Всё о NAD MASTER и не только... - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Всё о NAD MASTER и не только...


MM.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Главная плата управления и соединений в с390 соединена с платой усилителя 34 пиновым шлейфом. Купил на али этот шлейф, который соединяет материнку с цифроусем, чтобы родной не портить. Вышло на 180 руб. Еще купил мама-мама однопроводных соединителей , связать между собой программатор и плату dsp и питание - округлил до 200 р. Остальное - сам программатор, кварцевый генератор с стабилизатороми питания и собственно само dsp, купил в чипедипе на 2910 руб. Пока затраты 3290 руб. Ждём доставку всех комплектующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 Пока ожидаются компоненты, для этого сумасшедшего проекта, занялся изучением программного приложения SigmaStudio от компании Analoge Devices.

https://www.analog.com/ru/design-center/evaluation-hardware-and-software/software/ss_sigst_02.html#

Сказать WOW  об этом всём, это не сказать ничего! Пересмотрел тучеры разного рода роликов в ютюбе на эту тему. Это капец какой то. Можно эмулировать даже гитарные преампы и комбики. Вот тут чувак собрал гитарный проц на ADAU1452

https://youtu.be/wKgzuZSf-uM

С 3:45 начинается сравнение звука фирменного железного лампового преампа и самодельного на DSP ADAU1452, интересно что в комментах народ разделился почти поровну, но сам автор ролика в следующем видео, где раскрывается за каким вариантом какой преамп, говорит что больше голосов отдано все же за DSP - шный! Вот так дела! 

В общем если всё получится, и внедрённое DSP в с390 заработает корректно, то я даже не знаю что это за приблуда получится...:lol:

Ведь она сможет создавать иммитацию и ламповых усилителей, и транзисторных и чего угодно похоже. Всё зависит от того какая будет использована математика при написании проектов в СигмеСтудио. Надо басца...пожалуйста, высоких...да пожалуйста, можно разделить сигнал на нч тракт и вч тракт, каждый отдельно обработать и сшить в конце проекта микшером, ну итд. Кстати, ADAU1467 в два раза мощнее 1452, представляю себе каков ее тогда потенциал если предок такое может. В основном во всех проектах все используют ADAU1701, но это уже прошлый препрошлый век. 

А что, например захочется звука ленты....создал проект "Лента", грузанул патч в Епром(пзу для adau)  и сиди довольный и слушай. Захотел винила....ну и сиди слушай на проекте создающем атмосферу винила...а источник во всех случаях стриминг! Вау вау вау! Можно искать свой звук будет бесконечно....на одной железке и не перебирать никакие компоненты шнуры и прочее....годами...

Ой, что то я размечтался, сначала надо собрать и попробовать, а то поспешишь и людей насмешишь как говорится. :lol:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый проект.

Блоки если смотреть слева направо:

1) Вход 

2) Стерео кроссовер на три полосы 

3) Модуль супербаса

4-5) Микшеры

6-7) Выходы левого и правого каналов 

IMG_20210320_104341.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жертва MQA сказал:

Первый проект.

Блоки если смотреть слева направо:

1) Вход 

2) Стерео кроссовер на три полосы 

3) Модуль супербаса

4-5) Микшеры

6-7) Выходы левого и правого каналов 

 

В смысле?? После кросса три полосы суммируются??:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

В смысле?? После кросса три полосы суммируются??:blink:

