Ищу мастера для ремонта/восстановления портативного кассетного плеера - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ищу мастера для ремонта/восстановления портативного кассетного плеера


mr_bird
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Коллеги, хочу приобрести портативный кассетный плеер и привести его в заводское состояние. Поскольку таким аппаратам лет по 30, зачастую в них нужно менять конденсаторы, пассики/central gear-ы и т. д. Прошу порекомендовать грамотного специалиста, который бы мог сделать подобную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

18 часов назад, mr_bird сказал:

Коллеги, хочу приобрести портативный кассетный плеер и привести его в заводское состояние. Поскольку таким аппаратам лет по 30, зачастую в них нужно менять конденсаторы, пассики/central gear-ы и т. д. Прошу порекомендовать грамотного специалиста, который бы мог сделать подобную работу.

Если имеется в виду получивший в народе прозвища "дебильник" или "напузник" девайс размером немногим больше компакт-кассеты с наушниками и на паре батареек - это далеко не лучшая идея. В большинстве из них была примитивная (и при этом ненадежная) кинематика, а электроника чаще ломалась от переполюсовки заменяемых батареек, нежели от "сама по себе". Сформулируйте поточнее идею, зачем Вам потребовался подобный девайс - чтобы перемещаться и при этом слушать компакт-кассеты в наушниках? И чтобы это было небольшим и обязательно портативным с автономным питанием? Это я к тому, что переносные магнитолы на порядок надежнее и еще смогут поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, x'tall сказал:

Если имеется в виду получивший в народе прозвища "дебильник"

Где то в середине 90-х купил валкман wm-ex88 от сони. Не могу сказать что имел ввиду народ, но машина была качественная и радовала вне дома  лет этак более десяти.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, x'tall сказал:

Если имеется в виду получивший в народе прозвища "дебильник" или "напузник" девайс размером немногим больше компакт-кассеты с наушниками и на паре батареек - это далеко не лучшая идея. В большинстве из них была примитивная (и при этом ненадежная) кинематика, а электроника чаще ломалась от переполюсовки заменяемых батареек, нежели от "сама по себе". Сформулируйте поточнее идею, зачем Вам потребовался подобный девайс - чтобы перемещаться и при этом слушать компакт-кассеты в наушниках? И чтобы это было небольшим и обязательно портативным с автономным питанием? Это я к тому, что переносные магнитолы на порядок надежнее и еще смогут поработать.

Да, передвигаться. Брату подарили на новый год довольно простой кассетный плеер и мне эта вещь понравилась. При всех недостатках портативного исполнения, даже в таком виде есть у плёнки своё очарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, mr_bird сказал:

Да, передвигаться. Брату подарили на новый год довольно простой кассетный плеер и мне эта вещь понравилась. При всех недостатках портативного исполнения, даже в таком виде есть у плёнки своё очарование.

Угу есть. И катушечники в 60-70-х обалденно звучали. Правда, когда ТЕПЕРЬ появляется возможность услышать ТЕ САМЫЕ пленки на девайсах тех лет, у многих наступает разочарование: все познается в сравнении. Но это лирика. Последний шаг "на-задуматься" про искомый аппарат - фраза из песни: "... как плачет ночами та, что идёт по жизни смеясь...". Это я к тому, что понаблюдать и пару минут послушать этот девайс, особенно когда он исправно играет - это одно, а вот постоянно заботиться об этом тамагоччи - вторая одесская разница.
Вопрос с пожиранием батареек ныне легко решается приобретением никель-марганцевых (ni-mh) аккумуляторов. В отличие от никель-кадмиевых с их 1,25V, марганцевые дают 1,4 вольта и вполне и надолго заменят батарейки.
Второй вопрос - пассики. В примитивном дебильнике (это где вместо левого подкассетника круглая бобышка и кроме "play" только перемотка "вперед") их два, в новоделах с автореверсом и прочими наворотами (возможен тюнер) может быть и поболе. Появившийся в конце 80-х (и встречаемый и поныне) польский новодел (плюс на Митинке появились и наши новодельные) - откровенная дрянь, дающая жуткую детонацию. Для себя тягал пассики у немчуры с blackreel - сейчас не знаю, работает ли этот сайт. но изделия отменные. хотя дорого. Для UHER'а комплект из 4 пассиков стоил 2 тыс. руб. Недавно знакомый для своей деки за один пассик выложил 1,5 тыс. руб. Так что, готовьтесь, что стоимость нынешних пассиков может превысить стоимость девайса на вторичке. И последнее - головка. В большинстве стоИт пермаллой, а его срок выработки порядка 1,5 тыс. часов на обычной ленте. Хромовая сожрет головку в 2 раза быстрее.
Если после всего вышесказанного не передумаете и будут проблемы с приобретенным - стучитесь в личку, может чем помогу. Пишу "может" потому, что некоторые приобретения просто бесполезны для реанимации. Это из жизненной практики. С тех славных 70-80-х железо настолько изменилось, что обычный современный "твердотельник" - это просто рай по сравнению со "старыми добрыми" дебильниками-напузниками. Только не говорите, что "мертвую цифру" не сравнить со "старым добрым аналоговым кассетным звуком": если перевести в цифру звуковые возможности искомого Вами девайса, то она будет где-то 200 кбит/сек. Кстати, у винила 300 кбит/сек. Это еще было подсчитано в середине 80-х и приведено с расчетами в книжке Дегрелла "Проигрыватели и грампластинки". Это мой Вам последний крик с предложением одуматься.:) Правда, если очень хочется, то... (далее по тексту). Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Мефодий сказал:

Где то в середине 90-х купил валкман wm-ex88 от сони. Не могу сказать что имел ввиду народ, но машина была качественная и радовала вне дома  лет этак более десяти.  

