Улучшит ли звучание системы замена CD проигрывателя? - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Улучшит ли звучание системы замена CD проигрывателя?


Рекомендованные сообщения

29 минут назад, ebst сказал:


если серьезно, то всю юность и детство многие проводили в поисках нужной музыки и даже мечтать не могли о том, что все это окажется на расстоянии одного мышиного клика. 

То, что оказалось на расстоянии мышиного клика от каждого - перестало представлять мечту и ценность,  увы . Что же это за мечта (ценность) -которая реализуется одним кликом мыши не отрывая зад от дивана  ? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators
27 минут назад, PXC 450 сказал:

Но вот как раз в вашем случае замена проигрывателя, который явно ниже уровнем, чем остальные ваши девайсы, не грозит выявлением новых косяков тракта. Наоборот, заменив проигрыватель на равный по уровню остальным компонентам, вы раскроете потенциал своей системы. Звук заиграет новыми, неслыханными доселе красками.

Постепенно подумываю об этом... Но это ведь и фонокорректор за собой потянет... Я прикинул, даже если брать вторичку (про новые аппараты даже лучше не думать...) и очень повезёт, то чтобы был очевиден прирост в качестве, нужно на всё вместе (вертушка, голова, фонокорректор...) потратить будет порядка 120-140 тр. Пока что я такого себе позволить не могу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nikotin сказал:

Ну наверное потому что эта музыка человека до сих пор греет.  Меня то уж точно нельзя упрекнуть в косности. Весь рок я в свое время излазил до самых авангардных закоулков. С джазом то же самое. Классику тоже люблю, и в течении жизни собрал самые свои любимые исполнения. И что дальше ???  Постоянная гонка за новой музыкой, вместо того чтобы получить удовольствие от того альбома который именно сейчас очень хочется переслушать ???  Или задаться елью быть в курсе всех записей симфоний Малера, вместо того чтобы еще раз переслушать одно из трех своих самых любимых исполнений. Или вот взять джазовый лэйбл ECM, на котором в общем то не совсем моя музыка. Я замерзаю от этих холодных красивостей. Но там точно есть какие то альбомы которые мне бы понравились. И что же, мне теперь перелопачивать весь их огромный каталог ???  Нет, мне кажется надо как то с этим притормозить. Надо получать удовольствие от музыки. И у меня для этого есть все нужное. Большая коллекция на виниле и компактах. Нужны годы чтобы только ее всю переслушать. Так что я всю эту гонку намерен сворачивать. Просто овчинка выделки не стоит. 

Думаю, что Вы, с учётом вашего возраста и огромного музыкального опыта , выбрали лично для себя, в целом верный ответ на вопрос: "Продолжать ли дальнейшие интенсивные музыкальные поиски, либо оставить их и наслаждаться уже разведанной вами, понравившейся музыкой?" Библейская мудрость гласит: "Всему свое время. Время - разбрасывать камни и время - собирать камни. Время - сеять и время - собирать жатву..." Вы уже наверняка прожили большую часть своей жизни (человеческая жизнь не только конечна, но и увы, коротка). Видимо уже пришло время "собирать жатву" с тех музыкальных "посевов" (поисков), которые вами были сделаны ранее. С тем, чтобы успеть воспользоваться их плодами сполна. А дальнейшие интенсивные поиски на музыкальном поприще будут отнимать ваше время, которого и так осталось не слишком много. 

Для тех же, кто только в самом начале своего самостоятельного жизненного пути и музыкальных поисков, их продолжение по многим "фронтам" - норма. Ибо их час "собирать камни" ещё не пробил, и пробьет не скоро. 

По этому нет единственно верного, универсального ответа на данный вопрос, для всех и каждого. Он индивидуален. И зависит от возраста, а также от дистанции, ранее пройденной на меломанском поприще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улучшит ли звучание системы замена CD проигрывателя?

