Ortofon 2M Black vs Nagaoka mp-500 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ortofon 2M Black vs Nagaoka mp-500


Почтенный Сирота

Рекомендованные сообщения

Добрый день,  джентльмены!

Купил по случаю вертушку, Pioneer PL-70 L2 (с прямой палкой). Пока она плывёт по морю нужно выбрать голову (незатейливо). Выбираю между Ortofon 2M Black и Nagaoka mp-500. Музыка преимущественно 70-х, как первопрессы, так и новоделы. Не тяжелая (не тяжелее Назарета :)), иногда симфоническая, орган.

Ф/К встроенный Denon 2000-AE, акустика B&W 804 (без D)

От головы хотелось бы музыкальности. Спасибо за рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
1 минуту назад, Почтенный Сирота сказал:

Добрый день,  джентльмены!

Купил по случаю вертушку, Pioneer PL-70 L2 (с прямой палкой). Пока она плывёт по морю нужно выбрать голову (незатейливо). Выбираю между Ortofon 2M Black и Nagaoka mp-500. Музыка преимущественно 70-х, как первопрессы, так и новоделы. Не тяжелая (не тяжелее Назарета :)), иногда симфоническая, орган.

Ф/К встроенный Denon 2000-AE, акустика B&W 804 (без D)

От головы хотелось бы музыкальности. Спасибо за рекомендации.

На PL-70:LII с прямой трубкой тонарма ставил 2MBlack, резонанс был между 10 и 11 Гц. Мне очень нравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Жалобы на похожесть с цифрой и сверхчувствительность к мусору необоснованы? Сложностей с установкой не будет?

Уже порадовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за критиканство, но, как владелец в прошлом нескольких моделей акустики B&W, вынужден резануть горькую правду: с текущим усилителем и акустикой музыкальность с какой угодно головой будет стремиться к нулю. 
Для винилового источника рекомендую посмотреть в сторону однотактных ламповых усилителей и двухполосной высокочувствительной акустики с простыми фильтрами низкого порядка. А Denon + B&W оставить на цифру, как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий Проскурин сказал:

 ...как владелец в прошлом нескольких моделей акустики B&W, вынужден резануть горькую правду...

Да ладно Вам!  Человек находится в поиске, поэтому только личный опыт, путём проб и ошибок, приведёт его к заветной цели, естественно, если у него хватит силы воли,  творческого азарта  и финансов, а эта самая заветная цель не заведёт его, в конечном итоге,  в тупик...  Лично я желаю Сироте  удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мне, как владельцу Pioneer PL-50L, любопытно: а сколько сейчас стоит по случаю приобрести PL-70 L2? Иногда задумываюсь о дальнейшем движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за критиканство, но, как владелец в прошлом нескольких моделей акустики B&W, вынужден резануть горькую правду: с текущим усилителем и акустикой музыкальность с какой угодно головой будет стремиться к нулю. 
Для винилового источника рекомендую посмотреть в сторону однотактных ламповых усилителей и двухполосной высокочувствительной акустики с простыми фильтрами низкого порядка. А Denon + B&W оставить на цифру, как вариант.

Не сочту. Решил вспомнить детство, купил за 5 рублей арктур 006. Вспомнил, подарил знакомым детям, купил Пионер. Собирать отдельный тракт для винила пока не готов материально и морально. Погружаться в аудиофильский разврат буду не спеша... 804-я не очень тяжелая, 2,5 полосы. За советы спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, как владельцу Pioneer PL-50L, любопытно: а сколько сейчас стоит по случаю приобрести PL-70 L2? Иногда задумываюсь о дальнейшем движении.

Сознаюсь: порядка 1000$ c доставкой (без второй палки и доп. грузиков) Сейчас от тысячи до тысячи семисот$. В Совдепии 100 - 165 тыс.рублей

Брал на injapan

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Василий Никитин сказал:

... сколько сейчас стоит по случаю приобрести PL-70 L2? Иногда задумываюсь о дальнейшем движении.

Зачем повторяться?  На Вашем месте я бы лучше посмотрел в сторону  проигрывателя  KENWOOD KP-9010... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BassIn555 сказал:

Зачем повторяться?  На Вашем месте я бы лучше посмотрел в сторону  проигрывателя  KENWOOD KP-9010... 