Это уже новодел и далеко не самый простой. А судя по Вашей аватарке и рассудительным постам (которые всегда читаю с огромным удовольствием), охотно верю, что в Ваших руках столь хрупкое создание прожило такую долгую жизнь.
А вот мне в середине 80-х приходилось среди прочих железок наблюдать (а временами лечить) дебильники, которые в руках тинок и тинэйджеров выживали не более пары недель. Тогда в "комках" вовсю продавались девайсы под названием UNISEF, кажется, стоили 100 руб. А шедевром полной реанимации в те же годы был один, для которого пришлось родить целиком новую плату на дискретках вместо убитой родной. Папа-меломан и владелец серьезной системы уж очень просил за свою дочь - пришлось выручать. До сих пор вспоминаю с ужасом: на хрена я на это повелся?:) Правда, есть один плюс: есть что вспомнить из былого и поржать.:) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, x'tall сказал:

Только не говорите, что "мертвую цифру" не сравнить со "старым добрым аналоговым кассетным звуком".

Я и не говорю, у меня источник CD. Но при всём моём уважении к хорошим CD плеерам, лучше хорошей записи на плёнке не звучит ничего, и я был страшно удивлён, когда смог услышать преимущества плёнки даже на дешевом примитивном кассетном плеере. Но да, это по большому счёту игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кассетные плееры имеют очень большую детонацию. Надо брать тяжёлый механический или любой рабочий. Что за ремонт Вы предполагаете может понадобиться? Пассиков и роликов приличного касества найти не просто. Прикупил я несколько аппаратов, но желаемого уровня нет.  Советуют из такой серии https://hifidealer.net/tuote/sony-wm-dc2/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, владлен сказал:

Кассетные плееры имеют очень большую детонацию. Надо брать тяжёлый механический или любой рабочий. Что за ремонт Вы предполагаете может понадобиться? Пассиков и роликов приличного касества найти не просто. Прикупил я несколько аппаратов, но желаемого уровня нет.  Советуют из такой серии https://hifidealer.net/tuote/sony-wm-dc2/

DC2 конечно наверно хороший, но стоит примерно хулиард. Я изначально под ремонтом понимал в первую очередь замену конденсаторов и пассика, но сейчас подумал и решил, что лучше просто куплю что-нибудь из последнего, а не из 80-х годов. Там и конденсаторы живы и по звуку они могут быть судя по всему не хуже раскрученного винтажа, который столько стоит на ebay только по причине иррационального накопительства отдельных любителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть претенденты на покупку? Что подразумевается под последним? Можно купить полную дешёвку.

https://www.youtube.com/channel/UCIGYtrKPoNPRZWMcy94tuqw/videos?view=0&sort=dd&shelf_id=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут встретился с одним увлеченным человеком и послушал ряд плееров. Вердикт такой: есть Sony WM-D6C - отлично звучащий аппарат со взрослым правильным звуком и размером с кирпич (буквально). И есть всё остальное - смешные дурацкие побрякушки вне зависимости от цены, отличия только в окрасах звука, которого один хрен нет. D6C - по сути не портатив, всё остальное по сути не для того, чтобы это слушать. За сим данный вопрос я решил закрыть ничего не купив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ретрогардство) Ну ничего в плеер такого не впихнуть, кроме кассетной пленки, которая весьма несоврешенна.

Это не мастер лента и не бобинник величиной со стол.

Слушали современные цифровые качественные плеера? Вполне возможно они вас удивят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя.... в чем очарование? на слух, что слышите такого?

У меня был кассетный плеер, ну простенький, дома диск звучал лучше.

А пленка на бобине еще лучше. Вот тут я зуб дам что слушать с бобинника пленку это имеет под собой основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
25.02.2021 в 11:42, x'tall сказал:

 Только не говорите, что "мертвую цифру" не сравнить со "старым добрым аналоговым кассетным звуком": если перевести в цифру звуковые возможности искомого Вами девайса, то она будет где-то 200 кбит/сек. Кстати, у винила 300 кбит/сек. 

Увидел тему и зашёл - 100 лет валяется соневский вокман - не открывается крышка, заклинило. Думал найти 'real' профи, шоб посмотрел, да руки не доходили. А тут тема на серьёзном ресурсе… И шо вижу?! Кассеты & плеера - дрянь, мусор! А мп3 и даже дискмены не сравнимо лучше… Ну шо я скажу, у меня было 4 вокмана (по памяти): ех1, ех1 юбилейный, ех5 и ех9; пленка, конечно, металл. И если записывать с дорогого источника с оригинальных дисков на дорогую деку (без всяких долби) и на небольшом уровне и слушать потом на дорогих наушниках - народ отказывался верить своим ушам при прослушивании. И это понятно: если записывать с дешевого плеера - сам материал/звук там не ахти, а запись на простенькую магнитолу еще усугубляет эффект... Так шо не надо грязи на достойные аппараты. Конечно А&К с оригинальным хи-рез материалом это другой уровень, но и вышеописанное это достойный вариант. 

П.С. а дивайсик хотелось бы реанимировать)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже первый раз слышу такое название "дебильник"/ " напузник". 

 Странно.  Всё жизнь их называли портативным кассетником или вокменом.   Перебывало их у меня штук 12-15.  Покупал, дарили, я передаривал. Ничего такого в них нет, в смысле уж качества, ну вернее ещё много зависит как сама кассета записана.    

Это так, сейчас ностальгия.   Может почувствовать то время.  Или просто по приколу.  (нужно глянуть, где то пару тройку штук валяются, если сын не выкинул, отдал кому то.)

Думаю не каждый мастер за них возьмётся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...