Конечно улучшит. Особенно , если проигрыватель двумя - тремя классами выше. Че тут эпистолярии то разводить? А то уже из темы очередной холивар устроили. Файлы, диски , винил , х..., молодость , комсомол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stump сказал:

 я  бы  попробовал для начала  улучшить звучание существующего сидюка   заменой  предохранителя   другим,уровнем выше:unsure:

Ну или хотя бы подключить эквалайзер в 352 полосы регулировки. Тоже нормально будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dmitry сказал:

То, что оказалось на расстоянии мышиного клика от каждого - перестало представлять мечту и ценность,  увы . Что же это за мечта (ценность) -которая реализуется одним кликом мыши не отрывая зад от дивана  ? :D

 

я забыл, что аудиофил должен страдать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морально, физически и материально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, PXC 450 сказал:

Поэтому главный принцип построения/улучшения аудиосистемы - сбалансированность. Необходимо весь сетап поддерживать на плюс/минус одном общем уровне, тогда можно не опасаться, что слабая его часть может проявить себя отрицательно

Согласен. Даже для своего спокойствия. При наличии "бюджетного" компонента в системе, практически всегда посещают мысли о его замене, на соответствующий по уровню. Даже если звук не плох..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Странно , почему все ветки про CD cводятся к выяснению отношений ... кто на каком из форматов сидит и для чего он это делает . Но никак ни по теме топика !!!? :oe:

Так сказали же уже, что прирост будет.

Дальше уже терки, перетерки.

Вот мя разделяю такую точку зрения. Практически не делю музыку на жанры. Какой-то прог мне нравится, какой-то нет, реп, пара исполнителей мне нравится, думешник, поп, дес, перечислять можно бесконечно.

 

Цитата

Почему не знакомится с новинками? Слушать на ютубе, читать параллельно муз новости и литературу, покупать что зацепило по настоящему на CD или кому нужно на виниле, собирая коллекцию а не ненужный мусор в терабайтах. Можно конечно иметь недорого стримерок подключенный к системе только для отбора музыки...но ИХМО не более

Я так даже книги стараюсь покупать только те что понравились. Или русских авторов - чтоб труд оплатить.

Иначе захламлегние квартиры и полная неразбериха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, nikotin сказал:

Вооот !!!  Поэтому хочется чтобы меня перестали уже упрекать в косности и ретроградстве. Кому нравится цифра, да пожалуйста, слушайте на здоровье. Только перестаньте рушить мой Мир. Поздно мне уже меняться. 

Все зависит от подхода.Возможно внимания и количества времени потраченного на выбор.

Если реально клипово туды сюды, опа опаЮ Бузова Монеточка, послушали, забыли, то это одно.

А если вслушиваться в каждую композицию, то это другое.

Я понимаю вас. Физика мне тоже очень важна.

Но и вы поймите меня - удобство в ознакомлении тоже важно.

Закончу музыкой. Хорошая песня и фраза вгачале буквами про наш спор, по сути.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улучшит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Чуть разбавлю, прошу прощения, флуд)), который пошёл в этой теме. Надеюсь, что автор пока ещё в ужасе не сбежал)).

Так вот... я не буду приводить тут всю "антологию" своих систем. За 25 лет, думаю, что у всех тут (кто этим столько или даже больше, увлекается) она будет примерно одинаковая... Хотя знаю я отдельных индивидуумов, которые умудряются за год парочку, а то и троечку полных обновлений сделать)). Но у меня на это не было никогда ни денег, ни желания. Ну, может быть кроме буквально парочки случаев, когда я в силу непонятных обстоятельств, что-то совсем не то покупал и жить с этим более пары месяцев не мог).

Так вот, что касается CD источников. В системе 1, очень долго (действительно долго - лет 5 или 6) трудился Exposure 3010S2. Я вообще поклонник этой фирмы..да и этот аппарат у них хороший получился. Но.. случилось "помутнение рассудка" в какой-то "прекрасный момент" (как, тоже думаю, всем тут знакомо)). И я увидел за более-менее вменяемые деньги в продаже Plinius 101. Кстати... буквально на днях прозвучала информация о смерти главного вдохновителя и конструктора этой очень интересной Ново-Зеландской конторы.. тем более теперь, не поменяю ни на что). И лет 5 назад я этот шаг сделал. Да, не могу сказать, что на голову (всё же 3010 хорош был), но прирост, особенно в драйве и "слитности" музыкальной, стал ощутим. Что-то ещё круче брать (даже без учёта сказанного только что про память человека, который  это создавал...) - это тоже понимание, что это потянет за собой... необходимость смены всего. И теперь уже - на настоящий, бескомпромиссный Hi-End. Но, как уже было сказано выше... уже давно я "выпал из  обоймы", увы.. и теперь даже думать о таких тратах финансовых не имеет смысла).

