Акустические гитары - Страница 2 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустические гитары


Станислав
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Aleksis сказал:

А играть можно на любой

Вспомнил электрогитары Урал , про которые один мой коллега сказал -землю копать неудобно , играть невозможно !  -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 324
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, МихаилМ сказал:

В случае гитары и остальных инструментов абсолютно тоже самое , поскольку звукоизвлечение - это , как минимум 50% звука

Про остальные инструменты - вообще всё не так: орган; синтезатор; фортепиано; и т.д., и т.п.. На гитаре извлечь "корявый" звук можно только как-то специально. Чтобы убедиться, достаточно ребёнка попросить слабеньким пальчиком зажать струну высокой тяги дёрнуть её. А неумение играть на инструменте никоим образом не связано со звучанием последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, MasterCat сказал:

Два года обучения на скрипке - это вообще ничего

Смотря для кого :) . Одного моего знакомого , мальчика из еврейской семьи , дедушка в пять лет повёл в музыкальную школу обучаться игре на скрипке , не взяли , сказали- он маленький ещё , да и со слухом у него проблемы . Дедушка возмутился , нанял ему частного учителя , через год , мальчика приняли сразу в третий класс , ещё через год он музыкалку закончил ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Археолог сказал:

Даже близко ничего похожего!

Дать хотя бы боль-мень точное определение т.н. "хай-енду" никто до сих пор не смог. А о классической гитаре можно многое рассказать по одному только описанию материалов, из которых она сделана, и Мастеру или стране, где и когда её сделали.

...от слов "вообще никак".:er:

Я так понимаю, что о хайенде у Вас еще то представление, судя по Вашей системе.

Не следует спорить с незнакомыми людьми о том, в чем не разбираетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Станислав сказал:

 

Не соглашусь. Игра на гитаре сравнима с горными лыжами, а не хайендом. Что понятие "умение играть на гитаре", что понятие "умение кататься на лыжах" относительные, а не абсолютные. На не самых крутых хорошо подготовленных склонах я могу продемонстрировать отличную технику с четкой работой канта, с прямыми плечами, с хорошим наклоном и приличной скоростью. Но стоит выйти на лед или могулы, красота заканчивается и начинается "доехать любой ценой!"

То, что я разучил годы назад, я могу сыграть без ошибок с эмоциями и т.п. Никто, кроме экспертов, подвоха не заметят - по опыту говорю. Но с точки зрения качества исполнения нового материала и скорости его разучивания можно, конечно, сказать, что играть я не умею.

Но все это не отменяет изначального вопроса. Даже на своем уровне катания я хорошо различаю лыжи (жесткие/мягкие, слишком короткие/слишком длинные и т.п.) Так и с гитарой. Моя предыдущая Кремона для меня хуже Ямахи и по звуку, и по удобству. Ищу вот сейчас что-то более продвинутое, поскольку последний месяц стал играть по часу в день, ну и возник "зуд апгрейда".

Я про путь постижения написал, они схожи с хайендом, по моему мнению.

Чем дальше, тем интереснее и дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
41 минуту назад, МихаилМ сказал:

Одного моего знакомого , мальчика из еврейской семьи , дедушка в пять лет повёл в музыкальную школу обучаться игре на скрипке , не взяли , сказали- он маленький ещё , да и со слухом у него проблемы . Дедушка возмутился , нанял ему частного учителя , через год , мальчика приняли сразу в третий класс , ещё через год он музыкалку закончил ..

История напоминает Яшу Хейфеца :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Dmitry© said:

Это определить достаточно просто - потрогать порожки. Если они ощущаются прохладными, как бы холоднее окружающей среды - то это скорее всего кость. Если нет - то скорее всего пластик и его производные (их несколько сейчас).

 

Эти параметры вполне можно отстроить и на имеющемся инструменте.

Но вообще у классической гитары по определению довольно высокое расположение струн в конце грифа, по сравнению с акустической и тем более электрогитарой.

