Какой формат звучит лучше, винил или CD ? - Страница 64 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой формат звучит лучше, винил или CD ?


Tannoyaudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, アントン сказал:

Может всё таки DAT?

 Твоя правда ДАТ 2000. И с кассетками ошибся)). Похожие

image.jpeg.85abb6a6f31b804f57706ad3b6870fc9.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

17 часов назад, Kir сказал:

Вот, порой, читаю..., и не любитель я резких выражений, но, извините, ахинея же...  Скрипка, она и "на галёрке" скрипка. Как и все остальные инструменты. А эта, прошу прощения, "аудиоимастурбация" , где всё должно быть идеально: ряд, только 10-й, место, только 15-е... Ну что за ... собачья!!! Вам шашечки или ехать? 

Прошу прощения ещё раз... Просто, когда 40 лет проходил в лучшие концертные залы, и такой бред читать... Трудно сдержаться. 

Восприятие музыки не зависит от "идеальной сцены", которая, вполне возможно, и возможна только в виде "сферического коня в вакууме", т.е. некоторого идеала. Тут упёртые аудиофилы собрались, или всё же люди, для которых музыка первична? 

Всё верно - с любого места скрипка, только другая с каждого другого места.

Можно и 140 лет ходить, но звук в зале и дома - две большие разницы, и никогда одно не станет равно другому, да и в зале, по-мимо собственно музыки на восприятие влияют и зрение, и энергетика, и даже кто рядом сидит.

Про восприятие согласен абсолютно, про это и говорю.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, AF. said:

 Твоя правда ДАТ 2000. И с кассетками ошибся)). Похожие

image.jpeg.85abb6a6f31b804f57706ad3b6870fc9.jpeg

Бытовой формат внезапно ставший почти полностью студийным. 
После золотых цифровых магнитофонов первых поколений дал возможность почти бесплатной цифровой записи. Но это уже 87 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, アントン сказал:

Бытовой формат внезапно ставший почти полностью студийным. 
После золотых цифровых магнитофонов первых поколений дал возможность почти бесплатной цифровой записи. Но это уже 87 год.

Ну да. Время когда уже кассетник не удовлетворял качество записи с винила и уже пошли во всю сд. Жаль что он остался сам в себе в отличии от минидиска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.01.2023 в 18:46, ДимON сказал:

Я ещё выделил бы в отдельную категорию современные LP, изданные с цифрового исходника.  Допустим, этот исходник был в формате 24 бит / 96 кГц.

Поддерживаю. Но и сравнивать их нужно уже с хайрезом.

22.01.2023 в 18:46, ДимON сказал:

По этой причине некоторые такие LP иногда звучат лучше, чем CD

Снова поддержу. Записи с некоторый таких пластинок звучат лучше и старых пластинок, и КД. Причин тому много:

1 - выше качество осходника. Хотя, всё равно частотный диапазон остаётся прежним из-за собственного резонанса резца, нарезающего матрицу - 25 кило.

2 - шире канавка пластинки. Больше 120 микрон. А это больше динамический диапазон. На старых пласт-ах она достигла 50 только к концу 70х. Т.е., сказки про то, как замечательно штамповали в 50-60х - это всего лишь сказки.

3 - масса пластинок стала больше. Сигнал\шум, и пр..

4 - могло улучшиться качество самой массы (это под сомнением).

Короче, современная пластинка и запись на ней - это высший уровень "винила". Но из-за многих неудобств пользованием, он уступает КД. Последний переживёт все материальные носители скопом. Другой вопрос, что вкладываться в проигрыватели исключительно для него, вряд ли кто из уважаемых производителей будет. Он и сейчас на задворках..., ну почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Kir сказал:

джаз, который на Мелодии совершенно чудесно писался

Мелодия штамповала много лицензионной музыки от Филипса, Дойчеграммофона, Дэки, и пр.. И это были хорошие штампы. И не только джаз, но и классика.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Археолог сказал:

Поддерживаю. Но и сравнивать их нужно уже с хайрезом.

Снова поддержу. Записи с некоторый таких пластинок звучат лучше и старых пластинок, и КД. Причин тому много:

1 - выше качество осходника. Хотя, всё равно частотный диапазон остаётся прежним из-за собственного резонанса резца, нарезающего матрицу - 25 кило.

