Вопрос по управлению через внешний ИК приемник. - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по управлению через внешний ИК приемник.


MM.

Рекомендованные сообщения

Коллеги, нужен совет, ответ, помощь. 

Вопрос следующий. Мне нужно регулировать громкость на двух устройствах одновременно. У каждого из устройств есть вход для внешнего инфракрасного приемника. (Видели наверно такие таблеточки с проводом и на другом  конце штеккер 3,5 мм jack. )  Устройства одного произволителя и по отдельности управляются с одного пульта ДУ. Если их поставить рядом то можно управлять и одоовременно. Но есть как бы задержка в понимании команды одним из устройств, т.е. нажал на кнопку например уменьшить громкость, один аппарат сразу среагировал а другой буквально в полсекунды позже и громкость выставленная на обоих разбалансировалась. И вот собственно что нужно. Если взять инфоакрасный датчик один а его выход разветвить сплиттером как у наушников и каждое устройство подключить к сплиттеру. Что будет? Будет ли одинаковое по времени начало регулировки теперь? Вообще так можно делать? Может кто то делал?  Не замкнет что нить? Благодарю если кто откликнентся. Только нужен реальный опыт. Аппараты довольно не дешевые подсоединять буду. Будет грустно если что то спалю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ

Пишите пожалуйста наименование моделей аппаратуры. Может можно интегрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nad M32 и Nad M12.

Есть конечно навороченное решение.

https://globalcache.ru/catalogue/itach/

Но мне нужно просто громкостью с штатного ИК пульта управлять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы уверены, что рассинхронизация из за двух разных датчиков, а не из за разнице в работе двух устройств? Не рассматривали вариант реализации через блю ос? Сам не делал, но мне кажется, что это реализуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Joseffff сказал:

А вы уверены, что рассинхронизация из за двух разных датчиков, а не из за разнице в работе двух устройств? Не рассматривали вариант реализации через блю ос? Сам не делал, но мне кажется, что это реализуемо.

Пробовал направлять пульт в разных направлениях, под разными углами итд. В общем итог всегда один. То один начинает запаздывать, то другой. Т.е. не угадаешь. Направляешь прямо на них пульт, нажимаешь клавишу и неизвестно какой среагирует первым. Но в 7 случаях из 10, реагируют абсолютно синхронно, одновременно. По bluos вопросов нет вообще. В рамках этой экосистемы, регулировка синхронная, но когда объединяешь их в группу, то они воспроизводят один и тот же контент и только со стриминга. Точнее даже не именно стриминговый контент, а всё то, что воспроизводится через плату bluos. А мне нужно чтобы не со стриминга (с платы bluos), а с другого источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите может возможно точно запрограммировать logitech harmony hub с ик передатчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное устройство, перекликается с глобалкэшем, но так сложно не хотел конечно. Да и затраты несоизмеримые. Всё же попробую через сплиттер подключить. Посмотрел, там у всех унификация, два провода к светодиоду и всё. Высоких напряжений нет. Похоже гореть нечему особо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

написано конечно путано (автор мог бы и поконкретнее сразу излагать): сперва - "Устройства одного произволителя и по отдельности управляются с одного пульта ДУ. Если их поставить рядом то можно управлять и одновременно." "..Nad M32 и Nad M12"  — то вначале как бы всё ясно — разные аппараты - разные алгоритмы обработки сигналов (" уверены, что рассинхронизация из за двух разных датчиков, а не из за разнице в работе двух устройств?") - ничего не сделаешь.   Но, потом далее *внезапно* — "Пробовал направлять пульт в разных направлениях, под разными углами итд. ...то один начинает запаздывать, то другой.. не угадаешь. Направляешь прямо на них пульт, нажимаешь клавишу и неизвестно какой среагирует первым. Но в 7 случаях из 10, реагируют абсолютно синхронно, одновременно." — дело становится весьма туманным... (как это объяснить теоретически даже не оч. ясно).  Тогда выход один - пробовать подать сигнал с одного датчика (дела нехитрое, на 15 мин. - там три контакта —  +/- и выход  — запараллелить и всё, ничего там не случится) и посмотреть результат   (даже любопытно что выйдет)

...о, даже еще проще - "два провода к светодиоду"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этого 2 контакта. 

