Подключение сабвуфера REL T9i к системе NAIM - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Подключение сабвуфера REL T9i к системе NAIM


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Моя система: CD 5i+ предусилитель Naim NAC 152 XC + мощник NAP 155 XC + кабель NACA5 + акустика rega R7. Для прослушивания тяжелого рока не хватает баса. Решил приобрести саб REL T9i. Подключение ко входу высокого уровня требует усилий, связанных с особенностями кабеля и вилок NACA5. Решил подключиться с выхода преда. Вопрос знатокам: "Как правильно подключить сабвуфер REL T9i к предусилителю Naim NAC 152 XC  через вход RCA низкого уровня?" Правильно ли я понимаю, что для этого нужен специальный межблочный кабель RCA типа Y (во вложении)? 

nac152xs_rear.png

Кабель RCA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На сколько я помню РЕЛ рекомендует подключаться по высокому входу....т.е. напрямую к клеммам колонок....т.е . никаких проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно. Это бескомпромиссный подход, который связан с определенными трудностями припайки шнурка  к кабелю NACA 5 и последующего монтажа провода к фирменной вилке NACA5. Компромисс - это подключение к входу низкого уровня саба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При высокоуровневом подключении сигнал подается на саб уже усиленным с усилка мощности , что облегчает работу встроенного в саб усилка, который еще и обычно ниже классом. 
 

Таким образом, высокоуроневое подключение обеспечивает больше динамики и больший класс звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это интересно. Правда, высокоуровневый вход саба имеет сопротивление 150 кОм, низкоуровневый вход - сопротивление 10 кОм. Закон Ома никто не отменял. Дело в другом. Вот выдержка из мануала REL: "Преимуществом такого соединения является гарантия того, что низкочастотник REL получает точно такой же сигнал, как и основные колонки системы. Это означает, что характер воспроизведения низких частот основными АС распространяется и на звук сабвуфера. Это очень важный
аспект, который в сочетании с действием внедренной REL функции Active Bass Controller (ABC) обеспечивает практически идеальную интеграцию звука низкочастотника со звучанием основных АС".

 Я пытаюсь выяснить у практиков, какой тип межблочного кабеля нужно приобретать для подключения к низкоуровневому входу саба, чтобы не "попасть" на бесполезно потраченные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В комплекте идет кабель 10 метров с оголенными концами (3 штуки).Подсоединяеш к клеммам уселителя и будет вам сщасте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да будет Вам известно, что Naim в своих усилителях предусматривает для подключения акустики, как правило, выходы под "бананы" или специальные вилки Naim. Это знают все "наймоводы". В этом-то, вся проблема. Я же писал выше (прямо детский сад какой-то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....так провод голый вставте вместе с бананом в каждый + и черный провод вместе с бананом в любой -(только вставлять надо в бананы преднозначеные для акустики)      прямо детский сад какой-то!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Jolan сказал:

черный провод вместе с бананом в любой -

 

Снимок экрана 2021-02-28 в 12.45.23.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Андрей Иволга сказал:

Правильно ли я понимаю, что для этого нужен специальный межблочный кабель RCA типа Y (во вложении)? 

Не обязательно, можно и обычным RCA - только он будет "забирать" сигнал (и усиливать низкие частоты) с одного канала. Разницы с подключением через Y-тип практически не будет (за исключением редких треков). А вот если по высокому подключить, то разница будет существенная!:listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы таким проводом закоротите выхода на преде. Этот провод для подключения наоборот. Когда есть выход LFE на устройстве, один RCA, а на сабе вход пара, правый и левый. Цепляйтесь к колодкам на усе высокоуровневым проводом и не мудрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детский сад какой-то, ага

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2021 в 18:47, МаксимЧЧД сказал:

 

Снимок экрана 2021-02-28 в 12.45.23.png

Это касается только усилителей типа "двойное моно". Для всех остальных желтый и красный на плюсы, черный на любой минус. Есть сомнения напишите в REL, указав конкретную марку устройства, отвечают охотно, быстро и по русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, дядя Андрей сказал:

а на сабе вход пара

Видимо у Вас какой-то другой Rel - сделан по индивидуальному заказу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня их 4-е было одно время. И Primare i30. Вот я и мудрил, то с одним сабом, то с двумя в стерео. И связывался с REL, когда были сомнения по подключению. Всё доходчиво рассказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МаксимЧЧД сказал:

Видимо у Вас какой-то другой Rel - сделан по индивидуальному заказу?)

