Инверторный стабилизатор - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Инверторный стабилизатор


Melomaniac
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Озадачился покупкой оного после новогодних каникул, когда были морозы за -20, и народ грелся чем попало. Мои мониторы вдруг при включении начали выть на холостом ходу, я даже подумал, что они сломались... Музыка звучала на редкость отвратно - как будто систему одеялом накрыли. Померил мультиметром напряжение в розетке - 199 вольт:Waks:

Продолжалось это несколько дней, до 11 числа - как раз все на работу вышли, потеплело и мои мониторы чудесным образом "починились" сами собой. При том по паспорту они могут работать в диапазоне напряжений аж 230 +/- 10% (а не 5%, как у обычных бытовых приборов), но видимо 199 вольт - это все-таки маловато, даже для столь продуманной техники...

Идея купить стабилизатор посещала меня последние лет десять и все время примерно в это же самое время года - на новогодние каникулы. Ибо из года в год повторялось вот такое безобразие, разве только без "воя" на холостом ходу. А потом все это само собой заканчивалось с наступлением первой рабочей недели, и я про это благополучно забывал. До следующего НГ.

Почитывал я разного рода аудио-форумы, про влияние стабилизаторов на звук. Аудиофилы в основном резко отрицательно отзывались о таких девайсах - дескать, динамику жрёт, упрощает звук, ну и всё в таком духе. Кроме того, мне нужен был стабилизатор не на реле и не на симисторных ключах, и тем более не моторизованный ЛАТР, а тот, который с двойным преобразованием - AC-DC-AC, как у онлайновых УПСов. О таких УПСах тоже были весьма противоречивые отзывы в сети, тоже что-то там якобы с динамикой и потерей микродетальности... Кроме того, батарея у них живет пару лет всего, да и менять ее дорого - проще купить новый УПС. Батарея эта мне совсем не нужна - отключения электричества в моем доме весьма редки, плюс у УПСов этих весьма шумные вентиляторы. И они не три копейки стоят, чтоб я экспериментировал на свой страх и риск. В общем, и это тоже (вкупе с полярными отзывами якобы про "отвратительный" ШИМ-модулятор внутри подобных изделий) не придавало мне уверенности тут же бежать в ближайший магазин и оставлять там полтора килоевро...

Про аудиофильские изделия за десятки килоевро я вообще молчу. На мой взгляд, они все неправильный принцип работы имеют - трансы какие-то, вольт-добавки, фильтры какие-то... Должен быть лишь регенератор, который выпрямляет то непотребство, которое в наших розетках, а потом сам генерит правильный синус нужного нам вольтажа. А потом его фильтрует и выдает на выходе синусоиду 230 вольт на 50 гц с минимальными отклонениями. Всё, больше от него ничего не требуется. А пытаться выпрямлять вольт-добавками и прочими кондиционерами синусоиду в розетке, которая согласно ГОСТу может иметь 12% отклонения от номинала - это кружками Байкал вычерпывать... Я не из любителей позаморачиваться такими вещами.

Так шли годы, как я и писал выше, и вот 11 января меня снова переклинило, после этих "мониторных завываний". Решил я опять копнуть эту тему, и совершенно случайно наткнулся на сообщение нашего форумчанина Rova на тему инверторных стабилизаторов Штиль, которые он использует у себя дома. Принцип - как в УПСе с двойным преобразованием, только без батареи и без пропеллеров охлаждения. И цена какие-то 130 баксов за стабилизатор на 1000 ВА. Не так дорого, чтобы попробовать у себя дома и выкинуть, если не понравится. 

