Новая схема развода покупателей! - Страница 2 - Поддержка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новая схема развода покупателей!


dr.Ear

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Dmitry© сказал:

Почему курьер уехал до прибытия полицейских? Паспортные данные остались?

курьер любезно дождался полицейских. Они его отпустили после протокола

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ
3 часа назад, Robinbad сказал:

Трек номер посылкам из за рубежа обычно присваивают когда посылка отправилась к адресату, это меня и ввело в заблуждение. 

Нет, там тоже самое - вначале регистрируется новый номер, далее печатается этикетка, наклеивается и уже потом отвозится в почтовое отделение, где посылку быстро принимают и она начинает свой путь. 

Родственника по почте развели по другому - заказал одну вещь, а в посылке была другая. А т.к. Почта не дает смотреть содержимое перед оплатой и получением, то собственно получаешь кота в мешке и потом к самой почте претензий не предъявишь, а продавец обычно вдруг перестает отвечать. В таких случаях нужно пользоваться только теми службами доставки, где можно перед оплатой вскрыть посылку и проверить содержимое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 часов назад, dr.Ear сказал:

курьер любезно дождался полицейских. Они его отпустили после протокола

Тогда похоже курьер не при делах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry© сказал:

Тогда похоже курьер не при делах. 

Или наоборот, дождался чтоб на него ничего не подумали. Полиция же ему предьявить ничего не могла априори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы влез в эту аферу .Привезли домой ко мне .Я  бы опробовал И заплатил бы по чеку и гарантийным бумагам .Но заплатил бы -не посреднику -а на прямую курьеру со словами -чтобы он перекинул деньги посреднику и разбирался там с ним ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, dr.Ear сказал:

курьер любезно дождался полицейских. Они его отпустили после протокола

Я так понимаю -все номера телефонов и счета -куда вы перечислили -пропали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Acrobatic сказал:

А я бы влез в эту аферу .Привезли домой ко мне .Я  бы опробовал И заплатил бы по чеку и гарантийным бумагам .Но заплатил бы -не посреднику -а на прямую курьеру со словами -чтобы он перекинул деньги посреднику и разбирался там с ним ......

Вы не поняли схему, речь шла об обмене аппарата с доплатой, в вашем случае вы бы остались со своим старым аппаратом, и еще бы новый впридачу купили. Но мошенник бы да, ничего бы не получил. 
В случае ТС мошенник получил доплату (ее часть), а ТС остался со своим аппаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

12 минут назад, Lostt сказал:

Вы не поняли схему, речь шла об обмене аппарата с доплатой, в вашем случае вы бы остались со своим старым аппаратом, и еще бы новый впридачу купили. Но мошенник бы да, ничего бы не получил. 
В случае ТС мошенник получил доплату (ее часть), а ТС остался со своим аппаратом.

именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня бы в этой схеме насторожило то, что незнакомый человек безгранично доверился мне, оставив свой аппарат и не забрав мой, под небольшое обеспечение в виде части доплаты. 
это из серии, как на вокзале предлагают сумку посторожить, ой, вы так порядочно выглядите, присмотрите за сумочкой, я до туалета...но там хотя бы визуальный контакт есть... дальше, либо полиция с овчарками, либо, ой спасибо покараулили, но что то у меня из сумки пропало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Lostt сказал:

Меня бы в этой схеме насторожило то, что незнакомый человек безгранично доверился мне, оставив свой аппарат и не забрав мой, под небольшое обеспечение в виде части доплаты. 
это из серии, как на вокзале предлагают сумку посторожить, ой, вы так порядочно выглядите, присмотрите за сумочкой, я до туалета...но там хотя бы визуальный контакт есть... дальше, либо полиция с овчарками, либо, ой спасибо покараулили, но что то у меня из сумки пропало

вот, в этом и засада... когда желание преобладает над разумом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, dr.Ear сказал:

 

именно так

Вы так и не пояснили -телефоны и счета -пропали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Acrobatic сказал:

Вы так и не пояснили -телефоны и счета -пропали? 

телефон выключен. про счет не знаю. Сбербанк не возвращает добровольные переводы. Только, если получатель сам вернет деньги - такие у нас законы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, rsergio сказал:

Поэтому при расчете с незнакомыми людьми лучше всего использовать наличные.

