Всё о NAD MASTER и не только... - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Всё о NAD MASTER и не только...


MM.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Мирный меломан сказал:

Есть.

1. М32 выведен из модельной линейки NAD Master в архив, и теперь этот агрегат официально - старье.:D

2. В своем аппарате сделал гениальное ноу-хау и теперь нет заморочек с нехваткой/избытком баса. При этом, никакой мощник не нужен и не нужно то самопальное dsp которое я притулял недавно на модуль Bluos. Ноу-хау работает от всех входов усилителя и цифровых и аналоговых и стримера. Делиться наработкой желания нет. Заранее извиняюсь. 

3. Я больше не владелец М32

Вычеркиваю себя из списка.:)

Продали, подарили, сломали ?) 

А жаль что желания нет, делится это ведь правильно!

Что теперь вместо M32?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, Gleb1969 сказал:

Продали, подарили, сломали ?) 

А жаль что желания нет, делится это ведь правильно!

Что теперь вместо M32?

 

 

"Отобрать и поделить!" - Шариков П.П. (С) :D

Лучше вам правду о М32 не знать. :wacko: )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правду всегда лучше знать!

всем мою правду знать необязательно, а для меня жизненно необходимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет. Ничего криминального. На самом деле М32 замечательный усилитель. У меня мой забрал себе приятель. В рассрочку отдал, знаемся кучу лет уже, а то для него цена неподъемная если разом. Он его голый забрал без модуля еще летом. Я просто не писал ничего.  Модуль блюос я себе оставил. Воткнул его в С390 и сейчас у меня работает только этот старичок. А горькая правда состоит в том, что М32 это брат близнец этого как раз С390 только чуть моложе. Но. Архитектура один в один. Схемотехника один в один с небольшими изменениями в основном касающиеся только управления. Основной модуль (это такой блок) усилителя один в один у них обоих.  Можно на картинках в нете даже увидеть что это один и тот же ddfa усилитель на одном и том же чипе. Блок питания такой же и в М32 как и в С390. В 390-м стоят чуть- чуть менее емкие конденсаторы. Но например я свой твикнул и поставил чуть побольше как у М32 и с высокой стороны где вход 220 и с низкой где выход на усилитель 70 вольт. Так вот, послушал я послушал  их оба попеременке довольно долго, и .....и не услышал разницы. Но это от стриминговой блюос так. Звук вообще не отличается. Если их начать сравнивать например по звуку по юсб входам, если это сейчас конечно актуально кому то, то С390 - это стопроцентный слив, звук мягко говоря не радует. Как вообще я раньше его по юсб то слушал девять лет назад. И ведь нормально было, вроде. Так же в 390-м нет аналоговых входов изначально, надо целый блок искать еще один и вставлять сзади.  Но они кому то в 21-м веке еще нужны эти аналоговые входы, когда стриминг есть??? У М32 красивый дизайн корпуса, стильный экранчик ну удобство при настройках от сенсора, но часто ли мы туда лазим? Я так вообще его яркость почти до нуля уменьшил чтобы он не выгорал и не портился. И не пользовался им после всех настроек. Пусть радует теперь другого человека. В звуке я лично вообще ничего не потерял, а даже наоборот. В последнем твике у меня в С390 появились два модуля hypex UcD400HG HR. И теперь он у меня полноценный четырехканальный усилитель. Как будто к нему еще мощник добавили, только он внутри. Модули маленькие а места в С390 полно, питаются от штатного блока питания. Почти не греются, я их к дну прикрутил, кинул 6 проводов по питанию 4 на выходы на АС и 2 входных прямо изнутри с платы ddfa взял и все. Нижний ряд клемм АС заизолировал и к ним подсоединил эти модули, теперь это выходы на НЧ секцию АС, а верхний ряд это выходы на ВЧ секцию АС. И получился полноценный четырехканальный усилитель с активным цифрокроссом, с стримингом и со всеми пополосными няшками. Но еще есть одно разительное отличие. В С390 есть ручная румкоррекция - шестиполосный фильтр. Этого нет в М32. Как оказалось, это вешчь ну оооочень актуальная и эффективная. Какого спрашивается они- инженеры в nad  эту фишку в М32 вырезали, ума не приложу. Это было бы оооочень актуально для М32 имеющего откровенные проблемы с нехваткой баса. Вернее не нехваткой баса как таковой, а баса упрятанного за его - М32 такую сладкую преобладающую середину, и который если нужен без нее, придется извлекать с танцами с бубном.  Вот как то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Не возьмётесь так же твикнуть мой 390dd? Напишите на емэйл, буду благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, АндрейБогар сказал:

Здравствуйте. Не возьмётесь так же твикнуть мой 390dd? Напишите на емэйл, буду благодарен

Нет. Не возьмусь. Вообще мне кажется проще доп. мощник подключить чем городить такое. Нет, оно конечно очень удобно когда в одном корпусе. Но лучше отдельный мощник докупить. Сейчас эти модули не добыть. На Hypex не заплатить и посылку не получить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый день, ребята. Возникла С390ДД вот такая проблема: стал включатся только после выкл./вкл. выключателя питания и отображение информации на дисплее перестало переключатся с надписи приветствия "NAD C390DD". С пульта все работает и по памяти с "Кнопок навигации и Ввода" на передней панели. У кого из Вас была такая проблема. Спасибо за ответ.

И еще: пытался обновить прошивку, но так и не получилось запустить процесс, делал все по инструкции из архива. Может кто сказать что делал не так? 

Изменено пользователем romankamaev1986
уточнение вопроса и ошибки по тексту
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Продолжу эту тему. Предлагаю вообще, обсуждать здесь всю линейку MASTER компании NAD. 

Сам перешел недавно с М32 на М33. И по этому поводу есть что написать. Перешёл не сразу, а с лирическим отступлением в сторону другого, не менее интересного бренда.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.04.2022 в 12:23, АндрейБогар сказал:

Здравствуйте. Не возьмётесь так же твикнуть мой 390dd? Напишите на емэйл, буду благодарен

Кстати, если ещё актуален этот апгрейд, дайте знать. Совместим полезное с приятным. Я покажу на вашем С390, где у него там есть аналог, что он там делает и как им пользоваться.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gleb1969 вы уже продали М32 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2023 в 11:40, Мирный меломан сказал:

@Gleb1969 вы уже продали М32 ?

Нет 

Передумал продавать:)

Пока не вижу чем его заменить 

у меня очень мало места, раздельные компоненты даже не рассматриваю.

Да и музыку слушаю сейчас очень редко 

Происходящее в мире как-то совсем не располагает…

За гобуз и тидал плачу исправно, а вот РООН по моим ощущениям не стоит тех денег-которые за него просят(

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2023 в 11:40, Мирный меломан сказал:

@Gleb1969 вы уже продали М32 ?

Как вам 33ий ?

сильно от 32 отличается по звуку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gleb1969 сказал:

Нет 

Передумал продавать:)

Пока не вижу чем его заменить 

у меня очень мало места, раздельные компоненты даже не рассматриваю.

Да и музыку слушаю сейчас очень редко 

Происходящее в мире как-то совсем не располагает…

За гобуз и тидал плачу исправно, а вот РООН по моим ощущениям не стоит тех денег-которые за него просят(

 

 

Правильное решение. А на что его менять и правда? А главное зачем? И вот тут конечно же могу со всей ответственностью заявить. Если бы у вас был модуль BluOS с DSP как вот я приколхозивнедрил в свой MDC модуль BluOS DSP процессор  ADAU1467, то М32 вообще нельзя продавать, ни в коем случае. Потому что, это получится М33!!! 

Ну да, экран побольше, ну да, цветной, но пишут что это как раз не есть гуд. И буржуи даже выпускают к нему защитную пленку для экрана, как вот стекла защитные для смартфонов. Т.е. это у М33 пишут слабое место и могут быть проблемы. Ну что ещё, ну два чипа Sabre воткнули в DAC, ну Purifi модули поставили, блок питания помощнее сделали. Кучу входов навтыкали, в том числе и аналоговые но через ADC (как и у C390 и М32 и М12 было в отдельном модуле MDC).  Общий дизайн тот же оставили как и у М32. 

По звуку:

1 час назад, Gleb1969 сказал:

Как вам 33ий ?

сильно от 32 отличается по звуку?