Списался с Rova получил кой-какие консультации, потом списался с производителем (Штиль, но можно любой другой - принцип стабилизации один и тот же у всех), мне нужна была модель ИнСтаб-1000 на 230 вольт выходного напряжения. Оказалось, таких нет в наличии и надо ждать неделю, пока их изготовят. Оплатил я все это (11200 руб с доставкой до квартиры) и стал ждать.

orig.jpeg.33d0ff4c87a36b2d235840a9384c759a.jpeg

 

Чтоб не сидеть сложа руки в ожидании, нарыл некоторые обзоры про эти стабилизаторы, применительно к нашим аудиофильским нуждам:

https://sysadmin.link/?tag=инверторный-стабилизатор

Тут обзоры на разные модели инверторных девайсов фирмы Штиль с измерениями. Также интересно почитать комментарии в конце каждого из обзоров, где сами авторы не рекомендуют их для аудиофильского использования:LOL: Забавно получилось... а я уже к этому времени все заказал:LOL: Плохие рез-ты измерений нек-рых моделей связаны с версией прошивки ПО (конкретно - 17-я версия), потом производитель отреагировал на критику и выпустил новые версии прошивок, где все это устранено. Все это подробно описано в этих тестах, если кому интересно - читайте подряд внимательно, а не фрагментарно, включая комментарии после тестов - там тоже кой-какая инфа есть.

Также есть вот такая ветка с измерениями на Вегалабе:

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81251

В общем, прошло полторы недели - и в понедельник мне привезли мой стабилизатор. Подключил я к нему все свои аппараты и мониторы - и... прирост кач-ва баса и объема просто огромный! Это сразу слышно. Я и раньше-то думал, что у меня звук весьма объемный и к колонкам не привязан, а тут - будто в комнату в полтора раза большей кубатуры переехал! Буквально так. На виниле - так вообще еще больше эта разница заметна с тем, что было до покупки стабилизатора, и после. Микродетальность, атака - все на уровне. Никакой деградации звука, никакой синтетики, никакого упрощения, никакой раздутой сцены... Возможно у тех, у кого дома не плавает напряжение и синус нормальной формы, такой девайс и не нужен, но в обычных квартирах и домах - по-моему самое то. Дешево и сердито. Как будет работать с ламповой техникой - не знаю, ибо там очень много хитростей в БП самих ламповых девайсов, может такая сгенерированная ШИМом синусоида пойдет только во вред. А может и нет... С правильно спроектированной техникой проблем быть не должно.

Стабилизатор может работать как с розетками с заземлением, так и с занулением (у меня именно так последние 15 лет - пущена выделенка от щитка с занулением). Хотя в мануале написано, что зануление не рекомендуется. Насчет запаса по мощности - на экране стабилизатора можно в он-лайн режиме смотреть за мощностью подключенной нагрузки в вольт-амперах. Когда выбирал себе модель стабилизатора по мощности, просуммировал пиковую нагрузку всех моих приборов в стойке + два монитора - оказалось 830 ВА. По факту - не более 200 ВА на приличной громкости, обычно же 160-180 ВА, т.е. получился более чем пятикратный запас. При работе в течении нескольких часов или на холостом ходу он греется не больше, чем на 35 градусов - это тоже показывает ЖК-панель на лицевой стороне. Шума при работе никакого нет - он с пассивным охлаждением.

По кач-ву изготовления - все нормально, кроме кнопки включения и гарантийной пломбы. Кнопка включения - наидешевейшее китайское дерьмо, а пломба на корпусе приклеена так, что вертя стабилизатор в руках, очень легко ее нечаянно зацепить и сорвать, и лишиться тем самым гарантии. С другой стороны, для девайса за 130 баксов ожидать супер-качества - немножко наивно...

В итоге, я очень доволен покупкой. Форумчанину Rova - отдельное спасибо лично от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Рад за Вас. Сам в обоих своих системах использую такие стабилизаторы. В одной (первая в подписи) - новый, 2020 года выпуска, "тихий" на 1500, но на 220. Другой (система 2) более ранний - 2019 г, с вентилятором, на 1000, но на 230. Но стоит так, что звук вентилятора фактически не слышен, тем более, что он включается только в момент включения всей системы, а не работает постоянно. Я их менял местами, разницы в звуке не услышал. Но звук и там и там очень хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно пользую для аудио штиль 550 в силу необходимости (напряжение в сети постоянно скачет).
Сравнительных прослушиваний  не делал, но никаких проблем со звуком не чувствую, стабилизатором доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

На сколько необходимо заземление при подключении стабилизатора ИнСтаб  Штиль IS350 или IS550?

