Primare i30 или Hegel h190, какой выбрать? - Страница 2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Primare i30 или Hegel h190, какой выбрать?


darcmooria
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 24.09.2021 в 13:28, Paul1976 сказал:

"Вы хотите сказать ваше слово выше моего и этого журнала?"

Да у вас я смотрю звездная болезнь прям))) вы есть Николай II)))

Я смотрю это вы тут себя непонятно  кем возомнили со своим мнением, которое по факту ничего не стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В 24.09.2021 в 13:29, Paul1976 сказал:

На 100% в точку, особенно учитывая, что условия прослушивания и слуховой аппарат у всех разный, о каком честном звуке вообще можно говорить.

Ходите по чаще на живые концерты и поймёте что такое честный звук в стерео системе. Честный это как в живую без отсебятины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Кирилл23 сказал:

Ходите по чаще на живые концерты и поймёте что такое честный звук в стерео системе. Честный это как в живую без отсебятины. 

Я всегда тоже за честный звук. Беда в другом: даже многоканал очень далёк от консерваторского звучания... И когда мы пытаемся приблизить двухканальное стерео к любому концертному звучанию, то почти независимо от класса системы, получается как если бы мы пытались сравнить купание в бассейне с купанием в море, даже в большом озере. А ведь и там и там - вода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Кирилл23 сказал:

Ходите по чаще на живые концерты и поймёте что такое честный звук в стерео системе. Честный это как в живую без отсебятины. 

Что делать любителям Metallica, Ministry, Rammstein, Sepultura и прочих? Как им понять, насколько честный звук в их системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Кирилл23 сказал:

Ходите по чаще на живые концерты и поймёте что такое честный звук в стерео системе. Честный это как в живую без отсебятины. 

Если концерты поп и рок исполнителей............то там в 99% случаев звук конечно честный (возможно и фанерный)..........но по сравнению с их записями...... дерьмовый.

Зы. Живые концерты это не про качество звука.....мэджик там совсем в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Подчас, особенно на всяких открытых площадках, что очень любят делать на Западе, и классические или околоклассические, даже джазовые... выступления отличаются очень паршивым звуком.

Поэтому, конечно, знать и понимать, что такое настоящий натуральный звук - очень важно. Но найти его, подчас, не так и просто. Кстати, не всегда всё очевидно... Пару раз попадал на орган в совсем незаметных храмах в той же Италии, где звук был ничуть не уже, чем в том же Домском соборе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Kir сказал:

Я всегда тоже за честный звук. Беда в другом: даже многоканал очень далёк от консерваторского звучания... И когда мы пытаемся приблизить двухканальное стерео к любому концертному звучанию, то почти независимо от класса системы, получается как если бы мы пытались сравнить купание в бассейне с купанием в море, даже в большом озере. А ведь и там и там - вода...

Ну все же есть понятие что акустика играет приближённо к живому исполнению? К этому по-моему и стремятся самые лучшие компании в мире аудио. Если усилитель или акустика максимально нейтральна, то это и есть в моем понимании честный звук приближённый максимально к реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, novichok2021 сказал:

Если концерты поп и рок исполнителей............то там в 99% случаев звук конечно честный (возможно и фанерный)..........но по сравнению с их записями...... дерьмовый.

Зы. Живые концерты это не про качество звука.....мэджик там совсем в другом.

А концерты разные бывают. Симфонический оркестр это по вашему что пение на сцене через микрофон? Или исполнения музыканта на гитаре это что по вашему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, DmSheen сказал:

Что делать любителям Metallica, Ministry, Rammstein, Sepultura и прочих? Как им понять, насколько честный звук в их системе?

Ну знаете если в системе будут пилящие ВЧ, каша в звуке, то это очевидно уже что не честный звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Кирилл23 сказал:

Ходите по чаще на живые концерты и поймёте что такое честный звук в стерео системе. Честный это как в живую без отсебятины. 

Для этого и существует море систем чтобы человек подобрал систему под свой слух, зато люди тут в комментариях некоторые основываясь на своём слухе пишут о звуке Hegel не очень хорошо. С этим я поэтому и не согласен. Я вообще считаю что в таком ценовом сегменте как усилители Hegel h190 и выше нет плохих усилителей, это всего лишь предпочтения для своего слуха. Поэтому когда люди пишут нелепые  выводы о аппаратуре такого класса, то тогда я им и пытаюсь объяснить что они не правы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
51 минуту назад, Кирилл23 сказал:

Для этого и существует море систем чтобы человек подобрал систему под свой слух, зато люди тут в комментариях некоторые основываясь на своём слухе пишут о звуке Hegel не очень хорошо. С этим я поэтому и не согласен. Я вообще считаю что в таком ценовом сегменте как усилители Hegel h190 и выше нет плохих усилителей, это всего лишь предпочтения для своего слуха. Поэтому когда люди пишут нелепые  выводы о аппаратуре такого класса, то тогда я им и пытаюсь объяснить что они не правы. 