Это вообще первый вариант, по большому счету можно сказать блок схема, обвес  весь постепенно добавлю, в нем (этом варианте) даже ASRC не используется, так сказать на проверку. Вообще в планах конечно будут добавлены блоки даунсемплинга и апсемплинга для низкочастотной полосы, и соответственно апсемплинга для высокочастотных полос. Поэтому закинул микшер с регулировкой гейна. Неизвестно как обработка повлияет на уровень сигнала, может надо будет поднять какую то полосу по уровню громкости относительно других, ну и наоборот вдруг что то выпирающее срезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или выходы для пополосного усиления, или не нужен кросс для румкоррекции, или я не понимаю, чего это блоксхема :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем ломать нафиг все стереотипы!  :lol: А если серьезно, я конечно всегда слушаю что говорят умные дяди, но на практике привык всё проверять, и как показывает опыт, практика далеко не всегда подтверждает теорию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программа работает по принципу драг энд дроп, накидать такую фигню только по первости затруднительно, я уже их всяких безумных штук 10 насохранял в папочку для будущих опытов. Меня больше волнует вопрос "интеграции" самой платы DSP, в схему усилка. Например ставить или не ставить резисторы по 100 ом на вход и выход шины I2S, обратил внимание, что на схеме усилка, везде стоят такие резисторы между блоками или какими то шлейфами и соединениями межблочными, на том что касается цифры. В нем две шины, одна I2S , а другая I2C, и еще буферы везде, т.е. проводное соединение между блоков проводами подключено на обоих концах через буферы. Вот и думаю, не потребуются ли такие буферы и к плате DSP ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пызнес по-русски...

Получил посылку от ЧипДипа, в пакете, запянном, без следов вскрытия, на котором написано ADAU1467 оказалась ADAU1452, ну как так то???:blink: Написал менеджеру заказа, прикрепил фото. Жду ответа. Программатор проверил, вроде комп его видит корректно, будем надеятся на работоспособность. Кварц на 24 мгц, собран на плате под 12 мгц, что то какие то мелкие такие косяки...на платах с торцов при вырубке остались острые торчки...еще и напильником дорабатывать надо....мдя.  Неужели и работать так же это всё будет? Расстроился в общем. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может в курсе, как устроен выход на наушники в M32, есть там что улучшить?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

23 часа назад, Gleb1969 сказал:

Может в курсе, как устроен выход на наушники в M32, есть там что улучшить?:)

С товарищем мой м32 обследовали внутри полностью. Посмотрели где какие платы, чипы, процы, контроллеры итд. В общем я тоже интересовался его ушным выходом, т.к. одно время слушал проводные уши (простенькие самсунги затычки). Но потом перешел на беспровод от смартфона и оставил это. В общем улучшать или что то улучшить в ушном тракте м32 ничего не получится похоже. Т.к. сигнал на ушной выход снимается с силовых выходов уся через делители напряжения на резисторах. К такому выводу пришли. Более точно можно будет сказать после слива в инет его сервисного мануала, где можно будет посмотреть схемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом ключе, тогда нужно снимать аналог с преаут выходов, назначив их как выходы на сабвуфер с установкой на полный диапазон.  И далее ушным уже каким то усилителем питать сами наушники. Таким образом можно обойти выходной каскад и получить аналоговый сигнал с DAC-a усилка. А он-дак, организова там на фпга матрице zetex, шестиразрядный на сумматорах напряжений и двух операционниках если память не изменяет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Жертва MQA сказал:

В этом ключе, тогда нужно снимать аналог с преаут выходов, назначив их как выходы на сабвуфер с установкой на полный диапазон.  И далее ушным уже каким то усилителем питать сами наушники. 

На АС сигнал идти будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Gleb1969 сказал:

На АС сигнал идти будет?

Да. Отключить не получится. Только клеммы снимать. А это изврат. Преаут выход тоже отключается когда подключаешь наушники. Так себе идея.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2021 в 14:06, Жертва MQA сказал:

Пызнес по-русски...

Получил посылку от ЧипДипа, в пакете, запянном, без следов вскрытия, на котором написано ADAU1467 оказалась ADAU1452, ну как так то???:blink: Написал менеджеру заказа, прикрепил фото. Жду ответа. Программатор проверил, вроде комп его видит корректно, будем надеятся на работоспособность. Кварц на 24 мгц, собран на плате под 12 мгц, что то какие то мелкие такие косяки...на платах с торцов при вырубке остались острые торчки...еще и напильником дорабатывать надо....мдя.  Неужели и работать так же это всё будет? Расстроился в общем. :huh:

Продолжение....

Чип и Дип поменяли плату без лишних разговоров. Приехал курьер и забрал у меня 1452, сегодня пришла плата с ADAU1467. 