Да, по виду и ощущениям пластик. Да и вряд ли в гитаре за 200 баксов стали бы кость делать. Расстояние померял: на 6-й струне 12-м ладу 7 мм. Судя по тому, что прочитал на форумах, это много - бывает и 4 мм. Налицо необходимость визита к мастеру.

16 hours ago, Dmitry© said:

Увы, в оффлайновых магазинах сейчас шаром покати - что-то приличное только под заказ. 

 

Я бы посоветовал Станиславу довести до ума существующий инструмент, может и ничего покупать не придётся. 20 лет назад делали гитары с более высоким соотношением цена-качество. 

Так и сделаю, но вторую все равно куплю - мы летом много времени проводим в Сочи. Отвезу доведенную до ума Ямаху туда.

3 hours ago, Археолог said:

Это вряд ли. Гитары умирают по многим причинам. Но, при должном уходу, полвека гарантированы.

Прекрасно! Тут можно долго и нудно объяснять, что, как, и почему. А можно одним словом - Alhambra 9p. И будет счастье тебе и твоим внукам.

Но, если интересно, могу расписать всё "по нотам".:)

И всю оставшуюся жизнь мучится поисками, где госоглазые в ней вату спрятали.:es:

Посмотрел, говорят, что 9р еще фабричная гитара, а вот 10р и 11р доводятся мастерами вручную. Почему на них не посмотреть? Правда 2 вещи смущают: найти верхние Alhambra, говорят, в Москве нереально - возят только под заказ  и еще говорят, что именно верхние модели отличаются большим расстоянием струн от грифа. Насчет второго, может быть, врут - логики не вижу. Потому что именно это с моим мизинцем критичный фактор при выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, Aleksis said:

Я про путь постижения написал, они схожи с хайендом, по моему мнению.

Чем дальше, тем интереснее и дороже.

Здесь не поспоришь, только в мои 50 с лишним лет начинать постигать уже поздновато. Вот сын мой 8 летний начал играть - здесь еще шансы есть. А мне так для души струны поперебирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, Stump said:

На вторичке - ни в  коем случае! Никто ж не знает, что за   музло на   ней играли до этого. Может блатняк какой  нибудь, или - о ужас- бардовские песенки у  костра:huh:

На Авито есть продавец с винтажом. Вряд ли на этих гитарах играли блатняк у костра. Думаю съездить познакомиться.

https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/masterovaya_klassika_yamaha_yamaha_gc-5_1968_1868908732

У данного конкретно инструмента заявлена высота струн 3.5 мм против моих текущих 7. Большая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 минуту назад, Станислав сказал:

Думаю съездить познакомиться.

Я бы сначала съездил в магазин (ссылка была выше), там у них и мастер есть - можно сразу оставить свой инструмент на доработку. И там можно попробовать много (это главное) гитар разных (и это важно) производителей. Только ничего сразу не покупайте! А потом, уже с некоторым опытом, можно и к продавцам винтажа наведаться. 

По результату уже можно принимать какие-то решения. 

 

ЗЫ

Высота струн над ладами не является показателам класса и уровня инструмента, и отстраивается хорошим мастером как требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Станислав сказал:

Ищу вот сейчас что-то более продвинутое, поскольку последний месяц стал играть по часу в день, ну и возник "зуд апгрейда".

Начать желательно с понимания, что в дальнейшем будет с воскресшим желанием и инструментом. Если нужна гитара поиграть, а потом надолго забыть, то это одно. А, если для души - то классическая гитара может быть только испанской. Если нет условий за ней ухаживать, то можно опуститься до немок. Или ещё ниже - до чешек. Всякие азиаты и америкосы исключаются полностью вне зависимости от цены. Это условие как для "заводчанок", так и для "мастериц". Классику умеют делать только в Европе. Испания тут ещё на долгие годы впереди планеты всей.

Для домашнего музицирования вполне подойдут гитары известных, крупных заводов, вроде Алямбры. Качество поставляемого сюда дерева отслеживается на правительственном уровне. Всё, что производится в линейках  "концерт" и "про", это ручная сборка. Начиная с моделей 8р и до 11р звучат на голову выше любого конкурента в ту же цену. Похоже на лютый дэмпинг.

