Какой формат звучит лучше, винил или CD ? - Страница 56 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой формат звучит лучше, винил или CD ?


Tannoyaudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
6 минут назад, Археолог сказал:

Если кто-то позволит в этом усомниться - обращайся. Сыктым башка ему обеспечу.

Я сам ему сыктым башка обеспечу :D. Но за поддержку - спасибо :gs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Археолог сказал:

- и влёт, буквально через запятую:

:eg:

Дык, кто же на вершине пищевой цепи? Тот, кто даааавно ласты склеил, или у кого нет тормозов? Ась?;)

Нет никаких противоречий - в потенциале цифра, а в реальной действительности пока аналог, потому как винил лучше чем CD в массах и в наличии! Ну и возрастной ценз работает - вся наша музыка там!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока тут оголтелые ломают копья и лбы друг другу расшибают, я вон билетики взял на Бутмана (реклама концерта здесь мелькает) . И мне по барабану , чито лучче - винил или CD. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот формат лучше,от которого устаёшь меньше )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Тот формат лучше,от которого устаёшь меньше )))

От аналога устаешь меньше, чем от цифры. мной проверено не раз. Даже писал уже об этом. Допустим вы хотите внимательно прослушать симфонию. Не фоном, как большинство тут слушают, а именно вдумчиво, не упуская никаких деталей. Так вот, на цифре вы минут через 20-30 ловите себя на мысли что ваше сознание начинает уплывать от музыки. Переключается на какие то посторонние темы, отвлекаясь от музыки. И вам приходится усилием воли его возвращать назад. То есть внимательного прослушивания уже не получается. Это как раз и есть усталость. Думаю что это от того что слушая музыку в цифре, мозг совершает какую то дополнительную работу. Что то типа раскодировки, превращая цифровой поток в привычный аналоговый звук. Потому что на том же виниле, настоящем, аналоговом, таких проблем нет. Даже полуторачасовая симфония внимательно слушается без всяких проблем. Можете конечно над этим моим постом поржать, и посчитать его бредом, но такая проблема у цифры есть. А не замечают этого потому что подавляющее большинство меломанов обычно слушает музыку фоном.  

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Тот формат лучше,от которого устаёшь меньше )))

Нее, тот лучше от которого кайфа больше, а это ЛЕНТА 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, RX797JMLAB сказал:

Нее, тот лучше от которого кайфа больше, а это ЛЕНТА 

 

 

Ваша система?

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я долго смеялся, откуда вам знать про кайф от ленты. Или бабушки на лавочке говорили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, P.W. сказал:

Вот и я долго смеялся, откуда вам знать про кайф от ленты. Или бабушки на лавочке говорили?

Ржите сколько угодно)))

 

https://youtu.be/KpO22IAnOcM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RX797JMLAB сказал:

Нее, тот лучше от которого кайфа больше, а это ЛЕНТА 

 

 

Красиво. Глаз конечно радует. Но по сравнению с винилом непрактично. Имеют смысл только копии с мастерлент, а перезапись с винила, это все же уже перезапись. Причем аналоговая, а значит с ухудшением. Поэтому вижу три огромных минуса - дефицит нужной музыки, дороговизна мастерлент и огромное поле деятельности для разного рода мошенников.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

Красиво. Глаз конечно радует. Но по сравнению с винилом непрактично. Имеют смысл только копии с мастерлент, а перезапись с винила, это все же уже перезапись. Причем аналоговая, а значит с ухудшением. Поэтому вижу три огромных минуса - дефицит нужной музыки, дороговизна мастерлент и огромное поле деятельности для разного рода мошенников.

..ну интересное можно и на фабричных тиражах поискать  

...

https://www.ebay.com/b/Reel-to-Reel-Tape-Music-Formats/618/bn_230407 

...

..правда там обычно скорости 9 или 19 и формат только 4tr-2ch но зато никакой цифры как навиниле начиная с конца 70х годов)))

 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ДимON сказал:

Я ещё выделил бы в отдельную категорию современные LP, изданные с цифрового исходника.  Допустим, этот исходник был в формате 24 бит / 96 кГц.  Понятно, что если распространять его через тот же "HDtracks", например, то потребитель получит контент с тем же разрешением, что и исходник, т.е. 24 бит / 96 кГц.  Если же потребитель возжелает этот контент на физическом носителе, то он получит его либо в виде CD c "Red Book"-ом (16 бит / 44 кГц), т.е. уже "кастрированный" исходник, либо на LP, на который контент "нарезался" пройдя ЦАП с тем же разрешением, что и цифровой исходник, т.е. 24 бит / 96 кГц.  По этой причине некоторые такие LP иногда звучат лучше, чем CD, при сопоставимых уровнях разрешения цифрового и аналогового front end-а.

Это как раз главный довод маркетологов в пользу покупки цифрового винила. Лично я все же слушаю релизы записанные в цифре, только на CD. Мне как то странно покупать цифру, мыть ее, стряхивать с нее пыль перед прослушиванием. Да и удовольствия от покупки даже аналогового новодела, получаю гораздо меньше, чем от удачно выловленной старой пластинки в приличном состоянии.

