Акустические гитары - Страница 13 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустические гитары


Станислав
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, Dmitry© сказал:

Просто есть понятие "качество за деньги".

Нет такого "понятия" для гитар и не было никогда. Гитары вообще делаются и ценятся не по понятиям. Сделать хорошую гитару, при всей внешней простоте, это сложное, трудоёмкое и затратное искусство.

Для интересующихся, объясню ещё раз коротко. Гитара - это, прежде всего, особое дерево. Его нужно вырастить. Нужны люди, которые посадят и будут следить за правильным ростом. А это годы. Затем его нужно высушить, но не пересушить. Хорошее дерево сохнет естественным образом десятилетия. За это время формируется его нужная структура, и цена улетает за облака. Какова вероятность, что такой материал попадёт к я-пам или корейцам, чтобы они выстругали из него "копеечный" Токамин или Корт? Думаю, всем понятно. Ни Мартин, ни Тэйлор ни за что ни с кем не поделятся этой драгоценностью, т.к. они сами и посадили эти рощи или скупили их на стадии семечки. Азиаты довольствуются поленом, высушенным в печке - это их потолок. Гитара из такого дерева, в лучшем случае, если несказанно повезёт, проживёт лет 5-10. А может пойти на дрова в младенчестве.

Кладёшь рядом 2 гитары: одну за 20; другую за 1 тыд. Обе красивые и свежевыструганные. В чём такая разница?:eg: Если присмотреться, рисунок структуры дерева первой идеален. А вторая, как будто склеена из разных кусков. У первой розетка наборная, у второй наклеена цветная бумажка. Первая вручную покрыта множеством слоёв натурального лака с промежуточной ручной полировкой и естественной просушкой. Эта работа может занять месяц и больше. Вторую дедушка Хошимин окатил синтетикой из краскопульта и после сушки в печке полирнул на станке за 10 мин. У первой механика полированная и локовая. У второй похожая, но "китайская". У первой порожки из хорошей кости, поэтому струна в них не заедает. У второй из как бы кости. И настроить такую гитару - пытка.

И таких "мелочей" набегает аккурат "на все деньги". Поэтому, музыкант не спрашивает, почему Мартин стоит мешок деревянных рублей и кожаных полтинников. А на Корт за 1 тыд он и не взглянет.

Отсюда и градация по ценам:

- очень хороший инструмент - 10-20+ тыд;

- середнячок - вокруг файфушника;

- боль-мень - 2-3;

- остальное - как бы гитары: ученические или "одноразовые";

- 300-500 бакинских рэ. - муляж гитары.

П.с.: Вообще никакие гитары не делают из:

21 час назад, Dmitry© сказал:

(верхняя дека тоже сосна)

И только соооовсем несведущий сапиенс может сравнивать Мартин за поллимоне с корейцем за цену, равную "один раз пива не попить".:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 324
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators
2 часа назад, Археолог сказал:

Нет такого "понятия" для гитар и не было никогда. Гитары вообще делаются и ценятся не по понятиям. Сделать хорошую гитару, при всей внешней простоте, это сложное, трудоёмкое и затратное искусство.

Для интересующихся, объясню ещё раз коротко. Гитара - это, прежде всего, особое дерево. Его нужно вырастить. Нужны люди, которые посадят и будут следить за правильным ростом. А это годы. Затем его нужно высушить, но не пересушить. Хорошее дерево сохнет естественным образом десятилетия. За это время формируется его нужная структура, и цена улетает за облака. Какова вероятность, что такой материал попадёт к я-пам или корейцам, чтобы они выстругали из него "копеечный" Токамин или Корт? Думаю, всем понятно. Ни Мартин, ни Тэйлор ни за что ни с кем не поделятся этой драгоценностью, т.к. они сами и посадили эти рощи или скупили их на стадии семечки. Азиаты довольствуются поленом, высушенным в печке - это их потолок. Гитара из такого дерева, в лучшем случае, если несказанно повезёт, проживёт лет 5-10. А может пойти на дрова в младенчестве.