Не REL имеется в виду, а прочие производители. У REL как раз вход LFE, для кино. Кстати НТ серия киношная чисто и имеет пару RCA, а Т-серия типа чисто под музыку заточена. И даже при подключении к LFE выходу они рекомендуют одновременно и высокоуровневое подключение. У меня так и подключен мой к ресиверу. LFE к LFE, высокоуровневые к фронтам, как я и писал выше - желтый и красный на плюсы. черный на один из минусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое  спасибо за разъяснения. Планирую прикупить межблочник RCA-RCA и поэкспериментировать с подключениями к разным  входам саба. На крайний случай, кабель пригодится для подключения саба к имеющемуся ресиверу ДК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 02.03.2021 в 00:47, Андрей Иволга сказал:

Всем большое  спасибо за разъяснения. Планирую прикупить межблочник RCA-RCA и поэкспериментировать с подключениями к разным  входам саба. На крайний случай, кабель пригодится для подключения саба к имеющемуся ресиверу ДК.

Что по итогу-то с подключением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге REL подключен  с выхода NAIM NAP 155 XS штатным кабелем к высокоуровневому входу, а к ДК (ресивер Onkyo) межблочным кабелем подключен через вход LFE. Эксперимент с подключением саба к предусилителю межблочником RCA-RCA сразу выявил существенную разницу в звучании в пользу подключения штатным проводом к выходу мощника. Результат использования саба в моей системе (для меня) превзошел все ожидания. Теперь заново переслушиваю записи, пылившиеся на полках по нескольку лет. Это тот случай, когда нисколько не жаль потраченных средств для осуществления своей давней мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда подключил по высокой частоте REL Quake, тоже аховый эффект был в паре с мониторами. Правда, в итоге не стал штатную вилку для выхода усилителя пользовать, запихал все в бананы. Вилку использую для акустики, тоже Наим, поэтому отлично встало.

 

1.jpg.89cbda819e9755f86103f6de2c5499d2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот.

 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2021 в 16:52, Stump сказал:

При высокооуровневом  подключении сигнал поступает с  усилка на  саб, а  в  нем на  делитель из двух резюков, нормализуеца  до нормального низкого уровня. и потом снолва   усиливаеца  усилком саба до нужной  мощности.  подключение по высокому  уровню - это решение для  буратин, которые никогда  паяльник  в  руках не держали и  не в  состоянии спаять Y- адаптор.

Да хоть обпаяйтесь, главное не раскурочьте недешевое фирменное изделие. 
 

А с точки зрения радиотехники, наличие в тракте «по высокому уровню» более качественного усилка только прибавит динамики и класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем изобретать велосипед? Специалисты REL уже все предусмотрели. Подключение "по высокому  уровню" обеспечивает четкий, быстрый бас, который, при умелой регулировке, обеспечивает качественную низкочастотную поддержку моей акустики. Проблема с недостатком баса возникла не на пустом месте. Дело в том, что на новом месте жительства (частный дом) в комнате прослушивания потолок представляет собой каркас из деревянных балок, заполненный минватой. Поэтому, того баса, который был в квартире с толстыми кирпичными стенами и бетонной плитой перекрытия + акустический потолок, здесь я не услышал. Так что, на новом месте сабвуфер очень органично вписался в имеющуюся  стереосистему (см. выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...