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

музыка, всегда была товаром, который продается)) даже в первобытные времена, какой-нибудь ущербный промычав "великая вождя всех топтал", получал в ответ обгрызанную кость с остатками мяса. это,просто, одна из вещей, которая помогает скрасить досуг. не надо возвращаться в детство и делать культ из нее. а аудиофилия, - способ сделать этот досуг еще приятней. а рассуждения о цифре, кд, виниле, аналоговом теплом звуке, о том, что от цифры устаешь - всего лишь игры ума, подвод под проведения досуга какую-то культурную шнягу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время рыцарей прошло как и время для подвигов )))) Что уж говорить в звукорежах. Ван Гельдеры не рождаются десятками. Как и Мартины разные и прочие паньмашь пультовики ))) Сейчас у всех такой лозунг:

 

FB_IMG_1674453589934.jpg

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, lomik70 сказал:

музыка, всегда была товаром, который продается)) даже в первобытные времена, какой-нибудь ущербный промычав "великая вождя всех топтал", получал в ответ обгрызанную кость с остатками мяса. это,просто, одна из вещей, которая помогает скрасить досуг. не надо возвращаться в детство и делать культ из нее. а аудиофилия, - способ сделать этот досуг еще приятней. а рассуждения о цифре, кд, виниле, аналоговом теплом звуке, о том, что от цифры устаешь - всего лишь игры ума, подвод под проведения досуга какую-то культурную шнягу

Да, музыка всегда была товаром, но все же не до такой степени. А по поводу усталости от цифры. так никто этого не замечает, потому что слушают в основном рок, а его слушают фоном. Я сам рокешник тоже фоном слушаю.

  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть одна засада.... Наверное,цыфровеги не любят винил потому что

1 Не умеют настроить голову и т.д. 

2 Выбрали не то оборудование что соответствует их желаниям

3 Не имеют средств на покупки винила

4 Глухи ( да,да,да) )))))

5 покупают хз какие издания

6 Им просто не повезло

))))

А ещё,есть такое мнение,что нужно слушать пластинки на той аппаратуре,которая  продавалась в то время,когда пластинки были единственным форматом. То есть винтажные дела.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, артем.метрополис сказал:

С компактом все сильно проще

У меня достаточно дорогой CD player, но тянет все равно "на иглу" (это при том, что вертушка, как говорят, "меломанская", а не аудиофильская - Micro BL-10X/Nagaoka MP-300) - хочется слушать не отрываясь и не думая о каких-то артефактах...

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex55 сказал:

У меня достаточно дорогой CD player, но тянет все равно "на иглу" (это при том, что вертушка, как говорят, "меломанская", а не аудиофильская - Micro BL-10X/Nagaoka MP-300) - хочется слушать не отрываясь и не думая о каких-то артефактах...

Это нормально. У меня тоже вроде неплохой сидюк, но винил интереснее один чОрт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, усталость от звука наступает при неправильном тональном балансе на месте прослушки)))

..эквалайзер и ТК (соответствующая КРГ) в тракте есть - если нема, ну так и результат - головная боль...и тдитп )))

..а цифру можно и по 12-15 часов в сутки непрерывно слушать и никакой усталости - если АЧХ на месте прослушки правильная особенно на том уровне громкости на каком слушаете - хоть шОпотом)))

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, RX797JMLAB сказал:

Нее, усталость от звука наступает при неправильном тональном балансе на месте прослушки)))

..эквалайзер и ТК (соответствующая КРГ) в тракте есть - если нема, ну так и результат - головная боль...и тдитп )))

..а цифру можно и по 12-15 часов в сутки непрерывно слушать и никакой усталости - если АЧХ на месте прослушки правильная особенно на том уровне громкости на каком слушаете - хоть шОпотом)))

Ни один правоверный не использует эквики. А если использует,то он или в начале пути или идёт какими то параллельными путями ))))) 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Cергей Лебедев сказал:

Ни один правоверный не использует эквики. А если использует,то он или в начале пути или идёт какими то параллельными путями ))))) 

..

..с 5:35

..далее

... 

..ну и предпоследний комментарий от Евтихия Онучина

https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/1227-тембрблоки/page/2/#comments

 

 

.

  • Смешно :) 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Ни один правоверный не использует эквики. А если использует,то он или в начале пути или идёт какими то параллельными путями ))))) 

а ты задай вопрос о сабуферах и эквиках на форумах Северной Америки и очень удивишься) и начнешь их обзывать левоверными, америкосами и другими ласковыми словами

51 минуту назад, nikotin сказал:

Да, музыка всегда была товаром, но все же не до такой степени. А по поводу усталости от цифры. так никто этого не замечает, потому что слушают в основном рок, а его слушают фоном. Я сам рокешник тоже фоном слушаю.

дядь Слав, наоборот, еще в Той степени и больше.ну а цифра, аналог...каждый сам определит  от чего устает или нет. я, вообще, этот термин не понимаю. для меня винил, это то что не выходило на кд и все. а чистая цифра просто фон, тк под рукой все - брынчит (надо отметить, что хорошо) да и ладно. а культурные удовольствия не от самой музыки, а от филофониста тк каждая коллекция выстрадана и выищена :) тут даже думать по другому не камильфо

ПС например, тот же диси, как-то сложилось, что ну на альберте есть 76, ну мастердиск 80, а на кд рыскал долго в поисках австралийских изданий. вот и кричу что они самые лучшие (не потому что лучшие, а потому что рыскал долго и платил не дешево)

флойд до усрачки топил на нимбусе 75 (тк стоит под штуку и больше) и за блэк лейбл европейский на кд(но опять таки, положа руку на сердце другие ранние издания не так уж и уступают)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, P.W. сказал:

Пока тут оголтелые ломают копья и лбы друг другу расшибают, я вон билетики взял на Бутмана (реклама концерта здесь мелькает) . И мне по барабану , чито лучче - винил или CD. 

Винил лучше цифры , если убрать щелчки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...