IMG_20210214_201038.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть на три контакта. Какой же тогда использовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Stump сказал:

если два  контакта, то там  внутри банальный  фотодиод, можно  попробовать запараллелить. Если же  три, то не надо. есть опасность при этом запараллелить и питание от  двух разных усилков, што может привести к  выходу  из строя

В общем втыкал в оба аппарата, по отдельности, вот этот на фото. А он не работает! :huh: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема, в верхнем правом углу, я так понимаю всё же 2 провода. 

 

IMG_20210214_204901.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мануале, доступен только англ. вариант, написано:

IMG_20210214_214141.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня трудности перевода, что за репитер упоминается? Посмотрел в гугле, блин блин, а это оказалось не так как я думал. И похоже без полноценного репитера (целое отдельное устройство с питанием) не обойтись...:huh:...просто IR удлинителем как думал, видимо не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мирный меломан сказал:

У этого 2 контакта.  [фото]

А есть на три контакта.

Какой же тогда использовать? 

В общем втыкал в оба аппарата, по отдельности, вот этот на фото. А он не работает!

а попонятней нельзя?  У какого "этого"? (вашего?)  ..."на три контакта" - где "есть"?  ..Для ваших "оба аппарата" - датчики - одинаковы? (на два контакта?)

..трудно разгадывать загадки которые толком не загаданы(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зы: "репитер" - это попросту удлинитель сигнала (инфракрасный), к вам (вашим задачам) никакого отношения не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, snd.21 сказал:

а попонятней нельзя?  У какого "этого"? (вашего?)  ..."на три контакта" - где "есть"?  ..Для ваших "оба аппарата" - датчики - одинаковы? (на два контакта?)

..трудно разгадывать загадки которые толком не загаданы(

Какой вы заботливый, беспокоитесь. Все бы так проявляли такую заботу о коллегах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, snd.21 сказал:

зы: "репитер" - это попросту удлинитель сигнала (инфракрасный), к вам (вашим задачам) никакого отношения не имеет

Так в руководстве написано. "Repeater"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У обоих аппаратов схема фактически двухконтактная. К разъемам подсоединено по три контакта, но два параллелятся, и получается без разницы какой, трехконтактный или двухконтактный провод будет подключен. У меня выносной ИК датчик как на фото выше, т.е. с двумя контактами. И он не управляет ни одним из устройств, т.е. его подсоединяешь в IR IN, на устройстве, направляешь на него пульт ДУ и ничего не происходит. Так же и во втором устройстве. Этот выносной датчик исправен, т.к. работает в телевизоре (пробовал управлять). Почему не работает в обоих NAD - ах? Предполагаю что как раз нужен repeater, а это какое то видимо специализированное устройство, которое имеет один ИК датчик и несколько выходов на несколько устройств. И в нем видимо и гальваническая развязка и еще что то. Поэтому параллелить напрямую устройства, думаю небезопасно, даже при фактически двухпроводной схеме. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Мирный меломан сказал:

У меня выносной ИК датчик как на фото выше.. он не управляет ни одним из устройств... не работает в обоих NAD

 

В 11.02.2021 в 21:30, Мирный меломан сказал:

их поставить рядом.. можно управлять.. Nad M32 и Nad M12... Но есть как бы задержка...

не, надоело (((                    выпытывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, snd.21 сказал:

 

не, надоело (((                    выпытывать

Вот похоже что мне нужно.

www.xantech.com/product/designer-two-plug-mouse-emitter-282TPD

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xantech 282TPD Features at a Glance

  • 282D high-output Designer Emitter with two 3.5mm plugs
  • Allows control of single source by two IR systems
  • Diode isolation for independent control and component protection
  • Wire length: 10 feet

Перевод гугл 

Xantech 282TPD Обзор функций Высокопроизводительный дизайнерский излучатель 282D с двумя разъемами 3,5 мм Позволяет управлять одним источником двумя ИК-системами Диодная изоляция для независимого управления и защиты компонентов Длина провода: 10 футов

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2021 в 04:37, snd.21 сказал:

подать сигнал с одного датчика (дела нехитрое, на 15 мин. - там три контакта —  +/- и выход  — запараллелить и всё, ничего там не случится) и посмотреть результат   (даже любопытно что выйдет)

...о, даже еще проще - "два провода к светодиоду"

Да уж...;)....без диодной развязки для защиты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

 

Цитата

дизайнерский излучатель

       дизайнерский!   umnik.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, snd.21 сказал:

:D

 

       дизайнерский!   umnik.gif

Надеюсь с кристаллами от сваровски! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...