Без заземления будет выдавать ошибку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не будет. Я ж писал, что у меня зануление сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разбираюсь в вопросе, сорри. У меня друхпроводная выделенка от щитка - фаза и ноль. Это и есть зануление? 

Или лучше электрика пригласить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2021 в 15:05, Melomaniac сказал:

Озадачился покупкой оного после новогодних каникул, когда были морозы за -20, и народ грелся чем попало. Мои мониторы вдруг при включении начали выть на холостом ходу, я даже подумал, что они сломались... Музыка звучала на редкость отвратно - как будто систему одеялом накрыли. Померил мультиметром напряжение в

Абсолютно правильное решение, есть только одно замечание, с аккумулятором время поддержания выходного напряжения гораздо дольше, здесь используются конденсаторы, если вопросов нет, то и ничего не делайте. Если руки чешутся, то можно увеличить их ёмкость, может положительно сказаться на фактуре баса. Ещё можно добавить на выходе фильтр радиочастот. Мы с одним здешним товарищем провели специальное исследование этого вопроса    Усилители - Валанкон УМ01  посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ViktorG сказал:

Не разбираюсь в вопросе, сорри. У меня друхпроводная выделенка от щитка - фаза и ноль. Это и есть зануление? 

Торцевой контакт розетки присоединен к нулевому проводу - это зануление. В случае заземления этот контакт идет по отдельной линии вне квартиры в землю (в прямом смысле этого слова) - т.е., три провода.

Лучше позвать электрика, чтоб сделал зануление.

Руководство по эксплуатации внимательно прочтите:

https://www.shtyl.ru/upload/iblock/c29/rukovodstvo_po_ehkspluatacii_odnofaznye_stabilizatory_350_3500_va.pdf

На стр. 18 написано, что без заземления нельзя эксплуатировать стабилизатор. Я думаю, это связано с тем, что производитель перестраховывается от случаев, когда на корпусе может быть остаточное напряжение, чтоб током не ударило пользователей...

В общем, делайте зануление - и эта проблема решена. У меня ничего не мигает, все работает в штатном режиме с момента покупки. Я очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробное разъяснение!

Еще надо в вопросе мощности Штиля определиться.

У меня интегральник выдает номинально 50 Вт на 8 Ом на канал. Акустика 8 Ом. СД плеер потребляет ~ 40 Вт, наверное(?).

По идее Штиль IS350 с его 300 Вт должно хватить. Или номинальная мощность усилителя это не то что нужно учитывать при расчете и он может потреблять больше, при увеличении громкости, например? Тогда стоит взять Штиль IS550 для верности? Еще раз извиняюсь за дурацкие вопросы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На задней панели ваших приборов сколько написано вольт-ампер (VAC)? Просуммируйте все эти показатели у всех ваших потребителей (это будет максимально возможное потребление) и отнимите примерно 2/3 максимальной потребляемой мощности усилителя (той цифры в VAC, что на его задней крышке написана) - это и будет ваше реальное потребление.

Вряд ли вы слушаете ваши АС на максимальной громкости...

350-го вряд ли хватит, с очень большой вероятностью. Не стоит покупать впритык по мощности, лучше оставить запас. А вдруг вертак или стример захотите докупить? Не покупать же из-за этого второй стабилизатор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штиль хорош, пользуюсь уже лет пять для малоточных цепей, но если придираться, то лёгкая взвесь на ультравысоких частотах всё же есть. Сейчас использую для компа, который является транспортом-источником - результат положительный и даже замечательный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игорь Калинин сказал:

на ультравысоких частотах

Это на каких? Которые мегагерцами измеряются?