В системе 2. Ну...там вообще CD изначально практически не имелся ввиду. Она замысливалась как система, чтобы слушать старые запасы очень не в лучшем качестве старого запиленного винила... Просто, в какой-то момент захотелось вспомнить молодость..). И когда я, лет 10 назад, случайно и совсем незадорого купил Denon DCD 10 SII, то это было, по моим соображениям, "выше разумных пределов" - всё же аппарат очень неплохой, а компакты на этой системы предполагалось слушать ну очень редко... Но... эволюционно (и не только..просто стал гораздо чаще бывать там где эта вторая система..) так случилось, что система всё усложнялась... И когда тоже, пару лет назад мне подвернулся этот Пионер 5000-й... я уже не очень раздумывал... Тем более-  ретро, так ретро.. пусть тогда оно будет достойного качества). И.. опять прирост в качестве.

Ну а что касается автора темы. Конечно Кембридж надо менять... ещё раз повторюсь. Я, признаться, совсем не хорошо отношусь к этой конторе. Но признаю при этом, что источники у них получаются более-менее. Но - менять надо).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, nikotin сказал:

 Ведь ведут себя ничем не лучше Свидетелей Иеговы. Постоянно пытаются утащить в свою цифровую церковь.

 

Вы старовер, вам важен ритуал?

без обид, а то на религиозной почве очень легко нажить врагов...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2021 в 16:06, Валерий11 сказал:

 Есть следующая система: усилитель Accuphase E-370, колонки Spendor A-9, CD проигрыватель Cambridge Audio 851 c. Слушаю джаз, рок.

Звук нравится, очень хорошее разделение инструментов по фронту.

Вопрос в CD проигрывателе. Он как-бы ниже по уровню, чем другие компоненты, но звучит все хорошо! Понятно, что когда все нравится - то и отлично... Ранее, когда менял предыдущий комплект ( Pioneer 701 и Dali suite 1.7) на этот, получил значительный прирост в звуке.

Будет ли аналогичный результат с заменой проигрывателя? Присматриваюсь к Ecoteric K-07Xs или Accuphase DP-430. 

 

6 часов назад, PXC 450 сказал:

Если вы улучшаете только какую-то определенную часть системы, постепенно выводя ее на новый уровень, тогда именно так и происходит. Все косяки остальных частей системы становятся все более и более очевидными. Поэтому главный принцип построения/улучшения аудиосистемы - сбалансированность. Необходимо весь сетап поддерживать на плюс/минус одном общем уровне, тогда можно не опасаться, что слабая его часть может проявить себя отрицательно.

Но вот как раз в вашем случае замена проигрывателя, который явно ниже уровнем, чем остальные ваши девайсы, не грозит выявлением новых косяков тракта. Наоборот, заменив проигрыватель на равный по уровню остальным компонентам, вы раскроете потенциал своей системы. Звук заиграет новыми, неслыханными доселе красками.

вот кстати  не освещены  вопросы , по остальной организации тракта...которые окажут большое влияние на конечный результат (звук),и без решения которых не получится получить максимума,купив более дорогой источник ...

какого размера комната? есть ли минимальная акустическая обработка?

как в ней стоят колонки и где точка прослушивания?

как организована СЕТЬ до компонентов? сетевики? выделенные линии? регенераторы?

у вас источник с усилителем по балансу(XLR) соединены или по RCA ?

какой кабель на колонки?

вы слышите разницу в качестве звука ,если регулировать громкость в источнике или в усилителе?

вы тембра на усилителе используете?