а как себя обезопасить в этом случае от поддельных купюр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dr.Ear сказал:

телефон выключен. про счет не знаю. Сбербанк не возвращает добровольные переводы. Только, если получатель сам вернет деньги - такие у нас законы

 

Вы с полицией контачити? Дело возбуждено? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dr.Ear сказал:

а как себя обезопасить в этом случае от поддельных купюр?

Держите у себя рядом с автоматом счета денег -и фонарик такой по распознованию денег 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, dr.Ear сказал:

Разместил на авито объявление о продаже моего аппарата или его обмене на другой с моей доплатой. Со мной связался человек и предложил обменяться. После обсуждения суммы доплаты договорились о встрече. Потом позвонил и сказал, что не может из-за работы и пришлет аппарат курьером, я после осмотра переведу ему часть денег, а вторую часть и мой аппарат, он заберет на следующий день. Вроде ничего особенного, но почему-то не ёкнуло, когда он согласился прислать курьером аппарат без предоплаты и гарантий с моей стороны. Приезжает курьер, достает коробку, мы ее открываем, смотрим - все нормально, даже идеально. Я включаю для проверки работоспособности. Все хорошо. Курьер говорит, что я уеду после подтверждения оплаты. я перевожу часть доплаты на карту этому “продавцу”. Тот говорит, что не видит денег и просит выслать подтверждение в виде онлайн чека из банка. После чего его телефон выключается навсегда. Через несколько минут курьер понимает, что деньги ушли не в его магазин, начинает нервничать и звонить своему начальству. Надо отдать должное, все очень корректно и вежливо. В итоге курьер забирает аппарат и уезжает. обратно в магазин, из которого этот подлец его заказал для меня. Я без денег и аппарата. Приехавшие полицейские были тоже удивлены новой схемой мошенничества.

Пиууууу......я в ауте...:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 часов назад, Lostt сказал:

ли наоборот, дождался чтоб на него ничего не подумали. Полиция же ему предьявить ничего не могла априори.

Если это именно схема, а не единичный случай, то скорее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

Вы с полицией контачити? Дело возбуждено? 

Конечно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки самое странное в этом деле - поведение курьера.

А точнее как он спокойно наблюдал, что получатель посылки переводит деньги ... куда ?

То есть если он ждёт оплату (а без неё он не уедет) то должен был хотя бы сказать куда платить .. 

Но опять же мошенник мог запудрить мозги менеджеру магазина, что схема сложная. Платит один, получает другой. А курьеру какая разница ? Если из офиса подтвердили оплату - отдал. Не подтвердили - уехал.

Другое дело что можно дело о мошенничестве и открыть .. а менеджера с курьером в сообщники определить :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, dr.Ear сказал:

Конечно 

А что говорят по поводу перевода? Типа добровольный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курьер с высокой вероятностью в деле, нетипичное поведение для обычного курьера из магазина. Всей схемы мог не знать, просто играл роль за умеренное вознаграждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dr.Ear сказал:

Конечно 

И полиция -не говорит вам про установление личности мошенника? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Lostt сказал:

Курьер с высокой вероятностью в деле, нетипичное поведение для обычного курьера из магазина. Всей схемы мог не знать, просто играл роль за умеренное вознаграждение.

Да не станут влазить магазины в аферы .Там у них -такие головные боли пойдут .Курьер -если самолично -вне магазина -замесится -чтобы потом сразу уволится ....Не понимаю ТС  ? ..При общении с курьером -аспекты такой странной оплаты -они не анализировали? Куда скидывались деньги? Я например -только в Сбер -чтобы высветилась личность при оплате ..Карта привязана к паспорту и к телефону  .Афера -обычно -временной банк -что тухнет вскоре И данные быстро пропадают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Acrobatic сказал:

Да не станут влазить магазины в аферы

А был ли магазин?

это же курьер сказал, что он из магазина, звонил начальству узнать пришла оплата или нет... вы хоть раз видели такие магазины с курьерами? Курьер всегда либо терминал, либо наличка, и никуда не звонит. Стал бы нормальный курьер из магазина ждать полицию, явно не 20 минут, а не меньше 2-х часов? Нормальный курьер из магазина, развернулся бы и уехал, у него других заказов куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lostt сказал:

А был ли магазин?

 

Ну вот мы и установили что курьер -в доле . Ждем пояснений от ТС -по поводу расследования 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Похожие публикации

×
×
  • Создать...