Какой формат звучит лучше, винил или CD ? - Страница 60 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой формат звучит лучше, винил или CD ?


Tannoyaudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

перезапись с винила тоже комфортней чем напрямую слушать. (для Мелодии и кассетника хватает, а для фирмЫ уже катушка нужна)

А вот тут не соглашусь , тут вопрос скорее от самих аппаратов зависит .
У меня очень неплохая тангенциальная вертушка Revox B795 с очень неплохой головкой AT-760 SLC , две кассетные деки (обе со сквозным каналом) и я много раз пробовал делать записи с винила , контролирую звучание записи , как с автоматической , так и ручной калибровками под ленту и на хроме или даже металле , сам винил звучит лучше , чем его запись . Я даже не говорю о записях на разных кассетах первого типа . Ну и на пластинки Мелодии не грешите , - вспомните хотя бы Тухмановскую По волнам моей памяти , пластинки Пугачёвой , да много хороших записей было и особенно классику Мелодия писала шикарно .

Moi deki_ReVox B215E.jpg

Moi deki_Denon DRM-800A.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

33 минуты назад, promtxt сказал:

Ну и на пластинки Мелодии не грешите , - вспомните хотя бы Тухмановскую По волнам моей памяти , пластинки Пугачёвой , да много хороших записей было и особенно классику Мелодия писала шикарно .

Ну как бы согласен, на Мелодию косяки своей конкретной реализации свалил. И да, напрямую масштабней и всё такое и если серьёзно и громко, тоже напрямую слушаю. А вот когда просто отдыхаешь и чуть поспокойней всё, нет не фоном, просто слушаешь и получаешь удовольствие, то с кассетника мне больше нравится и ключевое - то самой слово - комфортней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игорь Калинин сказал:

А вот когда просто отдыхаешь и чуть поспокойней всё, нет не фоном, просто слушаешь и получаешь удовольствие, то с кассетника мне больше нравится и ключевое - то самой слово - комфортней.

Я бы сказал , не комфортнее , а удобнее , - собственно потому кассета как носитель и появилась .

  • Нравится 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Kir сказал:

Понимаете... эффекта "Ах" от винила ждать трудно. А если прибавить к этому все эти танцы с бубном в виде очень аккуратного обращения (одно неловкое движение - и вот уже царапина...), не дай Бог "стёрлась" иголка, искать новую, всё перенастраивать и проч... Я во многом согласен - это "путь самурая"... ну, или как говорит моя любимая картинка:

А плюсы... они "в голове" больше, это правда)). Но они того, порой стоят). 

 

54.jpg

Одна из наиважнейших причин иметь виниловый тракт это отсутствие на сиди определённых записей. Правда, можно слушать те или иные оцифровки, но путь самурая подразумевает, чтобы непременно припасть к первоисточнику...:)

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, promtxt сказал:

Я бы сказал , не комфортнее , а удобнее , - собственно потому кассета как носитель и появилась .

Опять согласен, если рассматривать только кассету, однако касаемо магнитной записи в целом и её особенности - особенности восприятия при её "обработке" звука, все те сатурации и прочая фигня, очень даже работают. Ну а "чистая" магнитная запись, та что не с винила и тем более не с цифры - это совсем другая песня. Даже то безобразие на котором вырос, в виде копий с фабричных катушек, навсегда сформировало тягу к тому звуку, видимо без специальной адаптации для тиражирования на винил и всего того что случалось со звуком проходящим все этапы создания и домашнего воспроизведения конкретных пластинок. Нечто подобное мне слышится в некоторых хайрезных файлах, что-то прямое, без лишних ремастерингов и прочих наслоений присущих любому формату предназначенному для массового тиражирования. (а может просто кажется и просто хороший файл для меня вдруг оказался - спорить не буду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Павел Макаров сказал:

Одна из наиважнейших причин иметь виниловый тракт это отсутствие на сиди определённых записей. Правда, можно слушать те или иные оцифровки, но путь самурая подразумевает, чтобы непременно припасть к первоисточнику...:)

Хороших оцифровок советской эстрады, по видимому вообще нет - потому начал с Мелодии.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Again сказал:

Винил лучше цифры , если убрать щелчки 

Чё то на што то нажал .вообще со щелчками всё равно винил лучше

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Хороших оцифровок советской эстрады, по видимому вообще нет - потому начал с Мелодии.

Правильно, долой посредников! (исключения не учитываем, на них не проживешь)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Again сказал:

Винил лучше цифры , если убрать щелчки 

Да всё уже было . Помните Ливинн Атмос устраивала битву форматов.Там всё ясно выбрали победителем ленту , второе место поделили cd и винил , но вроде с преимуществом пластинки , 

компакт кассета позади

 

 

 

 

 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руки прочь от Мелодии!!!

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предвидя споры и баталии, тем не менее выскажусь.
 И  насчёт цен и по поводу аппаратуры также и про музыку и форматы.
В определённые жизненные моменты, так или иначе от независящих от нас самих  обстоятельствах , люди пересматривают свои взгляды.
Это нормально.
Пресловутое качество звучания, эталонность и не менее другие перфекционистские вещи, равно как и форматы и их сравнение престают иметь  значение такое, какое было  в самом начаде увлечения.
А иногда люди и вовсе охладевают к музыке и переключаются на собирательство каких-нибудь пивных бокалов.
Это также нормально.
Вот что вызывает вопросы, так это воспроизведение " человеческой" музыки типа  DP, LZ , etc, на супердорогих трактах. 
Нет, конечно играть это всё будет и на таком оборудовании.
Но всегда встаёт вопрос достаточности. 
До определённого порога как качества аппаратуры,так и качества самой музыки.
Именно в этом заключается парадокс сознания.
А иногда вставляет коррективы и вопрос который больше всего мучает москвичей, жилищный.
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Kir сказал:

Проще  просто отнести на помойку.Смотря чего... так случилось, что у меня образовалось порядка 70-80 виниловых пластинок от Мелодии, совершенно ни на что не годных... Как говорится, "убитых напрочь". Могу, конечно, дать объявление, что отдаю забесплатно... Но все эти люди приходящие... так утомительно. Проще  просто отнести на помойку. 