Кладёшь рядом 2 гитары: одну за 20; другую за 1 тыд. Обе красивые и свежевыструганные. В чём такая разница?:eg: Если присмотреться, рисунок структуры дерева первой идеален. А вторая, как будто склеена из разных кусков. У первой розетка наборная, у второй наклеена цветная бумажка. Первая вручную покрыта множеством слоёв натурального лака с промежуточной ручной полировкой и естественной просушкой. Эта работа может занять месяц и больше. Вторую дедушка Хошимин окатил синтетикой из краскопульта и после сушки в печке полирнул на станке за 10 мин. У первой механика полированная и локовая. У второй похожая, но "китайская". У первой порожки из хорошей кости, поэтому струна в них не заедает. У второй из как бы кости. И настроить такую гитару - пытка.

И таких "мелочей" набегает аккурат "на все деньги". Поэтому, музыкант не спрашивает, почему Мартин стоит мешок деревянных рублей и кожаных полтинников. А на Корт за 1 тыд он и не взглянет.

Отсюда и градация по ценам:

- очень хороший инструмент - 10-20+ тыд;

- середнячок - вокруг файфушника;

- боль-мень - 2-3;

- остальное - как бы гитары: ученические или "одноразовые";

- 300-500 бакинских рэ. - муляж гитары.

П.с.: Вообще никакие гитары не делают из:

И только соооовсем несведущий сапиенс может сравнивать Мартин за поллимоне с корейцем за цену, равную "один раз пива не попить".:D

Это и называется снобизм :)

Но если вы думаете, что я планирую с вами как-то спорить - то ошибаетесь. Одно и тоже вы пишите уже не первый раз. Ваши представления насчёт "Азиатов" походу затормозили лет на 20 (ознакомьтесь хотя бы с моей ссылкой выше). Проф. музыканты  разберутся что и как, а для любителей и прочих "несведущих саспенсов" есть более толковые и адекватные источники.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry© сказал:

представления насчёт "Азиатов" 

Можно послушать и сравнить азиата из Китая и чистопородного американца за поллимона.

Ну и почитать комменты.

Я где то прошлым летом именно такого азиата продал товарищу по работе с жестким кофром и костяными порожками за 50 тыс руб.

В стоке и в ролике стоИт пластмасса. 

пс могу еще добавить, что этих 16-шек в разное время было 3 шт, (щас одна) я их хранил просто прислоненными к спинке дивана посреди комнаты, безо всяких увлажнителей и пр. плясок с бубнами. Несмотря на полномассивность, ни одна не треснула.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
44 минуты назад, Михаил К. сказал:

Можно послушать и сравнить азиата из Китая и чистопородного американца за поллимона.

Очевидно, что класс инструментов на одном уровне, хотя звучание кардинально различается (ещё и струны, конечно влияют).

Я кстати подписан на этого корейского товарища - у него (и в его магазинчике) всегда грамотно записанная акустика (без обработки), разных производителей.

https://www.youtube.com/@wsoundguitarstore6222/videos

Вот кстати моя гитарка была у него неск. лет назад (тогда он правда не слишком грамотно записывал :) ):

 

44 минуты назад, Михаил К. сказал:

Я где то прошлым летом именно такого азиата продал товарищу по работе с жестким кофром и костяными порожками за 50 тыс руб.

Товарищу очень повезло, считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dmitry© сказал:

Но если вы думаете, что я планирую с вами как-то спорить - то ошибаетесь.

Спасибо за напоминание, но я на память не жалуюсь. Достаточно было одного упоминания, и закончить на этом, как делают воспитанные люди.

За сим, ещё раз:), спасибо. Было интересно пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, Археолог сказал:

Спасибо за напоминание, но я на память не жалуюсь. Достаточно было одного упоминания, и закончить на этом, как делают воспитанные люди.

За сим, ещё раз:), спасибо. Было интересно пообщаться.

Вот посмотрите пож. ролики на этом канале: https://www.youtube.com/@wsoundguitarstore6222/videos

Там разные гитары записаны без обработки, на один (хороший) микрофон, и в одинаковых условиях. Желательно в хороших наушниках.  И выскажите своё (компетентное) мнение. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, снобизм в чистом виде...