вы в Cambridge Audio 851 c  типы фильтров сравнивали , какой предпочитаете?

 

новый источник желательно с МИНИМАЛЬНЫМ выходным сопротивлением иметь,чтобы меньше зависеть от свойств межблочного кабеля...в топовых даках 5-30 Ом нередки..у акуфейса и эзотерика не нашел точных данных...у эзотерика во всяком случае выходной каскад   серьёзно устроен,

image_2021_02_16T08_51_23_263Z.png.622c9ddb00fc25a068548c20b1a80e99.png

https://www.esoteric.jp/jp/product/k-07xs/feature

 

и конечно всё желательно слушать в своём тракте ... любые ,сколь угодно круто описанные источники ,могут оказаться на самом деле не настолько хороши,как расписывает их реклама на сайте производителя...:)

 

 

я слушал такой кембридж в весьма неплохо организованном тракте (с остальными  компонентами в разы дороже ваших)... звук достаточно   приемлемый ,если не загонятся по брендо-понтам :rolleyes:

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CD источник выше классом  всегда  лучше, ведь он выше классом!

подойдет ли он вам это решать только вам.

будь у меня средства я бы обязательно перешёл на источник выше классом.

слушаю Gobuz уверен что он может звучать лучше чем с платы воткнутой в мой усилитель, думаю что и с CD всё точно также, чем выше класс тем лучше звук.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за интересные ответы! Понимаю, что тема исчерпана ... ответ ясен. Несколько слов по уточнению моей системы. ( были вопросы). Межблочный кабель использую Atlas Mavros XLR, акустический пока простой DALI Connect, фильтр в проигрывателе №2 (минимум фазовых искажений), по питанию стоит AUDIOQUEST POWERQUEST 2.  Комната для прослушивания 18 м. кв. Мебель, диван, и т. д. Между колонками 2м, слушаю тоже на 2.2-2,5 м. Бас быстрый, не гудит... Комнату , к сожалению поменять не смогу - инвестиции неподъемны. Теперь куда двигаюсь: Сейчас заказываю новый акустичекский кабель Shunyata Delta, сетевой  V10NR и, на всякий случай, межблочный Shunyata Venom XLR. Стойка для аппаратуры будет придавлени сверху 3-х см мраморной плитой. Это все уже в работе. Осталось выбрать CD проиграватель... Для меня сложный вопрос! Прослушка на-пробу может сразу не показать улучшений, которые раскроются потом ( или ошибаюсь?) Потом возможности аппарата: Accu 430 очень хорош, но это только CD. Esoteric K-07Xs аналогичного уровня, однако на борту имеет также и SACD! Если думать и о CD c функцией стриммера - T+A MP 2000 R MK II подтягивается. Пока сложно принять решение... в бюджете 6-7000 Евро. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PragmRomantik А что тут удивительного?

для человека важен ритуал, открыть, пластинку в руки взял на мат положил, разве это не ритуал?

а интернет это планшет и тыкай альбомы...

пока он Конверт распакует... в интернете весь альбом послушать можно:)  

только двумя перстами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Валерий11 сказал:

Пока сложно принять решение... в бюджете 6-7000 Евро.

Полистайте соседние темы со значком "CD" ... выбор ,транспорт, сравнение ... там всё по 10 раз показано, рассказано , обсуждено . 

Идеальный вариант брать и слушать под залог . Новоделов ,что б прям хорошо и во всех дисциплинах ,  да ещё что б всё в одном ... это утопия . Покупая универсальный  аппарат за 2500-3500 у е вы в лучшем случае получите по звуку  каждого "сегмента" максимум на 500 . Всё остальное за бренд, питание , ноу хау . Смотрите в сторону узкоспециализированных девайсов . Тогда можно будет говорить о приросте системы .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Валерий11 сказал:

