Какой формат звучит лучше, винил или CD ? - Страница 65 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой формат звучит лучше, винил или CD ?


Tannoyaudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, Kir сказал:

я даже не буду себя утруждать вступать с Вами в более предметные дискуссии. 

Спасибо.

17 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Что ты подразумеваешь под техническим совершенством, механику, электронику, принцип?

Всё просто - любой формат з\з имеет своё описание. В Сове и РФии, это ГОСТ. Берёшь и сравниваешь. Что непонятно, спрашиваешь. Можно, конечно, и во все тяжкие пуститься, пробуя разобраться "на слух". Но без подготовки, это пальцем в небо.

Вот так, как-то.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
26 минут назад, P.W. сказал:

Зато они имеют отношение к вашему голословному утверждению . Да, и ничего личного. 

Скажу честно - я совершенно не имел ввиду сравнение срока хранения информации на CD в сравнении с другими, особенно цифровыми, способами хранения. Я совершенно не в теме этого вопроса. Поэтому и не делал и не буду ни в каком случае, делать хоть каких-то по этому поводу заявлений. Тем более, что, как мне кажется, не прошёл ещё тот "контрольный срок", после которого можно делать хоть какие-то выводы... А это должна быть хотя бы сотня лет. И здесь будет огромное число факторов (не как специалист в IT а просто как учёный могу об этом  судить) - это и условия хранения, и материал, его качество, качество изготовления (тот же винчестер... думаю, один можно без проблем запустить и через 30  лет, а другой и через 5 не запустится...), и то, есть ли хоть какие-то механические детали в том или ином устройстве. Если есть, то, безусловно, они могут прийти в негодность и тп... Но это - совсем не тот вопрос, который я хочу обсуждать. Он бесконечно далёк от темы. Тем более, что обсуждается видео, где, по моему мнению, сравнивается хранение информации CD и винила, и не более того. Всё гораздо проще). И даже тут - и там и там -пластмасса. И если просто хранить и то и другое, то ещё неизвестно, какие процессы полимеризации и тп (а ещё учитывая многослойность и неоднородность сред при изготовлении CD...), произойдут как в виниле, так и в Сd, скажем, через 200 лет и в каких условиях хранения... 

  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю что самый надежный и долговечный носитель, это винил. При правильном хранении и эксплуатации, и через пару сотен лет можно снять пластинку с полки. поставить под иглу, и с кайфом послушать. Думаю что никакой винт не выживет за такой срок, магнитная пленка тоже за это время размагнитится и осыпется, а пластик на CD помутнеет, и он перестанет читаться. :ab:

  • Нравится 5
  • Смешно :) 5
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Археолог сказал:

любой формат з\з имеет своё описание

Так в том и дело, что бьют по лицу, а не по паспорту......я своё получил и потому винил а не CD......:gi:

...и повторюсь, цифра да, имеет потенциал и может достичь совершенства, а вот конкретно CD уступает винилу, о чём собственно эта ветка....:ol:   ....обрати внимание - звучит лучше, а не совершеннее, современнее, или ещё что....(ты же сам всегда ратуешь за точность формулировок и понятий);) 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

А я думаю что самый надежный и долговечный носитель, это винил. При правильном хранении и эксплуатации, и через пару сотен лет можно снять пластинку с полки. поставить под иглу, и с кайфом послушать.

Тут есть один момент который вносит смуту во все эти споры. CD явно выигрывает в количестве считываний, а винил, как начинает выясняться, в длительности хранения, учитывая что аналог деградирует плавно и постепенно, а цифра обрушивается сразу.

...кстати эфирное вещание в условиях плохого приёма тоже так же себя ведёт, аналоговое ещё можно и можно было смотреть, а цифровое обрывается и приходится делать навороченные антенны....