На англоязычных гитарных форумах никто не плюется на азиатские гитары, потому, что они азиатские, а не американские.

Пример конструктивного обсуждения (и подобных обсуждений много):  

Yamaha LL36 против Collings D2H

Collings D2H стоит +6 тыс евро, а 36 совсем не топовый инструмент в современной линейке Yamaha, выше ее 53, 56, 66, LL86, плюс куча винтажа.

У участников обсуждения в подписи и Мартины и Тейлоры и пр, никто пальцем у виска не крутит...

https://www.acousticguitarforum.com/forums/showthread.php?t=598046

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
32 минуты назад, Dmitry© сказал:

Интересный тест "классики" :) 

 

У меня вроде есть эта Ямаха. Но прикол в том, что она не классическая, а - динамическая.

Инструмент по прочностным свойствам рассчитан на стальные струны и избыточно толстодечный для нейлона.

Эксперт отметил, что она тяжелее предыдущей.

Т.е. ее можно ободрать шлифмашинкой или циклей, сняв (допустим) миллиметр толщины с верхней и нижней дек. Ну или сколько надо, чтобы выйти на классические величины и покрыть нитролаком.

Соответственно звук раскроется еще более ширче и глыбче.

Есс-но с потерей возможности ставить на нее стальные струны.

Все можно сделать самому за пару вечеров на балконе, если руки растут не из попы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.03.2023 в 22:06, Михаил К. сказал:

Инструмент по прочностным свойствам рассчитан на стальные струны и избыточно толстодечный для нейлона.

Yamaha Dynamic Guitar No.1 Model это примерно родственница какого-нибудь шаховского или луначарского полена. Ни то, ни сё. Ни классика, ни эстрада. Задумана под металлические и нейлоновые струны. Верхний порог тонкий, как у акустички (1 3/4 дюйма = 44,45 мм, но были и 2х дюймовки) и короткая мензура (25.1.2 дюйма = 637,5 мм). Верх еловый с пружинной системой под громкий звук (патент). Делали отдельные кустари-табуреточники, т.к. своего производства у Ямахи ещё не было. Качество копеечной «костровой» гитары (побренчал и сжёг). Если сточить верхнюю дэку, то её со временем поведёт под натягом пружин, которые значительно мощнее классических. «Звука» это не прибавит. А, если точить ещё и низ, то это самый извращённый и надёжный способ приговорить гитарку в высшей мере пролетарской справедливости – выбросу на помойку (хоть она того и заслуживает). В формировании голоса гитары главную роль играет именно верх. И коли уж приспичило надругаться над ней с особым цынизмом, то нижнюю дэку можно и ободрать. Это ускорит кончину.

Вообще..., сказать про такую убогость, что у неё "породистый звук", это бомба! Вот так и рождаются басни про японских...."мастеров"....

Всегда интересовало, почему люди пытаются давать советы в том, в чём они совсем не разбираются? Пришёл к твёрдому выводу, что это продавцы! Отсюда и советы обратиться к буратинных дел мастерам, после которых гитара улетает в печку, и пила с топором для строгания дэк. Очаровательно!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе костровая гитара...

У меня их есть несколько, №45, №120, первая полномассив клен, вторая -полномассив индийский палисандр.

Покрыты нитролаком, т.е покрываются трещинками, нельзя под дождь, к кострам и т.д.

Да и денег в хорошем состоянии стоят нормально, чтобы ими топить печки...https://www.ebay.com/itm/155449359964?hash=item243180fe5c:g:RX8AAOSwFzFkCUwf&amdata=enc%3AAQAHAAAA4AhJ9xYKKxIE9%2BugfF4NUxMUD7wY0S%2Bx2UQfgB4mEEhevI7f5OME2%2FNXuUBzUeenwMMKiP%2BnXDW0GYgM0JaBegQx2e4eTx7yZk5UO%2Fxtokp0bB2X5bb12J0aWyEt164QLpkIle4uSXVI6BaUeK5VfF%2FI6fcE4RJDucGu8R%2FHTQY8U5pfIm9SKG9a%2Brkmsn9%2FbkilFBy7JXjMoS093mhFDPT3FtgNkNP2XUa92ZzWzI3jAkPo20Ac7KiH2%2BHkHNf%2BLYWe71UnJGCW%2F4PZ3BaRSdQcz5XcDr7a9YR1vl5M%2BlVP|tkp%3ABk9SR6rOiPzoYQ

