Jump to content

Самодельные проигрыватели винила - рассуждения о решениях

Recommended Posts

2 минуты назад, S.Laptev сказал:

Меня тоже интересует, но Шредер.

Шредеров было несколько предложений на Авито. А если сам сделал- снимаю шляпу!

• Like 1
  • Replies 140
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А так и понимать: Будет хоть чуть-чуть болтаться мотор - будут рокот и биение. В случае пассика с этим все гораздо проще. Все это написано мной выше. Применительно к креплению двигателя

Дык там намертво моторы к суб-шасси крепятся! Никаких резинок! Нет, нет и еще раз нет! Вообще не в этом причина. Причина расположения тонарма и двигателя с блином указанных мной проигрыват

Мой проект полностью самодельный

Posted Images

Шредер делал сам. Точенка знакомый токарь. Сам тонарм из полисандра. Единственная не самодельная деталь кроме звукоснимателя подшипниковый узел для вертикального перемещения тонарма от перемещения головок старого жесткого диска.

• Like 4
1 час назад, kashin.i сказал:

тонармы самодельные

Спасибо на ответ на мой вопрос. Очень достойно всё выглядит и думаю, что отлично играет!

1 hour ago, S.Laptev said:

написано, что может не быть

20 hours ago, S.Laptev said:

Откуда там фон - вопрос риторический....

А сейчас будет цыганочка с выходом, с выподвывертом русского языка, доказывая, что это два одинаковых выражения, или на после этого комментария отказ в доказательстве и обвинении собеседника в непонимании и длинный рассказ про опыт. 

• Funny 2
1 hour ago, kashin.i said:

фон небольшой есть

А откуда фон не разбирались? Заземление проверьте, у меня был небольшой фон когда земли не было заведенной на корпус двигателя. 

• Funny 1
7 часов назад, Gromushka сказал:

А сейчас будет цыганочка с выходом, с выподвывертом русского языка, доказывая, что это два одинаковых выражения, или на после этого комментария отказ в доказательстве и обвинении собеседника в непонимании и длинный рассказ про опыт. 

С чем, с чем по русски, выпод.....  что? .... отказ в доказательстве чего?

Головка МС СПУ от Ортофона сопротивлением в 3 ОМа, МС трансы от UTC размером со средний выходник, Ортофоны, другие из 50-х годов, проводники - серебряные моножилы в х.б. от B&K, фона не было, силовые трансы от Танго и Хасимото - они не фонят, Громушка!:listen:

7 часов назад, Gromushka сказал:

А откуда фон не разбирались? Заземление проверьте, у меня был небольшой фон когда земли не было заведенной на корпус двигателя. 

Банальщина какая, земли на двигле не было, а ребята-то тут и не знали!:D

9 часов назад, kashin.i сказал:

тонармы самодельные. фон небольшой есть

У меня четыре виниловых проигрывателя.. На некотором из них,небольшой фон есть.. Но это меня нисколько не беспокоит.. Гораздо хуже,когда экранировка кабеля съедает звук. Небольшой фон совсем не мешает прослушиванию.Да и проявляется он явно,при большой громкости.

• Confused 1

Это потому что корректоры самодельные, земли сделаны не оптимально, неграмотно. Ещё они "сифонят"  силовиками своими, самомотанными, некачественными.

• Like 4
  • Funny 1
1 час назад, S.Laptev сказал:

Это потому что корректоры самодельные, земли сделаны не оптимально, неграмотно. Ещё они "сифонят"  силовиками своими, самомотанными, некачественными.

Ну конечно.Почему ты так решил Сергей? Наверное это по той простой причине,что это у тебя куча орденов и медалей- за выдающиеся заслуги в области электроники? А не у покойного Виктора Пархоменко. Это когда его награждали ,во время вручения ордена, в колонном зале доме союза.Директор Московского НИИ.Сразу давали квартиру в Москве,работу в НИИ.. и так далее.Но Виктор отказался..Значит его надо было учить делать правильную разводку? Понятно! :D

• Funny 2
  • Confused 1

И добавлю на счёт трансформаторов .Трансформаторы и дроссели японские.Фирмы Танго,Тамура и Хашимото.. Значит полное г- но .:em:

• Like 1
  • Funny 2
9 minutes ago, oleg N said:

Наверное это по той простой причине,что это у тебя куча орденов и медалей- за выдающиеся заслуги в области электроники?

