Какой формат звучит лучше, винил или CD ? - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой формат звучит лучше, винил или CD ?


Tannoyaudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

33 минуты назад, Игорь Питер сказал:

F. Duval, который записан в цифре на Teldec, выбрал какой-то альбом для сравнения с купленным на виниле. В итоге - CD в продажу, на замену - винил

В 80х ещё была возможность выбора, но я бы выбрал компакты. 

IMG_20220908_191640.jpg

IMG_20220908_191717.jpg

IMG_20220908_192116.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Второе, что озадачило меня в 2000х, в какой-то статье Маккартни рассказывал о впечатлениях от прослушивания первых CD. Насколько помню, он сказал о недоверии к возможностям формата и о невозможности воспроизвести качество баса. Будучи бас-гитаристом, он привлёк внимание к этому моменту. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Дадд сказал:

Изумительное качество звука - зачем ещё какой-то шумный винил для сравнения? 

Ну какой нафиг шум на виниле и даже кассетах, когда динамический диапазон там шире, поскольку уходит в зону реальных шумов, но тоже работает. А CD что??? Формально крутизна, а на деле??? :Question:.....20-40 или сколько, против аналоговых 60-ти ???????   .....а битность у CD какая, на низких уровнях????  :Woooot:

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Лента (катушечники)

2.Винил

3.СД

 для себя  всё давно решено  что лучше, и  большинство кому за 40,. также решили что ему краше .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дадд сказал:

Запиленный винил всегда будет звучать хуже любого компакта

А запиленный компакт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Kent сказал:

1. Лента (катушечники)

2.Винил

3.СД

 для себя  всё давно решено  что лучше, и  большинство кому за 40,. также решили что ему краше .

Я бы даже так сказал:
1. Лента
2. Винил
3. Кассета
4. CD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дадд сказал:

зачем ещё какой-то шумный винил

Ты-то чё разоряешься? Ведь ни винил, ни CD не слушаешь. Сидишь на ютубе. 

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Ну какой нафиг шум на виниле и даже кассетах, когда динамический диапазон там шире, поскольку уходит в зону реальных шумов, но тоже работает. А CD что??? Формально крутизна, а на деле??? :Question:.....20-40 или сколько, против аналоговых 60-ти ???????   .....а битность у CD какая, на низких уровнях????  :Woooot:

Игорь, ты хоть свою безграмотность так явно не демонстрируй, плиз... МРБ 0838. Аполлонова_Л.П., Шумова_Н.Д. Грамзапись и ее воспроизведение. 1973:e4a37b3-3a1e-4174-9358-b9dcdc828803.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шли годы, колхоз креп. )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ZUEVV сказал:

Игорь, ты хоть свою безграмотность так явно не демонстрируй, плиз... МРБ 0838. Аполлонова_Л.П., Шумова_Н.Д. Грамзапись и ее воспроизведение. 1973:e4a37b3-3a1e-4174-9358-b9dcdc828803.png

И ещё надо от максимального ДД винила в 58 дБ отнять минимальную разницу самого тихого сигнала, когда его можно отличить от шума-это 10-15 дБ. Вот и получается максимальный ДД винилки в 43-48 дБ. У компактов же зашкаливает за 100 дБ.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

И так далее.

какой слушаю "формат" - тот и лучший, сд или винил или кассету...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новоделы лучше СД тоже, но не все )))) 

 

FB_IMG_1662648065532.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Новоделы лучше СД тоже, но не все )))) 

 

FB_IMG_1662648065532.jpg

А какая стоимость вашего винилового тракта, и какая сидюшного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ZUEVV сказал:

А какая стоимость вашего винилового тракта, и какая сидюшного?

В любом случае, стоимость вертушки подразумевает и стоимость головки и тонарма и корректора и провода от вертака и сетевых проводов. В любом случае при прочих равных виниловых тракт дороже примерно равного по качеству сд пр-ля. Так что я бы не стал проводить такие  параллели. 


Главный кайф винила в том, что не меняя сам вертак можно улучшать  звучание пластинок. Или на один вертак поставить три тонамма и иметь три разных звука. )))
С СД такое не прокатывает )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, ZUEVV сказал:

И ещё надо от максимального ДД винила в 58 дБ отнять минимальную разницу самого тихого сигнала, когда его можно отличить от шума-это 10-15 дБ. Вот и получается максимальный ДД винилки в 43-48 дБ. У компактов же зашкаливает за 100 дБ.