  • Смешно :) 4
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это все занимательно, конечно) но главный вопрос, чем вас всех эта тема привлекла? просто нечем заняться и от нечего делать обсуждать такую чушь? как будто, кому-то важно, что Вася писин любит винил, а Пися Васин предпочитает кд, а где-то вдалеке Ваня писютин кричит, что забыли о стриме

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, lomik70 сказал:

это все занимательно, конечно) но главный вопрос, чем вас всех эта тема привлекла? просто нечем заняться и от нечего делать обсуждать такую чушь? как будто, кому-то важно, что Вася писин любит винил, а Пися Васин предпочитает кд, а где-то вдалеке Ваня писютин кричит, что забыли о стриме

С точки зрения стороннего человека тут всё чушь...........даже тема про кофе. Поэтому ..чем бы не тут не тешились......лишь бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lomik70 сказал:

это все занимательно, конечно) но главный вопрос, чем вас всех эта тема привлекла? просто нечем заняться и от нечего делать обсуждать такую чушь? как будто, кому-то важно, что Вася писин любит винил, а Пися Васин предпочитает кд, а где-то вдалеке Ваня писютин кричит, что забыли о стриме

а чейта у них имена такие странные, при@уели все???   :gi: 

ну в смысле зажрались и забыли как раньше за каждый альбом, песню сражаться приходилось, в поисках и мучениях, и какая была радость услышать хоть что-то через треск глушилок и дикого несовершенства коротких и прочих волн :kl:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

а чейта у них имена такие странные, при@уели все???   :gi: 

ну в смысле зажрались и забыли как раньше за каждый альбом, песню сражаться приходилось, в поисках и мучениях, и какая была радость услышать хоть что-то через треск глушилок и дикого несовершенства коротких и прочих волн :kl:

 

Я так вообще предрекал смерть High End. 

Потому что его время прошло. И не оттого что цены дикие, а доходы низкие. А потому что востребованности в высочайшем разрешении нет у людёв. ЛюдЯ слушают в основном поп музыку и мало кто джассс и классику.  А для рока и не надо такого разрешения. Там нечего воспроизводить то в отличии от класики.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Я так вообще предрекал смерть High End. 

Потому что его время прошло. И не оттого что цены дикие, а доходы низкие. А потому что востребованности в высочайшем разрешении нет у людёв. ЛюдЯ слушают в основном поп музыку и мало кто джассс и классику. 

Нет, люди всегда слушали фигню в своей массе. Дело в том что раньше мидл сектор делался на той же производственной и научной базе что и топ...(пластинки так вообще одни для всех, платили нищеброды убивая в пилилках, кайфовали единицы на крутенных аппаратах в которые только и надо было вложиться, а если бы и за особые пласты платили, то и вымерли бы раньше, как и с аппаратами если бы их разработку не оплачивал тот же ширпотреб)....теперь всё по другому и есть линия разлома....но это уже политика....:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Я так вообще предрекал смерть High End. 

Потому что его время прошло. И не оттого что цены дикие, а доходы низкие. А потому что востребованности в высочайшем разрешении нет у людёв. ЛюдЯ слушают в основном поп музыку и мало кто джассс и классику.  А для рока и не надо такого разрешения. Там нечего воспроизводить то в отличии от класики.

И когда это прозрение случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

Так в том и дело, что бьют по лицу, а не по паспорту......я своё получил и потому винил а не CD......:gi:

Игорь! - мы заочно знакомы не первый год, а потому не обижайся - судя по тому сумбуру, который пишешь, ты не по лицу и не по паспорту получил, а по голове и весьма сильно.;)

Что в твоём понимании значит:

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

конкретно CD уступает винилу, о чём собственно эта ветка...

Распиши по нотам. Причем, имея в виду, что:

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

...обрати внимание - звучит лучше, а не совершеннее, современнее, или ещё что...

Иначе, это пустые слова.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nikolaevich сказал:

С точки зрения стороннего человека тут всё чушь...........даже тема про кофе. Поэтому ..чем бы не тут не тешились......лишь бы...

Только темы про собак не чушь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

А для рока и не надо такого разрешения.

Не соглашусь , на хорошей системе с высоким разрешением , очень даже классно звучит рок , заводит на всю катушку .
А высокая детализация лишь помогает расслышать любые мелочи , например гитарные рифы или игру ударника ...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, promtxt сказал:

Не соглашусь , на хорошей системе с высоким разрешением , очень даже классно звучит рок , заводит на всю катушку .
А высокая детализация лишь помогает расслышать любые мелочи , например гитарные рифы или игру ударника ...