Олег не связывайся, с Лаптевым давно уже не о чем говорить. 

Плохие провода пришедшие с винтажным торенсом фонили когда подносишь руку к тонарму, зарядка импульсная встроенная в стену может фонить если тонарм или провода находятся близко к ее местоположению. Рядом в системе может стоять что угодно, комп или банально ЦАП с недостаточно изолированным БП. Любая домашняя техника, та же база зарядки для робота пылесоса может выдавать фон.

Но Лаптев играет в угадайку по фотографии, то ему мой усилитель фонит из-за замены ламп, без схемы он знает заранее, то мой проигрыватель играть не может, то вот тут фона не будет, хотя автор уже написал, что небольшой фон есть, зачем с ним спорить? 

Пусть потешает нас своими выкладками - клоун на манеже в цирке тоже нужен, даже если зрители пришли смотреть на гимнастов. 

• Funny 2
3 hours ago, S.Laptev said:

Головка МС СПУ от Ортофона сопротивлением в 3 ОМа, МС трансы от UTC размером со средний выходник, Ортофоны, другие из 50-х годов, проводники - серебряные моножилы в х.б. от B&K, фона не было, силовые трансы от Танго и Хасимото - они не фонят, Громушка!

Да, родной, в 50-е все было по другому, и девки сисястее - я понимаю :D

• Sad 2

Я пожалуй тоже выскажу свое мнение ,на счёт фона от винилового проигрывателя.. В первую очередь, я посмотрел провода от тонарма у Lenco L75.. Простые ,медные без экрана.Ну и от проигрывателя Victor 44 .Буквы забыл..Тоже так себе сделано.. Но это и не важно.При работе с ММ картриджем .Имеющим довольной большой по напряжению уровень сигнала.  Нет ни каких проблем.Фон полностью отсутствует .Другое дело МС картриджы с низким выходом.. Это другое дело.. Но меня все полностью устраивает.Конечно можно было бы заменить провода.На экранированные..Но на мои уши, лучше пускай немного фонит..Мне это нисколько не мешает слушать музыку.Я этого фона даже и не замечаю..Зато звук не зажатый .. Это важнее всего.

• Thanks 1
  • Confused 1
10 minutes ago, oleg N said:

Я пожалуй тоже выскажу свое мнение ,на счёт фона от винилового проигрывателя

У каждого свое мнение, мне не нравится, когда прикасаясь к тонарму слышу потрескивание или гул, не нравится, если я делаю по-громче и слышу динамики, не нравится если поставив рядом с проигрывателем ЦАП или ноут я вдруг слышу гудеж. 

Поэтому изначально ставил цель убрать любое внешнее влияние, что и получил. Провода в экране, экран = земле с тонарма и отвязан от корректора совсем, две жилы внутри 0 и сигнал висят на обычных коннекторах RCA со стороны фонокорректора, а с другой обычный 5 штырьковый в тонарм. 

Вся обвязка, двигатель и трансформатор питания от микросейки заземлены на вилку.

Ни гула ни реакции на что-то рядом, даже если использую какой-то бытовой прибор рядом с тонармом - никакой реакции в колонках. Мне так больше нравится. 

• Like 1
  • Funny 2
52 минуты назад, oleg N сказал:

И добавлю на счёт трансформаторов .Трансформаторы и дроссели японские.Фирмы Танго,Тамура и Хашимото.. Значит полное г- но .:em:

Олег, привет! Вы как читаете, не понимаю, вот же только что выше Громушке написал, что силовики Танго и Хасимото не фонят и вы тут же пишите, мне возражая, что они не фонят......  и Громушка лайкает вам, соглашаясь, хотя силовики эти в глаза не видел, забавно.

56 минут назад, oleg N сказал:

Ну конечно.Почему ты так решил Сергей? Наверное это по той простой причине,что это у тебя куча орденов и медалей- за выдающиеся заслуги в области электроники? А не у покойного Виктора Пархоменко. Это когда его награждал, и ,во время вручения ордена, в колонном зале доме союза.Директор Московского НИИ.Сразу давали квартиру в Москве,работу в НИИ.. и так далее.Но Виктор отказался..Значит его надо было учить делать правильную разводку? Понятно! :D

Ну мы же не знаем, кто это, это же вы писали, что он умер, изделий нет, проданы давно и тут он, корректор, всплывает внезапно у Громушки в израиле.....   сколько не приносили самодельных порталовских корректоров - все фонили и ужасно играли - опыт у меня большой по заслушкам этого.

