Какой формат звучит лучше, винил или CD ? - Страница 61 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой формат звучит лучше, винил или CD ?


Tannoyaudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

А скоро возможно так и будет:

 

IMG-20230121-WA0002.jpg

Винил это оргазм для ушей!))))) 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

Не надо покупать мочалки и всё будет норм.

Есть пластинки в продаже раз в 10 лет всплывают один экземпляр или вообще еще не появлялись. Я даже с отколотым краем или треснутые покупаю, хоть что-то оцифровать, послушать лишь бы. Без конверта? -нет проблем, такие дешевле.

1 час назад, promtxt сказал:

Я так понимаю, Вы на самом деле больше теоретик? Сделайте несколько царапин на сидишке, а потом послушайте

У меня не так много компактов, никакие из них не реагировали на мелкие царапины или общую затертость, факт.

1 час назад, promtxt сказал:

Ну так Вы мои файлы-то послушали? Что скажете? 

Да пока не доберусь никак, в общем на первый взгляд неотличимы, пока бегло прослушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, promtxt сказал:

А вот тут не соглашусь , тут вопрос скорее от самих аппаратов зависит .
У меня очень неплохая тангенциальная вертушка Revox B795 с очень неплохой головкой AT-760 SLC , две кассетные деки (обе со сквозным каналом) и я много раз пробовал делать записи с винила , контролирую звучание записи , как с автоматической , так и ручной калибровками под ленту и на хроме или даже металле , сам винил звучит лучше , чем его запись . Я даже не говорю о записях на разных кассетах первого типа . Ну и на пластинки Мелодии не грешите , - вспомните хотя бы Тухмановскую По волнам моей памяти , пластинки Пугачёвой , да много хороших записей было и особенно классику Мелодия писала шикарно .

Moi deki_ReVox B215E.jpg

Moi deki_Denon DRM-800A.jpg

Кассетники, даже самые крытые, это вообще не о чем. Если уж и сравнивать винил, то только с лентой 1/2 дюйма и 38 скоростью, в некоторых случаях четверть дюйма и 19 скорость. 

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, артем.метрополис сказал:

 Я даже с отколотым краем или треснутые покупаю, хоть что-то оцифровать, послушать лишь бы. Без конверта? -нет проблем, 

Это какое то аудио извращение,особо изощрённое даже.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Это какое то аудио извращение,особо изощрённое даже.

нет, просто меломенство в чистом виде)) когда носитель ищется просто чтобы послушать и когда 75% покупаемого материала выходили только на синглах

аудиофилу не понять:Bignose:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, СлушаюМузыку сказал:

Винил это оргазм для ушей!))))) 

ЦД — это порнуха, души нет. Или ещё — резиновая женщина, может даже какая-то продвинутая японская.) 

  • Смешно :) 2
  • Хммм 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, артем.метрополис сказал:

Есть пластинки в продаже раз в 10 лет всплывают один экземпляр или вообще еще не появлялись. Я даже с отколотым краем или треснутые покупаю, хоть что-то оцифровать, послушать лишь бы. Без конверта? -нет проблем, такие дешевле.

Тут вообще смысл всех телодвижений с винилом утрачен. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ZUEVV сказал:

и ушёл уставший от серого, натужного и безликого звука...

Попробуйте еще живой звук в консерватории. Если и там устаете, это все..... цифровая болезнь.:)

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Пешеход сказал:

Тут вообще смысл всех телодвижений с винилом утрачен. 

"телодвижения с винилом")) как-то пугает это сочетание:D

про отколотый край, треснутый я согласен, но и я были случаи покупал за центы материал в отличном состоянии, но без конвертов. тут определиться надо, с точки зрения аудиофилии ты смотришь на такую покупку или просто как меломан хочешь послушать редкую пластинку или кд. я, например, тысячи полторы-две кд держу в вот таких упаковках, тк ставить некуда больше (полиграфия отдельно) да и удобно, открыл кейс и сразу нашел что послушать хочешь

 

компашки.JPG

  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, lomik70 сказал:

"телодвижения с винилом")) как-то пугает это сочетание:D

про отколотый край, треснутый я согласен, но и я были случаи покупал за центы материал в отличном состоянии, но без конвертов. тут определиться надо, с точки зрения аудиофилии ты смотришь на такую покупку или просто как меломан хочешь послушать редкую пластинку или кд. я, например, тысячи полторы-две кд держу в вот таких упаковках, тк ставить некуда больше (полиграфия отдельно) да и удобно, открыл кейс и сразу нашел что послушать хочешь

 

компашки.JPG

Чисто подростковый подход чей то 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колхоз.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Hren сказал:

Попробуйте еще живой звук в консерватории. Если и там устаете, это все..... цифровая болезнь.:)

Постоянно хожу, с живым звуком и сравниваю все системы.

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ZUEVV сказал:

Постоянно хожу, с живым звуком и сравниваю все системы.

А зачем??? В смысле сравниваете. На разных местах-рядах, в разных залах, звук одних и тех же инструментов-исполнителей, абсолютно разный. Что с чем сравниваете?

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, lomik70 сказал:

"телодвижения с винилом")) как-то пугает это сочетание:D

про отколотый край, треснутый я согласен, но и я были случаи покупал за центы материал в отличном состоянии, но без конвертов. тут определиться надо, с точки зрения аудиофилии ты смотришь на такую покупку или просто как меломан хочешь послушать редкую пластинку или кд. я, например, тысячи полторы-две кд держу в вот таких упаковках, тк ставить некуда больше (полиграфия отдельно) да и удобно, открыл кейс и сразу нашел что послушать хочешь

 

компашки.JPG

Вы, кстати, с этим кейсом поосторожнее - при хранении в тепле краска с лицевой стороны компакта к пластику липнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Антей сказал:

А зачем??? В смысле сравниваете. На разных местах-рядах, в разных залах, звук одних и тех же инструментов-исполнителей, абсолютно разный. Что с чем сравниваете?

Не разный во-первых. Скрипка остаётся скрипкой, флейта- флейтой и т.д. по списку. Во-вторых беру билеты только на известные, лучшие на мой взгляд, места. И залы почти все знаю где и как звучит, не первый же день на свете живу... 

  • Нравится 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ZUEVV сказал:

Не разный во-первых. Скрипка остаётся скрипкой, флейта- флейтой и т.д. по списку. Во-вторых беру билеты только на известные, лучшие на мой взгляд, места. И залы почти все знаю где и как звучит, не первый же день на свете живу... 

Разный абсолютно. И одни и те же скрипка и флейта с разных мест звучат по разному. 

2 - т.е. вы собираете систему, что бы звучало как на 5-м месте в третьем ряду???

Я готов согласиться, что каждый собирает свою систему, как ему хочется, но тогда и собственные критерии в абсолют возводить не нужно, особенно навязывать их (свои критерии) не нужно. Каждый дрочит, как хочет... 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Чисто подростковый подход чей то 

Сережа, когда у тебя под десятку компактов, не считая винила у тебя младенческий подход будет)) и заметь, ни лицензии ни пиратов

так что лишний комментарий, однозначно

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Предвидя споры и баталии, тем не менее выскажусь.
 И  насчёт цен и по поводу аппаратуры также и про музыку и форматы.
В определённые жизненные моменты, так или иначе от независящих от нас самих  обстоятельствах , люди пересматривают свои взгляды.
Это нормально.
Пресловутое качество звучания, эталонность и не менее другие перфекционистские вещи, равно как и форматы и их сравнение престают иметь  значение такое, какое было  в самом начаде увлечения.
А иногда люди и вовсе охладевают к музыке и переключаются на собирательство каких-нибудь пивных бокалов.
Это также нормально.
Вот что вызывает вопросы, так это воспроизведение " человеческой" музыки типа  DP, LZ , etc, на супердорогих трактах. 
Нет, конечно играть это всё будет и на таком оборудовании.
Но всегда встаёт вопрос достаточности. 
До определённого порога как качества аппаратуры,так и качества самой музыки.
Именно в этом заключается парадокс сознания.
А иногда вставляет коррективы и вопрос который больше всего мучает москвичей, жилищный.
 