Так же приехали из Китая шлейф и провода для соединений. Шлейф аккуратно разделил скальпелем, сделал отводы от шины I2S, в NAD C390 шина I2S которая идет в шлейфе между платой DDFA усилителя и Main board, трехпрводная. 16- й  провод это BCLK, 18-й это SDATA, 20й -LRCLK. 

 

 

IMG_20210330_204411.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На плате с аудиопроцессором впаял резисторы на 100 Ом, на вход и выход шин I2S, так же припял две трехконтактные колодки на вход и выход после резисторов, чтобы подсоединить отводы от шлейфа. В целом всё готово.  Завтра придумаю крепление для платы с процессором и питания. И попробую запустить усилитель. Главное чтобы он не начал ругаться и уходить в защиту от внедрения инородной схемы. :huh:

IMG_20210330_205356.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внедрение DSP процессора успешно!!!!!!!! Вау вау вау!!!! Но я переместил проект из недр усилка  на плату BLUOS!!! 

Почему так? Потому что плату можно вставить куда угодно в любой аппарат NAD с MDC слотами  в тот же NAD M32, М12 итд...вообще его не вскрывая. И ничего не трогая. И ещё потому что в принципе, у меня источник только стример.

Довольно простенько выглядящим проектом (но это не так-внутри мощный алгоритм) подправил ачх на слух. Получилось просто кайфово!!! Теперь звук из стримера можно менять как душе угодно. Пробовал всякие кроссы, фильтры и пр. хрень, доступную в настройках ADAU1467, но пока остановился вот на таком фильтрике. Доволен как слоняра, в планах обрезать все лишнее с платы с ADAU. Сделать крепление человеческое и распайку. :em::ga::)

IMG_20210406_090949.jpg

IMG_20210406_090746.jpg

IMG_20210406_104728.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Жертва MQA сказал:

подправил ачх на слух

А что именно подправили?)) Вроде сами по себе 4429 исправные, хоть и не предел мечтаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Flaesh сказал:

А что именно подправили?)) Вроде сами по себе 4429 исправные, хоть и не предел мечтаний.

Не, колонки супер, и усилок супер, но теперь еще суперсчее стало, ползунком регулирую соотношение  "винил-цифра". Когда двигаешь вверх то звук ближе к цифре, а если двигать вниз, то к аналогу....:lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше про цифру-винил.. Это шутка:) 

На самом деле фильтрик работает на границе между сч диапазоном и нч диапазоном, охватывая их оба, и их между собой как бы "сшивает". Дело в том,  что у этого модуля Bluos nad-вского, ярковыраженная такая середина, типа как у широкополосных динамиков, об этом кстати и буржуи где то писали.  И даже спрашивали в поддержке nad, о том, что мол во всех устройствах bluos темброблок есть, а именно в плате mdc bluos для nad, темброблока нет. Расчет на то что мол темброблок есть в самом устройстве. Но дело в том что он почти ничего не регулирует. Глубина регулировок что то какая то маленькая. По крайней мере при работе с этим модулем.  И есть слышимая нехватка нч. Теперь, этот недостаток полностью устранен у меня. И я отказываюсь от мощника. Т.к. 4429 были в бампе. Маленько нехватало "жирка" на басу при проигрывании музыки через модуль Bluos. Соберусь с силами, и напишу буржуям как решать этот момент. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще в настройках я сделал такую штуку, у ADAU1467 есть ASRC, смысл такой, она как бч понимает и принимает любую частоту дискретизации, далее она апсемплит его до максимума 192 кгц, дальше обработка и выхлоп также через эту ASRC на максимуме. Т.е. приходит например 44,1 апсемплится до 192 и далее только 192, приходит 88,2 также апсемплится а 192, 48,96 так же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил в C390DD вернуться на вариант когда DSP уже после материнки и всех коммутаций источников и итп и итд и где оно врезано уже перед самым последним блоком -  перед ddfa усилителем, так более универсально для этого аппарата получается. Наверно и более правильно. Да и такое ощущение что звук половчее в таком именно варианте. Осталось плату программатора пристроить в свободный слот на задней стенке усилителя, на сьемной крышечке и всё, закончено, но это вообще мелочь доделать осталось.