40 минут назад, Gromushka сказал:

Олег не связывайся, с Лаптевым давно уже не о чем говорить. 

Плохие провода пришедшие с винтажным торенсом фонили когда подносишь руку к тонарму, зарядка импульсная встроенная в стену может фонить если тонарм или провода находятся близко к ее местоположению. Рядом в системе может стоять что угодно, комп или банально ЦАП с недостаточно изолированным БП. Любая домашняя техника, та же база зарядки для робота пылесоса может выдавать фон.

Но Лаптев играет в угадайку по фотографии, то ему мой усилитель фонит из-за замены ламп, без схемы он знает заранее, то мой проигрыватель играть не может, то вот тут фона не будет, хотя автор уже написал, что небольшой фон есть, зачем с ним спорить? 

Пусть потешает нас своими выкладками - клоун на манеже в цирке тоже нужен, даже если зрители пришли смотреть на гимнастов.

У настоящих Торенсов и Дюалей вполне неплохие по звуку провода, а по фону и вообще отличные! У Торенсов, Громушка, конечно же не знает, даже в трубке тонарма экранированные провода!

Пылесос, зарядка, комп, ЦАП - у Громушки всё фонит, ржака просто....

Мне не интересно про дешманский китайский усилитель тут писать, написал в той теме, по делу, все согласились, про проигрОватель ещё ничего толком не успел, написать своё мнение?

И кто тут клоун с гимнастами и акробатами все хорошо видят, как я понимаю:D

38 минут назад, Gromushka сказал:

Да, родной, в 50-е все было по другому, и девки сисястее - я понимаю :D

Не знаю, как было в 50-е с девками, не жил тогда, как и в 60-е, писал про МС трансы из 50-х, рассказать про них, или рано пока?

• Like 4
35 минут назад, Gromushka сказал:

Плохие провода пришедшие с винтажным торенсом фонили когда подносишь руку к тонарму

Фонили не провода , а отсутствия контакта земли на тонарме). Или трубка тонарма не металическая...такое бывает на тонармах изготовленных из пластика или новомодного углеволокна.

• Like 4
2 minutes ago, S.Laptev said:

Олег, привет! Вы как читаете, вот только что выше Громушке написал, что силовики Танго и Хасимото не фонят и вы тут же пишите, мне возражая, что они не фонят......  и Громушка лайкает вам, соглашаясь, хотя силовики эти в глаза не видел, забавно.

Это вы просто не можете отследить тему разговора, это нормально, давно уже заметил, что вы не помните, что сами писали в предыдущем сообщении. 

3 minutes ago, S.Laptev said:

У настоящих Торенсов и Дюалей вполне неплохие по звуку провода, а по фону и вообще отличные! У Торенсов, Громушка, конечно же не знает, даже в трубке тонарма экранированный провода!

Да, я видел настоящие провода у торенса когда купил, особенно те, которые из кровельного железа с ржавыми разъемами RCA - настоящие. Лаптев, я понимаю, что этот форум и ваше тут самовозвышение скорее всего единственная ваша отдушина, но врать про качественную проводку в торенсах 71 года выпуска не надо. И да, я не писал ни слова про внутренние провода тонарма, не фантазируйте. 

5 minutes ago, S.Laptev said:

Не знаю, как было в 50-е с девками, не жил тогда,

Мда ужасно. 

• Funny 2
  • Sad 1
1 минуту назад, AF. сказал:

Фонили не провода , а отсутствия контакта земли на тонарме). Или трубка тонарма не металическая...такое бывает на тонармах изготовленных из пластика или новомодного углеволокна.

Вот верное замечание .Я не указал.Что все шасси и тонармы у меня имеют земляной провод.. Который подключается на землю корректора.Если его отключить.Будет фон - будь здоров..А так, он очень минимален .Его практически не слышно.На том уровне громкости что я слушаю .Речь идёт о МС картриджах с низким выходом..

• Confused 1
2 minutes ago, AF. said:

Торренс 166 - 71-года выпуска тонарм TD16 какой пластик, какое новомодное углеволокно вы о чем? Тупо провода тонарма в торенсе выведены в экранированную коробку в которой к ним припаян был старый провод с ржавыми контактами, с общей землей заведенной на корпус. Жуткий фон. Ушел просто со сменой на нормальные межблочники. 