У меня конечно не супер дорогой тракт, но звучит он вполне себе нормально. (Вообще не понимаю попыток оценивать качество тракта деньгами т.к. слышал очень дорогие тракты, которые звучали как из унитаза. По разным причинам...) Так вот, прекрасно слушаю на своем тракте и LZ, и DP, и т.п.. Слушаю как с винила так и с цифры, и получаю большое удовольствие от прослушивания. Тут правда есть такой момент - LZ, DP и им подобные записи, к качеству тракта не сильно капризны, по этому для их прослушивания совсем не обязательно использовать супер тракты. -))) Опять же, все зависит от условий прослушивания. Одно дело когда я слушаю, к примеру LZ дома на виниле, другое дело, когда я гоняю тот же LZ в ушах, с плеера, на беговой дорожке или в аналогичных условиях. -)))) Так вот, на беговой дорожке или на вело прогулке, втыкаешь в уши затычки, врубаешь погромче и наслаждаешься не меньше, чем дома на диване. -))) Любимые композиции уже давно правильно звучат в мозгу, а внешний источник всего лишь инициирует записанный в извилинах звук.-)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Чисто подростковый подход чей то 

в кейсы, вошли диски от Камешиты (уверен ты знаком с ним), обычно я покупал после месяца аукционов, чтобы в посылке было больше 20 дисков без кейса, получалось, что они годами и лежали в оригинальной посылочной коробке без прослушивания. в кейсах же, все под рукой, в том числе и полиграфия и сразу стали слушаться. когда нет возможности держать отдельную комнату под кд и винил, приходится изощряться в их размещении и хранении

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, lomik70 сказал:

когда нет возможности держать отдельную комнату под кд и винил, приходится изощряться в их размещении и хранении

В сарайке ЦД можно разместить.) 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Антей сказал:

Разный абсолютно. И одни и те же скрипка и флейта с разных мест звучат по разному. 

2 - т.е. вы собираете систему, что бы звучало как на 5-м месте в третьем ряду???

Я готов согласиться, что каждый собирает свою систему, как ему хочется, но тогда и собственные критерии в абсолют возводить не нужно. Каждый дрочит, как хочет... 

Я собираю систему из понимания звучания натуральных инструментов, эмоционального вовлечения как на хорошем живом концерте. Как может скрипка перестать быть оной на другом ряду или месте? Могут слегка измениться акценты и тональный баланс оркестра в целом на краю в сравнении с центральным местом партера, на натуральности тембров и мастерстве исполнителей это не отразится.

И где вы видели, что я возвожу что либо в абсолют?  На форуме, где каждый считает свою систему лучшей- уж увольте...)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Onlooker сказал:

В сарайке ЦД можно разместить.) 

добрый ты человек, отзывчивый, дай бог тебе здоровья

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ZUEVV сказал:

Я собираю систему из понимания звучания натуральных инструментов, эмоционального вовлечения как на хорошем живом концерте. Как может скрипка перестать быть оной на другом ряду или месте? Могут слегка измениться акценты и тональный баланс оркестра в целом на краюв сравнении с центральным местом партера, на натуральности тембров и мастерстве исполнителей это не отразится.

И где вы видели, что я возвожу что либо в абсолют?  На форуме, где каждый считает свою систему лучшей- уж увольте...)))

Про эмоциональность абсолютно согласен.

Про абсолют не к вам, извините, ко  многим другим...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, promtxt сказал:

с винила могу целый день , когда есть время и желание

Так это надо каждые 20 минут пластинку переворачивать - как можно устать за 20 минут? 

  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дадд сказал:

Так это надо каждые 20 минут пластинку переворачивать - как можно устать за 20 минут? 

Целый день (пусть будет 8 часов, типа рабочий день), переворачивая пластинку каждые 20 минут, т.е. 3 раза в час, это уже 24 раза встать с дивана, подойти к проигрывателю, перевернуть пластинку, вернуться на диван. Можно устать, однозначно.-))))

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...