хотел еще взять №300, но потерял интерес к этому направлению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по тому..., как это есть сказать на рюську, "качеству" изготовления и пр., это именно копеечный "костровой" ширпотреб. Видно даже по фото:   https://reverb.com/item/30763197-yamaha-dynamic-guitar-no-1-model-1959-vintage-classical-folk-guitar-rare

Брезгую даже палочкой такое потрогать, не говоря уже о том, чтобы взять в руки.:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сфоткал полномассивную блондинистую динамическую красоту №45, как телефон снял, так и выкладываю.

У меня рука не поднимется такую игрушечку 1961 г выпуска сжечь...

Канты из шпона, орнамент мозаичный вокруг розетки, тоже.

Звук мощный. Состояние коллекционное.

Если что, я не продаю, просто показываю инструмент.

ямаха гитара 45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не имею против хороших увлечений. Кто-то собирает живопись, кто-то ордена..., кто-то гитары. А я отношусь к гитаре, как к продолжению мужчины. Поэтому, для меня она должна быть выдающейся во всём.

Что касается Ямахи, то глубоко уважаю всё, что она делает..., кроме классических гитар. Для меня это ширпотреб. Никому никогда не посоветую вообще ничего из её каталога. Этот тот случай, когда хорошие корейцы будут наааамного интереснее. Особенно, если выструганы индонезийцами а Индонезии и из хорошего дерева. После итальянцев, эти азиаты вторые по умению работать с деревом. И гитары иногда делают.:er: А ямашыстые цены нужно делить на 3..., и всё равно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Археолог сказал:

Пришёл к твёрдому выводу, что это продавцы!

Товарища на видео сложно заподозрить в желании впарить кому-либо инструмент :)

Да и в теме он, очевидно, разбирается.

Однако вполне позитивно отозвался об этой гитаре, несмотря на.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Dmitry© сказал:

 

Однако вполне позитивно отозвался об этой гитаре, несмотря на.

Там на ее канале еще один эксперт на подобном же сравнении тоже характеризует ее звук как с одной стороны-с другой стороны. Конкурирующие инструменты по 50 к$.

Но непонятно, почему фигурирует 1959 г.

Вот все динамические Ямахи, ничего производства ранее 1961 нет.

 

ямаха динамические гитары.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Михаил К. сказал:

Но непонятно, почему фигурирует 1959 г.

Вот все динамические Ямахи, ничего производства ранее 1961 нет.

Можно наверное в комментах под видео вопрос об этом задать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.04.2023 в 20:36, Dmitry© сказал:
03.04.2023 в 17:55, Археолог сказал:

Пришёл к твёрдому выводу, что это продавцы!

Товарища на видео сложно заподозрить в желании впарить кому-либо инструмент :)

Да и в теме он, очевидно, разбирается.

Однако вполне позитивно отозвался об этой гитаре, несмотря на.

Односложно ответить - расписаться в непонимании. Писать экспертный отчёт - нет полномочий..., да и не вижу повода. Попробую кратко, но доходчиво.

1. Ни в коем случае не подозреваю Дмитрия Бородаева в тoргашестве или сговоре с продавцами! Хороший музыкант, и не более того. Но опыта общения с выдающимися инструментами не имеет от слова вааще. Иначе не попал бы в просак с Ямахой. Он это понял, когда взял в руки хорошего немца. Это не его вина. В РФии отсутствует культура классической гитары, как класс. Её и не было никогда. Была когда-то русская семиструнка. Но это совсем не то. Чтобы разбираться в гитарах, нужно жить в стране, где они - истинно народный музыкальный инструмент. Где каждый мальчишка может отличить "дрова" от шедевра. Где гитарные мастерские и магазины на каждом углу. Где мужчина, ни разу в жизни не державший в руках гитары и не умеющий наиграть хотя бы "3 аккорда", это не мужчина. Где круглый день на радио и тв звучит хорошая гитарная музыка. Только тогда придёт понимание. По каталогам и сомнительным видео с тюбзика этому, увы, не научиться от слова никогда.