Вы ультразвук слышите штоле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ViktorG сказал:

Тогда стоит взять Штиль IS550 для верности?

Стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

Это на каких? Которые мегагерцами измеряются?

Вы ультразвук слышите штоле?

Нет конечно, я же и выделил это слово как условное....в самом верху диапазона, трудно определиться с частотами, есть какая-то пелена, плёнка, грязь, помехи....ну любое слово выбирайте на аудиофильском языке....ну а поскольку всё состоит из компромиссов, то в некоторых случаях Штиль больше добро чем зло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у Вас какой стабилизатор - инверторный с двойным преобразованием или обычный, на симисторных ключах?

5 лет назад Штиль инверторных стабилизаторов не выпускал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Melomaniac сказал:

На задней панели ваших приборов сколько написано вольт-ампер (VAC)? Просуммируйте все эти показатели у всех ваших потребителей (это будет максимально возможное потребление) и отнимите примерно 2/3 максимальной потребляемой мощности усилителя (той цифры в VAC, что на его задней крышке написана) - это и будет ваше реальное потребление.

Вряд ли вы слушаете ваши АС на максимальной громкости...

350-го вряд ли хватит, с очень большой вероятностью. Не стоит покупать впритык по мощности, лучше оставить запас. А вдруг вертак или стример захотите докупить? Не покупать же из-за этого второй стабилизатор...

На усиле 700 VA, на СД 16 VA. 

Т.е. как бы в 300 Вт Штиля IS350 влазит. 

Но возьму  IS550, что бы уж точно) 

Спасибо за науку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

Так у вас какой стабилизатор - инвернорный с двойным преобраованием или обычный, на симисторных ключах? 5 лет назад Штиль инвернорных стабилизаторов не выпускал

Выпускал! Ну может 4 года, точно не помню как купил....на заказ делал 240 в. для Сайруса xp+ тот совсем глючил от пониженного и даже на 220 были проблемы с регулировкой громкости.....потом правда совсем скис дело было не совсем в этом.....пробовал IS 350 и на других источниках, но в итоге лучшее применение нашлось в работе с компом, там и свой блок питания хороший, да ещё стаб в помощь - улучшения заметные для полностью цифровых цепей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ViktorG сказал:

На усиле 700 VA, на СД 16 VA.

Больше 240 ВА потребляемая мощность вряд ли будет.

Но лучше брать с запасом, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

на заказ делал 240 в. для Сайруса

Так может поэтому он дает помехи на ВЧ? Зачем вообще нужны 240 вольт для техники, рассчитанной для работы на 230 вольтах?

У меня никакой вуали, грязи и тому подобных эффектов после стабилизатора нет. И у других пользователей тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Так может поэтому он дает помехи на ВЧ? Зачем вообще нужны 240 вольт для техники, рассчитанную для работы на 230 вольтах?

У меня никакой вуали, грязи и тому подобных эффектов после стабилизатора нет. И у других пользователей тоже.

Может быть...тоже такая крамольная мысль закрадывалась.

(у Сайруса 240 было обозначено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там еще первые варианты прошивок стабилизатора не ахти были... а другие не залить самостоятельно, без отправки прибора на завод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы разбили моё сердце.....:(:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Игорь Калинин said:

Вы разбили моё сердце.....:(:)

Разумеется, Вам абы то сказать, а люди всерьёз воспринимают. Вас уже цитировать здесь начали, точнее безграмотность Вашу. Нет у Вас Штиля никакого и не было никогда. Хватит позориться уже. Ведь взрослый человек со "взвесью на ультравысоких частотах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыть про эту фигню.  Для аудио не годится . Помеху гонит ппц. Я один такой продал на 8квт, есть еще на 1.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, mxsm said:

Забыть про эту фигню.  Для аудио не годится . Помеху гонит ппц. Я один такой продал на 8квт, есть еще на 1.5.

А что за помеха? Как на технике сказывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...