 

Как и всю нищету записи

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Я так вообще предрекал смерть High End.

Хай-енд безсметрен! ...потому, что его уже хоронили один раз, а потом воскресили. Надо будет (что вряд ли), воскресят опять. Хай-енд - это "поручик Киже". Его никто не видел, но шумят о нём многие.

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

зажрались и забыли как раньше за каждый альбом, песню сражаться приходилось

Я не так давно живу, чтобы помнить такие ужасы. При мне тяж-рок уже сдулся, а расцвёл тяж-мет на КД. И пластинки прибивали гвоздями на стенку, как украшение.

1 час назад, Nikolaevich сказал:

Поэтому ..чем бы не тут не тешились......лишь бы...

...лишь бы не руками.;)

1 час назад, nikotin сказал:

А я думаю что самый надежный и долговечный носитель, это винил. При правильном хранении и эксплуатации

Ошибочное суждение. Пластмасса подвержена многим неприятностям. На ней даже плесень растёт, т.к. впитывается влага. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Как и всю нищету записи

Отчасти согласен , писали тогда рок ужасно , но тем не менее , тех же пёплов , их первые альбомы или цеппелинов можно слушать и балдеть ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, promtxt сказал:

Отчасти согласен , писали тогда рок ужасно , но тем не менее , тех же пёплов , их первые альбомы или цеппелинов можно слушать и балдеть ...

Можно. Но можно и с менее дорогим трактом. А иногда ещё и лучше(для воспроизведения рок)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, promtxt сказал:

тех же пёплов , их первые альбомы \\\\\\\ можно слушать и балдеть ...

Ну, если только слушать в таком состоянии, в каком они их записывали. 

"Shades of Deep Purple", "The Book of Taliesyn", "Deep Purple" - весьма сомнительные издания.

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, nikotin сказал:

А я думаю что самый надежный и долговечный носитель, это винил. При правильном хранении и эксплуатации, и через пару сотен лет можно снять пластинку с полки. поставить под иглу, и с кайфом послушать. Думаю что никакой винт не выживет за такой срок, магнитная пленка тоже за это время размагнитится и осыпется, а пластик на CD помутнеет, и он перестанет читаться. :ab:

Вот мне тоже что-то тоже самое подсказывает) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Археолог сказал:

Игорь! - мы заочно знакомы не первый год, а потому не обижайся - судя по тому сумбуру, который пишешь, ты не по лицу и не по паспорту получил, а по голове и весьма сильно.;)

Что в твоём понимании значит:

Распиши по нотам. Причем, имея в виду, что:

Иначе, это пустые слова.

Ну может и по голове....:D....только звучит лучше и есть звучит лучше - это субъективное восприятие по сумме объективных качеств....и это не пустые слова, потому как я это слышу и как видишь не я один....а некоторые и даже почти все технические данные которые как бы улучшены, не спасают от главного косяка - изменения сигнала по иным, не аналоговым законам, т.е. рандомное восстановление информации по разным искусственным алгоритмам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, P.W. сказал:

Только темы про собак не чушь.

про Колли по кличке КВН?:)

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что тут можно услышать и главное нахрена это слушать )))))

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Археолог сказал:

Пластмасса подвержена многим неприятностям. На ней даже плесень растёт, т.к. впитывается влага

Теоретически да, но с этим думаю что есть эффективные методы борьбы. Вдобавок у меня есть пластинки 50-60х годов, которые и у меня уже лет тридцать как на полках стоЯт.  И с ними никаких проблем. А вот с помутнением пластика на CD, который появляется со временем, никаких методов борьбы нет. 

  • Нравится 4
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

А вот с помутнением пластика на CD, который появляется со временем, никаких методов борьбы нет. 

Самый старый диск у меня 1991 года, естественно оригинал с первой партии. Ни чего не помутнело. Коробка родная.

Так же была книжка для дисков, хранил МП3 для машины в 2000-х,  вот те подохли. Конверты пришкварились к дискам за 15 лет лежания - выкинул.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...