Сейчас контейнеры для пластика ставят специальные. В переработку - и польза будет, и без лишних хлопот, и цивилизовано.

ПС - за подсказку не благодарите).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Cергей Лебедев сказал:

Про схемы и провода сколько угодно

А в соседней палате - страдающие вилочно-розеточным и предохранительным синдромом. Врачи гарантий исцеления не дают...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мы ещё не говорили о тактильности.

 

FB_IMG_1674546501643.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улучшайзеры звука.
Не устраивает звук Audio CD? Просто побрейте его!
Улучшайзеры компакт-дисков: где заканчивается физика, там начинается эзотерика. О пользе научных знаний и не только...

https://youtu.be/Ycr4jqEdNqY

 

Улучшайзеры  звука.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

Предвидя споры и баталии, тем не менее выскажусь.
 И  насчёт цен и по поводу аппаратуры также и про музыку и форматы.
В определённые жизненные моменты, так или иначе от независящих от нас самих  обстоятельствах , люди пересматривают свои взгляды.
Это нормально.
Пресловутое качество звучания, эталонность и не менее другие перфекционистские вещи, равно как и форматы и их сравнение престают иметь  значение такое, какое было  в самом начаде увлечения.
А иногда люди и вовсе охладевают к музыке и переключаются на собирательство каких-нибудь пивных бокалов.
Это также нормально.
Вот что вызывает вопросы, так это воспроизведение " человеческой" музыки типа  DP, LZ , etc, на супердорогих трактах. 
Нет, конечно играть это всё будет и на таком оборудовании.
Но всегда встаёт вопрос достаточности. 
До определённого порога как качества аппаратуры,так и качества самой музыки.
Именно в этом заключается парадокс сознания.
А иногда вставляет коррективы и вопрос который больше всего мучает москвичей, жилищный.
 

Я бы добавил слово, - о разумной достаточности, обусловленной многими факторами... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Павел Макаров сказал:

Одна из наиважнейших причин иметь виниловый тракт это отсутствие на сиди определённых записей.

Вот именно. Чего сыр бор устраивать. Звучит не звучит.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, артем.метрополис сказал:

Вот именно. Чего сыр бор устраивать. Звучит не звучит.... 

Тема такая задана ибо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, ратующие за винил, имеют некие отборные пластинки в минте, которые аккуратно слушают на дорогой аппаратуре под фужер шампанского, рассматривая под разными углами конверт и сокрушаясь за помятость угла оного. Когда же перебираешь горы непонятно какого исцарапанного хлама и игла летит через 300ч имеют совсем другие мнения об этом носителе.

Все мои сравнения типа попалась вещь на компакте и вдруг вспоминаешь на пластинке же она тоже есть заканчивались "Ох же чертпобьери, надо было уже иглу сменить"

Если бы не современные аудиоредакторы это вообще был бы кошмарический кошмар, в них хотя бы можно исправить все или почти все артефакты звука этого носителя.

Компакт же на царапины вообще не реагирует

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, артем.метрополис сказал:

Люди, ратующие за винил, имеют некие отборные пластинки в минте, которые аккуратно слушают на дорогой аппаратуре под фужер шампанского, рассматривая под разными углами конверт и сокрушаясь за помятость угла оного. Когда же перебираешь горы непонятно какого исцарапанного хлама и игла летит через 300ч имеют совсем другие мнения об этом носителе.

Все мои сравнения типа попалась вещь на компакте и вдруг вспоминаешь на пластинке же она тоже есть заканчивались "Ох же чертпобьери, надо было уже иглу сменить"

Если бы не современные аудиоредакторы это вообще был бы кошмарический кошмар, в них хотя бы можно исправить все или почти все артефакты звука этого носителя.

Компакт же на царапины вообще не реагирует

Не надо покупать мочалки и всё будет норм.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, артем.метрополис сказал:

Компакт же на царапины вообще не реагирует

Я так понимаю, Вы на самом деле больше теоретик? Сделайте несколько царапин на сидишке, а потом послушайте. Ну так Вы мои файлы-то послушали? Что скажете? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Хороших оцифровок советской эстрады, по видимому вообще нет - потому начал с Мелодии.

У меня есть несколько "компактов", но именно это скорее сборники а-ля "лучшие песни из кинофильмов" и тп. Неплохо "Юнона и Авось" была на CD издана... А так да, конечно. Да и странно было бы, если уже есть виниловый тракт, покупать на CD то, что есть на виниле). 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
53 минуты назад, артем.метрополис сказал:

Если бы не современные аудиоредакторы это вообще был бы кошмарический кошмар, в них хотя бы можно исправить все или почти все артефакты звука этого носителя.

Вот в этом-то, как раз, и одна из основных проблем, о которой я уже упоминал: современное общество привыкло к "стерилизованному звуку". Всё вычищается до мелочей. Но... "вместе с водой выплёскивается и ребёнок", увы. 

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть компакты с классической музыкой на мелодии. Но только те,что с участием  Вепринцева. Ничего плохого не скажу. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А скоро возможно так и будет:

 

IMG-20230121-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...