на отзывы о продавце.

Если продавец хочет что-то изменить в условиях по ходу сделки - отказывайтесь от нее совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вохвеrry позволяет осматривать товар перед оплатой и принятием в пунктах самовывоза.

Поэтому оплата при получении - хорошая опция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MasterCat сказал:

Вохвеrry позволяет осматривать товар перед оплатой и принятием в пунктах самовывоза.

Поэтому оплата при получении - хорошая опция.

Мне тремя разными,компаниями доставляли товары(не аудио.),в том числе и Boxberry! И везде я брал с опцией осмотра и примерки! Это всего лишь опция! Некоторые компании(не пересылочные ),работают только по предоплате! К примеру Guess,Philipp Plein и.т.д. и даже Озон:jw:,стал работать по предоплате!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня обманули используя почту России. Там есть опция - онлайн регистрации отправления, т е продавец онлайн отправляет заявку на отправку посылки, она появляется в списке отслеживания "присвоен трек-номер, отправление еще не принято почтой россии". Трек номер посылкам из за рубежа обычно присваивают когда посылка отправилась к адресату, это меня и ввело в заблуждение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, olegtern сказал:

Через банк ничего нельзя сделать? Типа возврата средств по мошеннической операции?

нет. Банк отказал и сказал, вызывайте полицию. Таковы законы РФ. Платеж может отозвать только получатель платежа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Похожие публикации

×
×
  • Создать...