Совсем отличается когда активирована обработка Dirac. На прямом тракте, когда выключен Dirac, выключен темброблок, субъективно, отличий мало, если нагрузка небольшие полочники. Но стоит нагрузить, и вот тут заметно М33 мускулистее. Еще у меня же было лирическое отступление на Лингдорф 1120, честно, не стоит менять М32 на него. Ну я бы не стал. А учитывая что можно в модуль BluOS М32 внедрить DSP, то не стал бы абсолютно. М33, конечно,  своих денег стоит. Если где то купить за 300+ (до 350) то это нормально, дороже не стоит как мне кажется за него отдавать. Dirac в М33, мне однозначно понравился больше  чем румперфект в Лингдорф, с  пресетами войсинга и выбора акустики в настройках вывода звука. Поясню, эти пресеты кто то создал за вас, а не вы сами, и он художник, он так видел, а у вас от этого всегда будет ощущение что вот он, вроде мой пресет и мне самое то, вроде то что надо, но в какой то момент захочется вот тут бы чуть того чуть того добавить/ убавить и начинается рукоприкладство. А отсутствие заранее созданных пресетов в М33 как вот эти пресеты в Лингдорф, это наоборот хорошо что их там нет. Немного замысловата на первый взгляд процедура калибровки у Dirac, но только до первой успешной калибровки. После, она становится абсолютно понятной и наглядной. Не то что у Лингдорф, нужно задавать эти всякие добротности гейны и частоты, без графического онлайн  дизайна. В М33 берешь и правишь АЧХ как в молодости на эквалайзере, только вместо ползунков эквалайзера, в Dirac это точки на графике, которые можно двигать как ползунки и добавлять их или убавлять их количество сколько влезет на экране ноутбука. Т.е. можно кривую отрисовать максимально плавно как захочешь, или наоборот с кучей изломов как душе угодно. Это наглядно и очень понятно для юзера. С одним минусом надо кривую каждый раз грузить в М33 чтобы услышать результат, если бы это было как я делал в ADAU1467, наглядно и онлайн на горячую, цены бы не было. А так неудобство некоторые. Всего, сохранить можно 5 пресетов созданных и пользоваться ими, переключать, или отключить вообще, можно прямо из приложения BluOS. После активации и калибровки, в приложении появляется вкладка Dirac в аудионастройках плеера.

Резюме общее такое. М33 это М32 с DSP. Ну конечно с оговорками. Ещё как мне показалось стример стал веселее в М33. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не так, М33 это М32, с расширенным функционалом в DSP, так как в М32 это самое DSP то всё же есть, и очень даже неплохое. Просто производитель паразит, ограничил юзеров в возможностях регулировок, причем программно, считаю специально, чтобы другое покупали. Прошить Zetex ZМ800 приличным эквалайзером ничего для него не стоило бы, так как этот ZМ800 и в С390 установлен и в нем хоть и ручной, но румкорректор есть!  Ничего личного, онли бЫзнес.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это основа С390 и М32 :

IMG_20230222_102052.jpg.0d19c044e7adfac9d838fbfc038c8e10.jpg

DAC ZETEX.pdf

Отдельно, эта микросхема, программируемая матрица FPGA. В данном случае, запрограммирована под задачи DAC. На ее основе построен ещё один аппарат это  NAD М12 - DAC/предусилитель. И ещё, более древний NAD M51.

После подключения к этому ZXCZM800, второй микросхемы из этого чипсета в виде ADC  ZXCZA200 , этот набор микросхем  становится усилителем M32. 

Chipset ZETEX .pdf 

))

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.08.2022 в 17:34, romankamaev1986 сказал:

Добрый день, ребята. Возникла С390ДД вот такая проблема: стал включатся только после выкл./вкл. выключателя питания и отображение информации на дисплее перестало переключатся с надписи приветствия "NAD C390DD". С пульта все работает и по памяти с "Кнопок навигации и Ввода" на передней панели. У кого из Вас была такая проблема. Спасибо за ответ.

И еще: пытался обновить прошивку, но так и не получилось запустить процесс, делал все по инструкции из архива. Может кто сказать что делал не так? 

У меня не было такого. Мой просто не проходил самодиагностику, но это было из за дежурного блока питания опять таки. У него 5 вольт всегда подается, и не отключается, на старте подается 12 вольт на все остальное и включается основной блок питания. Проблема была в цепи 12В. Опять таки поменяли по питанию все конденсаторы в ДБП.  И в цепях питания 12В. И проблема исчезла. Смысл какой, там 12 вольт подается на материнку, на материнке свои уже стабы питающие CPU и остальное, может в цепи питания CPU возникает проблема. Если флешку не читает, значит что то с 5 ти вольтовой цепью может по  USB.  Продавать не будете его? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот какой то, пусть и небольшой период пользования М33 прошел, и ощущение, что вот оно всё родное моё. Это и возврат к BluOS, после гуглкастов всяких, и к звуку, до которого нужно как оказалось было дорасти. И привычный корпус. Ну и впервые пожалуй, за последнее время, в системе ничего не хочется менять, что касается звука. Наверно пауза, не знаю на сколько. Стоила ли замена М32 на М33, однозначно да! С точки зрения меломана, которому далеки все эти электронные премудрости, и который ориентируется на свой слух и своё восприятие, конечно и однозначно стоит менять М32 на М33. Но если смогешь притулить DSP к М32, тогда нет. Не стоит оно того. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Всё о NAD MASTER и не только...
  • 2 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...