2. Нина Якименко умеет играть на гитаре. НО!- при этом она тoргашка:   https://ninayakimenko.ru/guitarshop

Поэтому не доверяю ей и другим не советую. Видео явно с тoргашеским подтекстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
10.03.2023 в 13:59, Михаил К. сказал:

Можно послушать и сравнить азиата из Китая и чистопородного американца за поллимона.

Ну и почитать комменты.

Я где то прошлым летом именно такого азиата продал товарищу по работе с жестким кофром и костяными порожками за 50 тыс руб.

В стоке и в ролике стоИт пластмасса. 

пс могу еще добавить, что этих 16-шек в разное время было 3 шт, (щас одна) я их хранил просто прислоненными к спинке дивана посреди комнаты, безо всяких увлажнителей и пр. плясок с бубнами. Несмотря на полномассивность, ни одна не треснула.

 

 

 

После Ямахи я с удовольствием беру в руки Мартин. Обратно - нет) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, regarega сказал:

После Ямахи я с удовольствием беру в руки Мартин. Обратно - нет) 

 

 

Очень рад за вас.

Вы там комменты почитайте к этому ролику...

Приезжал в гости товарищ с Мартином типа вашего, купил на Ебей за 1800$.

Я взял поиграл, положил обратно. Звук ни об чем вообще. Но мнение свое оставил при себе.

Где то через месяц поехал в мастерскую встретиться, переговорить на гитарную тему, там на стене висит наверное уже год, моя Ямаха какая то 400-ка из 80-х гг, типа надо полирнуть, но никак руки не доходят.

Это ценовой уровень 150$ бу на Яхо.

Между делом ненавязчиво спросил про общего тов. с Мартином, ему там делают мастеровую гитару, в смысле впечатления о звучании инструмента.

Ответили, что звук там хуже, чем вот у этой висящей на стене 400-й Ямы.

Спросил - а он то сам слышит это ?

Грят - да, поэтому и заказал мастеровую сразу как распаковал ту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я месяц назад купил уже третий бас, в этот раз как у парня на ссылке.

Позавчера выплыла морем из Японии, ждемс.

Наверное он как и я, тоже ничего не понимает в этой теме...

https://www.google.com/search?q=Paul+McCartney's+Yamaha+BB1200&tbm=isch&ved=2ahUKEwiU0PDUzur_AhVRmMMKHY_tArMQ2-cCegQIABAA&oq=Paul+McCartney's+Yamaha+BB1200&gs_lcp=CgNpbWcQA1DZFVjZFWCOGWgAcAB4AIABf4gB1AGSAQMxLjGYAQCgAQGqAQtnd3Mtd2l6LWltZ8ABAQ&sclient=img&ei=dZeeZNTBPNGwjgaP24uYCw&bih=535&biw=1097

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая гитарка, хорошая или так себе? :)

 

Ямаха лейбл FG-351.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Timbuktu сказал:

Есть такая гитарка, хорошая или так себе? :)

Хорошая, если все нормально по состоянию.

Себе взять рекомендую какую нибудь 400-401-402 с разными буквами.

Цена чуть дороже, звук, соответственно лучше.

Это до 4-хх.

А выше FG по уровню, типа 500-580 и далее, цены уже резко вверх...

У меня есть FG-800J жакарандовая 1974 г, верх массив, низ массив, бока - двухслойные. 

Лежит без дела, могу отдать по цене ниже рыночной, а жакарандовые гитары сейчас даже не вывезти ниоткуда, этот вид палисандра везде под запретом...

Пример: https://injapan.ru/auction/505692255.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот экземпляр на телефон, она по размеру джамбо, нижний регистр, соответственно, мощный, но тут это не слышно. Прошла обслуживание в Японии со всеми бумагами. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...