Про мастеровые Алямбры разговор особый, но автору они вряд ли нужны.

 

Линия "концерт". Самая лучшая по цене/качеству - 9р. Не гитара, а мечта! Массив особого отбора. Дёрнул струну - душа запела.:kb:

Заводская гарантия 3 года. Инструменты в одном номере чрезвычайно ровные по звуку. Т.е., можно смело заказывать и быть уверенным, что все гитары звучат очень близко.

Сустэйн длиннющий. Великолепный строй. Тембрально очень ровный звук по всему грифу. Большой динамический диапазон. Глубокие басы. Гриф идеален - никаких волчков, пропеллеров или винтов, к голосам заужен. Механика профессиональная. Все порожки костяные. Своя система пружин.

Струны с завода Д'Адарио нейлон высокой тяги. Их можно поставить на старую Ямаху для продажи. Больше ничего вкладывать в эти дровишки не вижу смысла - срочно на А---о. А для новой гитары взять то, что нравится.

На заводах Алямбры делают гитары для Perez, Almansa и Cuenca.

https://www.alhambraguitarras.com/en/classical

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry© сказал:

История напоминает Яшу Хейфеца :) 

Фалех Крейсман мальчика звали , к сожалению погиб во время теракта 11.09.2001. Машину припарковал рядом и погиб под обломками :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Станислав сказал:

говорят, что 9р еще фабричная гитара, а вот 10р и 11р доводятся мастерами вручную.

Это неверно. В РФии мало, кто разбирается в испанцах. Вся серия "концерт", от 8р до 11р собирается вручную. НО!- не одним самым именитым лютье, а 2-3я. Т.е., окончательная доводка всё ровно делается кем-то одним.

1 час назад, Станислав сказал:

говорят, что именно верхние модели отличаются большим расстоянием струн от грифа.

С завода все про гитары идут с завышением. Это делается из-за того, что не известно, кому как удобнее. Любая лавка, торгующая Алямброй, обязана безплатно провести предпродажную подготовку (там много чего) - это входит в дилерский договор.

1 час назад, Станислав сказал:

Почему на них не посмотреть?

Можно. Но, не вижу особого смысла. Пружины 10р и 11р настроены на игру в большом зале. Их звук запросто пробивает Большой зал Московской консерватории. Соседи будут счастливы....;)

9р, если так можно выразиться, настроена на Рахманиновский зал.

1 час назад, Станислав сказал:

найти верхние Alhambra, говорят, в Москве нереально

Не проверял. Скорее всего, к началу лета подвезут, что к лучшему - нет риска (зимой их хранить никто не хочет).

П.с.: Что не понятно, спрашивай. Всегда рад помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
30 минут назад, МихаилМ сказал:

Фалех Крейсман мальчика звали , к сожалению погиб во время теракта 11.09.2001. Машину припарковал рядом и погиб под обломками :( .

Очень жаль!

Сколько ему было лет?  Он успел оставить какие-то записи? Пои имени-фамилии гугл ничего не находит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Dmitry© сказал:

Очень жаль!

Сколько ему было лет?  Он успел оставить какие-то записи? Пои имени-фамилии гугл ничего не находит...

Ему было 40 лет ... В 1976-77 году они эмигрировали вроде как в Израиль , но волею случая оказались в США :) там Фалех увлекся электронной музыкой и карьера скрипача не состоялась , да он и  не сильно хотел , но говорил - дедушка очень хочет :) . Работал аранжировщиком , занимался программированием, из известных сотрудничал с Дэвидом Фостером , Биллом Чэмплином .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2021 в 22:39, Stump сказал:

На вторичке - ни в  коем случае! Никто ж не знает, что за   музло на   ней играли до этого. Может блатняк какой  нибудь, или - о ужас- бардовские песенки у  костра:huh:

Да, опасно после такого музла брать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Станислав сказал:

Здесь не поспоришь, только в мои 50 с лишним лет начинать постигать уже поздновато. Вот сын мой 8 летний начал играть - здесь еще шансы есть. А мне так для души струны поперебирать.