Итог.

Очень удивлён как так можно зарезать параметры усилителя.  Такое ощущение что NAD как производитель это сделал специально! Чтобы например звук возрастал по росту  и с ростом уровня в линейках.

Сейчас это не С390, это что то совсем другое. Я имею ввиду по звуку, его подаче, сцене, тональному балансу итд итп, можно сколь угодно тут писать, в общем это другой усилитель, который можно настроить под себя, под свои АС, под свою комнату, убрать всё бубнящее, шипящее итд итп. Очень здорово DSP оживляет старые записи, я например люблю ABBA,  но не думал что можно так подкорректировать звучание зтих старых дисков и послушать их в таком звучании. Пробовал полностью отключать DSP и понимал что о нет, i love dsp!!! :lol:

На днях скачивал один проект для СигмаСтудио, в нем чувак считал каскады лампового преда. И переводил в блок схему в Сигме и создал ламповый проект. Скачал и загрузил себе этот проект, включаю, бац- ! Звук как из старой престарой ламповой стереорадиоллы! Который с юности помню.....(смахнул скупую слезу:D) В общем поле для творчества преогромное.

Настоятельно рекомендую ребята у кого старенький C390 попробовать сей апгрейд, ничего сложного по железу и внедрению нет. Всё самое сложное в программе и настройках как оказалось, ну для меня, вот там лес так лес....но по мере изучения всё становится понятно и накидать новый проектик дело пяти минут. Когда разберетесь, получите прекайфовейшую вешчь.:rolleyes:

IMG_20210407_145735.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрался с GPIO (управление функциями adau внешними  кнопками или потенциометрами и вывод на индикацию, например светодиоды) ADAU немного, попробовал простыми вынесенными внешними  кнопками без фиксации управлять фильтром (ползунком на фотке с проектом выше) - получилось, попробовал потенциометр потом прилепить, тоже работает! Теперь есть мысля вывести такой регулятор. Но не знаю как лучше. Позвонил другу, спросил, можно ли присобачить это всё дело к контроллеру Nad, ну чтобы из меню самого Nad управлять Adau, он сказал что теоретически это конечно можно по I2C организовать как еще одну вкладку в меню. Но практически, сказал что практически реализовать будет скорее всего это невозможно. Вряд ли Nad поделится прошивкой hex.  Жаль. Хочется чтобы было цивильно.  

Решил назвать этот регулятор :

"Регулятор Мэджика"

:D

(П.с. Кстати, этот фильтр доступен только в версиях adau145X и 146Х.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем благодаря adau1467 в с390 добился вот такого звука от jbl4429 как на видео. Теперь я жертва MQA при отягчающих от DSP. :huh:

Ролик с эверестами выслушивал в ушах B&W PX7, потом воспроизводил на системе у себя эти треки из ролика, взятые с Tidal. Крутил DSP (пробовал разные фильтра) пока не добился звучания почти один в один. Записать чтобы показать что получилось не на что. Телефон только есть. Пишет стремно.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующий твик.

Решил купить две платы в ЧипеДипе :

https://www.chipdip.ru/product/rdc2-0059

Это стерео усилитель не имеющий аналогового входа на чипе ssm3582, 2x30 ватт, но соединяется в моно 1x60. Вход только I2S, управление по I2C. Интересная топология которая позволяет обойтись без катушек индуктивности как во всех D усях. Насколько я понял, это трехуровневый дельта сигма силовой модулятор судя по даташиту. В общем хочу купить два таких усилителя, соединить каждый в моно и подсоединить их к двум выходам adau1467, и сделать полноценный четырехканальный пополосный усилитель с DSP, т.е.раздельно усиливать ВЧ/СЧ и НЧ. Причем, ВЧ и СЧ звено усиливать этими чипоусями, а основным ddfa усилком самого с390 усиливать НЧ звено акустики. Пишут что у них нет т.н. песочка на ВЧ, не знаю что это. Буду пробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Всё о NAD MASTER и не только...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...