Спасибо всем за интересные ответы! Понимаю, что тема исчерпана ... ответ ясен. Несколько слов по уточнению моей системы. ( были вопросы). Межблочный кабель использую Atlas Mavros XLR, акустический пока простой DALI Connect, фильтр в проигрывателе №2 (минимум фазовых искажений), по питанию стоит AUDIOQUEST POWERQUEST 2.  Комната для прослушивания 18 м. кв. Мебель, диван, и т. д. Между колонками 2м, слушаю тоже на 2.2-2,5 м. Бас быстрый, не гудит... Комнату , к сожалению поменять не смогу - инвестиции неподъемны. Теперь куда двигаюсь: Сейчас заказываю новый акустичекский кабель Shunyata Delta, сетевой  V10NR и, на всякий случай, межблочный Shunyata Venom XLR. Стойка для аппаратуры будет придавлени сверху 3-х см мраморной плитой. Это все уже в работе. Осталось выбрать CD проиграватель... Для меня сложный вопрос! Прослушка на-пробу может сразу не показать улучшений, которые раскроются потом ( или ошибаюсь?) Потом возможности аппарата: Accu 430 очень хорош, но это только CD. Esoteric K-07Xs аналогичного уровня, однако на борту имеет также и SACD! Если думать и о CD c функцией стриммера - T+A MP 2000 R MK II подтягивается. Пока сложно принять решение... в бюджете 6-7000 Евро. Спасибо!

Accu 430 берите если нравится звук Вашего усиления, будет прекрасная синергия во всем. про  SACD я бы не стал особо париться, много ли этих дисков в природе. Ну а стример...оно дело такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Gleb1969 сказал:

PragmRomantik А что тут удивительного?

для человека важен ритуал, открыть, пластинку в руки взял на мат положил, разве это не ритуал?

а интернет это планшет и тыкай альбомы...

пока он Конверт распакует... в интернете весь альбом послушать можно:)  

только двумя перстами...

 

Я бы сказал не ритуал, хотя он тоже сюда входит, как составная часть, а более глобально: "подход" к прослушиванию музыкальных записей и к самой записанной музыке. О чем, уважаемый nikotin, собственно и написал в своём посте. Это его взгляд, его резон, его право (имеет). Он их вроде никому не навязывает, как единственно верные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Валерий11 сказал:

 Если думать и о CD c функцией стриммера - T+A MP 2000 R MK II подтягивается. Пока сложно принять решение... в бюджете 6-7000 Евро. Спасибо!

Если в одном флаконе (стриммер и СД)  то  T+A MP 2000 R MK II вполне вполне .Если только  СД ред бук  - конечно акку 470 ,хотя и Езотерик 07  -гуд  ,но Акку отлично звучат и гармоничны моно-брендом -что то в этом есть .  А САСД -ну мейнстрим только и так баловство .. Стример сетевой проигрыватель отдельно можно взять  там -играйтесь  с файлами ,в т ч и  высокого  разрешения ,  и САСД крутилка не нужна . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По комбайнам стример-КД, а также ДАК-КД вариантов много. Мне Marantz, например, нравится в качестве источников: SA10 или SA11S3. Можно попробовать даже Quad Platinum.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, ProgmRomantik сказал:

Я бы сказал не ритуал, хотя он тоже сюда входит, как составная часть, а более глобально: "подход" к прослушиванию музыкальных записей и к самой записанной музыке. О чем, уважаемый nikotin, собственно и написал в своём посте. Это его взгляд, его резон, его право (имеет). Он их вроде никому не навязывает, как единственно верные. :)

Так тут вроде только предлагают к рассмотрению, вдруг понравится (цифровая секта?)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Gleb1969 сказал:

Так тут вроде только предлагают к рассмотрению, вдруг понравится (цифровая секта?)

 

 

Всё хорошо в свое время ("дорога ложка к обеду"). А когда "обед" давно позади, то "ложка" (столовая) уже без надобности. На "ужин", "вилка" гораздо сподручнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ProgmRomantik сказал:

Всё хорошо в свое время ("дорога ложка к обеду"). А когда "обед" давно позади, то "ложка" (столовая) уже без надобности. На "ужин", "вилка" гораздо сподручнее. :)

Все правильно, деревянной ложкой только щи хлебать:)

конструктив то где?

тык мы можем до бесконечности упражняться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...