В головке тонарма кто-то поставил дешевый набор проводов - реагировала на поднесенную руку, сменил на нормальный современный набор - все стало тихо. Не фантазируйте. 

• Funny 2
6 минут назад, oleg N сказал:

.Его практически не слышно.На том уровне громкости что я слушаю .Речь идёт о МС картриджах с низким выходом..

Фон будет всегда. Он идет от шелла, так как тот отрезок открытых  проводов без экрана.

5 минут назад, Gromushka сказал:

Торренс 166 - 71-года выпуска тонарм TD16 какой пластик, какое новомодное углеволокно вы о чем? Тупо провода тонарма в торенсе выведены в экранированную коробку в которой к ним припаян был старый провод с ржавыми контактами, с общей землей заведенной на корпус. Жуткий фон. Ушел просто со сменой на нормальные межблочники. 

Не уследил чё у вас там). Земля /экран/ разводится везде. И это не сигнальная земля). У старых вертаков часто бывает что отваливается провод /экран/ от трубки тонарма. 

• Like 1
35 минут назад, oleg N сказал:

Я пожалуй тоже выскажу свое мнение ,на счёт фона от винилового проигрывателя.. В первую очередь, я посмотрел провода от тонарма у Lenco L75.. Простые ,медные без экрана.

Ну и от проигрывателя Victor 44 .Буквы забыл..Тоже так себе сделано.. Но это и не важно.При работе с ММ картриджем .Имеющим довольной большой по напряжению уровень сигнала.  Нет ни каких проблем.Фон полностью отсутствует .

Другое дело МС картриджы с низким выходом.. Это другое дело.. Но меня все полностью устраивает.Конечно можно было бы заменить провода.На экранированные..Но на мои уши, лучше пускай немного фонит..Мне это нисколько не мешает слушать музыку.Я этого фона даже и не замечаю..Зато звук не зажатый .. Это важнее всего.

Олег, вы точно от Ленко провода видели? А что там не так с проводкой? А, главное, определитесь с фоном!!!  То вы пишите, что у вас 4 Четыре вертушки и фон небольшой есть, тут же, ниже, пишите, что он отсутствует....  

Про ММ головки поясните - выход большой, а фон, с фоном как? Есть или нет?

А МС головки поясните - пишите,что другое дело, с фоном как?

27 minutes ago, AF. said:

Не уследил чё у вас там). Земля /экран/ разводится везде. И это не сигнальная земля). У старых вертаков часто бывает что отваливается провод /экран/ от трубки тонарма. 

На фото выше можно видеть серый штатный провод, - внутри земля с двигателя тонюсенький провод заведенный на шасси, а на проводе питания нет земли. 

Плюс ржавчина на контактах - винтаж не всегда в идеальном состоянии. 

• Funny 3
40 минут назад, Gromushka сказал:

На фото выше можно видеть серый штатный провод, - внутри земля с двигателя тонюсенький провод заведенный на шасси, а на проводе питания нет земли. 

Плюс ржавчина на контактах - винтаж не всегда в идеальном состоянии. 

В головке тонарма кто-то поставил дешевый набор проводов - реагировала на поднесенную руку, сменил на нормальный современный набор - все стало тихо. Не фантазируйте. 

Внутри серый родной провод - никогда не фонит, потому что экранированный и правильно подключенный, под ДИН или РЦА, т.е. могут стоять как дин разъёмы или тюльпаны, перепаевается по мануалу.

На проводе питания Никогда не бывает земли у вертушек того времени, ну не было...

Головка Тонарма - это Шелл что ли? У всех называется шеллом! ПРовода заменили на экранированные что ли там? И пропал фон? Беда, не слышал ещё такого.

А на самом деле ещё может быть из-за другого фон, из-за земляного контакта на самой головке, но что-то надоедает консультации давать за свои деньги и время тратить....

25 минут назад, oleg N сказал:

Завязывай те переходить на личности.Настроение в утра хорошее.Солнце светит.:) Железки того не стоят.Чтоб из за них конфликтовать.

Да действительно, любимое занятие у них. Настроение хорошее, веселят с утра, а у нас идёт дождь. Дочь ушла к вам Самару, а вчера встречали с Ростова, надо доехать до вас как нибудь, погреться, поболтать за жизнь и музон послушать ваш, как смотрите на это?

• Like 1
  • Offtopic 1