Лет через 10 будете сожалеть о подобной философии и не сделанных шагах вперед.

50+ это детский возраст в развитии мужчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОГенри сказал:

Да, опасно после такого музла брать))

Это не причина сторониться вторичного рынка. Зачастую там можно купить хорошие инструменты по интересным ценам.

НО!- нужно неплохо разбираться в предмете. Сегодня много откровенных дров завезено с разных помоек мира. Особенно, из Японии. Страна весьма удалённая (даже географически) от гитарной классики. Даже боль-мень приличных мастеров там не было, нет, и никогда не будет. Делают хорошие электрогитары и средней паршивости эстрадные (т.н. акустику). Вся, без малейшего исключения их классика - дрова. Непреодолимых причин тому много.

Японские аукционы завалены подобными "пиломатериалами" под потолок. Выглядят эти муляжи гитар частенько почти, как только что с прилавка. Навести внешний лоск не сложно и недорого. Недостатка в хорошей химии нет. Даже в самых запущенных случаях, достаточно пары часов неквалифицированного труда, и полено выглядит, как новое.

Ушлые барыги скупают такой хлам, слегка напомаживают, и на А---о. Там этого барахла уже больше, чем...в Японии. Главное, уметь составить красивое объявление. Побольше "умных" слов, и лох не заставит себя долго ждать. И вероятность нарваться вот на такой, извиняюсь за грубость, "винтаж", оооочень велика:

 

Это не гитара - это помойка! Yamaha GC-5S 1977 (серия "гранд концерт"!!!) Из таких нужно делать продавцам "испанский воротник".

1 час назад, Aleksis сказал:

50+ это детский возраст в развитии мужчины.

....мммм-да..., это заметно....:id:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Купил когда-то в Мехико. Красивая, по звуку - среднячок.

IMG_20210228_162834.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, Aleksis сказал:

50+ это детский возраст в развитии мужчины.

Не так давно вступил в клуб, имею право на мнение :)  

И, пожалуй, соглашусь. 

Но.

Объективно есть области, где начиная в этот период не добиться успеха "международного уровня". Спорт, например. Организм уже физически изношен, у всех в разной степени конечно, но тем не менее. Нет, можно и нужно двигаться и развиваться, но уже есть определённые ограничения.

Так и исполнительское мастерство игры на инструменте - если начинать в зрелом возрасте - то только "для себя и друзей", пожалуй. Это тоже очень и очень здорово, но тем не менее надо понимать ситуацию и ставить разумные цели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Staudio сказал:

Купил когда-то в Мехико. Красивая, по звуку - среднячок.

Затейливое сочетание струн: - нейлон + железо. Карбон не лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Археолог сказал:

Затейливое сочетание струн: - нейлон + железо. Карбон не лучше?

Может быть. Я редко играю. Карбон не пробовал. Сейчас настроил - по тембру, наверное, металл лучше будет. Но мне пальцы жалко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Staudio сказал:

Но мне пальцы жалко)

Тут больше нужно переживать за гитару. Железо требует большего натяга. Подставку может оторвать (нередкий случай).

Хорошие карбоновые басы продаются в розницу. Можно купить одну струну (средней тяги) и попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
23 часа назад, Археолог сказал:

Это не гитара - это помойка! Yamaha GC-5S 1977 (серия "гранд концерт"!!!)

Что-то тут не так. Ну или записано специально. Не может нормальный инструмент так звучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dmitry© сказал:

Что-то тут не так. Ну или записано специально. Не может нормальный инструмент так звучать.

Ещё, как может! Яп. может так звучать, что душу вывернет.

Записано всё для продажи. Не враги же они сами себе. Эта лавка торгует гитарами (и "дровами", похожими на гитары): https://www.youtube.com/channel/UCtp9hFsJyoqaFDIxttVjnyw/videos

 

Тут нужно сказать пару слов, почему в Японии ни в коем случае нельзя покупать классические гитары местного производства. "Электрички" - с моим почтением. Эстрадные - если только за оооочень дёшево. Но, об этом чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...