Понятия "плохой" и "хороший" - вообще весьма относительны. Плохой - это неисправный)). Всё остальное - это разные степени  приближения к недостижимому идеалу). И тот же 190-й от отличается  от того 390-го как раз тем, что он чуть.. грубее...Т.е. чуть дальше от идеала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Kir сказал:

Понятия "плохой" и "хороший" - вообще весьма относительны. Плохой - это неисправный)). Всё остальное - это разные степени  приближения к недостижимому идеалу). И тот же 190-й от отличается  от того 390-го как раз тем, что он чуть.. грубее...Т.е. чуть дальше от идеала).

Согласен и H390 интереснее, а H190 под определённый класс акустики идёт. Хотя у меня сейчас колонки достаточно высокого класса, а H190 справляется с ними отлично. И да я хочу брать H390. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Kir сказал:

Понятия "плохой" и "хороший" - вообще весьма относительны. Плохой - это неисправный)). Всё остальное - это разные степени  приближения к недостижимому идеалу). И тот же 190-й от отличается  от того 390-го как раз тем, что он чуть.. грубее...Т.е. чуть дальше от идеала).

И я бы не назвал H190 грубым, он аналитичный и точный , но точно не грубый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.02.2021 в 23:03, darcmooria сказал:

Имеется primare i30, стоит ли сменить его на Hegel h190? 

Ни в коем случае. Примар попрохладнее и поразборчивее на быстрой сложной музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
45 минут назад, CHF сказал:

Ни в коем случае. Примар попрохладнее и поразборчивее на быстрой сложной музыке.

Совершенно точно. Под словом "грубый" я имел ввиду менее разборчивый. Там есть некоторая кажущаяся аналитичность. Но по этому параметру он и тому же primare i30 уступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!
Вдогонку к вашей дискуссии, хочу сказать, что живой звук на концертах, и студийная запись музыки - это разные виды искусства. Даже запись концерта и сам концерт - всё равно они разные.
Хотя бы потому, что любая запись имеет компрессию. Это только одна из причин.

Поэтому записи не надо воспринимать как имитацию живого звука.
Такая имитация физически невозможна.
На фонограмме того звука, который вы слышали на концерте, просто нет.
Т.о. искусство звукозаписи - оно определяет звук фонограммы. А не то, что сыграно на концерте или в студии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Коллеги!
Вдогонку к вашей дискуссии, хочу сказать, что живой звук на концертах, и студийная запись музыки - это разные виды искусства. Даже запись концерта и сам концерт - всё равно они разные.
Хотя бы потому, что любая запись имеет компрессию. Это только одна из причин.

Поэтому записи не надо воспринимать как имитацию живого звука.
Такая имитация физически невозможна.
На фонограмме того звука, который вы слышали на концерте, просто нет.
Т.о. искусство звукозаписи - оно определяет звук фонограммы. А не то, что сыграно на концерте или в студии.

В точку ! Студийная запись - это отдельный вид искусства ,что мы и слушаем на электроакустических  системах - ничего общего с живым исполнением , в том числе и  записи лайвов с концертов  -  ничего   общего с живым звуком.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 03.10.2021 в 22:37, Кирилл23 сказал:

Ходите по чаще на живые концерты и поймёте что такое честный звук в стерео системе. Честный это как в живую без отсебятины. 

Я посетил достаточно живых концертов великих музыкантов, благо живу в Москве и проблем с этим не было. Вот вам точно стоит сходить, чтобы понять,что живой концерт не имеет никакого отношения к честному звуку и тем более к студийному. Честного звука нет, это иллюзия и абсолютно абстрактное понятие и у каждого он свой хотя бы в силу физиологии, возраста и многих других факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.10.2021 в 22:35, Кирилл23 сказал:

Я смотрю это вы тут себя непонятно  кем возомнили со своим мнением, которое по факту ничего не стоит. 

Без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.10.2021 в 14:03, Игвин сказал:

Коллеги!
Вдогонку к вашей дискуссии, хочу сказать, что живой звук на концертах, и студийная запись музыки - это разные виды искусства. Даже запись концерта и сам концерт - всё равно они разные.
Хотя бы потому, что любая запись имеет компрессию. Это только одна из причин.

Поэтому записи не надо воспринимать как имитацию живого звука.
Такая имитация физически невозможна.
На фонограмме того звука, который вы слышали на концерте, просто нет.
Т.о. искусство звукозаписи - оно определяет звук фонограммы. А не то, что сыграно на концерте или в студии.

Абсолютно согласен на 200%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, Paul1976 сказал:

.... чтобы понять,что живой концерт не имеет никакого отношения к честному звуку и тем более к студийному. Честного звука нет, это иллюзия и абсолютно абстрактное понятие и у каждого он свой хотя бы в силу физиологии, возраста и многих других факторов.

Со второй частью фразы, скорее соглашусь. С первой... Не очень дипломатично отвечать вопросом на вопрос, но тем не менее: а что тогда, по Вашему, честный звук?