2 - шире канавка пластинки. Больше 120 микрон. А это больше динамический диапазон. На старых пласт-ах она достигла 50 только к концу 70х. Т.е., сказки про то, как замечательно штамповали в 50-60х - это всего лишь сказки.

3 - масса пластинок стала больше. Сигнал\шум, и пр..

4 - могло улучшиться качество самой массы (это под сомнением).

Короче, современная пластинка и запись на ней - это высший уровень "винила". Но из-за многих неудобств пользованием, он уступает КД. Последний переживёт все материальные носители скопом. Другой вопрос, что вкладываться в проигрыватели исключительно для него, вряд ли кто из уважаемых производителей будет. Он и сейчас на задворках..., ну почти.

Если бы при этом знать на чëм вы слушали  что бы сделать такие выводы то всё было бы ещё понятнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, СлушаюМузыку сказал:

Если бы при этом знать на чëм вы слушали  что бы сделать такие выводы то всё было бы ещё понятнее. 

Более, чем странный вопрос.:eg: Есть объективные технические данные. И с ними не поспоришь.

Если использовать что-то вроде советских вертушек или Унитры с ГЗМ-105, то можно и не задумываться над качеством пластинок.

Конечно, даже самая лучшая пластинка упирается в несовершенство проигрывателя, кокой бы он ни был. Поэтому будущего у неё нет.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Археолог сказал:

Более, чем странный вопрос.:eg: Есть объективные технические данные. И с ними не поспоришь.

Если использовать что-то вроде советских вертушек или Унитры с ГЗМ-105, то можно и не задумываться над качеством пластинок.

Конечно, даже самая лучшая пластинка упирается в несовершенство проигрывателя, кокой бы он ни был. Поэтому будущего у неё нет.

Вы форумом ошиблись. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я это тоже посмотрел пару дней назад, но даже не стал давать ссылку сюда... Как-то ну очень притянуто за уши и даже немного глупо мне всё это показалось. Такое ощущение, что человеку дали такое задание. Притом, что, по сути, как и мы тут уже неоднократно говорили все (или почти все)) кроме удобства и долговечности (относительной, и то только по сравнению с винилом) никаких других явных преимуществ у CD нет. Зачем он остальные 8 пунктов из пальца высосал, остаётся загадкой. Что касается всей "ностальгической" составляющей, как и "художественно-информационной", как ни крути, у винила она куда как солиднее. Про "отключение от интернета" он тоже ерунду  говорит, ну если только дело касается поисков чего-то нового. У меня хоть и нет никакого стриминга, но мне всегда казалось, что всё скаченное тут же на жёсткий диск переносится, где, если он, конечно, сам не накроется, всё не менее надёжно хранится, чем на CD. 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Kir сказал:

не менее надёжно хранится, чем на CD.

Пустое заявление. Предельный срок хранения записи на КД ещё никто не знает. M-Disk заявляет 1000 лет. Кто хочет проверить?:P А винчестер может накрыться медным тазом в любую минуту из-за деградации ячеек и размагничивания данных. Поэтому и танцуют с бубном вокруг NAS хранилищ.

2 часа назад, СлушаюМузыку сказал:

Вы форумом ошиблись. 

Не надо мне указывать. Могу жёстко ответить.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Археолог сказал:

Пустое заявление. Предельный срок хранения записи на КД ещё никто не знает. M-Disk заявляет 1000 лет. Кто хочет проверить?:P А винчестер может накрыться медным тазом в любую минуту из-за деградации ячеек и размагничивания данных.

А может не накрыться. Тем более, если это съёмный диск, который почти не задействуется в повседневной работе. Поэтому Ваше замечание не менее пустое и неуместное. Тем более, что в данном случае, совершенно не по сути. Мы тут не о том совершенно говорим, на CD или на винчестере на пару сотен лет что будет дольше храниться..). Вечного нет вообще ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Kir сказал:

Вечного нет вообще ничего. 

Есть. Иллюзия явного примущества винила над СД))

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, ZUEVV сказал:

Иллюзия явного примущества винила над СД))

Это уж точно иллюзия. Даже MP3 не всегда, как бы там, порой, не говорили некие аудиофилы, и далеко не на всякой технике, отличить можно..)). А тут уж... Тут, просто, изначально неверно поставленный вопрос, что и вводит всех в заблуждение: ну нельзя тёплое с мягким сравнивать... ))). Цифру надо сравнивать с цифрой, аналог с аналогом... А уж кому какая подача больше нравится, это из области "вкусовщины", а не "хуже-лучше". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20230125_152924.jpg

20230125_152836.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Kir сказал:

А может не накрыться.