Странный zigzag. И чем лучше кенвуд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Почтенный Сирота сказал:

Добрый день,  джентльмены!

Купил по случаю вертушку, Pioneer PL-70 L2 (с прямой палкой). Пока она плывёт по морю нужно выбрать голову (незатейливо). Выбираю между Ortofon 2M Black и Nagaoka mp-500. Музыка преимущественно 70-х, как первопрессы, так и новоделы. Не тяжелая (не тяжелее Назарета :)), иногда симфоническая, орган.

Ф/К встроенный Denon 2000-AE, акустика B&W 804 (без D)

От головы хотелось бы музыкальности. Спасибо за рекомендации.

У вас получается что цена головки сопоставима с ценой вертушки и  вас еще не спросили- какой фонокорректор)))

Все зависит от того по какой цене найдете, а так Nagaoka mp-200 или Mc Denon 303, 304 или 305

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Васильев Игорь сказал:

и  вас еще не спросили- какой фонокорректор)))

Ф/К встроенный Denon 2000-AE,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Проскурин сказал:

но, как владелец в прошлом нескольких моделей акустики B&W, вынужден резануть горькую правду

Ну это как то уж совсем пессимистично :)

Можно и бивни заставить играть .. и винил в том числе :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Почтенный Сирота сказал:

Выбираю между Ortofon 2M Black и Nagaoka mp-500. Музыка преимущественно 70-х, как первопрессы, так и новоделы. Не тяжелая (не тяжелее Назарета :))

Безотносительно Вашего вертака, тонарма и остального тракта....  У меня были обе эти головы. Ортофон пару месяцев, а Нагаока года полтора. Ставил на Техникс-1210, а также пробовал их на длинном и коротком Джелко. Мне Нагаока оказалась ближе. Я посчитал ее более музыкальной, а Ортофон все же более аудиофильной. Моему представлению о том то такое ЗВУК ВИНИЛА, Нагаока отвечает больше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Василий Никитин сказал:

Странный zigzag. И чем лучше кенвуд?

Василий, посмотри на его фото «изнутри» и все поймёшь. Что касается тонармов, Pioneer   то 70LII на мой взгляд намного поглавнее будет, такое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Василий Никитин сказал:

Странный zigzag. И чем лучше кенвуд?

Держи, чтобы не искать

ADEAE29D-C939-4724-80A2-D359660BC74B.jpeg
 

В пионере 70LII ничего подобного нет, и мотор там применён скажем так ... очень современный по тем временам, на чем мне и не повезло с ним. Но в целом, Pio 70LII мне очень нравился своим богатым бархатным звуком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2021 в 05:56, igarr сказал:

Но в целом, Pio 70LII мне очень нравился своим богатым бархатным звуком!

Обнадёжили. А что с мотором было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2021 в 20:49, BassIn555 сказал:

Лично я желаю Сироте  удачи!

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Почтенный Сирота сказал:

Обнадёжили. А что с мотором было?

Это довольно долгая история: в 2-х словах - проблема с одной из катушек мотора. Да вы не волнуйтесь, за те 7 лет, что я возился с этой историей, я был единственным таким. По всей видимости, мой экземпляр где то в очень влажном климате эксплуатировался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 70LII использовал с МС (ZYX). Очень на них хороший звук, рок и блюз бесподобно, басисто, даже больше нравится, чем на Exclusive P3 - он более резок. А 2М Black как то не очень пошла. Послушал несколько часов и отложил. Проблемы на 70 - шорохи при старте (при условии, что магнит приклеен и пр. исправно). Или если при старте слегка подтормаживать пальцем, можно будет услышать шорохи. На мой взгляд это начало износа подшипника. Лечится заменой шляпы двигателя. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подшипник это цветная втулка, это имеете в виду? так как я писал, колпак шляпа снимается с натягом хлопком и надевается туго и нужно надавливать какое то время что бы сквозь смазку остатки воздуха вышли из внутреннего пространства. какой же там может быть износ, что бы бренчало что то там при касании пальцем блина. может все таки какой то там умный датчик, который реагирует на изменения вращения и пытается подстроить обороты в норму. там видел какие то две деталюшки ближе к центру с четырьмя ножками, под 90 градусов расположены . может это какие то сенсоры. сорри за такие вопросы, я не электронщик. знаю только диоды транзисторы резисторы стабилитроны. и все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...