Студийный? Когда происходит микширование, цифровизация, и тп...

Концертный Вы отвергаете... Ок. Пение птиц в поле - это честный звук? А звук ручья? А звук гитары у костра? Я тоже очень немало был на концертах... разных... и в знаменитых залах мира, известных своей акустикой, и на открытых площадках... И везде - разная степень честности, допускаю. Но если ты слышишь звук, не искажённый звуковоспроизводящей аппаратурой, то по меньшей мере глупо говорить, что он не честный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как там дела , выбрали какой из усилителей то? А то уже 8 месяцев вялотекущая ветка живет. Или забили болт на это дело? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Kir сказал:

Со второй частью фразы, скорее соглашусь. С первой... Не очень дипломатично отвечать вопросом на вопрос, но тем не менее: а что тогда, по Вашему, честный звук?

Студийный? Когда происходит микширование, цифровизация, и тп...

Концертный Вы отвергаете... Ок. Пение птиц в поле - это честный звук? А звук ручья? А звук гитары у костра? Я тоже очень немало был на концертах... разных... и в знаменитых залах мира, известных своей акустикой, и на открытых площадках... И везде - разная степень честности, допускаю. Но если ты слышишь звук, не искажённый звуковоспроизводящей аппаратурой, то по меньшей мере глупо говорить, что он не честный.

Прошу прощения, я не отвечал вопросом на вопрос. Я лишь утверждаю, что концертный звук и студийный, это две разные вещи. Какой из них считать честным? Звук на концерте имеет гораздо больше искажений и зависит от многих факторов, акустики зала(площадки), звукорежиссера, аппаратуры, насколько фальшивят музыканты, если вы были на рок концерте, то понимаете, что музыканты играют далеко не по нотам да еще с кучей импровизации, это принято называть живым звуком, тоже и с пением птиц, журчанием ручья и т.п. И если на концертах это честный звук, то вы никогда не услышите такой звук на домашней аппаратуре, поэтому утверждать что один усилитель имеет честный звук, а другой нет, это полная глупость. Дома мы воспринимаем звук скорее по степени комфортности и соответственно выбираем аппаратуру под свой слух, а честный он или нечестный, лично мне глубоко фиолетово, главное чтобы мне нравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
59 минут назад, Paul1976 сказал:

Прошу прощения, я не отвечал вопросом на вопрос. Я лишь утверждаю, что концертный звук и студийный, это две разные вещи. Какой из них считать честным? Звук на концерте имеет гораздо больше искажений и зависит от многих факторов, акустики зала(площадки), звукорежиссера, аппаратуры, насколько фальшивят музыканты, если вы были на рок концерте, то понимаете, что музыканты играют далеко не по нотам да еще с кучей импровизации, это принято называть живым звуком, тоже и с пением птиц, журчанием ручья и т.п. И если на концертах это честный звук, то вы никогда не услышите такой звук на домашней аппаратуре, поэтому утверждать что один усилитель имеет честный звук, а другой нет, это полная глупость. Дома мы воспринимаем звук скорее по степени комфортности и соответственно выбираем аппаратуру под свой слух, а честный он или нечестный, лично мне глубоко фиолетово, главное чтобы мне нравился.

Вопросом на вопрос отвечаю я, спрашивая Вас, какой звук Вы считаете честным). Вы ответили. Но я придерживаюсь другого мнения. И его уже выше  озвучил: любой звук, не искажённый прохождением через звуковоспризводящие (записывающие) устройства. Будь то любой, но "живой" (что сейчас огромная редкость) концерт. Это, в основном сейчас только классика и то, чаще всего камерная. Авторская песня (и то там сейчас через усилители всё идёт чаще всего). Про звуки природы уже сказал.

Про рок-музыку и говорить не буду. Сам смысл рока - в  эпатировании слушателя. И всё  там - и визуальные и звуковые эффекты, на это направлены. И на концертах, согласен, особенно, в большей степени создаются различные "аппаратные" искажения, чем в студии.

А любое домашнее (и не только) аудио - это в любом случае - подстройка звука под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Kir сказал:

Со второй частью фразы, скорее соглашусь. С первой... Не очень дипломатично отвечать вопросом на вопрос, но тем не менее: а что тогда, по Вашему, честный звук?

Студийный? Когда происходит микширование, цифровизация, и тп...

Концертный Вы отвергаете... Ок. Пение птиц в поле - это честный звук? А звук ручья? А звук гитары у костра? Я тоже очень немало был на концертах... разных... и в знаменитых залах мира, известных своей акустикой, и на открытых площадках... И везде - разная степень честности, допускаю. Но если ты слышишь звук, не искажённый звуковоспроизводящей аппаратурой, то по меньшей мере глупо говорить, что он не честный.

Есть ещё мнение(заблуждение), что честный звук должен быть таким каким задумал его звукорежиссёр, на что я всегда спрашиваю, а вы лично знакомы с этим звукорежиссёром, чтобы знать каким он его задумал))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...