Ну хорошо - 50 дБ я же не точные данные выкладывал а средний так сказать аналоговый уровень и знания тут не при чём (нет у меня комплексов) а вот по CD не так всё просто, иные записи и за 20 не выскакивают.....голые цифры в стольник - это ни о чём....попробуй сам поискать информацию....я не очень силён в подробностях, но суть всегда могу уловить....;)

P.S. Я не сигнал/шум имел в виду, а реальный динамический диапазон сигнала....или как там это правильно называется....цифра ужата до безобразия....компрессия и всё такое....:ol:

P.P.S. И только в Hi-Res звук чуток оживает, ну и какие "аудиофильские" записи на CD

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

В любом случае, стоимость вертушки подразумевает и стоимость головки и тонарма и корректора и провода от вертака и сетевых проводов. В любом случае при прочих равных виниловых тракт дороже примерно равного по качеству сд пр-ля. Так что я бы не стал проводить такие  параллели. 

Ну почему бы не провести эти параллели? Как правило, те, кто топят за винил, имеют разницу в стоимости винилового тракта от стоимости СД-тракта как минимум раз в 10 и более. Вот и весь сказ. А если сравнить в равной ценовой, то результат будет противоположным, и с большим отрывом в пользу цифры, скорее всего.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ZUEVV сказал:

Ну почему бы не провести эти параллели? Как правило, те, кто топят за винил, имеют разницу в стоимости винилового тракта от стоимости СД-тракта как минимум раз в 10 и более. Вот и весь сказ. А если сравнить в равной ценовой, то результат будет противоположным, и с большим отрывом в пользу цифры, скорее всего.

А как установить " равные права качества" для двух совершенно разных устройств? Чем мерить это качество будем, в чём измерять ?   Я не знаю в палате мер и весов такого инструмента )))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Ну хорошо - 50 дБ я же не точные данные выкладывал а средний так сказать аналоговый уровень и знания тут не при чём (нет у меня комплексов) а вот по CD не так всё просто, иные записи и за 20 не выскакивают.....голые цифры в стольник - это ни о чём....попробуй сам поискать информацию....я не очень силён в подробностях, но суть всегда могу уловить....;)

Может первые СД-вертушки и декларировали запредельные цифры не будучи сделать это в реальности (кроме топовых), но современные совсем по другому играют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ZUEVV сказал:

но современные совсем по другому играют. 

По мне так ещё хуже играют....особенно сами диски....:(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

По мне так ещё хуже играют....особенно сами диски....:(

Диски  точно. А вот проигрыватели сильно рванули вверх по качеству.( по цене тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

А как установить " равные права качества" для двух совершенно разных устройств? Чем мерить это качество будем, в чём измерять ?   Я не знаю в палате мер и весов такого инструмента )))) 

Для начала хотя бы мерой пусть будет цена. А:   Для СД-тракта это транспорт+ ЦАП+ внешний клок для него, ну и провода,естественно. В:  Для винила- стол+ тонарм+ картридж+ фоник, ну и, как водится, провода в хозяйство. При этом стоимость тракта А должна быть равной стоимости тракта В, только и всего. И послушаем, кто интересней звучит.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ZUEVV сказал:

Для начала хотя бы мерой пусть будет цена. А:   Для СД-тракта это транспорт+ ЦАП+ внешний клок для него, ну и провода,естественно. В:  Для винила- стол+ тонарм+ картридж+ фоник, ну и, как водится, провода в хозяйство. При этом стоимость тракта А должна быть равной стоимости тракта В, только и всего. И послушаем, кто интересней звучит.

Цена вообще ничего не определяет. Потому что есть отвратительные ювелирные изделия в аудио за баснословные деньги и наоборот. Несовершенный инструмент цена )))

  • Нравится 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Диски  точно. А вот проигрыватели сильно рванули вверх по качеству.( по цене тоже)

Диски тоже современный оооочень по разному звучат. Мне сейчас больше всего нравится качество записи СД-слоя на гибридных дисках SACD, около десятка сравнивал с разной фирмОй.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...