Гадание на кофейной гуще даст точный ответ.:er:

54 минуты назад, Kir сказал:

Мы тут не о том совершенно говорим

А мы говорим. Нам это интересно. 

20 минут назад, Kir сказал:

Тут, просто, изначально неверно поставленный вопрос, что и вводит всех в заблуждение

Только за всю Одессу не нужно брать ответственность. Тут немало людей, которых таким простым вопросом не введёшь в заблуждение.

25 минут назад, Kir сказал:

Цифру надо сравнивать с цифрой, аналог с аналогом...

Разберутся, сравнят. Человек задал вопрос, наверное, не просто от скуки. Видимо, хочет знать.

27 минут назад, Kir сказал:

А уж кому какая подача больше нравится, это из области "вкусовщины", а не "хуже-лучше".

А про это, вообще в заголовке нет ни одной буквы. И не надо засорять ветку пустыми разговорами.

На вопрос есть чёткий ответ - один формат технически совершеннее другого. А уж кто и как сможет раскрыть эти преимущества, это второй вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
22 минуты назад, Археолог сказал:

А мы говорим. Нам это интересно. 

Мы - Николай Вторый... ну-ну. Не вижу причин, по которым бы Вам так уж приспичило со мной поругаться, но если так уж хочется, то вперёд и с песней, что называется)). Я, только, этого делать не буду. Мне Ваш безапелляционный тон и желание "ответить за всю Одессу" кажутся настолько неуместными, что я даже не буду себя утруждать вступать с Вами в более предметные дискуссии. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

Тем более, если это съёмный диск, который почти не задействуется в повседневной работе.

А вы попробуйте после 10 летнего хранения винта , простоя без дела, снова включить и оживить его. Потом нам расскажите , что получилось. Не пробовали? А я вот пробовал. Ничего хорошего. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Археолог сказал:

На вопрос есть чёткий ответ - один формат технически совершеннее другого. А уж кто и как сможет раскрыть эти преимущества, это второй вопрос. 

А вот тут очень спорный момент. Что ты подразумеваешь под техническим совершенством, механику, электронику, принцип?

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

Цифру надо сравнивать с цифрой, аналог с аналогом... А уж кому какая подача больше нравится, это из области "вкусовщины", а не "хуже-лучше". 

Не совсем согласен. Сравнивать нужно всё со всем абсолютно. Чтобы хотя бы для самого себя понять- к чему стремиться. "Всё познаётся в сравнении"- моя любимая фомула))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18 минут назад, ZUEVV сказал:

Не совсем согласен. Сравнивать нужно всё со всем абсолютно. Чтобы хотя бы для самого себя понять- к чему стремиться. "Всё позаётся в сравнении"- моя любимая фомула))

Это уже философски-мировоззренческий разговор))). Примерно из серии "всё нужно в жизни попробовать"... Примерно лет в 20 я с пеной у рта пытался если уж и не следовать этому полностью, то всем, особенно старшему поколению, это доказать..)). Теперь сам вижу, насколько смешно это выглядело).

Так и тут... Есть вещи, которые в принципе сравнивать бессмысленно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 минут назад, P.W. сказал:

А вы попробуйте после 10 летнего хранения винта , простоя без дела, снова включить и оживить его. Потом нам расскажите , что получилось. Не пробовали? А я вот пробовал. Ничего хорошего. 

Не хочу вдаваться в те детали, которые к данному разговору не имеют отношения. Тем более, что я не специалист в области высоких технологий. Да и не думаю, что автор этого видео, имел ввиду хранение записей многими десятилетиями и, тем более, столетиями). 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kir сказал:

Это уже философски-мировоззренческий разговор))). Примерно из серии "всё нужно в жизни попробовать"...

Это чисто практический разговор для меня. Иначе бы не стал в ветке делиться своими выводами относительно своих предпочтений "Винил- СД".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kir сказал:

детали, которые к данному разговору не имеют отношения.

Зато они имеют отношение к вашему голословному утверждению . Да, и ничего личного. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...